歴代学術奨励賞受賞者一覧

歴代学術奨励賞受賞者一覧

平成30年度(第81回)

青山 裕之(三菱電機) 竹下 絵莉奈(NTT)

石村 昇太(KDDI総合研究所) 田中 健(neko 9 Laboratories)

居城 俊和(フォトニックラティス) 田中 大揮(東大)

伊藤 大貴(名大) 田谷 昭仁(京大)

植松 沙樹子(京大) テキ 博偉(阪府大)

内野 大地(三菱電機) 富山 陽介(東芝)

大田 智也(富士通) 長岡 一起(名大)

大野 槙悟(NTT) 長縄 潤一(電子航法研)

大見 峻太郎(東京農工大) 中野 亮(日立)

小俣 澄夏(工学院大) 中平 俊朗(NTT)

神岡 純(三菱電機) 羽田野 凌太(電通大)

管 貴志(東北大) 濱田 裕史(NTT)

久野 伸晃(NTT) 日高 直樹(阪大)

熊谷 慎也(富士通) 平田 綾也(東北大)

熊原 宏征(呉高専) 平原 秀一(東大)

栗田 いずみ(東京理科大) 福嶋 崇嗣(防衛大)

栗田 啓大(東大) 藤田 実沙(東京理科大)

呉 迪(日大) 増田 陽(NTT)

小西 響介(三菱電機) 松下 竜真(三菱電機)

坂口 聡範(阪大) 松永 美樹(広島大)

椎名 亮太(NTT) 松本 恵一(NEC)

設樂 勇(日本工大) 宮武 遼(NTT)

新保 薫子(早大) 宮本 達史(KDDI総合研究所)

末延 博(三菱電機) 山浦 真悟(三菱電機)

鈴木 晃人(NTT) 山本 航(三菱電機)

平成29年度(第80回)

會田 詩織(日本女子大) 多々良 真弓美(東京理科大)

秋元 浩平(東北大) 谷口 諒太郎(新潟大)

荒谷 智広(東京理科大) 津川 翔(筑波大)

板倉 洋(三菱電機) 寺尾 直樹(東大)

伊丹 豪(NTT) 内木 楓(東京理科大)

市川 潤紀(NTT) 中井 彩乃(京大)

伊藤 貴紀(阪大) 中嶋 宏昌(三菱電機)

沖本 拓也(SEDI) 中村 篤志(NTT)

片山 由美子(三菱電機) 野添 紗希(NTT)

河村 由文(三菱電機) 延永 達哉(豊田中研)

神戸 友毅(青学大) 林 佑樹(NEC)

木下 雅之(名大) 平嶋 一貴(三菱電機)

木村 拓人(NTT) 藤井 拓郎(NTT)

児玉 祐樹(名大) 藤江 彰裕(三菱電機)

牛腸 正則(新潟大) 古市 朋之(東北大)

小松 滉治(名大) 本間 寛明(KDDI総合研究所)

笹木 裕文(NTT) 前田 高志(名大)

佐野 誠(東芝) 三国出 彩乃(福井大)

式田 潤(NEC) 三田 大介(三菱電機)

澁谷 直大(三菱電機) 宮本 健司(NTT)

下川床 潤(三菱電機) 山口 歌奈子(三菱電機)

白井 基(工学院大) 山下 青(埼玉大)

沈 志舒(KDDI総合研究所) 吉岡 翔平(NTTドコモ)

菅 瑞紀(NTT) 吉野 長浩(東北大)

角田 聖也(KDDI総合研究所) 若尾 佳佑(NTT)

相馬 大樹(KDDI総合研究所)

平成28年度(第79回)

Hailan Peng(KDDI研) 高橋 大d佑(三菱電機)

Prakash Chaki(NEC) 田行 里衣(NTT)

五十嵐 健悟(名大) 立石 貴一(NTTドコモ)

池田 司(東大) 戸田 和秀(KDDI研)

上田 千晶(山口大) 豊見本 和馬(ソフトバンク)

氏川 裕隆(NTT) 戸村 崇(三菱電機)

牛嶋 優(三菱電機) 中川 兼治(三菱電機)

大石 裕司(日立) 中谷 優太(千葉大)

大島 直到(東工大) 中村 聡(東京理科大)

岡田 陽介(兵庫県立大) 中村 祐喜(NTTドコモ)

奥山 達樹(NTTドコモ) 中村 光貴(NTT)

尾崎 常祐(NTT) 橋本 典征(KDDI研)

尾野 仁深(三菱電機) 畠山 庸平(東芝)

織間 健守(東京電機大) 服部 亮史(三菱電機)

勝田 肇(NTT) 平川 友大(広島大)

亀田 裕介(東京理科大) 福島 浩文(三菱電機)

河原 光貴(NTT) 本庄 紘士(阪大)

鬼頭 千尋(NTT) マイティ ソウラブ(ソフトバンク)

後町 将人(三菱電機) 松尾 大輔(NEC)

五藤 大介(NTT) 溝口 誠一郎(KDDI研)

小林 達也(KDDI研) 南 勇貴(NTT)

小松 達也(NEC) 宗像 宏幸(東北大)

小松 美穂(名大) 村中 勇介(NTT)

権田 智洋(古河電工) 山口 慶太(NTT)

崎山 亮恵(東京農工大) 山口 裕太郎(三菱電機)

笹川 大(岩手大) 山崎 健生(NTTドコモ)

笹原 知博(東京電機大) 山本 琢麿(東芝)

眞田 耕輔(三重大) 山本 宏(NTT)

澤原 裕一(東芝) 横田 健治(KDDI研)

芝原 光樹(NTT) 吉田 壮(関西大)

進藤 隆彦(NTT) 若山 雄太(KDDI研)

鈴木 敬之(NEC) 和田 雅樹(NTT)

鈴木 晴佳(NTT) 渡辺 光(三菱電機)

平成27年度(第78回)

伊熊 雄一郎(NTT) 中村 達也(NEC)

猪又 稔(NTT) 中村 亮介(三菱電機)

今井 誠二郎(北大) 生天目 翔(ソフトバンク)

上田 恒(名大) 縄田 秀一(KDDI研)

上ノ原 誠二(九工大) 西尾 理志(京大)

太田 雅彦(NEC) 橋本 貴博(三菱電機)

大西 光(東京理科大) 畠中 一成(鹿児島大)

小原 辰徳(NTTドコモ) 濱 穂並(金沢工大)

金子 和真(東北大) 原子 広大(東北大)

川口 優(KDDI研) 針谷 維佑(日本工大)

川崎 健吾(三菱電機) 藤野拓 海(京大)

川村 百合子(NTT) 松木 誠(三菱電機)

北川 幸一郎(KDDI研) 松﨑 康平(KDDI研)

来山 大祐(NTT) 松本 眞子(早大)

木村 共孝(東京理科大) マハムド ファーハン(NTT)

久間 丹(日大) 溝口 将史(阪大)

小坂 圭史(NEC) 峯藤 健司(三菱電機)

佐古田 健志(東芝) 宮路 祐一(豊橋技科大)

佐藤 光哉(電通大) 村田 健太郎(防衛大)

柴田 直剛(NTT) 持田 康弘(NTT)

朱 韵成(日立) 森 崇嘉(NTT)

白尾 瑞基(三菱電機) 守谷 哲(東北大)

宗 秀哉(NTT) 山田 哲太郎(三菱電機)

高木 和久(京大) 山田 祥之(NEC)

高橋 央(NTT) 吉田 光輝(NTT)

竹島 公貴(KDDI研) 吉田 由唯(NTT)

田中 裕也(名大) 吉永 直生(NEC)

土岐 卓(KDDI研) 劉 志(早大)

長澤 和也(日大) 脇田 斉(NTT)

中村 圭佑(三菱電機) 藁科 至智(NEC)

中村 紘(東北大) 

平成26年度(第77回)

David Odeke Otuya(東北大) 田中 俊行(三菱電機)

Kuan-hua Chen(東北大) 多屋 優人(KDDI研)

青木 朝海(東芝) 唐 睿(東北大)

秋元 晋平(三菱電機) 千賀 敬太(名大)

新井 麻希(NTT) 沈 文裕(NTT)

安藤 生真(東工大) 永井 翔太郎(山口大)

伊藤 学(NICT) 中野 慎介(NTT)

今井 翔平(三菱電機) 仲野 有登(KDDI研)

岩渕 匡史(NTT) 中村 洋平(日立)

岩村 俊輔(NHK) 西村 勇司(東京電機大)

岩元 雅太郎(鹿児島大) 早馬 道也(三菱電機)

梅田 周作(三菱電機) 半澤 信智(NTT)

小木曽 義弘(NTT) 廣田 祐生(KDDI研)

片寄 里美(NTT) 伏木 雅(KDDI研)

金井 拓也(NTT) 藤澤 慎介(NEC)

苅田 成樹(阪大) 藤田 浩平(阪大)

川口 雄揮(住友電工) 別府 翔平(東北大)

河瀬 康志(東大) 星野 赳寛(三菱電機)

北村 圭(NTT) 牧村 英俊(三菱電機)

楠本 充(京大) 松田 恵介(三菱電機)

久保 尊広(NTTドコモ) 松山 みのり(和歌山大)

熊谷 太一(NEC) 宮越 啓(金沢工大)

倉沢 央(NTT) 村尾 覚志(三菱電機)

紅林 亘(東工大) 森野 善明(日本工大)

坂元 一光(NTT) 諸我 英之(NTTドコモ)

篠原 笑子(NTT) 山崎 託(早大)

清水 和人(NTTドコモ) 山田 健太郎(KDDI研)

高石 大介(東北大) 山本 亮(三菱電機)

高岡 旭(東工大) 吉田 翔(NTTドコモ)

高橋 善樹(三菱電機) 渡辺 健吾(古河電工)

田中 泰(三菱電機)

平成25年度(第76回)

Filippos Balasis(早大) Guoxiu Huang(阪大)

Yanyan Ma(NTTドコモ) 浅井 康博(名大)

池内 克之(東芝) 石井 健二(三菱電機)

馬越 健治(NTT) 大石 将之(KDDI研)

太田 真衣(電通大) 小倉 一峰(NEC)

堅岡 良知(新潟大) 嘉藤 勝也(三菱電機)

兼本 大輔(山梨大) 川嶋 喜美子(NTT)

河村 圭(KDDI研) 川本 雄一(東北大)

岸川 博紀(NTT) 北村 匡彦(NTT)

木下 峻一(東北大) 栗原 拓哉(日本工大)

栗山 侑(三菱電機) 黒木 圭介(KDDI研)

高武 直弘(阪大) 小坂 尚希(三菱電機)

後藤 崇行(KDDI研) 小濱 臣将(東工大)

小林 栄太(NEC) 小矢 英毅(NTT)

近藤 智史(東工大) 齊藤 浩太郎(NTT)

榊 裕翔(鹿児島大) 坂本 泰志(NTT)

佐野 洋介(NTTドコモ) 澤田 めぐみ(三菱電機)

鹿間 光太(NTT) 柴田 誠也(NEC)

須﨑 皓平(NTT) 鈴木 晴香(三菱電機)

須藤 克弥(東北大) 武田 大樹(NTTドコモ)

田仲 理恵(NEC) 谷繁 龍之介(名大)

田村 欣章(住友電工) 堤 卓也(NTT)

東坂 悠司(東芝) 中島 光雅(NTT)

中西 孝行(三菱電機) 永山 務(山口大)

西村 康孝(KDDI研) 額田 一利(NTTドコモ)

服部 恭太(NTT) 稗圃 泰彦(KDDI研)

日山 文(関西大) 広瀬 遥(東北大)

廣部 正和(三菱電機) 福園 隼人(NTT)

槇 俊孝(福岡工大) 松嶋 徹(京大)

松原 崇(阪大) 萬代 浩平(日立)

三宅 裕士(東北大) 村山 大輔(NTT)

八巻 俊輔(東北大) 横山 良晃(三菱電機)

吉村 仁美(三菱電機) 和田 平(東北大)

渡辺 俊貴(東北大) 

平成24年度(第75回)

NGUYEN TIEN DONG(岐阜大) Ta Tuan Thanh(東北大)

Zhang Cheng(早大) 麻原 寛之(大分大)

明石 大(日立) 阿部 順一(NTT)

荒井 大輔(KDDI研) 有川 学(NEC)

池内 裕章(兵庫県立大) 市原 良平(阪大)

井上 拓真(岡山大) 上田 悠太(NTT)

鵜澤 寛之(NTT) 緒方 大悟(ソフトバンクモバイル)

岡田 雅司(阪大) 小川 健一郎(東芝)

尾崎 圭介(三菱電機) 小野 峻佑(東工大)

小山 智史(富士通研) 笠原 嘉晃(NEC)

樫原 俊太郎(KDDI研) 門畑 顕博(NTT)

栗原 淳(KDDI研) 河野 翔太(関西大)

小林 健太郎(名大) 小林 大祐(NTT)

小林 孝行(NTT) 小森田 賢史(KDDI研)

斎藤 英美(北大) 齊藤 敬佑(NTTドコモ)

斎藤 崇広(住友電工) 佐々木 謙介(NICT)

佐々木 元晴(NTT) 佐藤 一道(NTT)

澤谷 雪子(KDDI研) 白石 圭(東芝)

白木 善史(NTT) 鈴木 顕(東北大)

鈴木 雄将(三菱電機) 竹内 淳(NTT)

竹内 嵩(日大) 竹下 恵(NTT)

武田 一樹(パナソニック) 田代 隆義(NTT)

橘 俊宏(東京電機大) 谷澤 健(産総研)

洞井 晋一(NTT) 長尾 篤樹(京大)

中野 学(NEC) 中本 成洋(三菱電機)

名田 允洋(NTT) 西村 豪生(NTT)

能田 康義(三菱電機) 萩原 達也(三菱電機)

橋本 紘(東芝) 波多野 洋一(NEC)

林谷 昌洋(NEC) 原口 英介(三菱電機)

藤岡 大輔(岡山大) 古田 潤(京大)

前原 宏昭(三菱電機) 松野 隼也(東芝)

松本 知子(KDDI研) 村上 靖宜(福井大)

茂田井 寛隆(三菱電機) 森 正憲(三菱電機)

森岡 康史(NTTドコモ) 山田 貴之(NTT)

吉田 聡太(三菱電機) 吉原 龍彦(NTTドコモ)

平成23年度(第74回)

HUNG Nguyen Quang(東工大) Xin Wang(早大)

ディン チョング クアン(防衛大) 青山 哲也(三菱電機)

池田 和史(KDDI研) 磯田 健太郎(三菱電機)

伊藤 聡宏(三菱電機) 稲川 雄太(宇都宮大)

稲毛 契(電通大) 植田 啓文(NEC)

大槻 暢朗(NTT) 大渡 裕介(NTTドコモ)

岡本 圭司(NTT) 小川 太一(東芝)

小川 知将(日本工大) 小畑 晴香(東芝)

柿島 佑一(NTTドコモ) 川村 昌史(阪大)

菅野 一生(KDDI研) 岸本 誠也(日大)

倉田 優生(NTT) 高 磊(NTT)

後藤 準(三菱電機) 小平 行秀(会津大)

齋藤 祐也(NTTドコモ) 三功 浩嗣(KDDI研)

篠原 悠介(NEC) 清水 崇行(鹿児島大)

進藤 卓也(日本工大) 末藤 守(埼玉大)

須賀 良介(青学大) 栖川 淳(日立)

瀧川 道生(三菱電機) 竹中 秀樹(NICT)

田坂 和之(KDDI研) 田中 豪(名古屋市大)

谷 重紀(三菱電機) 塚本 薫(三菱電機)

鳥屋尾 博(NEC) 西山 大樹(東北大)

野崎 隆之(東工大) 畑川 養幸(KDDI研)

畑本 浩伸(OKI)  濱田 和樹(三菱電機)

林 高弘(KDDI研) 東島 由佳(NTT)

平井 暁人(三菱電機) 福島 和英(KDDI研)

別所 浩資(三菱電機) 星野 兼次(ソフトバンクモバイル)

堀田 浩之(東芝) 堀川 征一郎(東芝)

松波 勲(長崎大) 丸田 一輝(NTT)

向井 謙治(三菱電機) 村岡 一志(NEC)

望月 敬太(三菱電機) 杜塚 芙美(東芝)

安川 真平(NTTドコモ) 籔内 美智太郎(京都工繊大)

薮下 浩子(NTT) 山浦 隆博(東芝)

山本 秀人(NTT) 吉田 賢史(東北大)

吉田 英史(名大) 吉原 弘峰(早大)

米司 健一(日立) 渡邊 真由子(NTT)

渡里 雅史(KDDI研)

平成22年度(第73回)

Pitakdumrongkija Boonsarn(NEC) 篠原 悠樹(山口大)

Valdivielso Chian Alex(阪大) 白壁 将成(NTTドコモ)

青野 良範(東工大) 杉崎 大輔(東京電機大)

足立 光一朗(日立中研) 関 剛志(NTT)

飯澤 洋平(NEC) 高野 恵利衣(埼玉大)

井川 英哲(三菱電機) 高橋 宏行(NTT)

池田 裕司(KDDI研) 武田 和晃(NTTドコモ)

石原 哲(NTTドコモ) 谷口 健太郎(東芝)

伊藤 健(NTT) 谷口 隆哉(鹿児島大)

稲森 真美子(慶大) 土田 幸寛(古河電工)

井上 高道(NEC) 利光 弘企(千葉大)

衣斐 信介(阪大) 長坂 正史(NHK)

内田 祐介(KDDI研) 長谷 宗彦(NTT)

大畠 伸夫(三菱電機) 中村 聖平(三菱電機)

梶原 弘治(摂南大) 中本 藤之(三菱電機)

桂井 宏明(NTT) 流田 理一郎(KDDI研)

加藤 泰典(三菱電機) 奈良 竜太(早大)

金澤 慈(NTT) 長谷川 文大(三菱電機)

金子 慎(NTT) 林 優一(東北大)

萱野 良樹(秋田大) 原田 浩樹(NTTドコモ)

河野 太一(NTT) 平井 理宇(日立)

岸田 朗(NTT) 平田 慎之介(電通大)

國方 篤史(NTTドコモ) 廣田 明道(三菱電機)

黒川 茂莉(KDDI研) 樊 昕昱(NTT)

黒田 佳織(埼玉大) 古田 敬幸(NTTドコモ)

桑田 英悟(三菱電機) 松中 隆志(KDDI研)

古 博(早大) 村上 友規(NTT)

幸丸 竜太(三菱電機) 柳 崇(三菱電機)

小竹 論季(三菱電機) 山岡 敦志(東芝)

小頭 秀行(KDDI研) 山口 一郎(東北大)

小曳 尚(東芝) 山本 伸一(三菱電機)

五明 克規(東北大) 若林 佑(法政大)

今野 佳祐(東北大) 若山 雅史(名大)

佐々木 力(KDDI研)

平成21年度(第72回)

青森 久(東京理科大) 高橋 智宏(三菱電機)

安達 宏一(慶大) 高林 佑樹(三菱電機)

井浦 裕貴(三菱電機) 高山 直輝(東工大)

池上 大介(NTT) 田久 修(東京理科大)

石川 一道(NTTドコモ) 竹本 享史(日立)

石橋 大二郎(横浜国大) 武吉 朋也(KDDI研)

石原 達也(NTT) 張 亮(ソフトバンクモバイル)

泉川 晴紀(KDDI研) 出口 大輔(名大)

板倉 成孝(三菱電機) 手塚 弘招(首都大東京)

井上 恵介(北陸先端大) 西川 大祐(NTTドコモ)

上杉 利次(三菱電機) 野一色 裕人(KDDI研)

臼井 健(KDDI研) 林 哲也(住友電工)

大石 昇(三菱電機) 林 直樹(阪大)

大上 晃一(呉高専) 平賀 健(NTT)

大河原 純哉(NTTドコモ) 平野 由美(NEC)

大野 陽平(NTT) 藤澤 剛(NTT)

尾崎 亮介(日大) 真下 大輔(日立)

柏木 一平(東芝) 松尾 翔平(NTT)

糟谷 望(筑波大) 松本 延孝(KDDI研)

兼頭 亮介(阪大) 水谷 浩之(三菱電機)

鎌村 星平(NTT) 南川 敦宣(KDDI研)

川上 由紀(福井大) 宮北 和之(新潟大)

川原 圭博(東大) 宮部 亮(古河電工)

菊池 悟(千葉大) 本橋 瞬(埼玉大)

橘川 雄亮(三菱電機) 森谷 高明(NTT)

木寺 正平(電通大) 柳生 健吾(NTTドコモ)

古敷谷 優介(NTT) 山岸 昌夫(東工大)

小林 亘(NTT) 山梨 陽子(古河電工)

静野 隆之(NEC) 山本 敦士(三菱電機)

澁谷 幸司(三菱電機) 山本 嶺(早大)

島田 裕(埼玉大) 湯川 正裕(理研)

鈴木 陽一(NHK) 吉田 剛(三菱電機)

須藤 あすか(千歳科技大) 吉次 孝太(京大)

高儀 雄太(NTTドコモ) 劉 楽(NEC)

高橋 知彦(KDDI研) 渡邊 陽介(三菱電機)

平成20年度(第71回)

Lu Zhenxing(早大) 妹尾 和則(NTT)

Yang Yang(Xi'an Jiaotong Univ.) 立花 篤男(KDDI研)

後守 裕介(電通大) 陳 春平(神奈川大)

阿部 俊一郎(東北大) 千葉 英利(三菱電機)

安藤 暢彦(三菱電機) 堤 由佳子(東芝)

石原 浩一(NTT) 中島 昭範(三菱電機)

石原 寛明(東芝) 永田 聡(NTTドコモ)

井上 祐樹(NTTドコモ) 長手 厚史(ソフトバンクモバイル)

今泉 英明(東大) 西村 直也(古河電工)

今村 明博(東工大) 能登 一二三(三菱電機)

今村 勝徳(古河電工) 橋本 亮司(阪大)

上野 智史(KDDI研) 林 宏暁(日立)

上向 俊晃(KDDI研) 林 理恵(NTT)

上村 郷志(KDDI研) 原田 薫明(NTT)

内川 浩典(東芝) 韓 昇龍(東大)

恵木 則次(NTT) 藤井 啓正(NTTドコモ)

太田 喜元(ソフトバンクテレコム) 藤野 洋輔(NTT)

大山 竜也(古河電工) 藤原 直樹(NTT)

岡本 和也(京大) 二ッ森 俊一(北大)

岡本 健志(NEC) 淵田 歩(東工大)

落岩 諭(広島大) 増野 淳(NTT)

小野 寺慶(北大) 松村 寛夫(三菱電機)

金澤 尚史(阪大) 水野 淳平(NTTドコモ)

河合 紀彦(奈良先端大) 宮崎 功旭(KDDI研)

河口 民雄(東芝) 宮澤 雅典(KDDI研)

川島 佑毅(三菱電機) 宮永 和明(秋田大)

葛岡 成晃(和歌山大) 室田 勇輝(阪大)

楠本 学(NEC) 森 浩樹(東芝)

栗田 明(三菱電機) 山崎 浩輔(KDDI研)

後藤 広樹(東北大) 山崎 裕史(NTT)

坂田 勉(パナソニック) 山田 明(KDDI研)

佐野 卓(NTT) 山登 庸次(NTT)

志水 信哉(NTT) 吉間 聡(三菱電機)

沈 紀惲(NTTドコモ) 米田 諭(三菱電機)

鈴木 慎一(NHK)

平成19年度(第70回)

Wayman TAN(早大) 朝生 雅人(NTTドコモ)

安部 素実(三菱電機) 荒井 伸太郎(徳島大)

板井 陽俊(愛知県立大) 伊藤 類(東芝)

大澤 淳真(三菱電機) 太田 陽基(KDDI研)

奥崎 伸彦(電通大) 奥村 浩之(阪大)

影目 聡(三菱電機) 加藤 秀行(埼玉大)

上遠野 賢一(日本工大) 河井 寛記(NICT)

川口 俊介(NHK) 川村 輝雄(NTTドコモ)

久保 健(KDDI研) 小郷 直人(NHK)

越田 俊介(東北大) 小林 基成(NTTドコモ)

小林 由佳(東工大) 小柳 憲治(NEC)

崔 珍龍(NEC) 佐藤 晃一(東芝)

姜 聞杰(NTT) 杉原 圭祐(福井大)

高橋 真吾(中大) 高橋 正樹(NHK技研)

高橋 正典(古河電工) 千葉 恒彦(KDDI研)

築島 幸男(NTT) 堤 恒次(三菱電機)

外村 喜秀(NTT) 永井 幸政(三菱電機)

中辻 真(NTT) 中野 雄介(NTT)

那須 悠介(NTT) 成川 聖(NTT)

成沢 佳介(埼玉大) 浜 崇之(NEC)

林 達郎(岐阜大) 早瀬 和也(NTT)

半谷 政毅(三菱電機) 東山 潤司(NTTドコモ)

福元 徳広(KDDI研) 藤田 隆史(NTT)

堀口 智哉(東芝) 松井 隆(NTT)

松尾 康孝(NHK) 松川 達哉(NTT)

丸山 貴史(NTT) 三木 望(慶大)

村上 絢子(KDDI研) 本良 瑞樹(東大)

森下 雅透(ATR) 森田 恭平(千歳科技大)

山口 聡(三菱電機) 山田 亜希子(東芝)

山田 英明(防衛大) 山本 高至(京大)

山本 俊明(ATR) 山本 泰之(横浜国大)

山本 義典(住友電工) 吉井 迪利(奈良先端大)

吉野 知伸(KDDI研) 吉澤 真吾(北大)

蕨野 貴之(KDDI研) 渡辺 敬志郎(NTT)

平成18年度(第69回)

青木 秀一(NHK) Ashiq Khan(NTTドコモ)

Anass Benjebbour(NTTドコモ) 荒巻 洋二(三菱電機)

板倉 豊和(東芝) 宇都宮 依子(東芝)

大島 正資(三菱電機) 大関 武雄(KDDI研)

大野 貴信(青学大) 大原 拓也(NTT)

大藤 義顕(NTTドコモ) 大脇 一泰(東芝)

岡野 由樹(NTTドコモ) 小川 将克(NTT)

落合 麻里(三菱電機) 小原 一歩(KDDI研)

柏木 謙(東大) 加藤 貴之(東芝)

金子 尚史(KDDI研) 河合 吉彦(NHK)

川﨑 大輔(NEC) 北原 武(KDDI研)

黒田 晋嗣(三菱電機) 小西 良明(三菱電機)

小林 和則(NTT) 崔 明秀(東芝)

坂巻 陽平(NTT) 阪本 卓也(京大)

佐藤 優(富士通) 沢田 浩和(NICT)

島倉 泰久(三菱電機) 嶋田 修(NEC)

大黒 將弘(KDDI研) 田岡 秀和(NTTドコモ)

滝沢 賢一(NICT) 田中 秀典(ATR)

谷井 宏成(電通大) 寺田 真介(東大)

登坂 俊英(NICT) 戸毛 邦弘(NTT)

長岡 智明(NICT) 永田 健悟(NTT)

西尾 真貴(東芝) 西田 和広(三菱電機)

西本 研悟(三菱電機) 西本 浩(北大)

橋爪 裕子(北九州市大) 長谷川 淳(ATR)

服部 雅晴(KDDI研) 濱田 康宏(NEC)

福與 賢(東北大) 古畑 彰夫(東芝ソリューション)

前田 和佳子(NEC) 松下 春奈(徳島大)

水谷 健二(NEC) 明堂 絵美(KDDI研)

森弘 佑輔(阪大) 矢野 一人(京大)

山岸 和久(NTT) 山﨑 俊彦(東大)

山﨑 康広(NEC) 湯浅 健(三菱電機)

吉見 英朗(NEC) 米村 智子(東芝)

LE The Quyen(早大) 渡辺 啓(NTT)

渡邊 高志(日立)

平成17年度(第68回)

縣 亮(KDDI研) 秋永 和計(NTTドコモ)

天野 良晃(KDDI) 荒木 章子(NTT)

石井 陽子(NTT) 井田 輝彦(防衛大)

出原 優一(三菱電機) 伊藤 俊輔(早大)

伊藤 匠(NEC) 猪原 涼(KDDI研)

臼井 務(三菱電機) 遠藤 貴雄(三菱電機)

大坐畠 智(東京農工大) 大塚 浩志(三菱電機)

大西 隆之(NTT) 大西 浩行(NTT)

岡本 修一(NICT) 小野 文枝(東京理科大)

表 英毅(日本テレコム) 甲斐 貴文(東工大)

蔭山 千恵美(三菱電機) 笠井 健太(東工大)

北村 強(NEC) 木村 貴幸(埼玉大)

木村 直樹(フジクラ) 工藤 理一(NTT)

郷 裕一(早大) 齊藤 雅之(三菱電機)

酒井 泰二(青学大) 佐方 連(東芝)

笹岡 直人(鳥取大) 島田 雅史(三菱電機)

新熊 亮一(京大) 鈴木 俊博(NTTドコモ)

鈴木 巨生(三菱電機) 須藤 薫(東工大)

田口 安則(東芝) 田口 裕一(東大)

田中 聡寛(NEC) 田中 憲光(千葉大)

土谷 亮(京大) 筒井 弘(京大)

鶴田 誠(東芝) 徳安 朋浩(NTT)

中島 史人(NTT) 波木井 秀充(電通大)

橋詰 泰彰(NTT) 長谷川 淳一(古河電工)

長谷川 洋平(NEC) 浜口 斉周(NHK)

林田 章吾(防衛大) 原田 康祐(東芝)

桧垣 誠(東芝) 東中 雅嗣(三菱電機)

樋口 啓介(ATR) 樋口 淳一(NEC)

日高 章理(筑波大) 平田 晃正(阪大)

廣田 栄伸(NTT) 福嶋 正機(KDDI研)

古谷 博幸(NTT東日本) 堀 賢治(KDDI研)

本庄 勝(KDDI研) 松井 宗大(NTT)

松浦 隆文(埼玉大) 松永 直子(山口大)

松村 篤志(KDDI研) 水野 隆之(NTT)

村上 智一(日立) 森 慎一(NTTドコモ)

森本 彰人(NTTドコモ) 八木 将計(京大)

山田 曉(NTTドコモ) 山田 渉(NTT)

吉田 富彦(NTT)

平成16年度(第67回)

浅香 航太(NTT) 猪鹿倉 知広(NEC)

伊藤 洋輔(慶大) 今井 尚樹(KDDI研)

弥政 和宏(三菱電機) 大垣 健 一(KDDI研)

大竹 剛(NHK) 大平 昌敬(同志社大)

奥畑 宏之(シンセシス) 鹿川 大輔(琉球大)

梶田 剛広(早大) 亀井 聡(NTT)

狩野 秀一(NEC) 岸山 祥久(NTTドコモ)

木下 延博(NHK) 木村 健二(慶大)

國頭 吾郎(NTTドコモ) 小出 俊夫(NEC)

小島 久史(NTT) 後藤 薫(NICT)

駒野 雄一(東芝) 小宮 一公(NTTドコモ)

酒井 雄二(三菱電機) 坂元 明(フジクラ)

佐藤 倫久(東京電機大) 柴山 大樹(NTT)

嶋田 将大(福井大) 清水 隆志(埼玉大)

清水 智行(KDDI研) 周 健(NTT)

鈴木 百合子(NHK) 須山 聡(東工大)

諏訪 啓(三菱電機) 相馬 俊一(NTT)

高橋 英憲(KDDI研) 田上 敦士(KDDI研)

田草川 英明(富士通研) 嶽 奈津美(徳島大)

竹田 大輔(東芝) 竹中 充(東大)

田中 雅光(名大) 田邉 康彦(東芝)

谷田 隆一(NTT) 土居 芳行(NTT)

中島 久雄(富士通研) 中戸川 剛(NHK)

中平 浩二(東大) 中村 健(NTT)

中谷 勇太(富士通) 西村 健治(NTTドコモ)

西山 伸英(NTT) 長谷川 浩(東工大)

幡生 敦史(NEC) 花澤 理宏(通信総研)

馬場 輝幸(NEC) 濱野 聡(三菱電機)

原 直弘(NHK) 原島 正幸(長岡技科大)

廣岡 俊彦(東 北 大) 福元 暁(NTTドコモ)

福家 直樹(KDDI研) 藤井 勝之(千葉大)

ポーンアノン ポンパイブール(東京農工大) 細川 晃平(NEC)

松本 好太(青学大) 水野 晃平(NTT)

道下 尚文(防 衛 大) 宮里 千尋(琉球大)

元吉 克幸(三菱電機) 森川 大補(KDDI研)

山下 史洋(NTT) 矢守 恭子(早大)

吉岡 博(NTT) 吉松 俊英(NTT)

米澤 健也(KDDI研) 和田 昌浩(甲南大)

平成15年度(第66回)

青木 亜秀(東芝) 淺井 裕介(NTT)

阿部 宜輝(NTT ) 天野 充博(東海大)

荒武 淳(NTT) 池谷 彰彦(NEC)

石川 光映(NTT) 磯村 章彦(富士通研)

伊藤 敬義(東芝) 伊藤 朋彦(東芝)

井山 隆弘(NTTドコモ) 岩﨑 淳(NTTドコモ)

上垣 直人(阪府大) 内田 真人(NTT)

上手 洋子(徳島大) 榎本 敦之(NEC)

大内 康弘(フジクラ) 大田 郁子(東大)

大塚 敦(琉球大) 大槻 信也(NTT)

大前 良介(東北大) 岡﨑 彰浩(三菱電機)

岡部 稔哉(NEC) 小田 研二(フジクラ)

笠原 亮一(NTT) 加保 貴奈(NTT)

神山 智英(青学大) 亀井 新(NTT)

川合 裕之(NTTドコモ) 川瀬 徹也(三菱電機)

木全 英明(NTT) 清本 晋作(KDDI研)

熊野 尚美(古河電工) 齊藤 一幸(千葉大)

齋藤 一賢(NTT) 齊藤 研次(KDDI研)

佐藤 弘人(NHK) 司城 徹(東工大)

新庄 真太郎(三菱電機) 新保 宏之(KDDI研)

鈴木 智也(東京理科大) 土田 正芳(三菱電機)

津留 正臣(三菱電機) 冨木 淳史(東京電機大)

永井 祐介(日大) 中丁 和也(阪大)

野上 智造(東北大) 服部 元(KDDI研)

早瀬 茂規(日立) 原 六蔵(新潟大)

原田 篤(NTTドコモ) 平野 拓一(東工大)

藤井 威生(東京農工大) 藤田 範人(NEC)

屏 雄一郎(KDDI研) 本田 奈月(NTT)

舛井 淳祥(日本テレコム) 松尾 賢治(KDDI研)

マラット ザニケエフ(早大) 三浦 周(通信総研)

南 裕也(NTT) 宮口 賢一(三菱電機)

宮迫 毅明(東工大) 三好 匠(芝浦工大)

三好 優(NTT) 村上 誉(通信総研)

望月 貴裕(NHK) 茂木 信二(KDDI研)

矢崎 智基(KDDI研) 山崎 健一郎(三菱電機)

山添 大丈(ATR) 山田 徹(NEC)

吉兼 昇(KDDI研) 吉田 真人(東北大)

渡邉 貴之(静岡県立大) 渡邉 吉則(NEC)

平成14年度(第65回)

飯塚 哲也(東大) 磯村 学(KDDI研)

尾保手 茂樹(茨城大) 川村 新(鳥取大)

近藤 悟(NHK) 坂本 眞一(同志社大)

竹森 敬祐(KDDI研) 田中 寛人(阪大)

本田 新九郎(NTT) 前田 泰宏(NTT)

足立 朋子(東芝) 網嶋 武(三菱電機)

荒川 悟(通信・放送機構) 市川 佳弘(茨城大)

井上 真杉(通信総研) 厩橋 正樹(NEC)

大和田 泰伯(新潟大) 北田 敦史(富士通研)

草場 克也(三菱電機) 蔵杉 俊康(NEC)

佐藤 一美(東芝) 佐藤 文代(YRP基盤研)

澤田 政宏(NTTドコモ) 庄納 崇(NTT)

菅原 弘人(NEC) 鈴木 潤一郎(東芝)

鈴木 義規(NTT) 高野 知佐(NTT-AT)

竹内 真一(富士通研) 竹村 暢康(三菱電機)

田中 啓仁(KDDI) 筒井 正文(富士通研)

中沢 進(NHK) 中路 卓与(名工大)

難波 忍(KDDI研) 新井田 統(KDDI研)

林 道秋(KDDI研) 樋口 健一(NTTドコモ)

飛鷹 洋一(NEC) 平田 明史(ATR)

深堀 賢(NTT) 藤井 勝巳(東北大)

堀 悟(NTT) 本間 尚樹(NTT)

増田 征貴(NTT) 松岡 直樹(富士通研)

三木 信彦(NTTドコモ) 南 正輝(東芝)

八木 規行(早大) 大島 毅(三菱電機)

大道 浩児(フジクラ) 小野 浩孝(NTT)

甲斐 学(富士通研) 鴨田 浩和(NHK)

小出 大一(NHK技研) 小矢田 康 晴(三菱電機)

品川 達志(古河電工) 鈴木 賢哉(NTT)

田原 志浩(三菱電機) 富田 勲(NTT)

中島 健介(三菱電機) 二本柳 明展(フジクラ)

橋本 経(埼玉大)  山口 倫史(呉高専)

稲本 奈穂(慶大) 打矢 隆弘(東北大)

今野 将(東北大)  島村 潤(NTT)

菅野 勝(KDDI研) 助川 寛(東芝e-ソリューション)

竹島 秀則(東芝) 竹前 嘉修(NTT)

平成13年度(第64回)

上田 健二(九工大) 岡田 健一(京大)

加藤 正徳(NEC) 衣笠 保智(松江高専)

児島 史秀(通信総研) 阪本 憲成(阪大)

中川 朗(NTT) 長谷川 幹雄(通信総研)

福原 忠行(KDDI研) 前田 大輝(姫路工大)

和田 忠浩(静岡大) 浅井 孝浩(NTTドコモ)

新 博行(NTTドコモ) 有馬 卓司(東京農工大)

石橋 圭介(NTT) 磯山 和彦(NEC)

井上 晃(NTT) 岩田 泉(NTT)

奥野 俊明(住友電工) 鬼沢 武(NTT)

笠見 英男(東芝) 加納 慎也(富士通研)

木坂 由明(NTT) 北形 元(東北大)

北 直樹(NTT) 紀平 一成(三菱電機)

小林 正好(NEC) 阪口 啓(東工大)

坂和 幸蔵(YRP基盤研) 四七 秀貴(NTT)

芝 宏礼(NTT) 社家 一平(NTT)

高野 奈穂子(NEC) 武田 知典(早大)

田中 俊毅(富士通研) 釣谷 剛宏(KDDI研)

利 光清(東芝) 野村 一智(早大)

長谷川 秀樹(三菱電機) 深澤 正和(フジクラ)

藤田 千裕(YRP基盤研) 古屋 裕規(KDDI研)

堀沢 伸吾(ATR) 前島 治(KDDI研)

松崎 貴史(三菱電機) 三浦 裕子(NTTドコモ)

村野 公俊(電通大) 吉原 貴仁(KDDI研)

和氣 加奈子(通信総研) 青笹 真一(NTT)

赤毛 勇一(NTT) 伊東 正治(NEC)

大山 貴晴(NTT) 川上 憲司(三菱電機)

菊池 順裕(NTT) 才田 隆志(NTT)

齊藤 晋聖(北大) 谷口 英司(三菱電機)

畠山 大(NEC) 張山 昌論(東北大)

藤井 隆志(住友電工) 武笠 和則(古河電工)

横山 吉隆(NEC) 磯 大輔(慶大)

緒方 淳(龍 谷 大) 小倉 武紘(阪大)

加藤 貴司(東北大) 加藤 晴久(KDDI研)

佐野 雅規(NHK) 杉本 修(KDDI研)

仙田 修司(NEC) 滝沢 穂高(豊橋技科大)

藤田 悦郎(NTT) 馬原 徳行(東京商船大)

山澤 一誠(奈良先端大)

平成12年度(第63回)

アリ ウィドド(埼玉大) 茨木 栄武(東京理科大)

井原 雅行(NTT) 後藤 淳(NHK)

柴原 禎之(日立) 高橋 規一(九大)

高橋 渡(NEC) 辻川 剛範(関西大)

藤吉 正明(埼玉大) 松本 隆太郎(東工大)

四倉 達夫(ATR/成蹊大) 飯塚 英男(豊田中研)

井上 保彦(NTT) 井原 泰介(NTTドコモ)

内田 大誠(NTT) 内田 雄(三菱電機)

榎本 圭高(NTT) 大川 耕一(NTTドコモ)

大久保 信三(NTTドコモ) 大舘 紀章(東芝)

大門 英明(三菱電機) 小代 康(アンテナ技研)

甲斐 雄高(富士通研) 金澤 亜美(通信総研)

菊池 恵子(NTT) 佐々木 英樹(NEC)

佐原 明夫(NTT) 下西 英之(NEC)

瀬戸 一郎(東芝) 平 明徳(三菱電機)

多賀戸 裕樹(NEC) 高橋 英士(早大)

髙林 幹夫(三菱電機) 田中 晋也(NTTドコモ)

戸田 健(YRP基盤研) 夏川 勝行(NTT)

澤 振一郎(青学大) 西森 健太郎(NTT)

原 嘉孝(YRP基盤研) 日景 隆(北大)

日高 裕敏(YRP基盤研) 松田 崇弘(阪大)

水口 幸則(環境電磁技研) 望月 伸晃(NTT)

安川 正祥(NTT) 山本 和彦(三菱電機)

横川 知行(住友電工) 相曽 景一(古河電工)

池田 佳子(東芝) 小野 直子(東芝)

川西 哲也(通信総研) 田口 香(秋田高度技研)

田島 賢一(三菱電機) 豊田 誠治(NTT)

野坂 秀之(NTT) 野中 義弘(NEC)

平岡 隆晴(神奈川大) 堀口 健一(三菱電機)

松岡 剛志(九大) 松永 真由美(九大)

安岡 芳久(東海大) 栁 秀一(NTT)

山中 宏治(三菱電機) 粕谷 英司(NEC)

北原 格(筑波大) 桑野 秀豪(NTT)

佐藤 智和(奈良先端大) 高木 幸一(KDD研)

高橋 裕樹(東工大) 橘 素子(京大)

新田 高庸(NTT) 橋本 真幸(KDD研)

堀山 貴史(奈良先端大) 松田 一朗(東京理科大)

宮川 和(NTT) 村島 淳(NEC)

森西 優次(NTT)

平成11年度(第62回)

石山 邦彦(NHK) 久村 孝寛(NEC) 

常田 明夫(熊本大) 萩原 賢征(東北大)

橋本 昌宜(京大) 深津 真二(阪大)

水谷 肇伸(NHK) 三原 功雄(東芝)

山脇 大造(日立) 渡部 宏明(東大)

赤間 典子(環境電磁技研) 安部田 貞行(NTT DoCoMo)

石井 雅典(YRP基盤研)  市川 武男(NTT)

今宿 亙(NTT) 江頭 徹(NEC)

大谷 朋広(KDD) 大平 理覚(NEC)

神谷 幸宏(ATR) 吉良 文夫(NTT)

小西 聡(KDD) 笹森 文仁(早大)

島野 勝弘(NTT) 荘司 洋三(通信総研)

白戸 裕史(NTT) 鈴木 基広(NEC)

鈴木 恭宜(NTT DoCoMo) 外林 秀之(通信総研)

鷹取 泰司(NTT) 高橋 徹(三菱電機)

永易 孝幸(三菱電機) 中島 一郎(富士通研)

中島 和秀(NTT) 西澤 一史(三菱電機)

西村 寿彦(北大) 平田 和史(三菱電機)

深沢 徹(三菱電機) 前野 義晴(NEC)

松岡 秀浩(東芝) 山根 孝二(環境電磁技研)

横山 浩之(KDD) 和田 尚也(通信総研)

石井 雄三(NTT) 井藤 幹隆(NTT)

上田 哲也(京都工繊大) 内田 浩光(三菱電機)

小野 政好(三菱電機) 加藤 考利(住友電工)

加屋野 博幸(東芝) 郷 隆司(NTT)

佐野 公一(NTT) 重松 智志(NTT)

辻村 彰宏(東芝) 中村 孝一郎(東北大)

芳賀 浩史(NEC) 山内 和久(三菱電機)

湯川 秀憲(三菱電機) 天野 敏之(阪大)

小川 宏(NTT) 川戸 正裕(東工大)

越仲 孝文(NEC) 酒澤 茂之(KDD)

杉山 将(東工大) 内藤 整(KDD)

沼崎 俊一(東芝) 長谷川 一英(名工大)

長谷川 輝之(KDD) 平田 寛将(NTT)

丸亀 敦(NEC) 南田 幸紀(NTT)

森 稔(NTT)

平成10年度(第61回)

阿久津 隆史(NTT) 石井 直人(NEC)

石倉 幸治(NEC) 磯野 勝宣(ATR)

伊東 俊治(NEC) 伊藤 嘉浩(KDD)

稲垣 正史(東北大) 今井 哲朗(NTT DoCoMo)

今田 昌宏(京大) 宇野 晋平(中大)

遠藤 勉(三菱電機) 圓佛 晃次(NTT)

大岸 智彦(KDD研) 太田 慎司(KDD)

大和田 哲(三菱電機) 岡田 実(阪大)

岡本 英二(通信総研) 鹿倉 義一(NEC)

柏原 裕(東芝) 金井 康通(NTT)

金子 明正(NTT) 鴨川 健司(NTT)

川原 亮一(NTT) 川村 春美(NTT)

神原 誠之(奈良先端大) 北神 正人(東工大)

木村 悟利(TDK) 窪田 進(東芝)

熊谷 智明(NTT) 久利 敏明(通信総研)

小和田 剛(環境電磁技研) 佐藤 里江子(NTT)

佐野 明秀(NTT) 三条 広明(NTT)

塩見 英久(東海大) 篠原 誠之(NEC)

島井 博行(埼玉大) 島田 和之(日立)

清水 淳(NTT) 杉岡 真行(呉高専)

鈴木 徳祥(豊田中研) 鈴木 正樹(中大)

関 智弘(NTT) 側高 幸治(中大)

高橋 賢(YRP基盤研) 高見沢 雄一郎(NEC)

竹内 義則(名大) 武田 憲幸(KDD研)

谷口 眞司(富士通研) 辻 幸嗣(NTT)

辻 寧英(北大) 中 良弘(熊本大)

永長 知孝(埼玉大) 永瀬 文昭(NTT)

西 耕二(NEC) 西岡 泰弘(農工大)

塙 雅典(山梨大) 馬場 康貴(埼玉大)

林 善伸(環境電磁技研) 原田 博司(通信総研)

半杭 英二(NEC) 深石 宗生(NEC)

藤田 智弘(京大) 藤村 明憲(三菱電機)

牧野 慶吾(NTT) 正木 寛人(KDD研)

正城 敏博(阪大) 真庭 久和(三菱電機)

水野 修(NHK) 宮地 悟史(KDD研)

森 一富(三菱電機) 森山 剛(慶大)

森山 敏文(新潟大) 森吉 達治(NEC)

矢野 隆(NEC) 山田 義朗(NTT)

横井 秀樹(東工大) 吉田 信秀(NEC)

米永 一茂(NTT) 和田 和千(東工大)

和田 光司(山口大) 渡辺 聡一(通信総研)

平成9年度(第60回)

青木 和麻呂(NTT) 秋山 章(東工大)

浅川 修一郎(NTT) 阿部 正英(東北大)

池田 誠(東大) 石川 肇(NEC)

石寺 永記(NEC) 稲沢 良夫(三菱電機)

岩田 治也(中大) 宇式 一雅(富士通研)

内山 健太郎(NTT) 大井 寛己(富士通研)

大塚 和弘(NTT) 大豆生田 利章(千葉大)

岡田 啓(名大) 小川 毅彦(拓殖大)

奥田 將人(富士通研) 小田川 裕之(東北大)

小野 尚紀(NTT) 角井 素貴(住友電工)

勝野 聡(KDD) 川田 亮一(KDD)

河原 敏朗(NTT DoCoMo)  岸 洋司(KDD)

楠本 真二(阪大) 工藤 耕治(NEC)

神徳 正樹(NTT) 佐圓 真(広島大)

佐藤 勝善(通信総研)  澤木 美奈子(NTT)

島 和之(奈良先端大) 下沢 充弘(三菱電機)

秦泉寺 久美(NTT) 末村 剛彦(NEC)

菅原 広行(NTT) 鈴木 秀幸(日立)

須藤 正明(フジクラ) 須永 輝己(YRP)

高木 真一(早大) 高橋 篤司(東工大)

竹野 和彦(NTT) 武本 充治(NTT)

多田 典生(阪大) 田中 博樹(NTT)

田村 公一(NTT) 手島 光啓(NTT)

冨里 繁(NTT DoCoMo)  富沢 将人(NTT)

土門 渉(NEC) 内藤 幸宏(NEC)

苗村 健(東大) 長津 尚英(NTT)

西田 好毅(NTT) 仁平 勝利(NTT)

野村 俊之(NEC) 長谷川 治久(NTT)

林 等(NTT) 廣瀬 勝一(京大)

広瀬 正樹(NTT) 藤浦 豊徳(NTT)

藤崎 清孝(九大) 藤田 玄(阪大)

宝珠 山治(NEC) 前田 洋(九大)

前田 裕二(NTT) 松浦 宣彦(NHK)

松野 典朗(NEC) 三浦 克介(阪大)

水口 博則(NEC) 溝口 匡人(NTT)

南 憲一(NTT) 宮崎 真悟(九大)

宮本 伸一(阪大) 村田 正望(電通大)

森田 逸郎(KDD) 山川 淳(古河電工)

山口 徹也(阪大) 山田 秀昭(KDD)

山田 寛喜(新潟大) 山中 正義(フジクラ)

山本 学(北大) 横田 英俊(KDD)

米山 幹夫(NTT) 渡辺 昌俊(松下通信)

平成8年度(第59回)

内海 章(ATR) 尾上 孝雄(阪大)

梶川 嘉延(関西大) 金子 美博(岐阜大)

清川 清(奈良先端大) 小峯 一晃(NHK)

坂口 竜 己(成蹊大) 真田 幸俊(慶大)

渋谷 智治(東工大) 清水 秀夫(東芝)

杉野 暢彦(東工大) 相馬 隆郎(早大)

高木 剛(NTT) 棚橋 真(北大)

撫原 恒 平(NEC) 宮嶋 照行(茨城大)

盛合 志帆(NTT) 麻生 修(古河電工)

新籾 純(NTT) 石井 健一(NEC)

岩瀬 亮一(NTT) 岩田 淳(NEC)

大本 隆太郎(NTT) 奥村 幸彦(NTT DoCoMo) 

加藤 明人(通信総研) 加藤 直樹(NTT)

加藤 尚玄(沖電気) 亀田 洋志(三菱電機)

斉藤 健(東芝) 斎藤 博幸(NEC)

笹森 崇行(仙台電波高専) 佐藤 嬉珍(NTT)

柴田 治(ATR) マニッシュ シャーマ(東芝)

鈴木 利則(KDD) 関根 賢郎(日立)

立元 慎也(NTT) 寺原 隆文(富士通研)

宗宮 利夫(富士通研) 豊泉 洋(NTT)

中村 道春(富士通研) 西村 信治(日立)

新田 文雄(KDD) 浜口 清(通信総研)

堀内 幸夫(KDD) 三澤 明(NTT)

宮川 哲之(KDD) 村田 英一(京大)

森 邦彦(NTT) 柳谷 雅之(NTT)

矢野 隆(日立) 米澤 ルミ子(三菱電機)

渡辺 篤(NTT) 渡邉 裕(NTT)

石井 元速(NTT) 伊藤 研也(日立)

碓氷 光男(NTT) 梅田 俊之(東芝)

大堂 雅之(東工大) 大西 正志(住友電工)

岡崎 浩司(NTT) 小川 育生(NTT)

木村 俊二(NTT) 佐藤 尚(東北大)

早田 征明(NEC) 高畑 清人(NTT)

谷本 琢磨(日立) 遠山 政樹(東芝)

土橋 寿昇(NTT) 中川 剛二(富士通研)

中村 誠(NTT) 野間崎 大輔(広島大)

藤井 彰彦(阪大) 藤本 竜一(東芝)

増田 徹(日立) 水柿 義直(東北大)

宮本 智之(東工大) 山本 貴司(NTT)

山本 剛之(富士通研) 片渕 典史(NTT)

黒岩 眞吾(KDD) 斎藤 恭一(NHK)

秦泉寺 浩史(NTT) 高崎 智也(奈良先端大)

瀧野 修(NTT) 長坂 晃朗(日立)

中島 昇(NEC) 藤井 俊彰(名大)

堀内 秀雄(東芝) 山田 昭雄(NEC)

平成7年度(第58回)

大田 恭士(富士通研) 古林 紀哉(NEC)

神野 健哉(法政大) 田口 豊(松下電器)

辻 宏之(通信総研) 筒井 章博(NTT) 

野間 春生(ATR) 羽田 陽一(NTT) 

平野 晃宏(NEC) 森江 隆史(京大)

会田 雅樹(NTT) 赤坂 洋一(古河電工)

石川 博康(KDD) 石田 修(NTT) 

岩井 誠人(KDD) 上原 一浩(NTT) 

大矢 智之(NTT DoCoMo) 岡村 敦(三菱電機)

小倉 浩嗣(YRP 基盤研) 鎌谷 修(NTT) 

加山 英俊(NTT) 川村 龍太郎(NTT) 

菊池 信彦(日立) 工藤 栄亮(NTT) 

杉山 隆利(NTT) 関澤 信也(通信総研)

中里 浩二(住友電工) 中村 元(KDD)

濱辺 孝二郎(NEC) 原田 英昭(NTT) 

広川 二郎(東工大) 福知 清(NEC)

藤 泰子(NEC) 藤井 竜也(NTT) 

山里 敬也(名大) 山下 暢彦(NTT) 

吉田 弘(東芝) 李 還幇(通信総研)

青木 孝文(東北大) 石井 啓之(NTT) 

石原 和哉(三菱電機) 井関 裕二(東芝)

井戸 立身(日立) 猪砂 佳子(NEC)

植之原 裕行(NTT)  小林 理(NTT) 

小林 勝(NTT) 小宮路 邦広(日立)

阪本 匡(NTT) 玉置 尚哉(東北大)

中津川 征士(NTT) 西川 健二郎(NTT) 

野河 正史(NTT) 橋本 悦(NTT) 

福田 恵子(日立) 本田 徹(東工大)

宮下 裕章(三菱電機) 吉田 英二(NTT) 

若林 康一郎(日立) 荒木 昭一(奈良先端大)

今井 篤(NHK) 梶原 誠司(阪大)

坂本 静生(NEC) 数藤 恭子(NTT) 

角 保志(電総研) 高松 亮(東工大)

滝嶋 康弘(KDD) 谷口 行信(NTT) 

長谷川 修(電総研) 藤田 茂(千葉工大)

山崎 達也(通信総研) 横山 裕(NEC)

平成6年度(第57回)

遠藤 靖典(早大) 太田 宏樹(東工大)

近藤 正樹(京大) 酒井 美和(東大)

新保 淳(東芝) 芹沢 昌宏(NEC)

谷口 隆行(東芝) 永田 明徳(東大)

中村 祐一(NEC) 西尾 芳文(徳島大)

羽渕 裕真(茨城大) 原 晋介(阪大)

原田 幸治(東工大) 満保 雅浩(北陸先端大)

水井 潔(関東学院大) 山下 公彰(富士通九州ディジタルテクノロジ)

石井 望(北大) 伊藤 新(NTT) 

岩村 和昭(東芝) 岡本 聡(NTT) 

小野 隆志(NEC) 尾林 秀一(東芝)

桂島 渉(住友電工) 川添 雄彦(NTT) 

木原 満(NTT) 行田 弘一(通信総研)

工藤 孝人(九大) 塩本 公平(NTT) 

杉山 敬三(KDD) 滝田 亘(NTT) 

田中 淳(富士通研) 長 敬三(NTT) 

西ケ谷 岳(富士通研) 野崎 洋介(NTT) 

野村 眞吾(KDD) 馬場 伸一(東芝)

福岡 寛之(KDD) 藤野 義之(通信総研)

古川 浩(九工大) 三本 雅(三菱電機)

村上 康(ATR) 山口 良(東北大)

吉永 尚生(NTT) 吉野 仁(NTT DoCoMo)

依田 育生(NTT) 石井 智之(日立)

井上 靖之(NTT) 大橋 英征(三菱電機)

上綱 秀樹(NTT) 界 義久(NTT) 

坂野 寿和(NTT) 佐川 みすず(日立)

佐々木 容子(東芝) 澤口 秀樹(日立)

鈴木 博之(静岡大) 高須 英樹(東芝)

竹本 誠(松下電器) 中川 匡夫(NTT) 

丸田 章博(阪大) 向原 智一(東工大)

武藤 伸一郎(NTT) 弓仲 康史(東北大)

吉村 了行(NTT) 吉本 直人(NTT) 

井田 孝(東芝) 伊藤 雅之(京大)

伊藤 泰雅(NHK) 落合 慶広(NTT) 

片岡 康郎(NTT) 甲藤 二郎(NEC)

唐沢 裕明(NTT) 北村 喜文(ATR)

新畠 弘之(NEC) 花村 剛(早大)

浜田 高宏(KDD) 李 殷碩(東北大)

平成5年度(第56回)

青柳 学(山形大) 柏木 雅英(早大)

佐古 和恵(NEC) 塚原 由利子(東芝)

中島 弘之(京大) 広奥 暢(北大)

藤崎 英一郎(NTT) 三樹 聡(NTT) 

江崎 浩(東芝) 久保 博嗣(三菱電機)

佐藤 良明(NTT) 清水 薫(NTT) 

高木 康志(NTT) 高田 潤一(千葉大)

高梨 斉(NTT) 高野 誠(NTT) 

武田 鎮一(阪大) 豊田 雅宏(通信総研)

内藤 出(三菱電機) 西山 智(KDD)

府川 和彦(NTT DoCoMo) 矢田 浩二(NTT) 

山室 雅司(NTT) 六川 裕幸(富士通研)

金山 和則(NTT) 狩野 文良(NTT) 

清川 雅博(通信総研) 栗岡 辰弥(NHK)

栗山 保彦(東芝) 斉藤 和裕(電総研)

柴垣 信彦(日立) 杉本 等(東北大)

鈴木 扇太(NTT) 田中 英明(KDD)

豊田 一彦(NTT) 原 邦彦(三菱電機)

馬場 俊彦(東工大) 山越 公洋(NTT) 

阿久津 明人(NTT) 石谷 康人(東芝)

越智 久晃(日立) 佐藤 敦(NEC)

佐藤 真一(学術情報センター) 福田 淳(NHK)

宮崎 慎也(名大) 森本 正志(NTT) 

山岸 桂子(東芝)

平成4年度(第55回)

青木 雅博(日立) 井手 浩(日立)

池永 剛(NTT) 岩本 雅史(三菱電機)

上田 政則(富士通) 小田川 哲史(富士通研)

及川 陽一(富士通研) 大久保 一彦(NTT) 

大澤 智喜(NEC) 大橋 洋二(富士通研)

岡田 和則(通信総研) 川村 信一(東芝)

木島 誠(NTT DoCoMo) 桐葉 佳明(NEC)

草柳 道夫(富士通研) 近藤 晴房(三菱電機)

佐藤 陽一(NTT) 笹山 浩二(NTT) 

佐和橋 衛(NTT DoCoMo) 渋谷 真(NEC)

如澤 裕尚(NTT) 正畑 康郎(東芝)

神野 正彦(NTT) 関 和彦(NTT) 

高田 政幸(NHK) 高橋 正信(三菱電機)

武内 良男(KDD) 陳 強(東北大)

西尾 誠(NEC) 西田 勇人(NHK)

丹羽 寿男(松下電器) 畑中 直 行(東芝)

堀内 浩規(KDD) 松井 知子(NTT) 

山田 功(東工大) 山田 英一(NTT) 

吉永 浩之(東芝)

平成3年度(第54回)

石浦 菜岐佐(京大) 石原 智宏(富士通研)

井ノ上 直己(KDD) 岩垂 正宏(日電)

岡田 一泰(NTT) 何 一偉(東北大)

金井 敏仁(日電) 木村 淳一(日立)

久保田 寛和(NTT) 倉嶋 利雄(NTT) 

黒柳 智司(富士通研) 小池 恵一(NTT) 

児島 学(富士通研) 阪田 健(日立)

庄木 裕樹(東芝) 菅谷 史昭(KDD)

全 炳 東(東大) 高田 篤(NTT) 

高知尾 昇(NTT) 竹中 勉(ATR)

垂澤 芳明(NTT) 程 頤浩(古河電工)

出口 博之(三菱電機) 中川 雅通(松下電器)

長瀬 亮(NTT) 西田 幸博(NHK)

野村 充(NTT) 早田 和弥(北大)

福原 隆浩(三菱電機) 宮崎 孝(日電)

森川 博之(東大) 森島 繁生(成蹊大)

吉本 秀明(NHK)

歴代篠原記念学術奨励賞受賞者一覧

(本奨励賞は平成2年度で終了)

平成2年度(第53回)

青木 忠一(NTT) 岩舘 祐一(NHK)

岩月 勝美(NTT) 岩間 司(通信総研)

漆谷 重雄(NTT) 太田 睦(日電)

小澤 和義(CATV研) 尾高 敏則(東芝)

門 勇一(NTT) 金井 浩(東北大)

菊島 浩二(NTT) 小池 洋紀(日電)

児玉 智子(東芝) 末松 憲治(三菱電機)

高木 直史(京大) 滝澤 修(通信総研)

田中 敏光(NTT) 趙 晋輝(東工大)

中井 正一郎(日電) 中北 久雄(NHK)

中原 正俊(有明高専) 長谷川 孝明(埼玉大)

林 武文(ATR) 原崎 秀信(日電)

藤崎 晃(古河電工) 藤田 定男(日電)

牧野 光則(早大) 松浦 祐司(東北大)

村川 一雄(NTT) 本村 真人(日電)

安田 禎之(NTT) 米田 尚史(東北大)

笠 史郎(KDD) 渡辺 和二(NTT) 

平成元年度(第52回)

浅井 光太郎(三菱電機) 新井 宏之(横浜国大)

今井 崇雅(NTT) 岩野 真一(NTT) 

魚見 和久(日立) 宇野 亨(東北大)

枝廣 正人(日電) 遠藤 久仁(NTT) 

大鐘 武雄(通信総研) 大橋 正良(KDD)

岡本 冬樹(日電) 久保田 周治(NTT) 

熊沢 逸夫(東工大) 黒田 一郎(日電)

小西 善彦(ATR) 小林 和正(NHK)

小山 二三夫(東工大) 後藤 順一(日電)

齋藤 修(NTT) 斎藤 洋(NTT) 

佐藤 誠(NTT) 篠原 聡兵衛(東北大)

杉田 彰夫(NTT) 瀬崎 薫(東大)

滝安 美弘(日立) 中内 茂樹(豊橋技科大)

永妻 忠夫(NTT) 堀越 力(NTT) 

本島 邦明(三菱電機) 山田 満(KDD)

昭和63年度(第51回)

赤嶺 政巳(東芝) 麻生 英樹(電総研)

石部 学(東芝) 伊藤 隆(富士通研)

伊東 利哉(東工大) 植松 友彦(東工大)

加藤 俊一(電総研) 上村 佳嗣(通信総研)

来住 直人(電 通 大) 桑垣 衛(NTT) 

小松 尚久(早大) 後藤 光司(ATR)

笹瀬 巖(慶大) 佐藤 宏介(阪大)

曽根岡 昭直(NTT) 高木 茂孝(東工大)

高木 英行(松下電器) 東盛 裕一(NTT) 

豊島 鑑(NTT) 内藤 崇男(富士通研)

成瀬 央(NTT) 西本 裕(日電)

野本 真一(KDD) 葉原 敬 士(NTT) 

浜 真一(通信総研) 平田 道広(NTT) 

平山 雄三(東芝) 広田 哲夫(NTT) 

藤井 真人(NHK) 藪崎 正実(NTT) 

山崎 克之(KDD) 山田 泰文(NTT) 

吉富 邦明(九大) 渡辺 裕(NTT) 

昭和62年度(第50回)

阿部 威郎(NTT通研) 荒木 克彦(NTT通研)

井上 宏明(日立) 今井 浩(九大)

大阪 啓司(住友電工) 神尾 享秀(電波研)

河合 正昭(富士通研) 菊地 俊二(東芝)

北原 義典(日立) 金 基采(慶大)

木村 靖夫(日電) 木本 伊彦(東大)

木幡 稔(東北大) 斎藤 温(日立)

阪内 秀記(日電) 佐藤 公則(東北大)

白井 宏(中央大) 陣崎 明(富士通研)

杉山 昭彦(日電) 高田 和正(NTT通研)

谷口 倫一郎(九大) 民谷 一郎(日電)

田村 順一(古河電工) 初鹿野 一雄(富士通研)

日比野 善典(NTT通研) 古木 勝也(日電)

水本 哲弥(東工大) 宮永 喜一(北大)

森 健一(東大) 山崎 彰一郎(東芝)

山品 正勝(日電)

昭和61年度(第49回)

相澤 清晴(東大) 畔藤 富夫(藤倉電線)

雨宮 正樹(NTT通研) 井上 正之(早大)

梅比良 正弘(NTT通研) 江村 克己(日電)

小澤 一範(日電) 金森 弘雄(住友電工)

川添 英世(古河電工) 河村 薫(富士通研)

久保田 稔(NTT通研) 斉藤 正典(NHK)

田島 淳(NTT通研) 中條 渉(電波研)

都竹 愛一郎(電波研) 富田 吉弘(富士通研)

中野 義昭(東大) 二川 佳央(慶大)

西本 央(富士通研) 灰原 正(NTT通研)

萩原 将文(慶大) 春山 秀朗(東芝)

前島 幸仁(日立) 前田 忠彦(東芝)

松井 利一(東芝) 松永 亨(NTT通研)

松本 修一(KDD) 水池 健(KDD)

三宅 功(NTT通研) 吉田 孝(NTT通研)

吉田 万貴子(日電)

昭和60年度(第48回)

石川 清(東芝) 伊藤 崇之(NHK)

岩下 克(NTT通研) 上野 元治(東芝)

宇高 勝之(KDD) 榎木 孝知(NTT通研)

大平 孝(NTT通研) 片山 正昭(阪大)

河合 直樹(NHK) 黒沢 馨(東工大)

小中 信典(NTT通研) 小林 健一(日電)

三川 泉(NTT通研) 三瓶 政一(電波研)

進藤 達也(富士通研) 杉江 利彦(NTT通研)

高田 寿士(住友電工) 竹林 知善(富士通研)

谷口 智彦(富士通研) 近間 輝美(富士通研)

寺田 康(三菱電機) 中野 幸男(日立)

西出 研二(藤倉電線) 野村 由司彦(NTT通研)

東野 純一(日立) 松江 英 明(NTT通研)

松本 勉(東大) 宮崎 明 雄(九大)

村瀬 洋(NTT通研) 矢野 振一郎(日立)

山村 清隆(早大) 吉国 裕三(NTT通研)

若菜 弘充(電波研)

歴代学術奨励賞受賞者一覧

(本奨励賞は昭和59年度で終了)

昭和59年度(第47回)

板屋 義夫(厚木通研) 伊藤 正隆(日電)

井上 健(豊橋技科大) 岩崎 久雄(東芝)

大島 茂(東芝) 太田 紀久(横須賀通研)

岡本 教佳(工学院大) 小川 克彦(横須賀通研)

柿井 俊昭(住友電工) 金子 正秀(KDD)

小林 直樹(富士通研) 小山 直樹(日立)

鈴木 修司(日電) 須田 裕之(茨城通研)

住田 修一(武蔵野通研) 関 浩一(日立)

関  一(日電) 高橋 治久(豊橋技科大)

高橋 敬隆(武蔵野通研) 中川 裕志(横浜国大)

福田 節(富士通研) 福地 一(電波研)

藤岡 雅宣(KDD) 松尾 一紀(KDD)

真鍋 武嗣(電波研) 三木 俊雄(横須賀通研)

三栖 利之(東大) 南 重信(東芝)

守谷 健弘(武蔵野通研) 山口 由紀子(富士通研)

山崎 王義(厚木通研) 山崎 恒樹(日大)

横田 弘(住友電工) 和田 朗(藤倉電線)

昭和58年度(第46回)

浅田 邦博(東大) 浅見 徹(KDD)

荒川 薫(東大) 井村 亮(日立)

今瀬 真(武蔵野通研) 蛭子井 貴(三菱電機)

円福 敬二(九大) 小野寺 紀明(東北大)

尾形 三喜雄(日電) 加藤 康之(茨城通研)

金田 哲也(横須賀通研) 金山 英明(横須賀通研)

神竹 孝至(東芝) 後藤 敏行(富士通研)

後藤 信夫(名大) 佐藤 健一(横須賀通研)

佐藤 源之(東北大) 執行 直之(東芝)

芝 健夫(日立) 柴田 宣(茨城通研)

鈴木 明(日電) 田中 豊(NHK)

高島 洋典(日電) 友岡 啓二(日立)

中村 一則(古河電工)  仁木 和久(電総研)

稗田 克彦(東芝) 藤田 欣裕(NHK)

藤巻 則夫(富士通) 宮本 末広(藤倉電線)

山口 博久(KDD) 山田 芳郎(愛媛大)

渡辺 孝博(東芝)

昭和57年度(第45回)

荒川 泰彦(東大生研) 石崎 正之(富士通研)

宇敷 辰男(武蔵野通研) 小川 博世(横須賀通研)

大町 隆夫(日電) 大村 泰久(武蔵野通研)

岡 秀樹(富士通研) 上條 晃司(NHK)

唐沢 好男(KDD) 川端 一彰(東芝)

雁部 洋久(富士通) 菊地 佳夫(藤倉電線)

黒住 幸一(NHK) 小島 順治(横須賀通研)

小林 一哉(中央大) 田中 茂(住友電工)

滝沢 正明(日立) 坪井 利憲(武蔵野通研)

中沢 正隆(茨城通研) 西口 信行(日電)

野本 俊裕(NHK) 蓮池 和夫(KDD)

秦 正治(横須賀通研) 平岩 篤(日立)

藤島 一康(三菱電機) 水戸 郁夫(日電)

満永 豊(茨城通研) 南 隆敏(富士通研)

森塚 宏平(東大生研) 安田 豊(KDD)

山本 喜 久(武蔵野通研) 渡辺 裕(KDD)

昭和56年度(第44回)

安藤 真(横須賀通研) 青木 聰(日立)

青山 耕一(横須賀通研) 新居 亨一(武蔵野通研)

内村 国治(武蔵野通研) 小川 恭孝(北大)

小川 洋(東北大) 岡田 豊(日立)

加島 宜雄(茨城通研) 勝山 恒男(富士通研)

桜井 哲真(武蔵野通研) 白崎 正孝(富士通研)

鈴木 博(横須賀通研) 曽根 秀昭(東北大)

高野 好一(NHK) 武田 幸雄(富士通研)

都丸 暁(茨城通研) 内藤 誠一郎(武蔵野通研)

西原 明法(東工大) 浜本 直和(電波研)

東本 雅和(古河電工) 疋田 光孝(日立)

古田 治(KDD) 松本 比呂志(東大)

丸山 文宏(富士通研) 水野 光彦(電波研)

安浦 寛人(京大) 山内 寛紀(武蔵野通研)

山本 誠一(KDD) 山本 節夫(東北大)

渡辺 弥寿夫(東工大)

昭和55年度(第43回)

青山 勉(日電) 伊藤 雄一郎(富士通研)

小野 文孝(三菱電機) 大石 進一(早大)

大村 悦司(三菱電機) 勝山 豊(茨城通研)

河内 正夫(茨城通研) 北山 研一(茨城通研)

斉藤 洋一(横須賀通研) 斎藤 隆弘(東大)

坂口 晴男(KDD) 沢谷 邦男(東北大)

立石 和義(横須賀通研) 立田 光廣(茨城通研)

中村 優(東芝) 西田 泰章(NHK)

西谷 隆夫(日電) 野須 潔(横須賀通研)

日吉 茂樹(日電) 福間 雅夫(日電)

堀口 文男(東工大) 前田 賢一(東芝)

町原 文明(武蔵野通研) 松田 潤(武蔵野通研)

松本 隆男(横須賀通研) 水野 昇治(日電)

水野 俊夫(KDD) 村上 清志(NHK)

山下 幹夫(東大) 山田 博章(日電)

若原 恭(KDD) 渡辺 文夫(KDD)

昭和54年度(第42回)

雨宮 好仁(武蔵野通研) 井上 友二(横須賀通研)

稲垣 和則(KDD) 上野 典夫(富士通)

臼淵 徹(日電) 遠藤 勉(九大)

小粥 幹夫(古河電工) 岡田 和比古(武蔵野通研)

菊地 史郎(武蔵野通研) 隈部 久雄(三菱電機)

佐々木 誠(NHK) 坂上 勝彦(東大生研)

酒井 士郎(名大) 栖原 敏明(阪大)

杉江 衛(日立) 鈴木 修三(住友電工)

田島 道夫(電総研) 中西 浩(武蔵野通研)

橋詰 明英(日立) 平井 有三(筑波大)

本城 和彦(日電) 真野 芳久(電総研)

増田 弘生(日立) 松島 裕一(KDD)

松本 潤(KDD) 谷戸 文廣(KDD)

山口 一雄(富士通研) 山田 豊通(横須賀通研)

弓場 英明(武蔵野通研) 横山 直樹(富士通)

渡辺 隆弥(日電)

昭和53年度(第41回)

秋葉 重幸(KDD) 荒木 純道(東工大)

荒関 卓(日電) 井上 武志(日電)

伊藤 泰彦(KDD) 石川 浩(富士通研))

石塚 満(東大生研)  泉 勝俊(武蔵野通研)

犬丸 文雄(横須賀通研) 鎌田 一雄(東工大)

川島 幸之助(武蔵野通研) 小西 和憲(KDD)

坂井 健(富士通) 鮫島 秀一(横須賀通研)

須藤 昭一(茨城通研) 菅原 澄夫(山形大)

杉山 博史(東北大) 田村 秀行(電総研)

天明 二郎(武蔵野通研) 中村 誠(東芝)

並木 淳治(日電) 羽鳥 好律(KDD)

平井 正孝(茨城通研) 古井 康郎(古河電工)

三島 発(横須賀通研) 森迫 昭光(信州大)

柳瀬 知夫(日電) 山本 みつお(武蔵野通研)

横山 正基(NHK) 吉田 進(京大)

渡部 知行(日立)

昭和52年度(第40回)

阿曽 弘具(東北大) 麻田 治男(東芝)

池田 佳和(KDD) 小川 和夫(富士通)

大津 展之(電総研) 岡野 介英(横須賀通研)

大日方 一郎(日立) 川手 啓一(東大)

河田 勉(東芝) 児玉 利一(東芝)

河野 秀樹(日立) 堺 和夫(KDD)

塩川 孝泰(KDD) 末永 康仁(武蔵野通研)

杉山 佳延(電総研) 土屋 真平(富士通研)

中岡 快二郎(北大) 中津 良平(武蔵野通研)

畠山 巌(武蔵野通研) 服部 武(横須賀通研)

藤沢 浩道(日立) 藤原 英二(武蔵野通研)

藤原 秀雄(阪大) 細川 照夫(阪大)

堀内 茂樹(三菱電機) 真野 恒夫(武蔵野通研)

村田 久(茨城通研) 門馬 宏二(横須賀通研)

山口 治男(横須賀通研) 山本 和紀(横須賀通研)

吉井 彰(武蔵野通研) 吉川 和生(富士通研)

昭和51年度(第39回)

石亀 昌明(東北大) 荻田 陽一郎(東工大)

沖見 勝也(電電公社) 神戸 宏(武蔵野通研)

来山 征士(KDD) 工藤 正昭(東北大)

小谷 三千男(三菱電機) 小林 郁太郎(横須賀通研)

小林 功郎(日電) 佐藤 大和(武蔵野通研)

庄田 暁夫(日立) 田中 捷樹(日立)

徳田 英幸(慶大) 中川 清司(横須賀通研)

中川 准一(日立) 中村 哲夫(富士通研)

丹羽 邦彦(日電) 羽石 操(埼玉大)

堀越 佳治(武蔵野通研) 丸田 力男(日電)

水口 芳彦(KDD) 箕輪 純一郎(横須賀通研)

向 喜一郎(日立) 森広 芳照(横須賀通研)

山崎 泰弘(KDD) 依田 晴夫(日立)

脇 英世(早大)

歴代米澤記念学術奨励賞受賞者一覧

(本奨励賞は昭和50年度で終了)

昭和50年度(第38回)

安藤 正樹(日電) 石尾 秀樹(横須賀通研)

稲永 紘之(九州芸工大) 内田 幸正(東芝)

大串 義雄(日電) 上林 弥彦(京大)

小沢 時典(日立) 鹿野 清宏(武蔵野通研)

千本 倖生(電電公社) 高野 忠(横須賀通研)

土屋 治彦(武蔵野通研) 角井 良治(NHK)

中谷 一郎(横須賀通研) 蓮尾 信也(富士通研)

早川 元章(沖電気) 藤井 信生(東工大)

細矢 良雄(横須賀通研) 松井 正安(東大生研)

丸岡 章(東北大) 村上 孝三(富士通研)

諸岡 翼(東芝) 安田 浩(電電公社)

山田 実(東工大) 吉野 武彦(NHK)

和才 博美(電電公社)

昭和49年度(第37回)

石曽根 孝之(東北大) 石原 宏(東工大)

和泉 裕彦(東芝) 今村 恭巳(佐賀大)

岩野 恒明(沖電気) 植村 俊亮(電総研)

内海 要三(NHK) 大友 功(横須賀通研)

奥野 和雄(日電) 加藤 浩太郎(武蔵野通研)

金沢 清一郎(日電) 車田 克彦(武蔵野通研)

小林 幸雄(武蔵野通研) 佐久間 啓(日電)

佐多 直英(富士通) 佐藤 真一(阪大)

坂井 邦夫(東芝) 関野 陽(日電)

高宮 三郎(三菱電機) 竹谷 誠(日電)

立居場 光生(九大) 手代木 扶(電波研)

所 真理雄(慶大) 中川 透(早区大)

平田 康夫(KDD) 古井 貞煕(武蔵野通研)

古屋 一仁(東工大) 三好 旦六(神戸大)

渡辺 光一(富士通研)

昭和48年度(第36回)

阿知葉 征彦(日立) 浅井 彰二郎(日立)

岩元 莞二(日電) 浦野 義頼(KDD)

小関 健(東芝) 鹿子嶋 憲一(東工大)

川上 正幾(横須賀通研) 木田 拓郎(東工大)

喜田 祐三(日立) 北野 良孝(武蔵野通研)

佐々木 博(東北大) 坂井 陽 一(武蔵野通研)

鈴木 武夫(東芝) 谷川 紘(日電)

辻井 潤一(京大) 七松 敏(日電)

野口 宏(武蔵野通研) 橋爪 信郎(電総研)

橋本 国生(横須賀通研) 原島 博(東大)

肥後 慶樹(日電) 福田 明(静岡大)

前田 成道(日立) 森 晃徳(電総研)

森  芳文(東大) 森脇 正博(日電)

昭和47年度(第35回)

石田 則明(武蔵野通研) 石野 福弥(武蔵野通研)

大竹 孝平(武蔵野通研) 岡部 洋一(東大)

加藤 誠己(東大) 片山 卓也(東工大)

神谷 武志(東大) 佐々木 卯一郎(東芝)

関川 敏弘(電総研) 辻山 文治郎(東芝)

戸田 耕司(防衛大) 長谷川 文夫(日電)

平松 幸生(住友電工) 益子 豊(NHK)

松尾 良雄(日電) 宮田 昌近(日立)

森川 滝太郎(電総研) 山本 昌弘(日電)

淀川 英司(武蔵野通研)

昭和46年度(第34回)
(本賞は連合大会の改善により本年度より年1回の受賞となる)

赤池 正己(通研) 伊藤 弘昌(東北大)

伊藤 正彦(通研) 大久保 栄(通研)

梶谷 洋司(東工大) 近藤 健(通研)

坂本 光(通研) 沢井 斌(日電)

新免 徹(藤倉電線) 富田 悦次(東工大)

長嶋 秀世(工学院大) 西田 信夫(日電)

橋本 正弘(阪大) 矢沢 紀彦(NHK)

昭和45年度後期(第33回)

粟井 郁雄(京大) 石井 明(通研)

泉 一雄(通研) 鈴木 俊行(東北大)

富川 義朗(山形大) 畑 朋延(東工大)

林 弘(富士通) 茨木 俊秀(京大)

藤本 好(日立) 星川 政雄(住友電工)

三国 良彦(東芝) 森下 洋治(NHK)

山本 平一(通研)

昭和45年度前期(第32回)

板倉 文忠(通研) 岡村 浩志(NHK)

角尾 貞之(NHK) 小林 喬郎(東北大)

十文字 弘道(通研) 関 清三(通研)

田中 英彦(東大) 千葉 信行(通研)

中島 尚男(日立) 二村 良彦(日立)

橋田 温(通研) 吉田 洋介(富士通)

星野 紀甫(NHK)

昭和44年度後期(第31回)

安久 正紘(東工大) 大関 善昭(東大)

小川 英光(電試) 片桐 悠史(富士通)

可児 賢二(日電) 加納 貞彦(通研)

釜江 尚彦(電電公社) 倉田 衛(東芝)

栗田 正一(富士通) 常世 昇(富士通)

中沢 始(通研) 西川 清史(東大)

宮崎 保光(名大) 村谷 拓郎(KDD)

山口 武彦(東大) 矢野 健(日電)

山崎 勇(東芝)

昭和44年度前期(第30回)

青木 利晴(通研) 草間 武夫(日立)

清水 康敬(東工大) 徳永 威久(東大)

西尾 英之助(京大) 橋本 昭洋(通研)

林 豊(電試) 吹抜 洋司(通研)

鳳 紘一郎(東大) 松下 茂雄(日電中研)

三橋 慶喜(電試)

昭和43年度後期(第29回)

伊藤 精彦(北大) 太田 亨(KDD)

阪口 光人(日電中研) 苗村 明(通研)

羽鳥 光俊(東大) 松野 孝一郎(日電中研)

松村 正清(日電中研) 持田 侑宏(富士通)

森本 直樹(富士通)

昭和43年度前期(第28回)

青木 由直(北大) 石崎 靖敏(日電)

岩垂 好裕(日電) 大島 裕(通研)

加藤 靖夫(日立中研) 島田 隆司(東工大)

杉元 重時(日電中研) 棚橋 純一(富士通)

時田 正隆(富士通) 似鳥 一彦(沖電気)

二宮 敬虔(東大宇宙航研) 浜田 喬(東大)

昭和42年度後期(第27回)

稲垣 雄史(富士通) 磯道 義典(電試)

岡村 宗治(東芝) 久留 勇(東芝)

小池 恒彦(通研) 小山 正樹(阪大)

小島 敬基(富士通) 鈴木 淳之(東北大)

深津 良治(通研) 村田 武夫(通研)

昭和42年度前期(第26回)

有本 卓(東大) 池上 徹彦(東工大)

石黒 辰雄(日電) 市川 忠男(国際電電)

梅野 正義(名大) 斎藤 仁(通研)

佐々木 俊六(富士通) 杉山 峯夫(日電)

竜野 剛一(通研) 中村 慶久(東北大)

安田 靖彦(東大)

歴代稲田記念学術奨励金受領者一覧

(本奨励金は昭和41年度で終了)

昭和41年度後期(第25回)

青柳 勝(通研) 秋山 昌文(通研)

笠原 正雄(阪大) 片木 孝至(三菱電機)

金木 利之(NHK) 古賀 義亮(京大)

長沢 一之(東北大) 筆本 一三生(富士通)

森 健一(東芝) 吉田 不二夫(通研)

昭和41年度前期(第24回)

青木 信彦(日立) 伊賀 健一(東工大)

植木 敦史(日電) 加藤 興太郎(東大)

柏木 寛(電試) 斉藤 忠夫(東大)

志水 英二(阪市大) 春原 由雄(通研)

徳丸 仁(東北大) 橋本 新一郎(通研)

比企 静雄(東北大) 更田 博昭(通研)

松浦 芳久(通研)

昭和40年度後期(第23回)

綾木 和雄(日電) 五十嵐 良(日電)

稲垣 康善(名大) 大平 隆夫(沖電気)

鳥居 宏次(阪大) 西田 進(東芝)

原 敏人(東北大) 水沢 丕雄(三菱電機)

宮川 清三郎(通研) 和野 等(通研)

昭和40年度前期(第22回)

飯田 麒一郎(通研) 内山 明彦(早大)

大見 忠弘(東工大) 川上 彰二郎(東北大)

加藤 英彦(日電) 小林 孝次郎(日電)

島田 禎晉(日立) 友沢 淳(日電)

橋本 清(通研) 細川 省一(阪市大)

昭和39年度後期(第21回)

伊藤 貴康(三菱電機) 伊吹 公夫(通研)

岩田 完成(昭和電線) 稲垣 直樹(東工大)

小川 国敏(東芝エンジニアリング) 加藤 治郎(通研)

下村 尚久(早大) 高木 幹雄(東大)

中鉢 憲賢(東北大) 吉川 省吾(日電)

昭和39年度前期(第20回)

甘利 俊一(九大) 石井 悠(三菱電機)

岩沢 嵩(NHK) 榑松 明(国際電電)

後藤 尚久(東工大) 佐々木 市右ェ門(日電)

日下田 九十九(富士通) 葉原 耕平(通研)

矢島 脩三(京大)

昭和38年度後期(第19回)

岩橋 栄治(通研) 大橋 康隆(日電)

奥田 信也(富士通) 川面 倉三郎(通研)

軽部 真道(富士通) 虎田 俊人(東北大)

進士 昌明(通研) 鈴木 久喜(東北大)

鈴木 良次(東医歯大) 深田 泰夫(国際電電)

村上 純造(東芝) 山中 馥(通研)

米山 努(東北大) 水戸 道雄(通研)

昭和38年度前期(第18回)

大串 哲弥(東北大) 樹下 行三(阪大)

倉内 憲孝(住友電工) 河野 善彌(東大)

武市 吉博(三菱電機) 戸田 巌(通研)

苗村 憲司(通研) 浜田 博(阪大)

藤崎 博也(東大) 山本 巌(日電)

昭和37年度後期(第17回)

片岡 照栄(電試) 金子 尚志(日電)

川俣 栄一(防衛庁) 木村 達也(東大)

畔柳 功芳(通研) 小関 康雄(国際電電)

五嶋 一彦(通研) 佐伯 昭雄(日電)

清水 東(東北大) 立川 清兵衛(三菱電機)

田中 範夫(東芝) 原田 和男(早大)

深町 壮彦(日電)

昭和37年度前期(第16回)

安達 三郎(東北大) 裏 克己(阪大)

国分 幹郎(東芝) 末田 正(阪大)

多田 邦雄(東大) 富永 英義(早大)

福永 圭之介(三菱電機) 水町 守志(東大)

村上 隆一(日電) 物井 勉(東芝)

昭和36年度後期(第15回)

石原 藤夫(通研) 井上 誠一(国際電電)

上野 義人(日電) 江川 英晴(東芝)

小田川 嘉一郎(東芝) 斎藤 正男(東大)

中川 三郎(通研) 別所 照彦(東芝)

穂積 秀吉(日電)

昭和36年度前期(第14回)

上田 愛彦(東北大) 植之原 道三(日大)

嵩 忠雄(阪大) 加藤 満左夫(通研)

木地 和夫(日電) 徳山 巍(日立)

内藤 喜之(東工大) 永田 穰(日立)

野口 正一(東北大) 橋本 吉郎(東大)

浜崎 襄二(東大) 林 彪(通研)

福島 邦彦(NHK) 渡辺 真吾(通研)

昭和35年度後期(第13回)

猪股 修二(電試) 宇田 宏(電波研)

坂田 晴夫(NHK) 白幡 潔(三菱電機)

榛葉 実(通研) 藤井 陽一(東大)

藤尾 孝(NHK) 宮内 一洋(通研)

吉村 久秉(通研)

昭和35年度前期(第12回)

安部 利(NHK) 天野 橘太郎(国際電電)

石井 治(電試) 小野寺 大(東北大)

当麻 喜弘(東工大) 橋本 博(電力中研)

松下 操(NHK) 松田 亮一(通研)

宮川 達夫(神戸工業) 向井 久和(通研)

弓場 芳治(阪大) 吉田 庄司(通研)

吉田 孝(東芝)

昭和34年度後期(第11回)

稲場 文男(東北大) 岡島 徹(通研)

高羽 禎雄(東大) 中田 和男(電波研)

中原 昭次郎(三菱電機) 服部 守(早大)

林 敏也(通研) 古川 静二郎(東工大)

矢作 栄一(電試) 横山 克哉(NHK)

渡部 和(日電)

昭和34年度前期(第10回)

岩村 総一(NHK) 小西 良弘(NHK)

佐藤 力(東大) 田宮 寿美子(東大)

伝田 精一(電試) 堂下 修司(京大)

名古 昭(藤倉電線) 中原 恒雄(住友電工)

福井 初昭(ソニー) 宮代 彰一(東芝)

柳沢 健(東工大)

昭和33年度後期(第9回)

大越 孝敬(東大) 喜田 昭一(通研)

木村 悦郎(NHK) 沢村 兼三(通研)

柴山 博(東工大) 末松 安晴(東工大)

田子島 一郎(NHK) 藤村 安志(NHK)

松下 巌(富士通) 松下 雅夫(古河電工)

山口 和男(通研)

昭和33年度前期(第8回)

天野 五郎(富士通) 石立 喬(日電)

金田 重男(阪府大) 川村 光男(東工大)

木村 磐根(京大) 菊地 弘(電試)

佐藤 利男(日電) 田中 重信(藤倉電線)

垂井 康夫(電試) 平松 啓二(電機大)

渡辺 昭治(国際電電)

昭和32年度後期(第7回)

伊東 祐弥(日電) 岩崎 俊一(東北大)

加藤 義郎(通研) 川又 晃(通研)

菅野 卓雄(東大) 田幸 信子(東大)

西口 克己(通研) 堀内 和夫(早大)

三井 信雄(NHK) 山本 礼二郎(通研)

吉田 登美男(東北大)

昭和32年度前期(第6回)

秋山 稔(東大) 荒川 弘文(富士通)

安東 平一郎(NHK) 池野 信一(通研)

大森 勝朋(古河電工) 海東 幸男(日電)

勝沼 進(通研) 馬渕 邦子(東北大)

村松 良平(電電公社)

昭和31年度後期(第5回)

石井 秀雄(通研) 植之原 道行(日大)

岡田 文明(早大) 垂井 忠明(東芝)

樋口 政明(通研) 穂積 英夫(東北大)

安田 力(信州大) 山岸 金吾(通研)

吉岡 杖治(NHK)

昭和31年度前期(第4回)

小原 啓義(早大) 河添 千里(住友電工)

黒川 兼行(東大) 近野 正(山形大)

佐分利 義和(電波研) 坂井 利之(京大)

清水 裕信(通研) 塩谷 光(東北大)

関口 利男(東工大) 萩原 宏(NHK)

安田 進(日電)

昭和30年度後期(第3回)

岸 源也(東工大) 清水 司(早大)

重井 芳治(通研) 高原 靖(通研)

永井 淳(東北大) 中込 雪男(国際電電)

二宮 輝雄(NHK) 広田 憲一郎(電電公社)

昭和30年度前期(第2回)

伊佐 進(電電公社) 稲津 稔(NHK)

榎本 肇(国際電電) 西澤 潤一(東北大)

牧野 英夫(通研) 増田孝 雄(通研)

宮川 洋(東大) 室賀 三郎(通研)

八木 基(東芝) 山内 正彌(電電公社)

山口 幸七(通研)

昭和29年度(第1回)

今井 正(東北大) 尾上 守夫(東大)

小林 一雄(通研) 越川 常治(通研)

斎藤 収三(通研) 末武 国弘(東工大)

菅野 暁(NHK) 田宮 潤(東大)

滝山 敬(同志社大) 永井 淳(東北大)

花輪 幸四郎(通研) 前田 晴雄(NHK)

水利 康(東芝) 宮城 正久(日電)

山田 茂春(通研)