歴代学術奨励賞受賞者一覧

歴代稲田記念学術奨励金受領者一覧(昭和29〜41)
歴代米澤記念学術奨励賞受賞者一覧(昭和42〜50)
歴代学術奨励賞受賞者一覧(昭和51〜59)
歴代篠原記念学術奨励賞受賞者一覧(昭和60〜平成2)
歴代学術奨励賞受賞者一覧(平成3〜 )

 

歴代稲田記念学術奨励金受領者一覧
トップ



  昭和29年度(第1回)

今 井   正(東 北 大) 尾 上 守 夫(東   大)

小 林 一 雄(通   研) 越 川 常 治(通   研)

斎 藤 収 三(通   研) 末 武 国 弘(東 工 大)

菅 野   暁(N H K) 田 宮   潤(東   大)

滝 山   敬(同志社大)  永 井   淳(東 北 大)

花 輪 幸四郎(通   研) 前 田 晴 雄(N H K)

水 利   康(東   芝) 宮 城 正 久(日   電)

山 田 茂 春(通   研)

  昭和30年度前期(第2回)

伊 佐   進(電電公社)  稲 津   稔(N H K)

榎 本   肇(国際電電)  西 澤 潤 一(東 北 大)

牧 野 英 夫(通   研) 増 田 孝 雄(通   研)

宮 川   洋(東   大) 室 賀 三 郎(通   研)

八 木   基(東   芝) 山 内 正 彌(電電公社)

山 口 幸 七(通   研)

  昭和30年度後期(第3回)

岸   源 也(東 工 大) 清 水   司(早   大)

重 井 芳 治(通   研) 高 原   靖(通   研)

永 井   淳(東 北 大) 中 込 雪 男(国際電電)

二 宮 輝 雄(N H K) 広 田 憲一郎(電電公社)

  昭和31年度前期(第4回)

小 原 啓 義(早   大) 河 添 千 里(住友電工)

黒 川 兼 行(東   大) 近 野   正(山 形 大)

佐分利 義 和(電 波 研) 坂 井 利 之(京   大)

清 水 裕 信(通   研) 塩 谷   光(東 北 大)

関 口 利 男(東 工 大) 萩 原   宏(N H K)

安 田   進(日   電)

  昭和31年度後期(第5回)

石 井 秀 雄(通   研) 植之原 道 行(日   大)

岡 田 文 明(早   大) 垂 井 忠 明(東   芝)

樋 口 政 明(通   研) 穂 積 英 夫(東 北 大)

安 田   力(信 州 大) 山 岸 金 吾(通   研)

吉 岡 杖 治(N H K)

  昭和32年度前期(第6回)

秋 山   稔(東   大) 荒 川 弘 文(富 士 通)

安 東 平一郎(N H K) 池 野 信 一(通   研)

大 森 勝 朋(古河電工)  海 東 幸 男(日   電)

勝 沼   進(通   研) 馬 渕 邦 子(東 北 大)

村 松 良 平(電電公社)

  昭和32年度後期(第7回)

伊 東 祐 弥(日   電) 岩 崎 俊 一(東 北 大)

加 藤 義 郎(通   研) 川 又   晃(通   研)

菅 野 卓 雄(東   大) 田 幸 信 子(東   大)

西 口 克 己(通   研) 堀 内 和 夫(早   大)

三 井 信 雄(N H K) 山 本 礼二郎(通   研)

吉 田 登美男(東 北 大)

  昭和33年度前期(第8回)

天 野 五 郎(富 士 通) 石 立   喬(日   電)

金 田 重 男(阪 府 大) 川 村 光 男(東 工 大)

木 村 磐 根(京   大) 菊 地   弘(電   試)

佐 藤 利 男(日   電) 田 中 重 信(藤倉電線)

垂 井 康 夫(電   試) 平 松 啓 二(電 機 大)

渡 辺 昭 治(国際電電)

  昭和33年度後期(第9回)

大 越 孝 敬(東   大) 喜 田 昭 一(通   研)

木 村 悦 郎(N H K) 沢 村 兼 三(通   研)

柴 山   博(東 工 大) 末 松 安 晴(東 工 大)

田子島 一 郎(N H K) 藤 村 安 志(N H K)

松 下   巌(富 士 通) 松 下 雅 夫(古河電工)

山 口 和 男(通   研)

  昭和34年度前期(第10回)

岩 村 総 一(N H K) 小 西 良 弘(N H K)

佐 藤   力(東   大) 田 宮 寿美子(東   大)

伝 田 精 一(電   試) 堂 下 修 司(京   大)

名 古   昭(藤倉電線)  中 原 恒 雄(住友電工)

福 井 初 昭(ソ ニ ー) 宮 代 彰 一(東   芝)

柳 沢   健(東 工 大)

  昭和34年度後期(第11回)

稲 場 文 男(東 北 大) 岡 島   徹(通   研)

高 羽 禎 雄(東   大) 中 田 和 男(電 波 研)

中 原 昭次郎(三菱電機)   服 部   守(早   大)

林   敏 也(通   研) 古 川 静二郎(東 工 大)

矢 作 栄 一(電   試) 横 山 克 哉(N H K)

渡 部   和(日   電)

  昭和35年度前期(第12回)

安 部   利(N H K) 天 野 橘太郎(国際電電)

石 井   治(電   試) 小野寺   大(東 北 大)

当 麻 喜 弘(東 工 大) 橋 本   博(電力中研)

松 下   操(N H K) 松 田 亮 一(通   研)

宮 川 達 夫(神戸工業)  向 井 久 和(通   研)

弓 場 芳 治(阪   大) 吉 田 庄 司(通   研)

吉 田   孝(東   芝)

  昭和35年度後期(第13回)

猪 股 修 二(電   試) 宇 田   宏(電 波 研)

坂 田 晴 夫(N H K) 白 幡   潔(三菱電機)

榛 葉   実(通   研) 藤 井 陽 一(東   大)

藤 尾   孝(N H K) 宮 内 一 洋(通   研)

吉 村 久 秉(通   研)

  昭和36年度前期(第14回)

上 田 愛 彦(東 北 大) 植之原 道 三(日   大)

嵩   忠 雄(阪   大) 加 藤 満左夫(通   研)

木 地 和 夫(日   電) 徳 山   巍(日   立)

内 藤 喜 之(東 工 大) 永 田   穰(日   立)

野 口 正 一(東 北 大) 橋 本 吉 郎(東   大)

浜 崎 襄 二(東   大) 林     彪(通   研)

福 島 邦 彦(N H K) 渡 辺 真 吾(通   研)

  昭和36年度後期(第15回)

石 原 藤 夫(通   研) 井 上 誠 一(国際電電)

上 野 義 人(日   電) 江 川 英 晴(東   芝)

小田川 嘉一郎(東   芝) 斎 藤 正 男(東   大)

中 川 三 郎(通   研) 別 所 照 彦(東   芝)

穂 積 秀 吉(日   電)

  昭和37年度前期(第16回)

安 達 三 郎(東 北 大) 裏   克 己(阪   大)

国 分 幹 郎(東   芝) 末 田   正(阪   大)

多 田 邦 雄(東   大) 富 永 英 義(早   大)

福 永 圭之介(三菱電機)  水 町 守 志(東   大)

村 上 隆 一(日   電) 物 井   勉(東   芝)

  昭和37年度後期(第17回)

片 岡 照 栄(電   試) 金 子 尚 志(日   電)

川 俣 栄 一(防 衛 庁) 木 村 達 也(東   大)

畔 柳 功 芳(通   研) 小 関 康 雄(国際電電)

五 嶋 一 彦(通   研) 佐 伯 昭 雄(日   電)

清 水   東(東 北 大) 立 川 清兵衛(三菱電機)

田 中 範 夫(東   芝) 原 田 和 男(早   大)

深 町 壮 彦(日   電)

  昭和38年度前期(第18回)

大 串 哲 弥(東 北 大) 樹 下 行 三(阪   大)

倉 内 憲 孝(住友電工)  河 野 善 彌(東   大)

武 市 吉 博(三菱電機)  戸 田   巌(通   研)

苗 村 憲 司(通   研) 浜 田   博(阪   大)

藤 崎 博 也(東   大) 山 本   巌(日   電)

  昭和38年度後期(第19回)

岩 橋 栄 治(通   研) 大 橋 康 隆(日   電)

奥 田 信 也(富 士 通) 川 面 倉三郎(通   研)

軽 部 真 道(富 士 通) 虎 田 俊 人(東 北 大)

進 士 昌 明(通   研) 鈴 木 久 喜(東 北 大)

鈴 木 良 次(東医歯大)  深 田 泰 夫(国際電電)

村 上 純 造(東   芝) 山 中   馥(通   研)

米 山   努(東 北 大) 水 戸 道 雄(通   研)

  昭和39年度前期(第20回)

甘 利 俊 一(九   大) 石 井   悠(三菱電機)

岩 沢   嵩(N H K) 榑 松   明(国際電電)

後 藤 尚 久(東 工 大) 佐々木市右ェ門(日   電)

日下田 九十九(富 士 通) 葉 原 耕 平(通   研)

矢 島 脩 三(京   大)

  昭和39年度後期(第21回)

伊 藤 貴 康(三菱電機)  伊 吹 公 夫(通   研)

岩 田 完 成(昭和電線)  稲 垣 直 樹(東 工 大)

小 川 国 敏(東芝エンジ) 加 藤 治 郎(通   研)

        ニアリング)

下 村 尚 久(早   大) 高 木 幹 雄(東   大)

中 鉢 憲 賢(東 北 大) 吉 川 省 吾(日   電)

  昭和40年度前期(第22回)

飯 田 麒一郎(通   研) 内 山 明 彦(早   大)

大 見 忠 弘(東 工 大) 川 上 彰二郎(東 北 大)

加 藤 英 彦(日   電) 小 林 孝次郎(日   電)

島 田 禎 晉(日   立) 友 沢   淳(日   電)

橋 本   清(通   研) 細 川 省 一(阪 市 大)

  昭和40年度後期(第23回)

綾 木 和 雄(日   電) 五十嵐   良(日   電)

稲 垣 康 善(名   大) 大 平 隆 夫(沖 電 気)

鳥 居 宏 次(阪   大) 西 田   進(東   芝)

原   敏 人(東 北 大) 水 沢 丕 雄(三菱電機)

宮 川 清三郎(通   研) 和 野   等(通   研)

  昭和41年度前期(第24回)

青 木 信 彦(日   立) 伊 賀 健 一(東 工 大)

植 木 敦 史(日   電) 加 藤 興太郎(東   大)

柏 木   寛(電   試) 斉 藤 忠 夫(東   大)

志 水 英 二(阪 市 大) 春 原 由 雄(通   研)

徳 丸   仁(東 北 大) 橋 本 新一郎(通   研)

比 企 静 雄(東 北 大) 更 田 博 昭(通   研)

松 浦 芳 久(通   研)

  昭和41年度後期(第25回)

青 柳   勝(通   研) 秋 山 昌 文(通   研)

笠 原 正 雄(阪   大) 片 木 孝 至(三菱電機)

金 木 利 之(N H K) 古 賀 義 亮(京   大)

長 沢 一 之(東 北 大) 筆 本 一三生(富 士 通)

森   健 一(東   芝) 吉 田 不二夫(通   研)

            (本奨励金は昭和41年度で終了)

歴代米澤記念学術奨励賞受賞者一覧
トップ
  昭和42年度前期(第26回)

有 本   卓(東   大) 池 上 徹 彦(東 工 大)

石 黒 辰 雄(日   電) 市 川 忠 男(国際電電)

梅 野 正 義(名   大) 斎 藤   仁(通   研)

佐々木 俊 六(富 士 通) 杉 山 峯 夫(日   電)

竜 野 剛 一(通   研) 中 村 慶 久(東 北 大)

安 田 靖 彦(東   大)

  昭和42年度後期(第27回)

稲 垣 雄 史(富 士 通) 磯 道 義 典(電   試)

岡 村 宗 治(東   芝) 久 留   勇(東   芝)

小 池 恒 彦(通   研) 小 山 正 樹(阪   大)

小 島 敬 基(富 士 通) 鈴 木 淳 之(東 北 大)

深 津 良 治(通   研) 村 田 武 夫(通   研)

  昭和43年度前期(第28回)

青 木 由 直(北   大) 石 崎 靖 敏(日   電)

岩 垂 好 裕(日   電) 大 島   裕(通   研)

加 藤 靖 夫(日立中研)  島 田 隆 司(東 工 大)

杉 元 重 時(日電中研)  棚 橋 純 一(富 士 通)

時 田 正 隆(富 士 通) 似 鳥 一 彦(沖 電 気)

二 宮 敬 虔(東大宇宙航研)浜 田   喬(東   大)

  昭和43年度後期(第29回)

伊 藤 精 彦(北   大) 太 田   亨(K D D)

阪 口 光 人(日電中研)  苗 村   明(通   研)

羽 鳥 光 俊(東   大) 松 野 孝一郎(日電中研)

松 村 正 清(日電中研)  持 田 侑 宏(富 士 通)

森 本 直 樹(富 士 通)

  昭和44年度前期(第30回)

青 木 利 晴(通   研) 草 間 武 夫(日   立)

清 水 康 敬(東 工 大) 徳 永 威 久(東   大)

西 尾 英之助(京   大) 橋 本 昭 洋(通   研)

林     豊(電   試) 吹 抜 洋 司(通   研)

鳳   紘一郎(東   大) 松 下 茂 雄(日電中研)

三 橋 慶 喜(電   試)

  昭和44年度後期(第31回)

安 久 正 紘(東 工 大) 大 関 善 昭(東   大)

小 川 英 光(電   試) 片 桐 悠 史(富 士 通)

可 児 賢 二(日   電) 加 納 貞 彦(通   研)

釜 江 尚 彦(電電公社)  倉 田   衛(東   芝)

栗 田 正 一(富 士 通) 常 世   昇(富 士 通)

中 沢   始(通   研) 西 川 清 史(東   大)

宮 崎 保 光(名   大) 村 谷 拓 郎(K D D)

山 口 武 彦(東   大) 矢 野   健(日   電)

山 崎   勇(東   芝)

  昭和45年度前期(第32回)

板 倉 文 忠(通   研) 岡 村 浩 志(N H K)

角 尾 貞 之(N H K) 小 林 喬 郎(東 北 大)

十文字 弘 道(通   研) 関   清 三(通   研)

田 中 英 彦(東   大) 千 葉 信 行(通   研)

中 島 尚 男(日   立) 二 村 良 彦(日   立)

橋 田   温(通   研) 吉 田 洋 介(富 士 通)

星 野 紀 甫(N H K)

  昭和45年度後期(第33回)

粟 井 郁 雄(京   大) 石 井   明(通   研)

泉   一 雄(通   研) 鈴 木 俊 行(東 北 大)

富 川 義 朗(山 形 大) 畑   朋 延(東 工 大)

林     弘(富 士 通) 茨 木 俊 秀(京   大)

藤 本 好 司(日   立) 星 川 政 雄(住友電工)

三 国 良 彦(東   芝) 森 下 洋 治(N H K)

山 本 平 一(通   研)

  昭和46年度(第34回)(本賞は連合大会の改善により

             本年度より年1回の受賞となる)

赤 池 正 己(通   研) 伊 藤 弘 昌(東 北 大)

伊 藤 正 彦(通   研) 大久保   栄(通   研)

梶 谷 洋 司(東 工 大) 近 藤   健(通   研)

坂 本   光(通   研) 沢 井   斌(日   電)

新 免   徹(藤倉電線)  富 田 悦 次(東 工 大)

長 嶋 秀 世(工学院大)  西 田 信 夫(日   電)

橋 本 正 弘(阪   大) 矢 沢 紀 彦(N H K)

  昭和47年度(第35回)

石 田 則 明(武蔵野通研) 石 野 福 弥(武蔵野通研)

大 竹 孝 平(武蔵野通研) 岡 部 洋 一(東   大)

加 藤 誠 己(東   大) 片 山 卓 也(東 工 大)

神 谷 武 志(東   大) 佐々木 卯一郎(東   芝)

関 川 敏 弘(電 総 研) 辻 山 文治郎(東   芝)

戸 田 耕 司(防 衛 大) 長谷川 文 夫(日   電)

平 松 幸 生(住友電工)  益 子   豊(N H K)

松 尾 良 雄(日   電) 宮 田 昌 近(日   立)

森 川 滝太郎(電 総 研) 山 本 昌 弘(日   電)

淀 川 英 司(武蔵野通研)

  昭和48年度(第36回)

阿知葉 征 彦(日   立) 浅 井 彰二郎(日   立)

岩 元 莞 二(日   電) 浦 野 義 頼(K D D)

小 関   健(東   芝) 鹿子嶋 憲 一(東 工 大)

川 上 正 幾(横須賀通研) 木 田 拓 郎(東 工 大)

喜 田 祐 三(日   立) 北 野 良 孝(武蔵野通研)

佐々木   博(東 北 大) 坂 井 陽 一(武蔵野通研)

鈴 木 武 夫(東   芝) 谷 川   紘(日   電)

辻 井 潤 一(京   大) 七 松   敏(日   電)

野 口   宏(武蔵野通研) 橋 爪 信 郎(電 総 研)

橋 本 国 生(横須賀通研) 原 島   博(東   大)

肥 後 慶 樹(日   電) 福 田   明(静 岡 大)

前 田 成 道(日   立) 森   晃 徳(電 総 研)

森   芳 文(東   大) 森 脇 正 博(日   電)

  昭和49年度(第37回)

石曽根 孝 之(東 北 大) 石 原   宏(東 工 大)

和 泉 裕 彦(東   芝) 今 村 恭 巳(佐 賀 大)

岩 野 恒 明(沖 電 気) 植 村 俊 亮(電 総 研)

内 海 要 三(N H K) 大 友   功(横須賀通研)

奥 野 和 雄(日   電) 加 藤 浩太郎(武蔵野通研)

金 沢 清一郎(日   電) 車 田 克 彦(武蔵野通研)

小 林 幸 雄(武蔵野通研) 佐久間   啓(日   電)

佐 多 直 英(富 士 通) 佐 藤 真 一(阪   大)

坂 井 邦 夫(東   芝) 関 野   陽(日   電)

高 宮 三 郎(三菱電機)  竹 谷   誠(日   電)

立居場 光 生(九   大) 手代木   扶(電 波 研)

所   真理雄(慶   大) 中 川   透(早  区大)

平 田 康 夫(K D D) 古 井 貞 煕(武蔵野通研)

古 屋 一 仁(東 工 大) 三 好 旦 六(神 戸 大)

渡 辺 光 一(富士通研)

  昭和50年度(第38回)

安 藤 正 樹(日   電) 石 尾 秀 樹(横須賀通研)

稲 永 紘 之(九州芸工大) 内 田 幸 正(東   芝)

大 串 義 雄(日   電) 上 林 弥 彦(京   大)

小 沢 時 典(日   立) 鹿 野 清 宏(武蔵野通研)

千 本 倖 生(電電公社)  高 野   忠(横須賀通研)

土 屋 治 彦(武蔵野通研) 角 井 良 治(N H K)

中 谷 一 郎(横須賀通研) 蓮 尾 信 也(富士通研)

早 川 元 章(沖 電 気) 藤 井 信 生(東 工 大)

細 矢 良 雄(横須賀通研) 松 井 正 安(東大生研)

丸 岡   章(東 北 大) 村 上 孝 三(富士通研)

諸 岡   翼(東   芝) 安 田   浩(電電公社)

山 田   実(東 工 大) 吉 野 武 彦(N H K)

和 才 博 美(電電公社)

            (本奨励賞は昭和50年度で終了)


歴代学術奨励賞受賞者一覧
トップ

  昭和51年度(第39回)

石 亀 昌 明(東 北 大) 荻 田 陽一郎(東 工 大)

沖 見 勝 也(電電公社)  神 戸   宏(武蔵野通研)

来 山 征 士(K D D) 工 藤 正 昭(東 北 大)

小 谷 三千男(三菱電機)  小 林 郁太郎(横須賀通研)

小 林 功 郎(日   電) 佐 藤 大 和(武蔵野通研)

庄 田 暁 夫(日   立) 田 中 捷 樹(日   立)

徳 田 英 幸(慶   大) 中 川 清 司(横須賀通研)

中 川 准 一(日   立) 中 村 哲 夫(富士通研)

丹 羽 邦 彦(日   電) 羽 石   操(埼 玉 大)

堀 越 佳 治(武蔵野通研) 丸 田 力 男(日   電)

水 口 芳 彦(K D D) 箕 輪 純一郎(横須賀通研)

向   喜一郎(日   立) 森 広 芳 照(横須賀通研)

山 崎 泰 弘(K D D) 依 田 晴 夫(日   立)

脇   英 世(早   大)

  昭和52年度(第40回)

阿 曽 弘 具(東 北 大) 麻 田 治 男(東   芝)

池 田 佳 和(K D D) 小 川 和 夫(富 士 通)

大 津 展 之(電 総 研) 岡 野 介 英(横須賀通研)

大日方 一 郎(日   立) 川 手 啓 一(東   大)

河 田   勉(東   芝) 児 玉 利 一(東   芝)

河 野 秀 樹(日   立) 堺   和 夫(K D D)

塩 川 孝 泰(K D D) 末 永 康 仁(武蔵野通研)

杉 山 佳 延(電 総 研) 土 屋 真 平(富士通研)

中 岡 快二郎(北   大) 中 津 良 平(武蔵野通研)

畠 山   巌(武蔵野通研) 服 部   武(横須賀通研)

藤 沢 浩 道(日   立) 藤 原 英 二(武蔵野通研)

藤 原 秀 雄(阪   大) 細 川 照 夫(阪   大)

堀 内 茂 樹(三菱電機)  真 野 恒 夫(武蔵野通研)

村 田   久(茨城通研)  門 馬 宏 二(横須賀通研)

山 口 治 男(横須賀通研) 山 本 和 紀(横須賀通研)

吉 井   彰(武蔵野通研) 吉 川 和 生(富士通研)

  昭和53年度(第41回)

秋 葉 重 幸(K D D) 荒 木 純 道(東 工 大)

荒 関   卓(日   電) 井 上 武 志(日   電)

伊 藤 泰 彦(K D D) 石 川   浩(富士通研))

石 塚   満(東大生研)  泉   勝 俊(武蔵野通研)

犬 丸 文 雄(横須賀通研) 鎌 田 一 雄(東 工 大)

川 島 幸之助(武蔵野通研) 小 西 和 憲(K D D)

坂 井   健(富 士 通) 鮫 島 秀 一(横須賀通研)

須 藤 昭 一(茨城通研)  菅 原 澄 夫(山 形 大)

杉 山 博 史(東 北 大) 田 村 秀 行(電 総 研)

天 明 二 郎(武蔵野通研) 中 村   誠(東   芝)

並 木 淳 治(日   電) 羽 鳥 好 律(K D D)

平 井 正 孝(茨城通研)  古 井 康 郎(古河電工)

三 島   発(横須賀通研) 森 迫 昭 光(信 州 大)

柳 瀬 知 夫(日   電) 山 本 みつお(武蔵野通研)

横 山 正 基(N H K) 吉 田   進(京   大)

渡 部 知 行(日   立)

  昭和54年度(第42回)

雨 宮 好 仁(武蔵野通研) 井 上 友 二(横須賀通研)

稲 垣 和 則(K D D) 上 野 典 夫(富 士 通)

臼 淵   徹(日   電) 遠 藤   勉(九   大)

小 粥 幹 夫(古河電工)  岡 田 和比古(武蔵野通研)

菊 地 史 郎(武蔵野通研) 隈 部 久 雄(三菱電機)

佐々木   誠(N H K) 坂 上 勝 彦(東大生研)

酒 井 士 郎(名   大) 栖 原 敏 明(阪   大)

杉 江   衛(日   立) 鈴 木 修 三(住友電工)

田 島 道 夫(電 総 研) 中 西   浩(武蔵野通研)

橋 詰 明 英(日   立) 平 井 有 三(筑 波 大)

本 城 和 彦(日   電) 真 野 芳 久(電 総 研)

増 田 弘 生(日   立) 松 島 裕 一(K D D)

松 本   潤(K D D) 谷 戸 文 廣(K D D)

山 口 一 雄(富士通研)  山 田 豊 通(横須賀通研)

弓 場 英 明(武蔵野通研) 横 山 直 樹(富 士 通)

渡 辺 隆 弥(日   電)

  昭和55年度(第43回)

青 山   勉(日   電) 伊 藤 雄一郎(富士通研)

小 野 文 孝(三菱電機)  大 石 進 一(早   大)

大 村 悦 司(三菱電機)  勝 山   豊(茨城通研)

河 内 正 夫(茨城通研)  北 山 研 一(茨城通研)

斉 藤 洋 一(横須賀通研) 斎 藤 隆 弘(東   大)

坂 口 晴 男(K D D) 沢 谷 邦 男(東 北 大)

立 石 和 義(横須賀通研) 立 田 光 廣(茨城通研)

中 村   優(東   芝) 西 田 泰 章(N H K)

西 谷 隆 夫(日   電) 野 須   潔(横須賀通研)

日 吉 茂 樹(日   電) 福 間 雅 夫(日   電)

堀 口 文 男(東 工 大) 前 田 賢 一(東   芝)

町 原 文 明(武蔵野通研) 松 田   潤(武蔵野通研)

松 本 隆 男(横須賀通研) 水 野 昇 治(日   電)

水 野 俊 夫(K D D) 村 上 清 志(N H K)

山 下 幹 夫(東   大) 山 田 博 章(日   電)

若 原   恭(K D D) 渡 辺 文 夫(K D D)

  昭和56年度(第44回)

安 藤   真(横須賀通研) 青 木   聰(日   立)

青 山 耕 一(横須賀通研) 新 居 亨 一(武蔵野通研)

内 村 国 治(武蔵野通研) 小 川 恭 孝(北   大)

小 川   洋(東 北 大) 岡 田   豊(日   立)

加 島 宜 雄(茨城通研)  勝 山 恒 男(富士通研)

桜 井 哲 真(武蔵野通研) 白 崎 正 孝(富士通研)

鈴 木   博(横須賀通研) 曽 根 秀 昭(東 北 大)

高 野 好 一(N H K) 武 田 幸 雄(富士通研)

都 丸   暁(茨城通研)  内 藤 誠一郎(武蔵野通研)

西 原 明 法(東 工 大) 浜 本 直 和(電 波 研)

東 本 雅 和(古河電工)  疋 田 光 孝(日   立)

古 田   治(K D D) 松 本 比呂志(東   大)

丸 山 文 宏(富士通研)  水 野 光 彦(電 波 研)

安 浦 寛 人(京   大) 山 内 寛 紀(武蔵野通研)

山 本 誠 一(K D D) 山 本 節 夫(東 北 大)

渡 辺 弥寿夫(東 工 大)

  昭和57年度(第45回)

荒 川 泰 彦(東大生研)  石 崎 正 之(富士通研)

宇 敷 辰 男(武蔵野通研) 小 川 博 世(横須賀通研)

大 町 隆 夫(日   電) 大 村 泰 久(武蔵野通研)

岡   秀 樹(富士通研)  上 條 晃 司(N H K)

唐 沢 好 男(K D D) 川 端 一 彰(東   芝)

雁 部 洋 久(富 士 通) 菊 地 佳 夫(藤倉電線)

黒 住 幸 一(N H K) 小 島 順 治(横須賀通研)

小 林 一 哉(中 央 大) 田 中   茂(住友電工)

滝 沢 正 明(日   立) 坪 井 利 憲(武蔵野通研)

中 沢 正 隆(茨城通研)  西 口 信 行(日   電)

野 本 俊 裕(N H K) 蓮 池 和 夫(K D D)

秦   正 治(横須賀通研) 平 岩   篤(日   立)

藤 島 一 康(三菱電機)  水 戸 郁 夫(日   電)

満 永   豊(茨城通研)  南   隆 敏(富士通研)

森 塚 宏 平(東大生研)  安 田   豊(K D D)

山 本 喜 久(武蔵野通研) 渡 辺   裕(K D D)

  昭和58年度(第46回)

浅 田 邦 博(東   大) 浅 見   徹(K D D)

荒 川   薫(東   大) 井 村   亮(日   立)

今 瀬   真(武蔵野通研) 蛭子井   貴(三菱電機)

円 福 敬 二(九   大) 小野寺 紀 明(東 北 大)

尾 形 三喜雄(日   電) 加 藤 康 之(茨城通研)

金 田 哲 也(横須賀通研) 金 山 英 明(横須賀通研)

神 竹 孝 至(東   芝) 後 藤 敏 行(富士通研)

後 藤 信 夫(名   大) 佐 藤 健 一(横須賀通研)

佐 藤 源 之(東 北 大) 執 行 直 之(東   芝)

芝   健 夫(日   立) 柴 田   宣(茨城通研)

鈴 木   明(日   電) 田 中   豊(N H K)

高 島 洋 典(日   電) 友 岡 啓 二(日   立)

中 村 一 則(古河電工)  仁 木 和 久(電 総 研)

稗 田 克 彦(東   芝) 藤 田 欣 裕(N H K)

藤 巻 則 夫(富 士 通) 宮 本 末 広(藤倉電線)

山 口 博 久(K D D) 山 田 芳 郎(愛 媛 大)

渡 辺 孝 博(東   芝)

  昭和59年度(第47回)

板 屋 義 夫(厚木通研)  伊 藤 正 隆(日   電)

井 上   健(豊橋技科大) 岩 崎 久 雄(東   芝)

大 島   茂(東   芝) 太 田 紀 久(横須賀通研)

岡 本 教 佳(工学院大)  小 川 克 彦(横須賀通研)

柿 井 俊 昭(住友電工)  金 子 正 秀(K D D)

小 林 直 樹(富士通研)  小 山 直 樹(日   立)

鈴 木 修 司(日   電) 須 田 裕 之(茨城通研)

住 田 修 一(武蔵野通研) 関   浩 一(日   立)

関     一(日   電) 高 橋 治 久(豊橋技科大)

高 橋 敬 隆(武蔵野通研) 中 川 裕 志(横浜国大)

福 田   節(富士通研)  福 地   一(電 波 研)

藤 岡 雅 宣(K D D) 松 尾 一 紀(K D D)

真 鍋 武 嗣(電 波 研) 三 木 俊 雄(横須賀通研)

三 栖 利 之(東   大) 南   重 信(東   芝)

守 谷 健 弘(武蔵野通研) 山 口 由紀子(富士通研)

山 崎 王 義(厚木通研)  山 崎 恒 樹(日   大)

横 田   弘(住友電工)  和 田   朗(藤倉電線)

            (本奨励賞は昭和59年度で終了)
歴代篠原記念学術奨励賞受賞者一覧
トップ

  昭和60年度(第48回)

石 川   清(東   芝) 伊 藤 崇 之(N H K)

岩 下   克(NTT通研) 上 野 元 治(東   芝)

宇 高 勝 之(K D D) 榎 木 孝 知(NTT通研)

大 平   孝(NTT通研) 片 山 正 昭(阪   大)

河 合 直 樹(N H K) 黒 沢   馨(東 工 大)

小 中 信 典(NTT通研) 小 林 健 一(日   電)

三 川   泉(NTT通研) 三 瓶 政 一(電 波 研)

進 藤 達 也(富士通研)  杉 江 利 彦(NTT通研)

高 田 寿 士(住友電工)  竹 林 知 善(富士通研)

谷 口 智 彦(富士通研)  近 間 輝 美(富士通研)

寺 田   康(三菱電機)  中 野 幸 男(日   立)

西 出 研 二(藤倉電線)  野 村 由司彦(NTT通研)

東 野 純 一(日   立) 松 江 英 明(NTT通研)

松 本   勉(東   大) 宮 崎 明 雄(九   大)

村 瀬   洋(NTT通研) 矢 野 振一郎(日   立)

山 村 清 隆(早   大) 吉 国 裕 三(NTT通研)

若 菜 弘 充(電 波 研)

  昭和61年度(第49回)

相 澤 清 晴(東   大) 畔 藤 富 夫(藤倉電線)

雨 宮 正 樹(NTT通研) 井 上 正 之(早   大)

梅比良 正 弘(NTT通研) 江 村 克 己(日   電)

小 澤 一 範(日   電) 金 森 弘 雄(住友電工)

川 添 英 世(古河電工)  河 村   薫(富士通研)

久保田   稔(NTT通研) 斉 藤 正 典(N H K)

田 島   淳(NTT通研) 中 條   渉(電 波 研)

都 竹 愛一郎(電 波 研) 富 田 吉 弘(富士通研)

中 野 義 昭(東   大) 二 川 佳 央(慶   大)

西 本   央(富士通研)  灰 原   正(NTT通研)

萩 原 将 文(慶   大) 春 山 秀 朗(東   芝)

前 島 幸 仁(日   立) 前 田 忠 彦(東   芝)

松 井 利 一(東   芝) 松 永   亨(NTT通研)

松 本 修 一(K D D) 水 池   健(K D D)

三 宅   功(NTT通研) 吉 田   孝(NTT通研)

吉 田 万貴子(日   電)

  昭和62年度(第50回)

阿 部 威 郎(NTT通研) 荒 木 克 彦(NTT通研)

井 上 宏 明(日   立) 今 井   浩(九   大)

大 阪 啓 司(住友電工)  神 尾 享 秀(電 波 研)

河 合 正 昭(富士通研)  菊 地 俊 二(東   芝)

北 原 義 典(日   立) 金   基 采(慶   大)

木 村 靖 夫(日   電) 木 本 伊 彦(東   大)

木 幡   稔(東 北 大) 斎 藤   温(日   立)

阪 内 秀 記(日   電) 佐 藤 公 則(東 北 大)

白 井   宏(中 央 大) 陣 崎   明(富士通研)

杉 山 昭 彦(日   電) 高 田 和 正(NTT通研)

谷 口 倫一郎(九   大) 民 谷 一 郎(日   電)

田 村 順 一(古河電工)  初鹿野 一 雄(富士通研)

日比野 善 典(NTT通研) 古 木 勝 也(日   電)

水 本 哲 弥(東 工 大) 宮 永 喜 一(北   大)

森   健 一(東   大) 山 崎 彰一郎(東   芝)

山 品 正 勝(日   電)

  昭和63年度(第51回)

赤 嶺 政 巳(東   芝) 麻 生 英 樹(電 総 研)

石 部   学(東   芝) 伊 藤   隆(富士通研)

伊 東 利 哉(東 工 大) 植 松 友 彦(東 工 大)

加 藤 俊 一(電 総 研) 上 村 佳 嗣(通信総研)

来 住 直 人(電 通 大) 桑 垣   衛(N T T)

小 松 尚 久(早   大) 後 藤 光 司(A T R)

笹 瀬   巖(慶   大) 佐 藤 宏 介(阪   大)

曽根岡 昭 直(N T T) 高 木 茂 孝(東 工 大)

高 木 英 行(松下電器)  東 盛 裕 一(N T T)

豊 島   鑑(N T T) 内 藤 崇 男(富士通研)

成 瀬   央(N T T) 西 本   裕(日   電)

野 本 真 一(K D D) 葉 原 敬 士(N T T)

浜   真 一(通信総研)  平 田 道 広(N T T)

平 山 雄 三(東   芝) 広 田 哲 夫(N T T)

藤 井 真 人(N H K) 藪 崎 正 実(N T T)

山 崎 克 之(K D D) 山 田 泰 文(N T T)

吉 富 邦 明(九   大) 渡 辺   裕(N T T)

  平成元年度(第52回)

浅 井 光太郎(三菱電機)  新 井 宏 之(横浜国大)

今 井 崇 雅(N T T) 岩 野 真 一(N T T)

魚 見 和 久(日   立) 宇 野   亨(東 北 大)

枝 廣 正 人(日   電) 遠 藤 久 仁(N T T)

大 鐘 武 雄(通信総研)  大 橋 正 良(K D D)

岡 本 冬 樹(日   電) 久保田 周 治(N T T)

熊 沢 逸 夫(東 工 大) 黒 田 一 郎(日   電)

小 西 善 彦(A T R) 小 林 和 正(N H K)

小 山 二三夫(東 工 大) 後 藤 順 一(日   電)

齋 藤   修(N T T) 斎 藤   洋(N T T)

佐 藤   誠(N T T) 篠 原 聡兵衛(東 北 大)

杉 田 彰 夫(N T T) 瀬 崎   薫(東   大)

滝 安 美 弘(日   立) 中 内 茂 樹(豊橋技科大)

永 妻 忠 夫(N T T) 堀 越   力(N T T)

本 島 邦 明(三菱電機)  山 田   満(K D D)

  平成2年度(第53回)

青 木 忠 一(N T T) 岩 舘 祐 一(N H K)

岩 月 勝 美(N T T) 岩 間   司(通信総研)

漆 谷 重 雄(N T T) 太 田   睦(日   電)

小 澤 和 義(CATV研) 尾 高 敏 則(東   芝)

門   勇 一(N T T) 金 井   浩(東 北 大)

菊 島 浩 二(N T T) 小 池 洋 紀(日   電)

児 玉 智 子(東   芝) 末 松 憲 治(三菱電機)

高 木 直 史(京   大) 滝 澤   修(通信総研)

田 中 敏 光(N T T) 趙   晋 輝(東 工 大)

中 井 正一郎(日   電) 中 北 久 雄(N H K)

中 原 正 俊(有明高専)  長谷川 孝 明(埼 玉 大)

林   武 文(A T R) 原 崎 秀 信(日   電)

藤 崎   晃(古河電工)  藤 田 定 男(日   電)

牧 野 光 則(早   大) 松 浦 祐 司(東 北 大)

村 川 一 雄(N T T) 本 村 真 人(日   電)

安 田 禎 之(N T T) 米 田 尚 史(東 北 大)

笠   史 郎(K D D) 渡 辺 和 二(N T T)

            (本奨励賞は平成2年度で終了)

 

歴代学術奨励賞受賞者一覧
トップ

  平成3年度(第54回)

石 浦 菜岐佐(京   大) 石 原 智 宏(富士通研)

井ノ上 直 己(K D D) 岩 垂 正 宏(日   電)

岡 田 一 泰(N T T) 何  一  偉(東 北 大)

金 井 敏 仁(日   電) 木 村 淳 一(日   立)

久保田 寛 和(N T T) 倉 嶋 利 雄(N T T)

黒 柳 智 司(富士通研)  小 池 恵 一(N T T)

児 島   学(富士通研)  阪 田   健(日   立)

庄 木 裕 樹(東   芝) 菅 谷 史 昭(K D D)

全  炳  東(東   大) 高 田   篤(N T T)

高知尾   昇(N T T) 竹 中   勉(A T R)

垂 澤 芳 明(N T T) 程  頤  浩(古河電工)

出 口 博 之(三菱電機)  中 川 雅 通(松下電器)

長 瀬   亮(N T T) 西 田 幸 博(N H K)

野 村   充(N T T) 早 田 和 弥(北   大)

福 原 隆 浩(三菱電機)  宮 崎   孝(日   電)

森 川 博 之(東   大) 森 島 繁 生(成 蹊 大)

吉 本 秀 明(N H K)



 平成4年度(第55回)

青 木 雅 博(日   立) 井 手   浩(日   立)

池 永   剛(N T T) 岩 本 雅 史(三菱電機)

上 田 政 則(富 士 通) 小田川 哲 史(富士通研)

及 川 陽 一(富士通研)  大久保 一 彦(N T T)

大 澤 智 喜(N E C) 大 橋 洋 二(富士通研)

岡 田 和 則(通信総研)  川 村 信 一(東   芝)

木 島   誠(NTT DoCoMo) 桐 葉 佳 明(N E C)

草 柳 道 夫(富士通研)  近 藤 晴 房(三菱電機)

佐 藤 陽 一(N T T) 笹 山 浩 二(N T T)

佐和橋   衛(NTT DoCoMo) 渋 谷   真(N E C)

如 澤 裕 尚(N T T) 正 畑 康 郎(東   芝)

神 野 正 彦(N T T) 関   和 彦(N T T)

高 田 政 幸(N H K) 高 橋 正 信(三菱電機)

武 内 良 男(K D D) 陳     強(東 北 大)

西 尾   誠(N E C) 西 田 勇 人(N H K)

丹 羽 寿 男(松下電器)  畑 中 直 行(東   芝)

堀 内 浩 規(K D D) 松 井 知 子(N T T)

山 田   功(東 工 大) 山 田 英 一(N T T)

吉 永 浩 之(東   芝)



  平成5年度(第56回)

青 柳   学(山 形 大) 柏 木 雅 英(早   大)

佐 古 和 恵(N E C) 塚 原 由利子(東   芝)

中 島 弘 之(京   大) 広 奥   暢(北   大)

藤 崎 英一郎(N T T) 三 樹   聡(N T T)

江 崎   浩(東   芝) 久 保 博 嗣(三菱電機)

佐 藤 良 明(N T T) 清 水   薫(N T T)

高 木 康 志(N T T) 高 田 潤 一(千 葉 大)

高 梨   斉(N T T) 高 野   誠(N T T)

武 田 鎮 一(阪   大) 豊 田 雅 宏(通信総研)

内 藤   出(三菱電機)   西 山   智(K D D)

府 川 和 彦(NTT DoCoMo) 矢 田 浩 二(N T T)

山 室 雅 司(N T T) 六 川 裕 幸(富士通研)

金 山 和 則(N T T) 狩 野 文 良(N T T)

清 川 雅 博(通信総研)  栗 岡 辰 弥(N H K)

栗 山 保 彦(東   芝) 斉 藤 和 裕(電 総 研)

柴 垣 信 彦(日   立) 杉 本   等(東 北 大)

鈴 木 扇 太(N T T) 田 中 英 明(K D D)

豊 田 一 彦(N T T) 原   邦 彦(三菱電機)

馬 場 俊 彦(東 工 大) 山 越 公 洋(N T T)

阿久津 明 人(N T T) 石 谷 康 人(東   芝)

越 智 久 晃(日   立) 佐 藤   敦(N E C)

佐 藤 真 一(学術情報センター) 福 田   淳(N H K)

宮 崎 慎 也(名   大) 森 本 正 志(N T T)

山 岸 桂 子(東   芝)



  平成6年度(第57回)

遠 藤 靖 典(早   大) 太 田 宏 樹(東 工 大)

近 藤 正 樹(京   大) 酒 井 美 和(東   大)

新 保   淳(東   芝) 芹 沢 昌 宏(N E C)

谷 口 隆 行(東   芝) 永 田 明 徳(東   大)

中 村 祐 一(N E C) 西 尾 芳 文(徳 島 大)

羽 渕 裕 真(茨 城 大) 原   晋 介(阪   大)

原 田 幸 治(東 工 大) 満 保 雅 浩(北陸先端大)

水 井   潔(関東学院大) 山 下 公 彰(富士通九州ディジ

                       タルテクノロジ)

石 井   望(北   大) 伊 藤   新(N T T)

岩 村 和 昭(東   芝) 岡 本   聡(N T T)

小 野 隆 志(N E C) 尾 林 秀 一(東   芝)

桂 島   渉(住友電工)  川 添 雄 彦(N T T)

木 原   満(N T T) 行 田 弘 一(通信総研)

工 藤 孝 人(九   大) 塩 本 公 平(N T T)

杉 山 敬 三(K D D) 滝 田   亘(N T T)

田 中   淳(富士通研)  長   敬 三(N T T)

西ケ谷   岳(富士通研)  野 崎 洋 介(N T T)

野 村 眞 吾(K D D) 馬 場 伸 一(東   芝)

福 岡 寛 之(K D D) 藤 野 義 之(通信総研)

古 川   浩(九 工 大) 三 本   雅(三菱電機)

村 上   康(A T R) 山 口   良(東 北 大)

吉 永 尚 生(N T T) 吉 野   仁(NTT DoCoMo)

依 田 育 生(N T T) 石 井 智 之(日   立)

井 上 靖 之(N T T) 大 橋 英 征(三菱電機)

上 綱 秀 樹(N T T) 界   義 久(N T T)

坂 野 寿 和(N T T) 佐 川 みすず(日   立)

佐々木 容 子(東   芝) 澤 口 秀 樹(日   立)

鈴 木 博 之(静 岡 大) 高 須 英 樹(東   芝)

竹 本   誠(松下電器)  中 川 匡 夫(N T T)

丸 田 章 博(阪   大) 向 原 智 一(東 工 大)

武 藤 伸一郎(N T T) 弓 仲 康 史(東 北 大)

吉 村 了 行(N T T) 吉 本 直 人(N T T)

井 田   孝(東   芝) 伊 藤 雅 之(京   大)

伊 藤 泰 雅(N H K) 落 合 慶 広(N T T)

片 岡 康 郎(N T T) 甲 藤 二 郎(N E C)

唐 沢 裕 明(N T T) 北 村 喜 文(A T R)

新 畠 弘 之(N E C) 花 村   剛(早   大)

浜 田 高 宏(K D D) 李   殷 碩(東 北 大)



  平成7年度(第58回)

大 田 恭 士(富士通研)  古 林 紀 哉(N E C)

神 野 健 哉(法 政 大) 田 口   豊(松下電器)

辻   宏 之(通信総研)  筒 井 章 博(N T T)

野 間 春 生(A T R) 羽 田 陽 一(N T T)

平 野 晃 宏(N E C) 森 江 隆 史(京   大)

会 田 雅 樹(N T T) 赤 坂 洋 一(古河電工)

石 川 博 康(K D D) 石 田   修(N T T)

岩 井 誠 人(K D D) 上 原 一 浩(N T T)

大 矢 智 之(NTT DoCoMo) 岡 村   敦(三菱電機)

小 倉 浩 嗣(YRP 基盤研) 鎌 谷   修(N T T)

加 山 英 俊(N T T) 川 村 龍太郎(N T T)

菊 池 信 彦(日   立) 工 藤 栄 亮(N T T)

杉 山 隆 利(N T T) 関 澤 信 也(通信総研)

中 里 浩 二(住友電工)  中 村   元(K D D)

濱 辺 孝二郎(N E C) 原 田 英 昭(N T T)

広 川 二 郎(東 工 大) 福 知   清(N E C)

藤   泰 子(N E C) 藤 井 竜 也(N T T)

山 里 敬 也(名   大) 山 下 暢 彦(N T T)

吉 田   弘(東   芝) 李   還 幇(通信総研)

青 木 孝 文(東 北 大) 石 井 啓 之(N T T)

石 原 和 哉(三菱電機)  井 関 裕 二(東   芝)

井 戸 立 身(日   立) 猪 砂 佳 子(N E C)

植之原 裕 行(N T T) 小 林   理(N T T)

小 林   勝(N T T) 小宮路 邦 広(日   立)

阪 本   匡(N T T) 玉 置 尚 哉(東 北 大)

中津川 征 士(N T T) 西 川 健二郎(N T T)

野 河 正 史(N T T) 橋 本   悦(N T T)

福 田 恵 子(日   立) 本 田   徹(東 工 大)

宮 下 裕 章(三菱電機)  吉 田 英 二(N T T)

若 林 康一郎(日   立) 荒 木 昭 一(奈良先端大)

今 井   篤(N H K) 梶 原 誠 司(阪   大)

坂 本 静 生(N E C) 数 藤 恭 子(N T T)

角   保 志(電 総 研) 高 松   亮(東 工 大)

滝 嶋 康 弘(K D D) 谷 口 行 信(N T T)

長谷川   修(電 総 研) 藤 田   茂(千葉工大)

山 崎 達 也(通信総研)  横 山   裕(N E C)



  平成8年度(第59回)

内  海     章(A T R )    尾  上  孝  雄(阪      大)

梶  川  嘉  延(関  西  大)  金  子  美  博(岐  阜  大)

清  川     清(奈良先端大)  小  峯  一  晃(N   H   K)

坂  口  竜  己(成  蹊 大)  真  田  幸 俊(慶    大)

渋 谷 智 治(東 工 大)  清 水 秀 夫(東    芝)

杉 野 暢 彦(東 工 大)  相 馬 隆 郎(早   大) 

高 木   剛(N  T  T)   棚  橋     真(北      大) 

撫  原  恒  平(N   E   C)   宮  嶋  照  行(茨  城  大)

盛  合  志  ,帆(N   T   T)  麻  生     修(古河電工)

新  籾     純(N   T   T)   石  井  健  一(N   E   C)

岩  瀬  亮  一(N   T   T)   岩  田     淳(N   E   C)

大  本  隆太郎(N   T   T)   奥  村  幸  彦(NTT DoCoMo) 

加  藤  明  人(通信総研)   加  藤  直  樹(N   T   T)

加  藤  尚  玄(沖  電  気)  亀  田  洋  志(三菱電機) 

斉  藤     健(東      芝)  斎  藤  博  幸(N   E   C)

笹  森  崇  行(仙台電波高専) 佐  藤  嬉  珍(N   T   T)

柴  田     治(A   T   R)   マニッシュ シャーマ(東芝)

鈴  木  利  則(K   D   D)  関  根  賢  郎(日     立)

立  元  慎  也(N   T   T)  寺  原  隆  文(富士通研) 

宗  宮  利  夫(富士通研)   豊  泉     洋(N   T   T)

中  村  道  春(富士通研)   西  村  信  治(日      立)

新  田  文  雄(K   D   D)  浜  口     清(通信総研) 

堀  内  幸  夫(K   D   D)  三  澤     明(N   T   T)

宮  川  哲  之(K   D   D)  村  田  英  一(京     大) 

森     邦  彦(N   T   T)  柳  谷  雅  之(N   T   T)

矢  野     隆(日      立)  米  澤  ルミ子(三菱電機)

渡  辺     篤(N   T   T)  渡  邉     裕(N   T   T)

石  井  元  速(N   T   T)  伊  藤  研  也(日      立)

碓  氷  光  男(N   T   T)  梅  田  俊  之(東      芝)

大  堂  雅  之(東  工  大)  大  西  正  志(住友電工)

岡  崎  浩  司(N   T   T)  小  川  育  生(N   T  T)

木  村  俊  二(N   T   T)  佐  藤     尚(東  北  大)

早  田  征  明(N   E    C)  高  畑  清  人(N   T   T)

谷  本  琢  磨(日      立)  遠  山  政  樹(東      芝)

土  橋  寿  昇(N   T   T)  中  川  剛  二(富士通研)

中  村     誠(N   T   T)  野間崎  大   輔(広  島  大)

藤  井  彰  彦(阪      大)  藤  本  竜  一(東       芝)

増  田     徹(日      立)  水  柿  義  直(東  北  大)

宮  本  智  之(東  工  大)  山  本  貴  司(N   T   T)

山  本  剛  之(富士通研)   片  渕  典  史(N   T   T)

黒  岩  眞  吾(K   D   D)  斎  藤  恭  一(N   H   K)

秦泉寺  浩  史(N   T   T)  高  崎  智  也(奈良先端大)

瀧  野     修(N   T   T)  長  坂  晃  朗(日      立)

中  島     昇(N   E   C)   藤  井  俊  彰(名      大)

堀  内  秀  雄(東      芝)  山  田  昭  雄(N   E   C)



  平成9年度(第60回)

青 木 和麻呂 (N  T  T)   秋 山   章 (東 工 大)

浅 川 修一郎 (N  T  T)   阿 部 正 英 (東  北  大)

池 田   誠 (東  大)   石 川   肇 (N E C)

石 寺 永 記 (N E C)   稲 沢 良 夫 (三菱電機)

岩 田 治 也 (中  大)   宇 式 一 雅 (富士通研)

内 山 健太郎(N T T)  大 井 寛 己 (富士通研)

大 塚 和 弘 (N T T)    大豆生田 利 章 (千 葉 大)

岡 田   啓 (名   大)  小 川 毅 彦 (拓 殖 大)

奥 田 將 人 (富士通研)   小田川 裕 之 (東 北 大)

小 野 尚 紀 (N T T)   角 井 素 貴 (住友電工)

勝 野   聡 (K D D)   川 田 亮 一 (K D D)

河 原 敏 朗 (NTT DoCoMo)  岸   洋 司  (K  D  D)

楠 本 真 二  (阪    大)     工  藤  耕  治  (N  E  C)

神  徳  正  樹  (N  T  T)      佐  圓      真  (広  島  大)

佐  藤  勝  善  (通信総研)     澤  木  美奈子  ( N  T  T)

島      和  之  (奈良先端大)   下  沢  充  弘  (三菱電機)

秦泉寺   久 美  (N  T  T)      末  村  剛  彦  (N  E  C)

菅  原  広  行  (N  T  T)      鈴  木  秀  幸  (日     立)

須  藤  正  明  (フジクラ)   須  永  輝  己  (Y  R  P)

高  木  真  一  (早    大)   高  橋  篤  司  (東  工  大)

竹  野  和  彦  (N  T  T)      武  本  充  治  (N  T  T)

多  田  典  生  (阪    大)     田  中  博  樹  (N  T  T)

田  村  公  一  (N  T  T)      手  島  光  啓  (N  T  T)

冨  里      繁  (NTT DoCoMo)   富  沢  将  人  (N  T  T)

土  門      渉  (N  E  C)      内  藤  幸  宏  (N  E  C)

苗  村      健  (東    大)     長  津  尚  英  (N  T  T)

西  田  好  毅  (N  T  T)      仁  平  勝  利  (N  T  T)

野  村  俊  之  (N  E  C)      長 谷 川 治 久  (N  T  T)

林          等  (N  T  T)      廣  瀬   勝  一  (京    大)

広  瀬  正  樹  (N  T  T)      藤  浦  豊  徳  (N  T  T)

藤  崎  清  孝  (九    大)     藤  田      玄  (阪    大)

宝 珠 山    治  (N  E  C)      前  田      洋  (九    大)

前  田  裕  二  (N  T  T)      松  浦  宣  彦  (N H K)

松  野  典  朗  (N  E  C)      三  浦  克  介  (阪    大)

水  口  博  則  (N  E  C)      溝  口  匡  人  (N  T  T)

南      憲  一  (N  T  T)      宮  崎  真  悟  (九    大)

宮  本  伸  一  (阪     大)    村  田  正  望  (電  通  大)

森  田  逸  郎  (K  D  D)      山  川      淳  (古河電工)

山  口  徹  也  (阪     大)    山  田  秀  昭  (K  D  D)

山  田  寛  喜  (新  潟  大)   山  中  正  義  (フジクラ)

山  本      学 (北  大)   横 田  英  俊  ( K  D  D)

米  山  幹  夫  (N  T  T)      渡  辺  昌  俊  (松下通信)



  平成10年度(第61回)

阿久津 隆 史(N T T)   石 井 直 人(N E C)

石 倉 幸 治(N E C)   磯 野 勝 宣(A T R)

伊 東 俊 治(N E C)   伊 藤 嘉 浩(K D D)

稲 垣 正 史(東 北 大)  今 井 哲 朗(NTT DoCoMo)

今 田 昌 宏(京  大)   宇 野 晋 平(中  大)

遠 藤   勉(三菱電機)   圓 佛 晃 次(N T T)

大 岸 智 彦(KDD研)   太 田 慎 司(K D D)

大和田   哲(三菱電機)   岡 田   実(阪  大)

岡 本 英 二(通信総研)   鹿 倉 義 一(N E C)

柏 原   裕(東  芝)   金 井 康 通(N T T)

金 子 明 正(N T T)   鴨 川 健 司(N T T)

川 原 亮 一(N T T)   川 村 春 美(N T T)

神 原 誠 之(奈良先端大)  北 神 正 人(東 工 大)

木 村 悟 利(T D K)   窪 田   進(東  芝)

熊 谷 智 明(N T T)   久 利 敏 明(通信総研)

小和田   剛(環境電磁技研) 佐 藤 里江子(N T T)

佐 野 明 秀(N T T)   三 条 広 明(N T T)

塩 見 英 久(東 海 大)  篠 原 誠 之(N E C)

島 井 博 行(埼 玉 大)  島 田 和 之(日  立)

清 水   淳(N T T)   杉 岡 真 行(呉 高 専)

鈴 木 徳 祥(豊田中研)   鈴 木 正 樹(中  大)

関   智 弘(N T T)   側 高 幸 治(中  大)

高 橋   賢(YRP基盤研)  高見沢 雄一郎(N E C)

竹 内 義 則(名  大)   武 田 憲 幸(KDD研)

谷 口 眞 司(富士通研)   辻   幸 嗣(N T T)

辻   寧 英(北  大)   中   良 弘(熊本大)

永 長 知 孝(埼 玉 大)  永 瀬 文 昭(N T T)

西   耕 二(N E C)   西 岡 泰 弘(農工大)

塙   雅 典(山 梨 大)  馬 場 康 貴(埼玉大)

林   善 伸(環境電磁技研) 原 田 博 司(通信総研)

半 杭 英 二(N E C)   深 石 宗 生(N E C)

藤 田 智 弘(京  大)   藤 村 明 憲(三菱電機)

牧 野 慶 吾(N T T)   正 木 寛 人(KDD研)

正 城 敏 博(阪  大)   真 庭 久 和(三菱電機)

水 野   修(N H K)   宮 地 悟 史(KDD研)

森   一 富(三菱電機)   森 山   剛(慶  大)

森 山 敏 文(新 潟 大)  森 吉 達 治(N E C)

矢 野   隆(N E C)   山 田 義 朗(N T T)

横 井 秀 樹(東 工 大)  吉 田 信 秀(N E C)

米 永 一 茂(N T T)   和 田 和 千(東工大)

和 田 光 司(山 口 大)  渡 辺 聡 一(通信総研)



  平成11年度(第62回)

石  山  邦  彦(N  H  K)       久  村  孝  寛(N  E  C) 

常  田  明  夫(熊  本  大)    萩  原  賢  征(東  北  大)

橋  本  昌  宜(京    大)      深  津  真  二(阪    大)

水  谷  肇  伸(N  H  K)       三  原  功  雄(東    芝)

山  脇  大  造(日    立)      渡  部  宏  明(東    大)

赤  間  典  子(環境電磁技研)  安部田  貞  行(NTT DoCoMo)

石  井  雅  典(YRP基盤研)     市  川  武  男(N  T  T)

今  宿      亙(N  T  T)       江  頭      徹(N  E  C)

大  谷  朋  広(K  D  D)       大  平  理  覚(N  E  C)

神  谷  幸  宏(A  T  R)       吉  良  文  夫(N  T  T)

小  西      聡(K  D  D)       笹  森  文  仁(早    大)

島  野  勝  弘(N  T  T)       荘  司  洋  三(通信総研)

白  戸  裕  史(N  T  T)       鈴  木  基  広(N  E  C)

鈴  木  恭  宜(NTT DoCoMo)    外  林  秀  之(通信総研)

鷹  取  泰  司(N  T  T)       高  橋      徹(三菱電機)

永  易  孝  幸(三菱電機)      中  島  一  郎(富士通研)

中  島  和  秀(N  T  T)       西  澤  一  史(三菱電機)

西  村  寿  彦(北    大)      平  田  和  史(三菱電機)

深  沢      徹(三菱電機)      前  野  義  晴(N  E  C)

松  岡  秀  浩(東    芝)      山  根  孝  二(環境電磁技研)

横  山  浩  之(K  D  D)       和  田  尚  也(通信総研)

石  井  雄  三(N  T  T)       井  藤  幹  隆(N  T  T)

上  田  哲  也(京都工繊大)    内  田  浩  光(三菱電機)

小  野  政  好(三菱電機)      加  藤  考  利(住友電工)

加屋野  博  幸(東    芝)      郷      隆  司(N  T  T)

佐  野  公  一(N  T  T)       重  松  智  志(N  T  T)

辻  村  彰  宏(東    芝)      中  村  孝一郎(東  北  大)

芳  賀  浩  史(N  E  C)       山  内  和  久(三菱電機)

湯  川  秀  憲(三菱電機)      天  野  敏  之(阪    大)

小  川     宏(N  T  T)       川  戸  正  裕(東  工  大)

越  仲  孝  文(N  E  C)       酒  澤  茂  之(K  D  D)

杉  山      将(東  工  大)    内  藤      整(K  D  D)

沼  崎  俊  一(東    芝)     長谷川  一  英(名  工  大)

長谷川  輝  之(K  D  D)       平  田  寛  将(N  T  T)

丸  亀      敦(N  E  C)       南  田  幸  紀(N  T  T)

森          稔(N  T  T)



  平成12年度(第63回)

アリ  ウィドド(埼 玉 大)      茨  木  栄  武(東京理科大)

井  原  雅  行(N  T  T)       後  藤      淳(N  H  K)

柴  原  禎  之(日    立)      高  橋  規  一(九    大)

高  橋     渡(N  E  C)       辻  川  剛  範(関  西  大)

藤  吉  正  明(埼  玉  大)    松  本  隆太郎(東  工  大)

四  倉 達  夫(ATR/成蹊大)    飯  塚  英  男(豊田中研)	

井  上  保  彦(N  T  T)       井  原 泰  介(NTTドコモ)

内  田 大  誠(N  T  T)       内  田      雄(三菱電機)	

榎  本  圭  高(N  T  T)       大  川 耕  一(NTTドコモ)

大久保 信  三(NTTドコモ)     大  舘  紀  章(東    芝)	

大  門  英  明(三菱電機)      小  代     康(アンテナ技研)

甲  斐 雄  高(富士通研)      金  澤 亜  美(通信総研)

菊  池 恵  子(N  T  T)       佐々木  英  樹(N  E  C)

佐  原  明  夫(N  T  T)       下  西  英  之(N  E  C)

瀬  戸  一  郎(東   芝)       平     明  徳(三菱電機)	

多賀戸 裕  樹(N  E  C)       高  橋 英  士(早    大)

  林 幹  夫(三菱電機)      田  中 晋  也(NTTドコモ)

戸  田      健(YRP基盤研)     夏  川  勝  行(N  T  T)

西  澤  振一郎(青  学  大)    西  森  健太郎(N  T  T)

原     嘉  孝(YRP基盤研)     日  景      隆(北     大)

日  高  裕  敏(YRP基盤研)     松  田 崇  弘(阪     大)

水  口  幸  則(環境電磁技研)  望  月  伸  晃(N  T  T)

安  川  正  祥(N  T  T)       山  本  和  彦(三菱電機)

横  川 知  行(住友電工)      相  曽  景  一(古河電工)

池  田  佳  子(東     芝)     小  野  直  子(東     芝)

川  西 哲  也(通信総研)      田  口     香(秋田高度技研)	

田  島  賢  一(三菱電機)      豊  田  誠  治(N  T  T)	

野  坂  秀  之(N  T  T)       野  中 義  弘(N  E  C)

平  岡 隆  晴(神奈川大)      堀  口 健  一(三菱電機)

松  岡  剛  志(九     大)     松  永 真由美(九    大)

安  岡  芳  久(東  海  大)          秀  一(N  T  T)

山  中  宏  治(三菱電機)      粕  谷  英  司(N  E  C)

北  原      格(筑  波  大)    桑  野  秀  豪(N  T  T)

佐  藤  智  和(奈良先端大)    高  木 幸  一(K  D  D研)

高  橋 裕  樹(東  工  大)    橘     素  子(京     大)

新  田  高  庸(N  T  T)       橋  本 真  幸(K  D  D研)

堀  山 貴  史(奈良先端大)    松  田 一  朗(東京理科大)

宮  川      和(N  T  T)       村  島      淳(N  E  C)

森  西  優  次(N  T  T)



    平成13年度(第64回)

上  田  健  二 (九  工  大)    岡  田  健  一 (京  大)

加 藤 正 徳(N  E  C)       衣 笠  保  智 (松江高専)

児  島  史  秀 (通信総研)      阪  本  憲  成 (阪    大)

中  川      朗 (N  T  T)       長谷川  幹  雄 (通信総研)

福  原  忠  行 (KDDI研)        前  田  大  輝 (姫路工大)

和  田  忠  浩 (静  岡  大)    浅  井  孝  浩(NTTドコモ)

新      博  行(NTTドコモ)    有  馬  卓  司(東京農工大)

石  橋  圭  介 (N  T  T)       磯  山  和  彦(N  E  C)

井  上      晃(N  T  T)      岩  田      泉(N  T  T)

奥  野  俊  明(住友電工)     鬼  沢      武(N  T  T)

笠  見  英  男(東    芝)     加  納  慎  也 (富士通研)

木  坂  由  明 (N  T  T)       北  形      元 (東  北  大)

北      直  樹(N  T  T)      紀  平  一  成(三菱電機)

小  林  正  好(N  E  C)      阪  口      啓(東  工  大)

坂  和  幸  蔵(YRP基盤研)    四  七  秀  貴(N  T  T)

芝      宏  礼(N  T  T)      社  家  一  平 (N  T  T)

高  野  奈穂子(N  E  C)      武  田  知  典(早    大)

田  中  俊  毅(富士通研)     釣  谷  剛  宏 (KDDI研)

利      光  清 (東    芝)      野  村  一  智 (早    大)

長谷川  秀  樹(三菱電機)     深  澤  正  和 (フジクラ)

藤  田  千  裕(YRP基盤研)    古  屋  裕  規(KDDI研)

堀  沢  伸  吾 (A  T  R)       前  島      治(KDDI研)

松  崎  貴  史(三菱電機)     三  浦  裕  子(NTTドコモ)

村  野  公  俊(電  通  大)   吉  原  貴  仁(KDDI研)

和  氣  加奈子(通信総研)     青  笹  真  一(N  T  T)

赤  毛  勇  一(N  T  T)      伊  東  正  治(N  E  C)

大  山  貴  晴(N  T  T)      川  上  憲  司(三菱電機)

菊  池  順  裕(N  T  T)      才  田  隆  志(N  T  T)

齊  藤  晋  聖(北    大)     谷  口  英  司(三菱電機)

畠  山      大(N  E  C)      張  山  昌  論(東  北  大)

藤  井  隆  志(住友電工)     武  笠  和  則(古河電工)

横  山  吉  隆(N  E  C)      磯      大  輔 (慶    大)

緒  方      淳 (龍  谷  大)   小  倉  武  紘 (阪    大)

加  藤  貴  司 (東  北  大)   加  藤  晴  久 (KDDI研)

佐  野  雅  規(N  H  K)      杉  本      修(KDDI研)

仙  田  修  司(N  E  C)      滝  沢  穂  高(豊橋技科大)

藤  田  悦  郎(N  T  T)      馬  原  徳  行(東京商船大)

山  澤  一  誠 (奈良先端大)



    平成14年度(第65回)

飯 塚 哲 也 (東  大)      磯 村   学 (KDDI研)  

尾保手 茂 樹 (茨 城 大)     川 村    新 (鳥 取 大)

近 藤   悟 (N  H  K)        坂 本 眞 一 (同志社大)

竹 森 敬 祐 (KDDI研)         田 中 寛 人  (阪  大)

本 田 新九郎 (N  T  T)        前  田  泰 宏  (N  T  T)

足 立 朋 子(東    芝)     網  嶋     武(三菱電機)

荒 川   悟(通信・放送機構)市 川 佳 弘 (茨 城 大)

井 上 真 杉 (通信総研)       厩  橋 正  樹 (N  E  C)

大和田 泰 伯 (新 潟 大)   北 田 敦 史(富士通研)

草 場 克 也(三菱電機)     蔵  杉 俊  康(N  E  C)

佐 藤 一 美(東    芝)     佐  藤 文  代(YRP基盤研)

澤 田 政 宏(NTTドコモ)     庄  納     崇 (N  T  T)

菅 原 弘 人(N  E  C)    鈴  木 潤一郎(東    芝)

鈴 木 義 規 (N  T  T)       高  野 知  佐(NTT-AT)

竹 内 真 一(富士通研)     竹  村 暢  康(三菱電機)

田 中 啓 仁 (KDDI)          筒  井 正  文(富士通研)

中 沢   進(N  H  K)      中  路 卓  与 (名 工 大)

難 波   忍 (KDDI研)        新井田     統 (KDDI研)

林   道 秋 (KDDI研)        樋  口  健  一(NTTドコモ)

飛 鷹 洋 一(N  E  C)      平  田 明  史(A  T  R)

深 堀   賢 (N  T  T)       藤  井 勝  巳 (東  北  大)

堀     悟 (N  T  T)       本  間 尚  樹 (N  T  T)

増  田 征  貴 (N  T  T)       松  岡 直  樹(富士通研)

三  木 信  彦(NTTドコモ)     南     正  輝(東    芝)

八  木 規  行(早    大)     大  島     毅(三菱電機)

大  道 浩  児 (フジクラ)    小 野 浩 孝 (N  T  T)

甲 斐   学(富士通研)   鴨 田 浩 和(N  H  K)

小  出 大  一 (NHK技研)    小矢田 康  晴(三菱電機)

品  川 達  志(古河電工)   鈴 木 賢 哉(N  T  T)

田  原 志  浩(三菱電機)   富 田   勲(N  T  T)

中 島 健 介(三菱電機)   二本柳 明 展(フジクラ)

橋 本   経(埼 玉 大)  山 口 倫 史(呉 高 専)

稲 本 奈 穂(慶    大)   打 矢 隆 弘(東  北  大)

今 野   将(東  北  大)  島 村   潤(N  T  T)

菅 野   勝(KDDI研)     助 川   寛(東芝e-ソリューション)

竹 島 秀 則(東    芝)   竹 前 嘉 修(N  T  T)



    平成15年度(第66回)

青 木 亜 秀(東  芝)   淺 井 裕 介(N T T)

阿 部 宜 輝(N T T )   天 野 充 博(東 海 大)

荒 武     淳(N T T)    池 谷 彰 彦(N E C)

石 川 光 映(N T T)    磯 村 章 彦(富士通研)

伊 藤 敬 義(東  芝)   伊 藤 朋 彦(東  芝)

井 山 隆 弘(NTTドコモ)   岩 ア      淳(NTTドコモ)

上 垣 直 人(阪 府 大)  内 田 真 人(N T T)

上 手 洋 子(徳 島 大)  榎 本 敦 之(N E C)

大 内 康 弘(フジクラ)   大 田 郁 子(東  大)

大 塚   敦(琉 球 大)  大 槻 信 也(N T T)

大 前 良 介(東 北 大)  岡 ア 彰 浩(三菱電機)

岡 部 稔 哉(N E C)    小 田 研 二(フジクラ)

笠 原 亮 一(N T T)    加 保 貴 奈(N T T)

神 山 智 英(青 学 大)  亀 井      新(N T T)

川 合 裕 之(NTTドコモ)   川 瀬 徹 也(三菱電機)

木 全 英 明(N T T)    清 本 晋 作(KDDI研)

熊 野 尚 美(古河電工)   齊 藤 一 幸(千 葉 大)

齋 藤 一 賢(N T T)    齊 藤 研 次(KDDI研)

佐 藤 弘 人(N H K)    司 城      徹(東 工 大)

新 庄 真太郎(三菱電機)   新 保 宏 之(KDDI研)

鈴 木 智 也(東京理科大)  土 田 正 芳(三菱電機)

津 留 正 臣(三菱電機)   冨 木 淳 史(東京電機大)

永 井 祐 介(日  大)   中 丁 和 也(阪  大)

野 上 智 造(東 北 大)  服 部     元(KDDI研)

早 瀬 茂 規(日  立)   原     六 蔵(新 潟 大)

原 田    篤(NTTドコモ)   平 野 拓 一(東 工 大)

藤 井 威 生(東京農工大)  藤 田 範 人(N E C)

屏   雄一郎(KDDI研)    本 田 奈 月(N T T)

舛 井 淳 祥(日本テレコム) 松 尾 賢 治(KDDI研)

マラット ザニケエフ(早 大)  三 浦      周(通信総研)

南   裕 也(N T T)    宮 口 賢 一(三菱電機)

宮 迫 毅 明(東 工 大)  三 好      匠(芝浦工大)

三 好   優(N T T)    村 上      誉(通信総研)

望 月 貴 裕(N H K)    茂 木 信 二(KDDI研)

矢 崎 智 基(KDDI研)    山 崎 健一郎(三菱電機)

山 添 大 丈(A T R)    山 田      徹(N E C)

吉 兼     昇(KDDI研)    吉 田  真 人(東 北 大)

渡 邉 貴 之(静岡県立大)  渡 邉 吉 則(N E C



    平成16年度(第67回)

浅 香 航 太(N T T)          猪鹿倉 知 広(N E C)

伊 藤 洋 輔(慶  大)    今 井 尚 樹(KDDI研)

弥 政 和 宏(三菱電機)    大 垣 健 一(KDDI研)

大 竹    剛(N H K)	大 平 昌 敬(同志社大)

奥 畑 宏 之(シンセシス)    鹿 川 大 輔(琉球大)

梶  田 剛 広 (早  大)    亀 井     聡(N T T)

狩 野 秀 一 (N E C)	岸 山 祥 久(NTTドコモ)

木 下 延 博 (N H K)	木 村 健 二(慶  大)

國 頭 吾 郎 (NTTドコモ)	小 出 俊 夫(N E C)

小 島 久 史(N T T)	後 藤   薫(NICT)

駒 野 雄 一(東  芝)	小 宮 一 公(NTTドコモ)

酒 井 雄 二(三菱電機)	坂 元   明(フジクラ)

佐 藤 倫 久(東京電機大)	柴 山 大 樹(N T T)

嶋 田 将 大(福 井 大)	清 水 隆 志(埼 玉 大)

清 水 智 行(KDDI研)	周      健(N T T)

鈴 木 百合子(N H K)	須 山   聡(東工大)

諏 訪    啓(三菱電機)	相 馬 俊 一(N T T)

高 橋 英 憲(KDDI研)	田 上 敦 士(KDDI研)

田草川 英 明(富士通研)	嶽   奈津美(徳 島 大)

竹 田 大 輔(東  芝)	竹 中   充(東  大)

田 中 雅 光(名  大)	田 邉 康 彦(東  芝)

谷 田 隆 一(N T T)	土 居 芳 行(N T T)

中 島 久 雄(富士通研)	中戸川   剛(N H K)

中 平 浩 二(東  大)	中 村   健(N T T)

中 谷 勇 太(富 士 通)	西 村 健 治(NTTドコモ)

西 山 伸 英(N T T)	長谷川   浩(東 工 大)

幡 生 敦 史(N E C)	花 澤 理 宏(通信総研)

馬 場 輝 幸(N E C)	濱 野   聡(三菱電機)

原   直 弘(N H K)	原 島 正 幸(長岡技科大

廣 岡 俊 彦(東 北 大)	福 元   暁(NTTドコモ)

福 家 直 樹(KDDI研)	藤 井 勝 之(千 葉 大)

ポーンアノン ポンパイブール       細 川 晃 平(N E C)

            (東京農工大)

松 本 好 太(青 学 大)	水 野 晃 平(N T T)

道 下 尚 文(防 衛 大)	宮 里 千 尋(琉 球 大)

元 吉 克 幸(三菱電機)	森 川 大 補(KDDI研)

山 下 史 洋(N T T)	矢 守 恭 子(早  大)

吉 岡   博(N T T)	吉 松 俊 英(N T T)

米 澤 健 也(KDDI研)	和 田 昌 浩(甲 南 大)



    平成17年度(第68回)

縣         亮(KDDI研)	秋 永 和 計(NTTドコモ)	

天 野 良 晃(KDDI)     荒 木 章 子(NTT)

石 井 陽 子(NTT)      井 田 輝 彦(防衛大)

出 原 優 一(三菱電機)   伊 藤 俊 輔(早大)

伊 藤   匠(NEC)      猪 原   涼(KDDI研)

臼 井   務(三菱電機)   遠 藤 貴 雄(三菱電機)

大坐畠   智(東京農工大)  大 塚 浩 志(三菱電機)

大 西 隆 之(NTT)      大 西 浩 行(NTT)

岡 本 修 一(NICT      小 野 文 枝(東京理科大)

表   英 毅(日本テレコム) 甲 斐 貴 文(東工大)

蔭 山 千恵美(三菱電機)   笠 井 健 太(東工大)

北 村   強(NEC)      木 村 貴 幸(埼玉大)

木 村 直 樹(フジクラ)   工 藤 理 一(NTT)

郷   裕 一(早大)     齊 藤 雅 之(三菱電機)

酒 井 泰 二(青学大)    佐 方   連(東芝)

笹 岡 直 人(鳥取大)    島 田 雅 史(三菱電機)

新 熊 亮 一(京大)     鈴 木 俊 博(NTTドコモ)

鈴 木 巨 生(三菱電機)   須 藤   薫(東工大)

田 口 安 則(東芝)     田 口 裕 一(東大)

田 中 聡 寛(NEC)      田 中 憲 光(千葉大)

土 谷   亮(京大)          筒 井   弘(京大)

鶴 田   誠(東芝)     徳 安 朋 浩(NTT)

中 島 史 人(NTT)      波木井 秀 充(電通大)

橋 詰 泰 彰(NTT)      長谷川 淳 一(古河電工)

長谷川 洋 平(NEC)      浜 口 斉 周(NHK)

林 田 章 吾(防衛大)    原 田 康 祐(東芝)

桧 垣   誠(東芝)     東 中 雅 嗣(三菱電機)

樋 口 啓 介(ATR)      樋 口 淳 一(NEC)

日 高 章 理(筑波大)    平 田 晃 正(阪大)

廣 田 栄 伸(NTT)      福 嶋 正 機(KDDI研)

古 谷 博 幸(NTT東日本)   堀   賢 治(KDDI研)

本 庄   勝(KDDI研)    松 井 宗 大(NTT)

松 浦 隆 文(埼玉大)    松 永 直 子(山口大)

松 村 篤 志(KDDI研)    水 野 隆 之(NTT)

村 上 智 一(日立)     森   慎 一(NTTドコモ)

森 本 彰 人(NTTドコモ)   八 木 将 計(京大)

山 田   曉(NTTドコモ)   山 田   渉(NTT)

吉 田 富 彦(NTT)

平成18年度(第69回) 青 木 秀 一 (NHK)      Ashiq Khan (NTTドコモ)
Anass Benjebbour(NTTドコモ)   荒 巻 洋 二 (三菱電機)
板 倉 豊 和 (東芝)      宇都宮 依 子 (東芝)
大 島 正 資 (三菱電機)    大 関 武 雄 (KDDI研)
大 野 貴 信 (青学大)     大 原 拓 也 (NTT)
大 藤 義 顕 (NTTドコモ)   大 脇 一 泰 (東芝)
岡 野 由 樹 (NTTドコモ)   小 川 将 克 (NTT)
落 合 麻 里 (三菱電機)    小 原 一 歩 (KDDI研)
柏 木   謙 (東大)      加 藤 貴 之 (東芝)
金 子 尚 史 (KDDI研)     河 合 吉 彦 (NHK)
川 ア 大 輔 (NEC)      北 原   武 (KDDI研)
黒 田 晋 嗣 (三菱電機)    小 西 良 明 (三菱電機)
小 林 和 則 (NTT)      崔   明 秀 (東芝)
坂 巻 陽 平 (NTT)      阪 本 卓 也 (京大)
佐 藤   優 (富士通)     沢 田 浩 和 (NICT)
島 倉 泰 久 (三菱電機)    嶋 田   修 (NEC)
大 黒 將 弘 (KDDI研)     田 岡 秀 和 (NTTドコモ)
滝 沢 賢 一 (NICT)      田 中 秀 典 (ATR)
谷 井 宏 成 (電通大)     寺 田 真 介 (東大)
登 坂 俊 英 (NICT)      戸 毛 邦 弘 (NTT)
長 岡 智 明 (NICT)      永 田 健 悟 (NTT)
西 尾 真 貴 (東芝)      西 田 和 広 (三菱電機)
西 本 研 悟 (三菱電機)    西 本   浩 (北大)
橋 爪 裕 子 (北九州市大)   長谷川   淳 (ATR)
服 部 雅 晴 (KDDI研)     濱 田 康 宏 (NEC)
福 與   賢 (東北大)     古 畑 彰 夫 (東芝ソリューション)
前 田 和佳子 (NEC)      松 下 春 奈 (徳島大)
水 谷 健 二 (NEC)      明 堂 絵 美 (KDDI研)
森 弘 佑 輔 (阪大)      矢 野 一 人 (京大)
山 岸 和 久 (NTT)      山 ア 俊 彦 (東大)
山 ア 康 広 (NEC)      湯 浅   健 (三菱電機)
吉 見 英 朗 (NEC)      米 村 智 子 (東芝)
LE The Quyen  (早大)      渡 辺   啓 (NTT)
渡 邊 高 志 (日立)
   平成19年度(第70回)  
Wayman TAN    (早大)
安  部  素  実   (三菱電機)
板  井  陽  俊   (愛知県立大)
大  澤  淳  真   (三菱電機)
奥  崎  伸  彦   (電通大)
影  目     聡   (三菱電機)
上遠野  賢  一   (日本工大)
川  口  俊  介   (NHK)
久  保     健   (KDDI研)
越  田  俊  介   (東北大)
小  林  由  佳   (東工大)
崔     珍  龍   (NEC)
姜     聞  杰   (NTT)
高  橋  真  吾   (中大)
高  橋  正  典   (古河電工)
築  島  幸  男   (NTT)
外  村  喜  秀   (NTT)
中  辻     真   (NTT)
那  須  悠  介   (NTT)
成  沢  佳  介   (埼玉大)
林     達  郎   (岐阜大)
半  谷  政  毅   (三菱電機)
福  元  徳  広   (KDDI研)
堀  口  智  哉   (東芝)
松  尾  康  孝   (NHK)
丸  山  貴  史   (NTT)
村  上  絢  子   (KDDI研)
森  下  雅  透   (ATR)
山  口     聡   (三菱電機)
山  田  英  明   (防衛大)
山  本  俊  明   (ATR)
山  本  義  典   (住友電工)
吉  野  知  伸   (KDDI研)
蕨  野  貴  之   (KDDI研)

朝  生  雅  人   (NTTドコモ)
荒  井  伸太郎   (徳島大)
伊  藤     類   (東芝)
太  田  陽  基   (KDDI研)
奥  村  浩  之   (阪大)
加  藤  秀  行   (埼玉大)

河  井  寛  記   (NICT)
川  村  輝  雄   (NTTドコモ)
小  郷  直  人   (NHK)
小  林  基  成   (NTTドコモ)
小  柳  憲  治   (NEC)

佐  藤  晃  一   (東芝)
杉  原  圭  祐   (福井大)
高  橋  正  樹   (NHK技研)
千  葉  恒  彦   (KDDI研)
堤     恒  次   (三菱電機)
永  井  幸  政   (三菱電機)

中  野  雄  介   (NTT)
成  川     聖   (NTT)
浜     崇  之   (NEC)

早  瀬  和  也   (NTT)
東  山  潤  司   (NTTドコモ)
藤  田  隆  史   (NTT)

松  井     隆   (NTT)
松  川  達  哉   (NTT)
三  木     望   (慶大)

本  良  瑞  樹   (東大)
森  田  恭  平   (千歳科技大)

山  田  亜希子   (東芝)
山  本  高  至   (京大)
山  本  泰  之   (横浜国大)
吉  井  迪  利   (奈良先端大)
吉  澤  真  吾   (北大)
渡  辺  敬志郎   (NTT)

   平成20年度(第71回)  
Lu Zhenxing     (早大)
Yang Yang      (Xi'an Jiaotong Univ.)
後  守  裕  介  (電通大)
阿  部  俊一郎  (東北大)
安  藤  暢  彦  (三菱電機)
石  原  浩  一  (NTT)
石  原  寛  明  (東芝)
井  上  祐  樹  (NTTドコモ)
今  泉  英  明  (東大)
今  村  明  博  (東工大)
今  村  勝  徳  (古河電工)
上  野  智  史  (KDDI研)
上  向  俊  晃  (KDDI研)
上  村  郷  志  (KDDI研)
内  川  浩  典  (東芝)
恵  木  則  次  (NTT)
太  田  喜  元  (ソフトバンクテレコム)
大  山  竜  也  (古河電工)
岡  本  和  也  (京大)
岡  本  健  志  (NEC)
落  岩  諭     (広島大)
小  野  寺  慶  (北大)
金  澤  尚  史  (阪大)
河  合  紀  彦  (奈良先端大)
河  口  民  雄  (東芝)
川  島  佑  毅  (三菱電機)
葛  岡  成  晃  (和歌山大)
楠  本      学  (NEC)
栗  田      明  (三菱電機)
後  藤  広  樹  (東北大)
坂  田      勉  (パナソニック)
佐  野      卓  (NTT)
志  水  信  哉  (NTT)
沈      紀  ツ  (NTTドコモ)
鈴  木  慎  一  (NHK)

妹  尾  和  則  (NTT)
立  花  篤  男  (KDDI研)
陳      春  平  (神奈川大)
千  葉  英  利  (三菱電機)
堤      由佳子  (東芝)
中  島  昭  範  (三菱電機)
永  田      聡  (NTTドコモ)
長  手  厚  史  (ソフトバンクモバイル)
西  村  直  也  (古河電工)
能  登  一二三  (三菱電機)
橋  本  亮  司  (阪大)
林      宏  暁  (日立)
林      理  恵  (NTT)
原  田  薫  明  (NTT)
韓      昇  龍  (東大)
藤  井  啓  正  (NTTドコモ)
藤  野  洋  輔  (NTT)
藤  原  直  樹  (NTT)
二ッ森  俊  一  (北大)
淵  田      歩  (東工大)
増  野      淳  (NTT)
松  村  寛  夫  (三菱電機)
水  野  淳  平  (NTTドコモ)
宮  崎  功  旭  (KDDI研)
宮  澤  雅  典  (KDDI研)
宮  永  和  明  (秋田大)
室  田  勇  輝  (阪大)
森      浩  樹  (東芝)
山  崎  浩  輔  (KDDI研)
山  崎  裕  史  (NTT)
山  田      明  (KDDI研)
山  登  庸  次  (NTT)
吉  間      聡  (三菱電機)
米  田      諭  (三菱電機)


   平成21年度(第72回)  
青  森      久 (東京理科大)
安  達  宏  一 (慶大)
井  浦  裕  貴 (三菱電機)
池  上  大  介 (NTT)
石  川  一  道 (NTTドコモ)
石  橋  大二郎 (横浜国大)
石  原  達  也 (NTT)
泉  川  晴  紀 (KDDI研)
板  倉  成  孝 (三菱電機)
井  上  恵  介 (北陸先端大)
上  杉  利  次 (三菱電機)
臼  井      健 (KDDI研)
大  石      昇 (三菱電機)
大  上  晃  一 (呉高専)
大河原  純  哉 (NTTドコモ)
大  野  陽  平 (NTT)
尾  崎  亮  介 (日大)
柏  木  
一  平 (東芝)
糟  谷      望 (筑波大)
兼  頭  亮  介 (阪大)
鎌  村  星  平 (NTT)
川  上  由  紀 (福井大)
川  原  圭  博 (東大)
菊  池      悟 (千葉大)
橘  川  雄  亮 (三菱電機)
木  寺  正  平 (電通大)
古敷谷  優  介 (NTT)
小  林      亘 (NTT)
静  野  隆  之 (NEC)
澁  谷  幸  司 (三菱電機)
島  田      裕 (埼玉大)
鈴  木  陽  一 (NHK)
須  藤  あすか (千歳科技大)
高  儀  雄  太 (NTTドコモ)
高  橋  知  彦 (KDDI研)

高  橋  智  宏 (三菱電機)
高  林  佑  樹 (三菱電機)
高  山  直  輝 (東工大)
田  久      修 (東京理科大)
竹  本  享  史 (日立)
武  吉  朋  也 (KDDI研)
張          亮 (ソフトバンクモバイル)
出  口  大  輔 (名大)
手  塚  弘  招 (首都大東京)
西  川  大  祐 (NTTドコモ)
野一色  裕  人 (KDDI研)
林      哲  也 (住友電工)
林      直  樹 (阪大)
平  賀      健 (NTT)
平  野  由  美 (NEC)
藤  澤      剛 (NTT)
真  下  大  輔 (日立)
松  尾  翔  平 (NTT)
松  本  延  孝 (KDDI研)
水  谷  浩  之 (三菱電機)
南  川  敦  宣 (KDDI研)
宮  北  和  之 (新潟大)
宮  部      亮 (古河電工)
本  橋      瞬 (埼玉大)
森  谷  高  明 (NTT)
柳  生  健  吾 (NTTドコモ)
山  岸  昌  夫 (東工大)
山  梨  陽  子 (古河電工)
山  本  敦  士 (三菱電機)
山  本      嶺 (早大)
湯  川  正  裕 (理研)
吉  田      剛 (三菱電機)
吉  次  孝  太 (京大)
劉          楽 (NEC)
渡  邊  陽  介 (三菱電機)

   平成22年度(第73回)  
Pitakdumrongkija Boonsarn (NEC)
Valdivielso Chian Alex (阪大)
青 野 良 範 (東工大)
足 立 光一朗 (日立中研)
飯 澤 洋 平 (NEC)
井 川 英 哲 (三菱電機)
池 田 裕 司 (KDDI研)
石 原    哲 (NTTドコモ)
伊 藤    健 (NTT)
稲 森 真美子 (慶大)
井 上 高 道 (NEC)
衣 斐 信 介 (阪大)
内 田 祐 介 (KDDI研)
大 畠 伸 夫 (三菱電機)
梶 原 弘 治 (摂南大)
桂 井 宏 明 (NTT)
加 藤 泰 典 (三菱電機)
金 澤    慈 (NTT)
金 子    慎 (NTT)
萱 野 良 樹 (秋田大)
河 野 太 一 (NTT)
岸 田    朗 (NTT)
國 方 篤 史 (NTTドコモ)
黒 川 茂 莉 (KDDI研)
黒 田 佳 織 (埼玉大)
桑 田 英 悟 (三菱電機)
古      博 (早大)
幸 丸 竜 太 (三菱電機)
小 竹 論 季 (三菱電機)
小 頭 秀 行 (KDDI研)
小 曳    尚 (東芝)
五 明 克 規 (東北大)
今 野 佳 祐 (東北大)
佐 々 木 力 (KDDI研)
篠 原 悠 樹 (山口大)
白 壁 将 成 (NTTドコモ)
杉 崎 大 輔 (東京電機大)
関    剛 志 (NTT)
高 野 恵利衣 (埼玉大)
高 橋 宏 行 (NTT)
武 田 和 晃 (NTTドコモ)
谷 口 健太郎 (東芝)
谷 口 隆 哉 (鹿児島大)
土 田 幸 寛 (古河電工)
利 光 弘 企 (千葉大)
長 坂 正 史 (NHK)
長 谷 宗 彦 (NTT)
中 村 聖 平 (三菱電機)
中 本 藤 之 (三菱電機)
流 田 理一郎 (KDDI研)
奈 良 竜 太 (早大)
長谷川 文 大 (三菱電機)
林    優 一 (東北大)
原 田 浩 樹 (NTTドコモ)
平 井 理 宇 (日立)
平 田 慎之介 (電通大)
廣 田 明 道 (三菱電機)
樊    マ c (NTT)
古 田 敬 幸 (NTTドコモ)
松 中 隆 志 (KDDI研)
村 上 友 規 (NTT)
柳      崇 (三菱電機)
山 岡 敦 志 (東芝)
山 口 一 郎 (東北大)
山 本 伸 一 (三菱電機)
若 林    佑 (法政大)
若 山 雅 史 (名大)

   平成23年度(第74回)  
HUNG Nguyen Quang (東工大)
ディン チョング クアン (防衛大)
池 田 和 史 (KDDI研)
伊 藤 聡 宏 (三菱電機)
稲 毛   契 (電通大)
大 槻 暢 朗 (NTT)
岡 本 圭 司 (NTT)
小 川 知 将 (日本工大)
柿 島 佑 一 (NTTドコモ)
菅 野 一 生 (KDDI研)
倉 田 優 生 (NTT)
後 藤   準 (三菱電機)
齋 藤 祐 也 (NTTドコモ)
篠 原 悠 介 (NEC)
進 藤 卓 也 (日本工大)
須 賀 良 介 (青学大)
瀧 川 道 生 (三菱電機)
田 坂 和 之 (KDDI研)
谷   重 紀 (三菱電機)
鳥屋尾   博 (NEC)
野 崎 隆 之 (東工大)
畑 本 浩 伸 (OKI)
林   高 弘 (KDDI研)
平 井 暁 人 (三菱電機)
別 所 浩 資 (三菱電機)
堀 田 浩 之 (東芝)
松 波   勲 (長崎大)
向 井 謙 治 (三菱電機)
望 月 敬 太 (三菱電機)
安 川 真 平 (NTTドコモ)
薮 下 浩 子 (NTT)
山 本 秀 人 (NTT)
吉 田 英 史 (名大)
米 司 健 一 (日立)
渡 里 雅 史 (KDDI研)
Xin Wang (早大)
青 山 哲 也 (三菱電機)
磯 田 健太郎 (三菱電機)
稲 川 雄 太 (宇都宮大)
植 田 啓 文 (NEC)
大 渡 裕 介 (NTTドコモ)
小 川 太 一 (東芝)
小 畑 晴 香 (東芝)
川 村 昌 史 (阪大)
岸 本 誠 也 (日大)
高      磊 (NTT)
小 平 行 秀 (会津大)
三 功 浩 嗣 (KDDI研)
清 水 崇 行 (鹿児島大)
末 藤   守 (埼玉大)
栖 川   淳 (日立)
竹 中 秀 樹 (NICT)
田 中   豪 (名古屋市大)
塚 本   薫 (三菱電機)
西 山 大 樹 (東北大)
畑 川 養 幸 (KDDI研)
濱 田 和 樹 (三菱電機)
東 島 由 佳 (NTT)
福 島 和 英 (KDDI研)
星 野 兼 次 (ソフトバンクモバイル)
堀 川 征一郎 (東芝)
丸 田 一 輝 (NTT)
村 岡 一 志 (NEC)
杜 塚 芙 美 (東芝)
籔内 美智太郎 (京都工繊大)
山 浦 隆 博 (東芝)
吉 田 賢 史 (東北大)
吉 原 弘 峰 (早大)
渡 邊 真由子 (NTT)

   平成24年度(第75回)  
NGUYEN TIEN DONG (岐阜大)
Zhang Cheng (早大)
明 石   大 (日立)
荒 井 大 輔 (KDDI研)
池 内 裕 章 (兵庫県立大)
井 上 拓 真 (岡山大)
鵜 澤 寛 之 (NTT)
岡 田 雅 司 (阪大)
尾 崎 圭 介 (三菱電機)
小 山 智 史 (富士通研)
樫 原 俊太郎 (KDDI研)
栗 原   淳 (KDDI研)
小 林 健太郎 (名大)
小 林 孝 行 (NTT)
斎 藤 英 美 (北大)
斎 藤 崇 広 (住友電工)
佐々木 元 晴 (NTT)
澤 谷 雪 子 (KDDI研)
白 木 善 史 (NTT)
鈴 木 雄 将 (三菱電機)
竹 内   嵩 (日大)
武 田 一 樹 (パナソニック)
橘   俊 宏 (東京電機大)
洞 井 晋 一 (NTT)
中 野   学 (NEC)
名 田 允 洋 (NTT)
能 田 康 義 (三菱電機)
橋 本   紘 (東芝)
林 谷 昌 洋 (NEC)
藤 岡 大 輔 (岡山大)
前 原 宏 昭 (三菱電機)
松 本 知 子 (KDDI研)
茂田井 寛 隆 (三菱電機)
森 岡 康 史 (NTTドコモ)
吉 田 聡 太 (三菱電機)
Ta Tuan Thanh (東北大)
麻 原 寛 之 (大分大)
阿 部 順 一 (NTT)
有 川   学 (NEC)
市 原 良 平 (阪大)
上 田 悠 太 (NTT)
緒 方 大 悟 (ソフトバンクモバイル)
小 川 健一郎 (東芝)
小 野 峻 佑 (東工大)
笠 原 嘉 晃 (NEC)
門 畑 顕 博 (NTT)
河 野 翔 太 (関西大)
小 林 大 祐 (NTT)
小森田 賢 史 (KDDI研)
齊 藤 敬 佑 (NTTドコモ)
佐々木 謙 介 (NICT)
佐 藤 一 道 (NTT)
白 石   圭 (東芝)
鈴 木   顕 (東北大)
竹 内   淳 (NTT)
竹 下   恵 (NTT)
田 代 隆 義 (NTT)
谷 澤   健 (産総研)
長 尾 篤 樹 (京大)
中 本 成 洋 (三菱電機)
西 村 豪 生 (NTT)
萩 原 達 也 (三菱電機)
波多野 洋 一 (NEC)
原 口 英 介 (三菱電機)
古 田   潤 (京大)
松 野 隼 也 (東芝)
村 上 靖 宜 (福井大)
森   正 憲 (三菱電機)
山 田 貴 之 (NTT)
吉 原 龍 彦 (NTTドコモ)

   平成25年度(第76回)  
Filippos Balasis(早大)
Yanyan Ma (NTTドコモ)
池 内 克 之 (東芝)
馬 越 健 治 (NTT)
太 田 真 衣 (電通大)
堅 岡 良 知 (新潟大)
兼 本 大 輔 (山梨大)
河 村   圭 (KDDI研)
岸 川 博 紀 (NTT)
木 下 峻 一 (東北大)
栗 山   侑 (三菱電機)
高 武 直 弘 (阪大)
後 藤 崇 行 (KDDI研)
小 林 栄 太 (NEC)
近 藤 智 史 (東工大)
榊   裕 翔 (鹿児島大)
佐 野 洋 介 (NTTドコモ)
鹿 間 光 太 (NTT)
須 ア 皓 平 (NTT)
須 藤 克 弥 (東北大)
田 仲 理 恵 (NEC)
田 村 欣 章 (住友電工)
東 坂 悠 司 (東芝)
中 西 孝 行 (三菱電機)
西 村 康 孝 (KDDI研)
服 部 恭 太 (NTT)
日 山   文 (関西大)
廣 部 正 和 (三菱電機)
槇   俊 孝 (福岡工大)
松 原   崇 (阪大)
三 宅 裕 士 (東北大)
八 巻 俊 輔 (東北大)
吉 村 仁 美 (三菱電機)
渡 辺 俊 貴 (東北大)
Guoxiu Huang (阪大)
浅 井 康 博 (名大)
石 井 健 二 (三菱電機)
大 石 将 之 (KDDI研)
小 倉 一 峰 (NEC)
嘉 藤 勝 也 (三菱電機)
川 嶋 喜美子 (NTT)
川 本 雄 一 (東北大)
北 村 匡 彦 (NTT)
栗 原 拓 哉 (日本工大)
黒 木 圭 介 (KDDI研)
小 坂 尚 希 (三菱電機)
小 濱 臣 将 (東工大)
小 矢 英 毅 (NTT)
齊 藤 浩太郎 (NTT)
坂 本 泰 志 (NTT)
澤 田 めぐみ (三菱電機)
柴 田 誠 也 (NEC)
鈴 木 晴 香 (三菱電機)
武 田 大 樹 (NTTドコモ)
谷 繁 龍之介 (名大)
堤   卓 也 (NTT)
中 島 光 雅 (NTT)
永 山   務 (山口大)
額 田 一 利 (NTTドコモ)
稗 圃 泰 彦 (KDDI研)
広 瀬   遥 (東北大)
福 園 隼 人 (NTT)
松 嶋   徹 (京大)
萬 代 浩 平 (日立)
村 山 大 輔 (NTT)
横 山 良 晃 (三菱電機)
和 田   平 (東北大)

   平成26年度(第77回)  
David Odeke Otuya(東北大)
Kuan-hua Chen (東北大)
青 木 朝 海 (東芝)
秋 元 晋 平 (三菱電機)
新 井 麻 希 (NTT)
安 藤 生 真 (東工大)
伊 藤   学 (NICT)
今 井 翔 平 (三菱電機)
岩 渕 匡 史 (NTT)
岩 村 俊 輔 (NHK)
岩 元 雅太郎 (鹿児島大)
梅 田 周 作 (三菱電機)
小木曽 義 弘 (NTT)
片 寄 里 美 (NTT)
金 井 拓 也 (NTT)
苅 田 成 樹 (阪大)
川 口 雄 揮 (住友電工)
河 瀬 康 志 (東大)
北 村   圭 (NTT)
楠 本   充 (京大)
久 保 尊 広 (NTTドコモ)
熊 谷 太 一 (NEC)
倉 沢   央 (NTT)
紅 林   亘 (東工大)
坂 元 一 光 (NTT)
篠 原 笑 子 (NTT)
清 水 和 人 (NTTドコモ)
高 石 大 介 (東北大)
高 岡   旭 (東工大)
高 橋 善 樹 (三菱電機)
田 中   泰 (三菱電機)
田 中 俊 行 (三菱電機)
多 屋 優 人 (KDDI研)
唐     睿 (東北大)
千 賀 敬 太 (名大)
沈   文 裕 (NTT)
永 井 翔太郎 (山口大)
中 野 慎 介 (NTT)
仲 野 有 登 (KDDI研)
中 村 洋 平 (日立)
西 村 勇 司 (東京電機大)
早 馬 道 也 (三菱電機)
半 澤 信 智 (NTT)
廣 田 祐 生 (KDDI研)
伏 木   雅 (KDDI研)
藤 澤 慎 介 (NEC)
藤 田 浩 平 (阪大)
別 府 翔 平 (東北大)
星 野 赳 寛 (三菱電機)
牧 村 英 俊 (三菱電機)
松 田 恵 介 (三菱電機)
松 山 みのり (和歌山大)
宮 越   啓 (金沢工大)
村 尾 覚 志 (三菱電機)
森 野 善 明 (日本工大)
諸 我 英 之 (NTTドコモ)
山 崎   託 (早大)
山 田 健太郎 (KDDI研)
山 本   亮 (三菱電機)
吉 田   翔 (NTTドコモ)
渡 辺 健 吾 (古河電工)



| TOP | Menu | Back |

(C) Copyright 2000-2013 IEICE.All rights reserved.