電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 林 孝典 (広島工大)
副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 大田 健紘 (日本工大), 福元 徳広 (KDDI研), 山本 嶺 (電通大)

日時 2017年 8月26日(土) 13:00 - 16:50
2017年 8月27日(日) 09:30 - 15:55
議題 第2回コミュニケーションクオリティ (CQ) 学生ワークショップ 
会場名 日本工業大学 
住所 〒345-8501 埼玉県南埼玉郡宮代町学園台4-1
交通案内 東武スカイツリーライン(伊勢崎線)・日光線「東武動物公園」駅下車,「東武動物公園」駅西口よりスクールバス乗車5分,徒歩14分
http://www.nit.ac.jp/guide/
お知らせ ◎参加申込,参加費等の詳細情報は以下をご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/cqsws_2/index.html
◎8月26日ワークショップ終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.
時間:17:00〜20:30
場所:日本工業大学内
◎CQ研究会からのお知らせ
2017年10月16日,17日に第4回コミュニケーションクオリティ(CQ)基礎講座ワークショップを開催致します.詳細は以下をご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/cqws_4/index.html

8月26日(土) 午後  オープニング
13:00 - 13:10
  - オープニング
8月26日(土) 午後  学生招待講演1
座長: 笹川 大(岩手大)
13:10 - 14:40
(1) 13:10-13:40 [招待講演]マルチビームMassive MIMOの物理層における特性評価 谷口諒太郎西森健太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(2) 13:40-14:10 [招待講演]マルチビームMassive MIMOのMAC層における特性評価 森野善明平栗健史吉野秀明日本工大)・西森健太郎新潟大
(3) 14:10-14:40 [招待講演]大規模コンテンツセントリックネットワークにおける平均コンテンツ配送遅延の近似解析 中村 遼大崎博之関西学院大
  14:40-15:00 休憩(CQポスター講演1の方は準備をお願いします) ( 20分 )
8月26日(土) 午後  CQポスター講演1
座長: 仲島圭将(阪大)
15:00 - 16:00
(1) 15:00-16:00 [ポスター講演]戦略的リンク付加による多重ネットワークのロバスト性向上効果に関する一考察 賀沢 唯津川 翔筑波大
(2) 15:00-16:00 [ポスター講演]ネットワーク上の情報拡散モデルにおける因果律の破れ 南川雅人塩田茂雄千葉大
(3) 15:00-16:00 [ポスター講演]非接触による血中酸素飽和度計測システムの開発 根岸智哉日野燦一秋元俊成日本工大
(4) 15:00-16:00 [ポスター講演]コントラスト変化に着目した客観評価 井藤七穂稲積泰宏堀田裕弘富山大
(5) 15:00-16:00 [ポスター講演]無線LANにおけるQoEを用いた伝送速度適応選択によるマルチキャスト配信の一検討 設樂 勇森野善明日本工大)・西森健太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(6) 15:00-16:00 [ポスター講演]多重音を対象とした非負値行列因子分解の計算コストと精度について 錠前 聡大田健紘吉野秀明日本工大
(7) 15:00-16:00 [ポスター講演]下り回線マルチビームMassive MIMOの簡易制御法 小川翔太西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(8) 15:00-16:00 [ポスター講演]適応的パス選択を用いた耐改ざんネットワーク化制御 山田健太星野 仁久保亮吾慶大
(9) 15:00-16:00 [ポスター講演]帯域制限OQAMマルチキャリア信号の選択マッピングに基づく送信ピーク電力低減に関する検討 岡部俊輝牟田 修九大
(10) 15:00-16:00 [ポスター講演]音声データのヒストグラム移動に基づく改ざん検知方式 中山雄也木許雅則日本工大
(11) 15:00-16:00 [ポスター講演]MIMO Full-Duplexシステムにおける干渉抑圧法の実験的評価 平安名翔大郎岩手大)・山本芳之東北大)・経沢正邦本間尚樹岩手大)・西森健太郎新潟大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
8月26日(土) 午後  特別講演1
座長: 西森健太郎 (新潟大)
16:10 - 16:50
(1) 16:10-16:50 [特別講演]落雷の外的刺激による椎茸栽培促進 〜 カミナリがキノコを発生させる! 〜 平栗健史清水博幸大田健紘木許雅則進藤卓也池添泰弘日本工大
  17:00-20:30 懇親会 ( 210分 )
8月27日(日) 午前  学生招待講演2
座長: 森野善明(日本工大)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-10:00 [招待講演]MIMOレーダを用いた高さとRCSによる生体の状態および行動推定 笹川 大本間尚樹岩手大)・中山武司飯塚翔一パナソニック
(2) 10:00-10:30 [招待講演]無線ネットワーク化制御システムのためのクロスレイヤ設計手法 仲島圭将松田崇弘阪大)・永原正章北九州市大)・滝根哲哉阪大
  10:30-10:50 休憩(CQポスター講演2の方は準備をお願いします) ( 20分 )
8月27日(日) 午後  CQポスター講演2
座長: 谷口諒太郎(新潟大)
10:50 - 11:50
(1) 10:50-11:50 [ポスター講演]電波を用いた体水分量の計測 丸山恵佑根岸智哉秋元俊成日本工大
(2) 10:50-11:50 [ポスター講演]マルチキャスト可能なWDMネットワークにおける波長配置パターンの提案 菖蒲谷鷹広藤本卓杜久保亮吾慶大
(3) 10:50-11:50 [ポスター講演]LTEネットワークにおけるハンドオフを想定したスプリアスタイムアウト時のTCPの動作解析 森山雅仁山本 嶺大坐畠 智加藤聰彦電通大
(4) 10:50-11:50 [ポスター講演]ビーム選択によるマルチビームMassive MIMOの性能評価 村松郁也西森健太郎谷口諒太郎新潟大)・平栗健史日本工大
(5) 10:50-11:50 [ポスター講演]複数受信局を用いた屋内生体位置推定の精度評価 白木信之笹川 大本間尚樹岩手大)・中山武司飯塚翔一パナソニック
(6) 10:50-11:50 [ポスター講演]ドローンへの無線デバイス実装方法及び無線メッシュネットワークの構築に関する検討 徳江健太設楽 勇森野善明進藤卓也平栗健史日本工大
(7) 10:50-11:50 [ポスター講演]近似関数の微分実行に対する新アプローチ 若松優吾林 正博東京都市大
(8) 10:50-11:50 [ポスター講演]上り回線MU-MIMOにおけるアンテナ切替素子の配置の違いによる特性評価 伊藤創一吉田 翔西森健太郎新潟大)・村上友規石原浩一鷹取泰司NTT
(9) 10:50-11:50 [ポスター講演]動画コンテンツの人気度とソーシャルメディアにおける投稿の関係: 人気度持続時間に着目した分析 津田奈子津川 翔筑波大
(10) 10:50-11:50 [ポスター講演]一部の端末の自律測位機能を利用した近接情報利用型位置推定 坪谷大輝高橋一将塩田茂雄千葉大
(11) 10:50-11:50 [ポスター講演]無線LANにおけるCollision Avoidance制御方式の実験評価の一検討 新保大地遠藤 匠進藤卓也設樂 勇森野善明平栗健史日本工大
  11:50-13:00 休憩(CQポスター講演3の方は準備をお願いします) ( 70分 )
8月27日(日) 午後  特別講演2
座長: 松田崇弘(阪大)
13:00 - 13:40
(1) 13:00-13:40 [特別講演]機械学習の無線通信制御への応用 西尾理志京大
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
8月27日(日) 午後  CQポスター講演3
座長: 中村 遼(関西学院大)
13:50 - 14:50
(1) 13:50-14:50 [ポスター講演]複数アンテナを用いた生体信号発生部位の評価 岸本一真本間尚樹白木信之笹川 大岩手大
(2) 13:50-14:50 [ポスター講演]ユーザ選択を併用したNOMAと送信BFのビーム数による性能評価 白澤嘉樹西森健太郎牧野秀夫新潟大
(3) 13:50-14:50 [ポスター講演]ピリオドグラムによるTCP片方向ログからの往復遅延時間の推定 厳 笑凡山本 嶺大坐畠 智加藤聰彦電通大
(4) 13:50-14:50 [ポスター講演]超高齢化社会に向けた生活支援システムの開発 〜 システム導入に向けたトライアル実験 〜 大塚智晴設楽 勇原 正東犬木拓也秋元俊成平栗健史日本工大
(5) 13:50-14:50 [ポスター講演]センサデータ集約サーバのモデル化と評価に関する一検討 根岸瑛志郎高橋巌由愛大田健紘平栗健史吉野秀明日本工大
(6) 13:50-14:50 [ポスター講演]ハンドオーバシステム検討に向けた実利用環境におけるBluetooth通信のRSSI特性およびスループットの測定 山中 豪西尾理志守倉正博京大)・犬童拓也松川尚司NTT
(7) 13:50-14:50 [ポスター講演]移動シンクを用いた無線センサネットワークにおけるデータ収集法の研究 保倉維恩林 正博山本尚生東京都市大
(8) 13:50-14:50 [ポスター講演]偏波多重アンテナアレーを用いたアナログOAM伝送法の評価 由利憲識本間尚樹佐々木 穂岩手大
(9) 13:50-14:50 [ポスター講演]脳活動計測から得られる特徴量を用いたユーザインタフェースのパターンの推定 北端眞美稲積泰宏参沢匡将堀田裕弘富山大)・杉本 修内藤 整KDDI総研
(10) 13:50-14:50 [ポスター講演]適応型粒子群最適化法に基づくSAECの環境変化に対する性能 米田洋介木許雅則日本工大
(11) 13:50-14:50 [ポスター講演]端末間提携によるPerformance Anomaly軽減法 施 承佑早大)・矢守恭子朝日大)・田中良明早大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
8月27日(日) 午後  特別講演3
座長: 平栗健史(日本工大)
15:00 - 15:40
(1) 15:00-15:40 [特別講演]生体情報の非接触測定への取り組み 秋元俊成日本工大
8月27日(日) 午後  クロージング
15:40 - 15:55
  - クロージング

講演時間
招待講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
特別講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 久保 亮吾(慶大)
池上 大介(NTT)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2017-08-17 19:03:07


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会