開催プログラム

A
(A会場:芙蓉A)
B
(B会場:瑞祥)
C
(C会場:芙蓉B)
A1
基礎信号処理1
座長: 池田 和司
11月 12日
13:00〜14:40
B1
音声・音響信号処理
座長: 藤井 健作
11月 12日
13:00〜14:40
C1
画像認識
座長: 飯國 洋二
11月 12日
13:00〜14:40
A2
基礎信号処理2
座長: 山田 功
11月 12日
15:00〜16:40
B2
信号処理システム実現技術
座長: 西谷 隆夫
11月 12日
15:00〜16:40
C2
画像符号化
座長: 貴家 仁志
11月 12日
15:00〜16:40
A3
スペシャルセッション:脳信号処理
座長: 田中 聡久
11月 13日
09:00〜11:40
B3
フィルタ設計
座長: 西川 清
11月 13日
09:00〜10:20
C3
画像強調
座長: 渡辺 弥寿夫
11月 13日
09:00〜10:20

C4
画像の復元・補間
座長: 中静 真
11月 13日
10:40〜12:00
P
ポスターセッション
座長: 平野 晃宏
11月 13日
13:00〜15:00
S
特別講演
座長: 中山 謙二
11月 13日
15:30〜16:30
A5
適応信号処理1
座長: 堀田 英輔
11月 14日
10:00〜11:40
B5
通信信号処理
座長: 市毛 弘一
11月 14日
10:00〜12:00
C5
画像領域抽出
座長: 橋本 秀雄
11月 14日
10:00〜11:40
A6
適応信号処理2
座長: 福本 昌弘
11月 14日
13:30〜15:10
B6
音源の分離と抽出
座長: 田中 章
11月 14日
13:30〜15:10
C6
画像の検索・検出
座長: 今村 幸祐
11月 14日
13:30〜15:10



A1 基礎信号処理1 (11月 12日 13:00〜 14:40)
座長: 池田 和司
A1-1 チュートリアル講演: 最小分散低階数擬似不偏推定法(MV-PURE)とロバスト信号処理
○山田 功(東京工業大学),PIOTROWSKI Tomasz(Tokyo Institute of Technology)
A1-2 Directions for Use and Efficient Computation of the Stochastic MV-PURE Estimator
○PIOTROWSKI Tomasz(Tokyo Institute of Technology),山田 功(Tokyo Institute of Technology)
A1-3 An Improvement of Subgradient Projection Operator and Its Machine Learning Application
○山岸 昌夫(東京工業大学),山田 功(東京工業大学)
A1-4 ハイパーH∞フィルタリング問題とその解法
○西山 清(岩手大学)

このページのトップに戻る

B1 音声・音響信号処理 (11月 12日 13:00〜 14:40)
座長: 藤井 健作
B1-1 ゼロ位相信号による雑音除去
○釜森 勇樹(大阪大学),川村 新(大阪大学),飯國 洋二(大阪大学)
B1-2 高次統計量によるミュージカルノイズ尺度に基づくスペクトル減算法の短時間区間自動最適化
○上村 益永(奈良先端科学技術大学院大学),高橋 祐(奈良先端科学技術大学院大学),猿渡 洋(奈良先端科学技術大学院大学),鹿野 清宏(奈良先端科学技術大学院大学),近藤 多伸(ヤマハ株式会社)
B1-3 マルチフレーム特徴量を用いたAdaBoostによる音声区間検出
○臼倉 徹(電気通信大学),三橋 渉(電気通信大学)
B1-4 コサイン距離規範k-meansを用いたステレオ音楽信号圧縮符号化法に関する評価
○正時 啓輔(奈良先端科学技術大学院大学),宮部 滋樹(奈良先端科学技術大学院大学),猿渡 洋(奈良先端科学技術大学院大学),鹿野 清宏(奈良先端科学技術大学院大学),野村 俊之(NEC)
B1-5 Subband decomposition based on a musical scale for a phase vocoder
○村上 隆啓(東京農工大学),越川 尚樹(東京農工大学),大矢 孟(東京農工大学),田中 聡久(東京農工大学),石田 義久(明治大学)

このページのトップに戻る

C1 画像認識 (11月 12日 13:00〜 14:40)
座長: 飯國 洋二
C1-1 振幅限定対数ラドン変換による足跡認識
○山口 雅人(近畿大学),長谷川 誠(近畿大学)
C1-2 表面積に注目した単眼カメラからの人数推定方法
○新井 啓之(NTT),宮川 勲(NTT),小池 秀樹(NTT),長谷山 美紀(北海道大学大学院)
C1-3 位相限定相関法を用いた歯科X線写真の認証アルゴリズムとその性能評価
○半澤 雄希(東北大学),伊藤 康一(東北大学),青木 孝文(東北大学),小菅 栄子(神奈川歯科大学),川股 亮太(神奈川歯科大学),鹿島 勇(神奈川歯科大学)
C1-4 位相限定相関法を用いた手のひら認証アルゴリズムに関する検討
○飯塚 智(東北大学),伊藤 康一(東北大学),青木 孝文(東北大学)
C1-5 運筆情報を利用した古文書における仮名つづき文字認識の検討
○三輪 多恵子(豊橋創造大学),島田 大助(豊橋創造大学),三好 哲也(豊橋創造大学),舟久保 登(豊橋創造大学)

このページのトップに戻る

A2 基礎信号処理2 (11月 12日 15:00〜 16:40)
座長: 山田 功
A2-1 スパース信号のインターレースサンプリングからの完全再構成に関する一考察}
○平林 晃(山口大学)
A2-2 合成数分数倍サンプリングレート変換器のジグザグ多段構成法
○高橋 宣明(東海大学),武部 幹((元)金沢大学),鷹合 大輔(金沢工業大学)
A2-3 DCT-SPCによる非整数サンプルシフト量推定のための双峰性モデルフィッティング関数
○伊藤 泉(首都大学東京),貴家 仁志(首都大学東京)
A2-4 一般化調和解析における連続するフレームの関係
○野田 久順(東京工業大学),西原 明法(東京工業大学)
A2-5 Scilab 5.0 の紹介
○大野 修一(広島大学),末岡 祐之輔(広島大学),姫嶋 建造(広島大学)

このページのトップに戻る

B2 信号処理システム実現技術 (11月 12日 15:00〜 16:40)
座長: 西谷 隆夫
B2-1 チュートリアル講演: A Compact Speech Dialogue Module and Its Evaluation on a Personal Robot, PaPeRo-mini
○杉山 昭彦(NEC),佐藤 幹(NEC),岩沢 透(NEC),西沢 俊広(NEC),高野 陽介(NEC)
B2-2 パーティクルフィルタのCell Broadband Engineへの並列実装によるリアルタイム動画像追跡
○新 裕樹(九州工業大学),生駒 哲一(工学研究院),浅原 明広(株式会社フィックスターズ)
B2-3 多段粒子フィルタを用いた物体認識の Cell Broadband Engine への並列実装
○菅野 裕揮(京都大学),原 悠記(京都大学),越智 裕之(京都大学),宮本 龍介(奈良先端科学技術大学院大学)

このページのトップに戻る

C2 画像符号化 (11月 12日 15:00〜 16:40)
座長: 貴家 仁志
C2-1 量子化ステップにロバストなJPEG 2000符号化画像のビットストリームレベル同定法
○飯田 知教(首都大学東京),福原 隆浩(ソニー株式会社),貴家 仁志(首都大学東京)
C2-2 ピーク変換における輝度値変換手法とJPEG 2000への応用
○請地 伸隆(横浜国立大学),市毛 弘一(横浜国立大学)
C2-3 JPEG 2000符号化の並列分散処理システムにおけるカラーコンポーネントのビット配分手法
○外村 喜秀(日本電信電話株式会社),仲地 孝之(日本電信電話株式会社),白井 大介(日本電信電話株式会社),藤井 竜也(日本電信電話株式会社),貴家 仁志(首都大学東京)
C2-4 画素の復号期待値によるビットモデリングにもとづく汎用ビットプレン符号化
○菊池 久和(新潟大学),船橋 邦夫(新潟大学),村松 正吾(新潟大学)
C2-5 木構造を持つ基底系によるシフト不変非負スパースコーディング
○西浦 秀成(大阪大学),中静 真(大阪大学),飯國 洋二(大阪大学)

このページのトップに戻る

A3 スペシャルセッション:脳信号処理 (11月 13日 09:00〜 11:40)
座長: 田中 聡久
A3-1 Analysis of the Real-Measured MEG Phantom Data and EEG Quasi-Brain-Death Data Using EMD Method
○楊 桔紅(埼玉工業大学),斉藤 佑樹(東京農工大学),曹 建庭(埼玉工業大学),田中 聡久(東京農工大学)
A3-2 CLUSTERING EMD COMPONENTS FOR MUSCULAR INTERFERENCE SEPARATION FROM EEG - A TIME/FREQUENCY APPROACH WITH DIFFERENT DISTANCE MEASURES
○Rutkowski Tomasz(RIKEN Brain Science Institute),Tanaka Toshihisa(Tokyo University of Agriculture and Technology),Cichocki Andrzej(RIKEN Brain Science Institute),Mandic Danilo(Imperial College London)
A3-3 適応律動成分抽出法と脳波解析への応用
○斉藤 佑樹(東京農工大学),田中 聡久(東京農工大学),東 広志(東京農工大学)
A3-4 マージン最大化基準に基づく特徴選択と脳信号処理への応用
○鷲沢 嘉一(理化学研究所)
A3-5 MEGと階層形ニューラルネットワークによるBCIにおけるチャネル最適化と特徴解析
○金田 泰明(金沢大学),中山 謙二(金沢大学),平野 晃宏(金沢大学),春田 康博(横河電機株式会社)
A3-6 Towards Brain Controlled Robotic Devices
○Capi Genci(University of Toyama),Takahashi Toshihide(University of Toyama),Urushiyama Kazunori(University of Toyama),Nishikawa Michimasa(University of Toyama),Kawahara Shigenori(University of Toyama)

このページのトップに戻る

B3 フィルタ設計 (11月 13日 09:00〜 10:20)
座長: 西川 清
B3-1 阻止域可変FIRディジタルフィルタの設計のための繰り返し重み付き最小二乗チェビシェフ近似法
高橋 智之(東京理科大学),宮田 統馬(日本大学),○相川 直幸(東京理科大学)
B3-2 移動体通信における干渉波抑圧に対応した広帯域ビーム形成用2次元FIRフィルタの設計法
○名屋 佑治(横浜国立大学),市毛 弘一(横浜国立大学)
B3-3 偏角原理に基づく安定性制約によって定まる実行可能領域
○河野 健(東北大学),阿部 正英(東北大学),川又 政征(東北大学)
B3-4 任意の分割数Mを持つ離散コサイン変換タイプII及びIVのブロックリフティング分解
○鈴木 大三(慶應義塾大学),池原 雅章(慶應義塾大学)

このページのトップに戻る

C3 画像強調 (11月 13日 09:00〜 10:20)
座長: 渡辺 弥寿夫
C3-1 データ依存型バイラテラルフィルタを用いた雑音重畳画像の強調法
○露木 陽一(神奈川工科大学),沖坂 拓哉(神奈川工科大学),辻 裕之(神奈川工科大学),木村 誠聡(神奈川工科大学),田口 亮(武蔵工業大学)
C3-2 降雨時の車両後方カメラにより取得された動画像における水滴除去に関する一考察 -ERアルゴリズムを用いたアプローチ-
○平松 朋樹(北海道大学),小川 貴弘(北海道大学),長谷山 美紀(北海道大学)
C3-3 Retinex理論に基づいた低演算量画像強調方式
○奥野 剛(首都大学東京),西谷 隆夫(首都大学東京)
C3-4 複数色知覚の判別閾値測定に基づく色再現と色覚補正法
○望月 理香(中央大学),趙 晋輝(中央大学)

このページのトップに戻る

C4 画像の復元・補間 (11月 13日 10:40〜 12:00)
座長: 中静 真
C4-1 劣化画像のみを用いた荷重メジアンフィルタのGAによる設計手法の改良
○花田 良子(関西大学),鈴木 治雄(関西大学),棟安 実治(関西大学),浅野 晃(広島大学)
C4-2 エルミート補間多項式を用いた画像補間法の精度評価
○瀬田 亮(首都大学東京),大久保 寛(首都大学東京),田川 憲男(首都大学東京)
C4-3 スパースベイズ学習による画像拡大フィルタの獲得
○兼村 厚範(京都大学),前田 新一(京都大学),石井 信(京都大学)
C4-4 カーネル正準相関分析を用いた消失テクスチャの復元に関する検討
○小川 貴弘(北海道大学),長谷山 美紀(北海道大学)

このページのトップに戻る

P ポスターセッション (11月 13日 13:00〜 15:00)
座長: 平野 晃宏
P-1 画像の色相関に基づく荷重メディアンフィルタを用いたインパルス性雑音除去
○宮腰 真奈(横浜国立大学),市毛 弘一(横浜国立大学)
P-2 有限語長近似を考慮したマルチレートシステムにおけるチェス盤ひずみの回避条件
○岩井 宏晃(首都大学東京),岩橋 政宏(長岡技術科学大学),貴家 仁志(首都大学東京)
P-3 参照画像を基にしたDWT-DCTを用いた電子透かしに関する検討
○溝原 巖(東京電機大学),松田 武大(東京電機大学),和田 成夫(東京電機大学)
P-4 Blur Identification for Image with Linear Motion Blurred Objects in Still Background
○PATANUKHOM KARN(東京工業大学),西原 明法(東京工業大学)
P-5 細線化を用いた3Dモデルの四角形リメッシュ
○三柴 数(慶應義塾大学),白井 啓一郎(信州大学),池原 雅章(慶應義塾大学)
P-6 車載ステレオカメラシステムによる歩行者検出の検討
○服部 圭悟(東北大学),青木 孝文(東北大学)
P-7 幾何学的変換パラメタの推定による形状変化に頑健な多角形道路標識の認識
○湯山 純(電気通信大学),三橋 渉(電気通信大学)
P-8 Pointing Gesture Recognition Using Stereo Vision in Video Conference Systems
○FERNANDO JEFFRY BONAR(東北大学),宮澤 一之(東北大学),青木 孝文(東北大学)
P-9 背景予測及び移動量推定によるパン・チルトカメラでの前景分離
○鈴木 智之(首都大学東京),手塚 弘招(首都大学東京),西谷 隆夫(首都大学東京)
P-10 映像の構造解析に基づく高精度なシーン分割に関する検討 -撮像物体の特徴に着眼した構造解析の高精度化-
○山本 誠(北海道大学),長谷山 美紀(北海道大学)
P-11 バイノーラルマイクを用いたライフログ映像のショット識別
○山野 貴一郎(法政大学),伊藤 克亘(法政大学)
P-12 音声情報と画像情報を用いたダブルトーク検出
○村田 直也(関西大学),梶川 嘉延(関西大学)
P-13 音源数推定を用いた複数移動音源追尾の一検討
○大和田 昇(東京電機大学),陶山 健仁(東京電機大学)
P-14 類似楽曲抽出のための音階遷移に基づく特徴量に関する検討
○小林 和也(北海道大学),長谷山 美紀(北海道大学)
P-15 線形予測誤差を用いた骨導音声の品質改善
○杉山 貴紀(東京理科大学),島村 徹也(埼玉大学),八嶋 弘幸(東京理科大学)
P-16 非定常雑音環境下におけるVADを用いた高速雑音推定法
○東 尚哉(金沢大学),中山 謙二(金沢大学),平野 晃宏(金沢大学)
P-17 多チャネル脳波の直交成分を用いたニューラルネットワークによるブレイン・コンピュータ・インターフェイス
○堀田 大貴(金沢大学),中山 謙二(金沢大学),平野 晃宏(金沢大学)
P-18 マルチパス環境下における所望ユーザの信号推定を用いたアフィン射影型ブラインドマルチユーザ検出器
○竹澤 正敏(東京理科大学),立藏 水耶子(東京理科大学),田邉 造(諏訪東京理科大学),古川 利博(東京理科大学)

このページのトップに戻る

S 特別講演 (11月 13日 15:30〜 16:30)
座長: 中山 謙二
S-1 金沢大学21世紀COEプログラム 発達・学習・記憶と障害の革新脳科学の創成 ―文理架橋型研究による挑戦の第一ステージ―
○東田 陽博(金沢大学)

このページのトップに戻る

A5 適応信号処理1 (11月 14日 10:00〜 11:40)
座長: 堀田 英輔
A5-1 適応正規直交フィルタに関する一考察
○戸塚 昭博(前橋工科大学),松本 浩樹(前橋工科大学),古川 利博(東京理科大学)
A5-2 双対の適応白色化フィルタを用いたLMSアルゴリズム
○田代 和義(埼玉大学),島村 徹也(埼玉大学)
A5-3 再帰・非再帰縦続型の適応フィルタによる同定性能の改善
○堤 翔(兵庫県立大学),藤井 健作(兵庫県立大学),棟安 実冶(関西大学)
A5-4 適応的にパラメータを制御する可変ステップサイズIPNLMSの推定精度の向上法
○佐伯 幸郎(高知工科大学),福本 昌弘(高知工科大学),Ligang Liu(高知工科大学)
A5-5 適応型電力等分割フィルタ
○上田 永人(東京工業大学),渡部 英二(芝浦工業大学),西原 明法(東京工業大学)

このページのトップに戻る

B5 通信信号処理 (11月 14日 10:00〜 12:00)
座長: 市毛 弘一
B5-1 チュートリアル講演: アレー信号処理手法による高分解能到来方向推定とアレー校正
○山田 寛喜(新潟大学)
B5-2 Channel Ranking based Joint Symbols Detection for MQRD-PCM/MIMO-OFDM
○安 昌俊(広島市立大学),鄭 仁哲(聖公会大学)
B5-3 DLS等化器を用いた時空間符号化伝送
○板東 征吾(東京理科大学),古川 利博(東京理科大学)
B5-4 地上デジタル放送移動受信のためのドップラー補償方式におけるアンテナブランチ間位相誤差補正処理に関する検討
○三田 勝史((株)豊田中央研究所),伊藤 修朗((株)豊田中央研究所),岡田 実(奈良先端科学技術大学院大学),齋藤 将人(奈良先端科学技術大学院大学)
B5-5 RF認識システムにおける最尤系列推定を用いた並列組合せスペクトル拡散方式に関する検討
○門 義人(関西大学),梶川 嘉延(関西大学),飯田 幸雄(関西大学)

このページのトップに戻る

C5 画像領域抽出 (11月 14日 10:00〜 11:40)
座長: 橋本 秀雄
C5-1 ビジュアルキー型画像検索のための注目領域抽出法
○塩崎 裕介(高知工科大学),吉田 真一(高知工科大学)
C5-2 サッカー映像の意味解析に関する一手法 -ネットワーク解析を用いた試合展開における重要選手の抽出-
○高橋 翔(北海道大学),長谷山 美紀(北海道大学)
C5-3 レベルセット法の動オブジェクト抽出への適用
○太田 智泰(金沢大学),今村 幸祐(金沢大学),橋本 秀雄(金沢大学)
C5-4 DCT係数の正負符号を用いたMotion JPEG画像の動物体検出法とそのROC評価
○立崎 祐司(首都大学東京),藤吉 正明(首都大学東京),西川 清史(首都大学東京),貴家 仁志(首都大学東京)
C5-5 Walsh変換を用いた階層的前景分離における背景モデルパラメータ統合方式
○手塚 弘招(首都大学東京),西谷 隆夫(首都大学東京)

このページのトップに戻る

A6 適応信号処理2 (11月 14日 13:30〜 15:10)
座長: 福本 昌弘
A6-1 MIMO-OFDM受信機のためのMMSE時間領域チャネル推定法
○金城 繁徳(海上保安大学校)
A6-2 直交射影原理と尖度を用いたブラインド等化アルゴリズムの提案
○丹野 雅章(前橋工科大学),松本 浩樹(前橋工科大学),古川 利博(東京理科大学)
A6-3 両チャネルに前処理ユニットを有するステレオエコーキャンセラ
○水野 裕介(金沢大学),Laurent Kazdaghli(Eurecom Institute),杉山 昭彦(NEC),平野 晃宏(金沢大学),中山 謙二(金沢大学)

このページのトップに戻る

B6 音源の分離と抽出 (11月 14日 13:30〜 15:10)
座長: 田中 章
B6-1 スパース周期信号分解とその分解結果のクラスタリングによる1チャネル音声分離
○奥村 浩之(大阪大学),中静 真(大阪大学),飯國 洋二(大阪大学)
B6-2 雑音軽減マスクを用いた劣決定性音源分離の改良
○永井 友梨(東京工業大学),西原 明法(東京工業大学)
B6-3 楽音GHAを用いた楽器音抽出
○中原 悠希(東京工業大学),西原 明法(東京工業大学)
B6-4 音声のスパース性と局在性を用いた複数音源定位
○染谷 貴徳(東京電機大学),陶山 健仁(東京電機大学)
B6-5 観測音間の相互相関を用いた受聴者移動の検出
○金井 宏一郎(高知工科大学),福本 昌弘(高知工科大学),佐伯 幸郎(高知工科大学)

このページのトップに戻る

C6 画像の検索・検出 (11月 14日 13:30〜 15:10)
座長: 今村 幸祐
C6-1 印刷画像へのデータ埋込と携帯電話のカメラを用いた検出
中西 康二(関西大学),○棟安 実治(関西大学),花田 良子(関西大学)
C6-2 映像の特徴に注目したコミュニティ抽出に基づくWeb映像検索手法の提案
○畠山 泰貴(北海道大学),小川 貴弘(北海道大学),浅水 仁(釧路工業高等専門学校),長谷山 美紀(北海道大学)
C6-3 幾何的変形及び照度変化にロバストなテクスチャ検索
○高尾 典佑(東京電機大学),劉 琢(東京電機大学),和田 成夫(東京電機大学)
C6-4 周辺差分符号画像とロバスト画像マッチングへの応用
○植村 淳志(首都大学東京),貴家 仁志(首都大学東京)
C6-5 拡張TVフィルタに適用するインパルス検知手法に関する検討
○福井 敬彦(神奈川工科大学),三浦 翔(神奈川工科大学),辻 裕之(神奈川工科大学),木村 誠聡(神奈川工科大学),徳増 眞司(神奈川工科大学)

このページのトップに戻る