お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 森川 博之 (東大)
副委員長 鈴木 光 (NTT)
幹事 秋葉 淳哉 (NTT), 今井 尚樹 (KDDI研)
幹事補佐 田村 高廣 (NTT), 井上 伸二 (広島市大)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 上岡 英史 (芝浦工大)
副委員長 横田 英俊 (KDDI研)
幹事 森野 博章 (芝浦工大), 菊入 圭 (NTTドコモ)
幹事補佐 山口 弘純 (阪大), 池上 大介 (NTT)

日時 2009年11月12日(木) 09:15 - 17:45
2009年11月13日(金) 09:00 - 16:55
議題 ホームネットワーク,ユビキタスネットワーク,コンテキストアウェア,eコマースおよび一般 
会場名 福岡工業大学 α棟4F 多目的ホール 
住所 〒811-0295 福岡県福岡市東区和白東3-30-1
交通案内 http://www.fit.ac.jp/sogo/access.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

11月12日(木) 午前  MoMuC1
座長: 樫原 茂
09:15 - 10:30
(1)
MoNA
09:15-09:40 ZigBeeノードの受信信号強度を利用した屋内での人の活動範囲検出法 MoMuC2009-39 青木智資森野博章芝浦工大
(2)
MoNA
09:40-10:05 モバイルマルチメディアサービスにおける失敗例の研究 MoMuC2009-40 関和裕介小林岳彦東京電機大
(3)
MoNA
10:05-10:30 中継用高品質音声伝送システム MoMuC2009-41 菊入 圭辻野孝輔仲 信彦NTTドコモ
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
11月12日(木) 午前  IN1 システム構成・信頼性
座長: 今井 尚樹
10:45 - 12:00
(4)
IN
10:45-11:10 コンシステント・ハッシュ法におけるノード間のデータ冗長性を考慮したID割り当て手法 IN2009-68 入江道生金子雅志四七秀貴飯尾政美NTT
(5)
IN
11:10-11:35 高可用サーバクラスタにおけるシステム更新方式の検討 IN2009-69 金子雅志入江道生四七秀貴飯尾政美NTT
(6)
IN
11:35-12:00 Cache Design for RESTful Active Proxy for Efficient SNMP Monitoring IN2009-70 Ahmad Kamil Abdul HamidYoshihiro KawaharaTohru AsamiThe Univ. of Tokyo
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
11月12日(木) 午後  MoMuC2
座長: 小林 岳彦
13:00 - 14:15
(7)
MoNA
13:00-13:25 A Proposal of Reducing Packet Buffering for Network-based Fast Handover Harmonizing with IMS MoMuC2009-42 Takeshi UsuiYoshinori KitatsujiHidetoshi YokotaKDDI R&D Labs,inc
(8)
MoNA
13:25-13:50 高品質音声通信に向けたWLANパケット制御方法 MoMuC2009-43 中村茂樹芝浦工大)・上岡英史芝浦工大/NII
(9)
MoNA
13:50-14:15 多数ユーザへの任意領域・多段解像度映像を提供する映像配信方式 MoMuC2009-44 笠井裕之宇地原直史電通大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月12日(木) 午後  IN2 ユビキタスネットワーク・ホームネットワーク
座長: 秋葉 淳哉
14:30 - 15:45
(10)
IN
14:30-14:55 複数のバイナリセンサを組み合わせた複眼センサによるオブジェクトの移動特性検出 IN2009-71 谷口義明合田幸裕長谷川 剛中野博隆阪大
(11)
IN
14:55-15:20 センササービスのマッシュアップを実現するサービス指向基盤の提案 IN2009-72 坂本寛幸井垣 宏中村匡秀神戸大
(12)
IN
15:20-15:45 ホームネットワークにおける環境への副作用を考慮した省エネ機器操作推薦手法 IN2009-73 岡村雄敬中村匡秀井垣 宏神戸大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
11月12日(木) 午後  MoMuC 招待講演
座長: 上岡 英史
16:00 - 16:45
(13)
共通
16:00-16:45 [招待講演]家電ネットワーク制御技術における特許出願動向について IN2009-74 MoMuC2009-45 田内幸治特許庁
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
11月12日(木) 午後  IN 招待講演
座長: 森川 博之
17:00 - 17:45
(14)
共通
17:00-17:45 [招待講演]ホームICTサービス展開に向けた標準化の取り組みについて IN2009-75 MoMuC2009-46 山崎毅文NTT
11月13日(金) 午前  IN3 ネットワークコーディング
座長: 福井 章人
09:00 - 10:40
(15)
IN
09:00-09:25 CSMA/CAネットワークコーディングにおけるコンテンションウィンドウ制御によるスループット最適化 IN2009-76 黄 俊翔梅原大祐田野 哲守倉正博京大)・杉山隆利NTT
(16)
IN
09:25-09:50 マルチホップ無線ALOHAネットワークコーディングにおける中継パケット送信制御方式 IN2009-77 田中政晃梅原大祐田野 哲守倉正博京大)・杉山隆利NTT
(17)
IN
09:50-10:15 回線設計を組み入れた一対多無線中継ALOHAネットワークコーディングのスループット評価 IN2009-78 武井香織梅原大祐田野 哲守倉正博京大)・杉山隆利NTT
(18)
IN
10:15-10:40 2ホップ無線CSMAネットワークコーディングにおけるRTS/CTSの効果 IN2009-79 梅原大祐田野 哲守倉正博京大)・杉山隆利NTT
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
11月13日(金) 午前  MoMuC 特別講演
座長: 石原 進
10:55 - 11:40
(19)
共通
10:55-11:40 [特別講演]Cache-aNd-Forward(CNF):モバイルコンテンツ配信ネットワークの新パラダイム ~ アメリカ合衆国WINLABでの共同研究 ~ IN2009-80 MoMuC2009-47 新熊亮一京大
  11:40-12:40 休憩 ( 60分 )
11月13日(金) 午後  IN4 経路制御
座長: 井垣 宏
12:40 - 13:55
(20)
IN
12:40-13:05 一般化ルーティングプロトコルにおける可変長アドレスを利用した経路制御機構の実装 IN2009-81 佐藤寧洋海上保安大)・田路祐介阿多信吾岡 育生阪市大
(21)
IN
13:05-13:30 動的経路変更による無線マルチホップ配送経路間衝突の削減 IN2009-82 片根直人桧垣博章東京電機大
(22)
IN
13:30-13:55 フロー集中抑制経路設定法の特性解析 IN2009-83 横井俊宏宮田高道山岡克式東工大
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
11月13日(金) 午後  MoMuC3
座長: 森野 博章
14:10 - 15:25
(23)
MoNA
14:10-14:35 パケット解析によるユーザー支援手法の検討 MoMuC2009-48 石津丈也若原俊彦福岡工大
(24)
MoNA
14:35-15:00 GPS機能付きの携帯電話を用いたモバイルコミュニティシステムの検討 MoMuC2009-49 岸本直樹若原俊彦福岡工大
(25)
MoNA
15:00-15:25 QRコード用ドット絵画像処理法の検討 MoMuC2009-50 若原俊彦山元規靖越智祐樹福岡工大
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
11月13日(金) 午後  IN5 無線・アドホック
座長: 山岡 克式
15:40 - 16:55
(26)
IN
15:40-16:05 モバイルアドホックネットワークにおけるノード密度を考慮した持続型ジオキャストプロトコル IN2009-84 辻川良輔岩井将行瀬崎 薫東大
(27)
IN
16:05-16:30 位置ベースルーティングのためのノード位置広告手法 IN2009-85 尾根田倫太郎桧垣博章東京電機大
(28)
IN
16:30-16:55 無線LANにおける送信成否情報を用いたレートアダプテーション IN2009-86 沼本大輔稲井 寛岡山県立大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
秋葉 淳哉 (NTT)
TEL 03-5205-5728, FAX 03-5205-5369
田村 高廣 (NTT)
TEL 0422-59-3232, FAX 0422-59-3181
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 森野 博章(芝浦工大)
E-:bau-it
菊入 圭(NTTドコモ)
E-:i 


Last modified: 2009-11-10 17:51:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会