お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はオンライン開催といたします ***





高信頼制御通信研究会(RCC) [schedule] [select]
専門委員長 李 還幇 (NICT)
副委員長 東 俊一 (名大), 石井 光治 (香川大)
幹事 加川 敏規 (電中研), 林 直樹 (阪大)
幹事補佐 単 麟 (NICT), 小蔵 正輝 (阪大)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 中尾 彰宏 (東大)
副委員長 大石 哲矢 (NTT)
幹事 水野 志郎 (NTT), 吉田 雅裕 (中大)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 英二 (名工大)
副委員長 前原 文明 (早大), 西村 寿彦 (北大), 旦代 智哉 (東芝)
幹事 牟田 修 (九大), 村岡 一志 (NEC)
幹事補佐 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ), 酒井 学 (三菱電機), 岩渕 匡史 (NTT), 奥山 達樹 (NTTドコモ)

スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 有吉 正行 (NEC)
副委員長 亀田 卓 (東北大), 田久 修 (信州大), 石津 健太郎 (NICT)
幹事 矢野 一人 (ATR), 石橋 功至 (電通大), 成枝 秀介 (三重大)
幹事補佐 太田 真衣 (福岡大), 大山 哲平 (富士通研), 小林 健太郎 (名大)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 石原 進 (静岡大)
副委員長 門田 和也 (日立), 山本 高至 (京大)
幹事 西尾 理志 (京大), 橋本 匡史 (阪大), 五十嵐 悠一 (日立), 金井 謙治 (早大)
幹事補佐 勝間田 優樹 (NTTドコモ), 中山 悠 (東京農工大), 内山 彰 (阪大)

日時 2020年 7月 8日(水) 10:00 - 16:45
2020年 7月 9日(木) 10:00 - 17:00
2020年 7月10日(金) 10:00 - 16:00
議題 機械学習とAIを応用した通信・ネットワーク技術,M2M (Machine-to-Machine),D2D (Device-to-Device),IoT(Internet of Things),一般 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SR研究会, NS研究会, SeMI研究会, RCC研究会, RCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月8日(水) 午前  RCS 1
座長: 山本 高至(京大)
10:00 - 11:40
(1)
RCS
10:00-10:25 スペクトログラムを用いたCNNによる通信環境推定法における処理速度・スループット評価 RCS2020-58 小島 駿千葉大)・丸田一輝東工大)・安 昌俊千葉大
(2)
RCS
10:25-10:50 機械学習を用いたミリ波向け遮蔽影響予測の屋外環境への適用検証 RCS2020-59 伊藤智史三原翔一郎村上隆秀新保宏之KDDI総合研究所
(3)
RCS
10:50-11:15 5G超大容量伝送を活用した8K高精細映像伝送の取り組み RCS2020-60 留場宏道浜口泰弘設楽彰一彦惣桂二シャープ
(4)
RCS
11:15-11:40 最適なフレーム集約数に基づく802.11 WLANスループットの最大化 RCS2020-61 鈴木康介山崎悟史沼津高専
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
7月8日(水) 午後  RCS 2
座長: 岡田 啓(名大)
13:00 - 14:40
(5)
RCS
13:00-13:25 Channel Modeling Algorithm for Rural Area Communication System in TV White Spaces RCS2020-62 Ruiting OuyangTakeshi MatsumuraKeiichi MizutaniHiroshi HaradaKyoto Univ.
(6)
RCS
13:25-13:50 整数計画法を用いた中継器組合せ問題の最適化 RCS2020-63 大宮 陸村上友規岩渕匡史西野正彬小川智明鷹取泰司NTT
(7)
RCS
13:50-14:15 大規模MIMOのための深層展開型ビームフォーミング法の検討 RCS2020-64 高邉賢史和田山 正名工大
(8)
RCS
14:15-14:40 ユーザ毎ジョイント送受信ダイバーシチと協調したゼロフォーシング基準マルチユーザMIMO RCS2020-65 安達文幸高橋 領東北大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
7月8日(水) 午後  招待講演 (RCC)
座長: 李 還幇 (NICT)
14:50 - 15:40
(9)
共通
14:50-15:40 [招待講演]消散性に基づくネットワーク化デスクリプタシステムの安定性解析と電力系統への応用 RCC2020-2 NS2020-31 RCS2020-66 SR2020-9 SeMI2020-3 小島千昭富山県立大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
7月8日(水) 午後  RCC 1
座長: 石井光治 (香川大学)
15:50 - 16:10
(10)
RCC
15:50-16:10 端末間通信を用いたライフログ収集システム RCC2020-3 李 還幇単 麟滝沢賢一児島史秀NICT)・不破 泰信州大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
7月8日(水) 午後  NS 1
座長: 藤橋 卓也 (阪大)
16:20 - 16:45
(11)
NS
16:20-16:45 LoRaネットワークにおける位相調整制御を用いた動的送信スケジューリング手法 NS2020-32 坂東 力中尾彰宏東大
7月9日(木) 午前  SR1
座長: 石川 直樹 (横国大)
10:00 - 11:15
(12)
SR
10:00-10:25 過負荷Wireless MIMO Switchingにおける安全な情報交換の送信順序設計 SR2020-10 高橋 新田久 修藤原洋志信州大
(13)
SR
10:25-10:50 小型アンテナモジュールを用いた5 GHz帯Wi-Fiバックスキャッタシステムにおける回線設計と受信電力測定 SR2020-11 町井大輝枝松航輝本良瑞樹亀田 卓末松憲治東北大
(14) 10:50-11:15 [依頼講演]無線通信に対する深層展開型アルゴリズムの進展
○高邉 賢史(名工大)
本発表は3月研究会にエントリされた予稿番号SR2019-125の振り替え講演です。
  11:15-13:00 昼食 ( 105分 )
7月9日(木) 午後  特集セッション 1 「AI時代の通信・ネットワーク制御」
座長: 淺井 裕介(NTT)
13:00 - 14:40
(15)
共通
13:00-13:25 エネルギーマッチングAIを用いるノ―マリーオフ型ローカル5G基地局の構想 RCC2020-4 NS2020-33 RCS2020-67 SR2020-12 SeMI2020-4 有本和民岡山県立大)・中村 宏坂本龍一鈴木悠太東大)・武部秀治(株)ポコアポコネットワークス)・吉川憲昭木下研作(株)サイバー創研
(16)
共通
13:25-13:50 深層学習を用いた到来方向推定における精度向上に関する検討 RCC2020-5 NS2020-34 RCS2020-68 SR2020-13 SeMI2020-5 加瀬裕也佐藤孝憲西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大)・来山大祐岸山祥久NTTドコモ
(17)
共通
13:50-14:15 有相関・大規模MIMO検出のための深層展開を利用した信念伝搬法の学習最適化に関する一検討 RCC2020-6 NS2020-35 RCS2020-69 SR2020-14 SeMI2020-6 白瀬大地高橋拓海阪大)・衣斐信介同志社大)・村岡一志石井直人NEC)・三瓶政一阪大
(18)
共通
14:15-14:40 複数ユーザ電波暗号化インターリーブ分割多元接続手法の検討 RCC2020-7 NS2020-36 RCS2020-70 SR2020-15 SeMI2020-7 奥村 守加賀有貴岡本英二名工大)・山本哲矢パナソニック
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
7月9日(木) 午後  特集セッション 2 「AI時代の通信・ネットワーク制御」
座長: 亀田 卓(東北大)
15:00 - 16:00
(19)
共通
15:00-15:30 [依頼講演]深層学習を用いたSIR推定によるブラインドアダプティブアレー干渉抑圧効果 RCC2020-8 NS2020-37 RCS2020-71 SR2020-16 SeMI2020-8 丸田一輝東工大)・小島 駿千葉大)・久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(20)
共通
15:30-16:00 [依頼講演]無線リソース割り当てにおける最適化アルゴリズムの検討 RCC2020-9 NS2020-38 RCS2020-72 SR2020-17 SeMI2020-9 三木信彦田渕翔也牧野一生香川大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
7月9日(木) 午後  招待講演 (RCS)
座長: 岡本 英二(名工大)
16:10 - 17:00
(21)
共通
16:10-17:00 [招待講演]ポスト5G時代の新たなスマートモビリティ RCC2020-10 NS2020-39 RCS2020-73 SR2020-18 SeMI2020-10 福田英輔東工大
7月10日(金) 午前  SeMI 1
座長: 大田 知行(広島市立大)
10:00 - 11:00
(22)
SeMI
10:00-10:20 920MHz帯を使用するLPWAの現状と課題 SeMI2020-11 渡邊 誠齋藤城太郎阪田史郎西 和彦東大
(23)
SeMI
10:20-10:40 深層学習オブジェクト検出を用いたSHF帯スループット予測性能評価 SeMI2020-12 工藤理一高橋馨子井上 武水野晃平NTT
(24)
SeMI
10:40-11:00 ライブ映像配信技術を使ったドローンからの森林火災監視 SeMI2020-13 二瓶浩一甲斐夏季丸山侑紀山下敏明金友 大NEC)・北原貴子丸山正晃大木 孝三菱総研)・Kitso KusinSegah Hendrikパランカラヤ大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
7月10日(金) 午後  SR 2
座長: 王 瀟岩 (茨城大)
11:10 - 12:25
(25)
SR
11:10-11:35 TD-LTE信号重畳下における一次ユーザ検出手法 SR2020-19 中野隼輔電通大)・稲毛 契都立産技高専)・藤井威生電通大
(26)
SR
11:35-12:00 実観測型スペクトラムデータベースのためのシャドウイング分類に関する実験的検証 SR2020-20 片桐啓太電通大)・佐藤光哉東京理科大)・稲毛 契都立産技高専)・藤井威生電通大
(27)
SR
12:00-12:25 スペクトラムデータベースを用いた無線IoT通信方式選択手法の検討 SR2020-21 見舘空椰山崎悠大藤井威生電通大)・成枝秀介三重大
  12:25-13:30 昼食 ( 65分 )
7月10日(金) 午後  RCS 3
座長: 旦代 智哉(東芝)
13:30 - 15:10
(28)
RCS
13:30-13:55 対空移動通信システムにおけるIntelligent Reflecting Surfaceの配置最適化に関する一検討 RCS2020-74 橋田紘明川本雄一加藤 寧東北大
(29)
RCS
13:55-14:20 RoF技術を用いたミリ波帯自営ネットワークシステムの鉄道環境におけるフィールド実証 RCS2020-75 川崎 耀伊深和雄ハニズ アズリル松村 武児島史秀NICT)・柴原大樹蒲原健一郎阿部文俊石間礼次豊田晋平渡邊陽一菅原崇司JR東日本)・小川祥吾山口大介岩本功貴中村一城鉄道総研
(30)
RCS
14:20-14:45 遠隔運転の遅延時間が操作性に与える影響に関する検討 RCS2020-76 佐藤雄大樫原俊太郎大岸智彦KDDI総合研究所
(31)
RCS
14:45-15:10 マイクロ波聴覚効果を応用した双方向無線通信をバックボーンネットワークに接続する理論的検討 RCS2020-77 小池 誠小池誠マイクロ波研
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月10日(金) 午後  SeMI 2
座長: 金井 謙治(早大)
15:20 - 16:00
(32)
SeMI
15:20-15:40 無線センサネットワークを用いた照明の予測的制御手法の検討 SeMI2020-14 高山悠希横田裕介日本女子大
(33)
SeMI
15:40-16:00 科学論文を読むためセンシング技術 ~ 真理を伝える言葉を感知する ~ SeMI2020-15 得丸久文著述業

講演時間
一般講演(RCS, NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(RCC, SeMI)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(SR)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(RCS)発表 25 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCC 高信頼制御通信研究会(RCC)   [今後の予定はこちら]
問合先 rcc-c 
お知らせ http://www.ieice.org/~rcc/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 安達 宏一 (電通大)
E-:r_- 
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 大山哲平、E-: sr_ac-sec [at] .ieice.org 
お知らせ ◎最新情報はスマート無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/


Last modified: 2020-07-08 14:50:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCC研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [SR研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会