RISING2022講演・聴講参加者の皆さまへ (2022年10月31日~11月2日)

 事前に下記をご確認下さい.情報は更新される場合があります.

 ・AI-based Networkingジュニアチャレンジについて [8月31日公開]

 ・研究会参加登録・参加費について [9月22日公開]

 ・プログラム概要を更新しました. [10月4日公開]

 ・「プログラム紹介」を更新しました. [10月11日公開]

 ・「聴講参加・発表申込」を更新しました. [10月11日公開]

 ・発表参加申し込み締め切りを延長しました.詳細はこちらです. [10月15日公開]

 ・プログラム概要(招待講演等の講演タイトル)を更新しました.[10月24日公開]

 ・プログラムを公開しました. [10月26日公開]

 ・ポスターセッションの予稿を公開しました.こちらからダウンロードできます(※ID, passwordが必要です). [10月28日公開]

 ・AI-based Networkingジュニアチャレンジの動画・予稿を公開しました(※ID, passwordが必要です). [10月29日公開]

 ・チュートリアルの講演資料を公開しました(※ID, passwordが必要です). [10月29日公開]

 ・受賞者リストを公開しました. [10月29日公開]

学生×企業×RISINGが
交流する新たな発表形式

学生,企業・研究所,RISINGが発表・質疑・企業勉強・雑談によって交流を促進する新しい形式で発表していただきます.

詳細を確認する

参加者全員が審査委員
として発表を審査

インタラクティブセッションの発表を参加者全員(学生の皆さんも)に審査していただきます.ぜひご協力ください.

RISING2022の概要 - 10-11月研究会-

機械学習などのAI(人工知能)関連技術を活用したネットワーキングに関する研究開発が活発化しており,国内外で様々な研究成果が発表されています.

そこで,より高度な「Super-Intelligent Networking」を目指した研究について,有線/無線,上位/下位の枠を超えて議論する場の提供を目的に,通信ソサイエティの第三種研究会として2020年9月に「超知性ネットワーキングに関する分野横断型研究会」を設立しました.

本研究会では通信ソサイエティの様々な通信技術分野を横断した活動に加えて,ITU主催の全世界対象イベント5G AI/ML Global Challenge日本開催分の運営を担当するなど電子情報通信学会の枠を超えた活動も行っております.

2022年10月31日(月)~11月2日(水)に,第三種研究会になって2回目の研究会としてRISING2022を開催致します.さまざま企画を実施いたしますので,多数の皆様の参加をお待ちしております.



  • 専門委員会(RISING2022実行委員会)
  • 委員長(実行委員長)
    • 中尾 彰宏(東京大学)
  • 副委員長(実行副委員長)
    • 阿多 信吾(大阪市立大学)
    • 平 明徳(三菱電機)
    • 原井 洋明(情報通信研究機構)
    • 藤井 威生(電気通信大学)
  • 幹事(実行委員・幹事)
    • 梅原 大祐(京都工芸繊維大学)
    • 塚本 和也(九州工業大学)
    • 山本 高至(京都大学)
  • 幹事補佐(実行委員・幹事補佐)
    • 安達 宏一(電気通信大学)
    • 沢辺 亜南(NEC)
    • 野林 大起(九州工業大学)
  • 専門委員(実行委員)
    • 安在 大祐(名古屋工業大学)
    • 飯田 勝吉(北海道大学)
    • 大谷 朋広(KDDI総合研究所)
    • 川島 龍太(名古屋工業大学)
    • 木下 和彦(徳島大学)
    • 木村 達明(大阪大学)
    • 篠原 悠介(NEC)
    • 田久 修(信州大学)
    • 樽谷 優弥(岡山大学)
    • 橘 拓至(福井大学)
    • 成末 義哲(東京大学)
    • 沼田 晋作(NTTコミュニケーションズ)
    • 林 和則(京都大学)
    • 原 崇徳(奈良先端科学技術大学院大学)
    • 廣田 悠介(情報通信研究機構)
    • 福元 徳広(東京大学)
    • 山下 真司(富士通)
    • 山田 誠(大阪府立大学)
    • 山本 寛(立命館大学)

  • 協力研専(横断分野)
  • 第一種研究専門委員会
    • コミュニケーションクオリティ(CQ)研究会
    • コミュニケーションシステム(CS)研究会
    • 電子通信エネルギー技術(EE)研究会
    • インターネットアーキテクチャ(IA)研究会
    • 情報通信マネジメント(ICM)研究会
    • 情報ネットワーク(IN)研究会
    • ヘルスケア・医療情報通信技術(MICT)研究会
    • ネットワークシステム(NS)研究会
    • 光通信システム(OCS)研究会
    • フォトニックネットワーク(PN)研究会
    • 無線通信システム(RCS)研究会
    • 衛星通信(SAT)研究会
    • センサネットワークとモバイルインテリジェンス(SeMI)研究会
    • スマート無線(SR)研究会
    • 無線電力伝送(WPT)研究会
  • 特別研究専門委員会
  • 光通信インフラの飛躍的な高度化に関する(EXAT)研究会
    ネットワーク仮想化(NV)研究会
  • 第三種研究専門委員会
  • 革新的無線通信技術に関する(MIKA)横断型研究会