電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 和則 (NICT)
副委員長 田村 裕 (中大), 中野 敬介 (新潟大)
幹事 川上 博 (NTTドコモ), 井ノ口 宗成 (静岡大)
幹事補佐 佐藤 翔輔 (東北大), 和田 友孝 (関西大)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 山岡 克式 (東工大)
副委員長 岸田 卓治 (NTT)
幹事 北原 武 (KDDI研), 木村 達郎 (NTT)
幹事補佐 金子 晋丈 (慶大), 夏目 貴史 (NTT)

ネットワークソフトウェア研究会(NWS) [schedule] [select]

日時 2016年10月20日(木) 09:30 - 20:00
2016年10月21日(金) 09:30 - 16:45
議題 ネットワーク信頼性技術、セキュリティ・プライバシ保護技術、認証/ID管理、Webサービス/SOA/ROA基盤、ソーシャルネットワーク(SNS)、サイバー攻撃対策、災害対策・障害対策、レジリエンス、及び一般 
会場名 大阪大学中之島センター 講義室703/702 
住所 〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島4丁目3-53
交通案内 https://www.onc.osaka-u.ac.jp/others/map/index.php
お知らせ ◎研究会初日(10/20)に懇親会を予定しております。
参加希望の方は以下のURLより申し込みをお願いします。
締め切りは10/10です。
https://goo.gl/forms/N9BD8TMY26dRGzgg2
締め切り後の申し込みは、フォームにご入力の上、情報ネットワーク研究会幹事団(本ページ下部参照)までご連絡下さい。

10月20日(木) 午前  ICTSSL 一般講演 1
座長: 田村 裕(中央大)
09:30 - 10:45
(1)
ICTSSL
09:30-09:55 気象庁の公開情報を活用した気象状況認識支援ツールのプロトタイプ開発 井ノ口宗成静岡大
(2)
ICTSSL
09:55-10:20 ながら充電と電気自動車シェアリングに関する一考察 中野敬介宮北和之新潟大
(3)
ICTSSL
10:20-10:45 情報フローティングの基本性質に関する一考察 宮北和之・○中野敬介新潟大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月20日(木) 午前  IN 一般講演 1
座長: 大下 裕一(阪大)
11:00 - 12:15
(4)
IN
11:00-11:25 Context Aware Platform for Distributed Surveillance System Shashank BijweSeiichi KoizumiNEC
(5)
IN
11:25-11:50 Reasoning daily activities of single life using environment sensing and indoor location Long NiuSeiji SakakibaraSeiki TokunagaSachio SaikiTakashi MatsubaraMasahide NakamuraKuniaki UeharaKobe Univ.
(6)
IN
11:50-12:15 情報機器管理演習における評価システムの構築 阪本啓文和歌山大
10月20日(木) 午前  NWS
座長: 上茶 雄(日本電信電話)
10:00 - 11:50
(7) 10:00-11:50 10:00~10:10 開会挨拶:荻野 長生(KDDI総合研究所)
10:10~11:00 一般講演「遮蔽物を高速で迂回する機能を持つ小規模無線制御ネットワークプロトコルの実装および評価」
川本 康貴(京都工芸繊維大学/沖電気工業)
11:00~11:50 一般講演「大規模通信ソフト開発における要求仕様書からの試験項目作成自動化に関する検討」
菊間 一宏、篠田 貴彦(日本電信電話)、郡司 寛之、上田 清志(日本大学)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
10月20日(木) 午後  IN 一般講演 2
座長: 三好 優(NTT西日本)
13:30 - 14:45
(8)
IN
13:30-13:55 IoTデバイスにおける,認証とトラヒック制御の要件検討 近藤 毅加島伸悟上野正巳NTT
(9)
IN
13:55-14:20 中継トラフィックデータの類似性に着目した悪性WiFiアクセスポイントの検出 原田敏明森 達哉早大
(10)
IN
14:20-14:45 On Efficient Framework for Data-plane Verification with Geometric Windowing Queries Takeru InoueToru ManoKimihiro MizutaniHisashi NagataOsamu AkashiNTT
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
10月20日(木) 午後  ICTSSL 一般講演 2
座長: 井ノ口 宗成(静岡大)
15:00 - 16:15
(11)
ICTSSL
15:00-15:25 自己組織化マップに基づく豪雨発生予測の雨水貯留制御への適用 西山浩司九大)・森山聡之福岡工大)・和泉信生崇城大)・森下功啓熊本高専
(12)
ICTSSL
15:25-15:50 震災時の断水にも有効な雨水グリッドの開発について ~ スマート雨水タンクによる貯水量の見える化 ~ 森山聡之福岡工大)・和泉信生崇城大)・森下功啓熊本高専)・西山浩司九大
(13)
ICTSSL
15:50-16:15 雨水タンクによる防災のための電子機器の設計 森下功啓熊本高専)・森山聡之福岡工大)・和泉信生崇城大)・西山浩司九大
10月20日(木) 午後  NWS
13:00 - 16:20
(14) 13:00-16:20 13:00~13:50 一般講演「エッジでの音解析による業務機械の予測保守プラットフォーム」
山登 庸次、福本 佳史、熊崎 宏樹(日本電信電話)
13:50~14:40 一般講演「複数の経路と送信元IPアドレスに着目したフローレベルルーティング方式の提案」
宇田川 雄貴、水野 修(工学院大学)
14:40~15:30 一般講演「IoTデバイスをアシストするネットワーク機能の評価・検討」
肥後 直樹、末田 欣子、小池 新(日本電信電話)
15:30~16:20 一般講演「グループワークによるネットワークソフトウェア体験型学習法とその評価」
新津 善弘、長谷川 靖恭、伊達 宏幸、宮木 洋、手塚 広太(芝浦工業大学)
  16:20-16:35 休憩 ( 15分 )
10月20日(木) 午後  招待講演 (ICTSSL)
座長: 中野 敬介(新潟大)
16:35 - 17:00
(15)
共通
16:35-17:00 [招待講演]土砂災害から身を守るための草の根情報伝搬システムの提案 西 正博新 浩一河野英太郎井上伸二大田知行石田賢治広島市大)・宇都宮栄二KDDI研)・角田良明広島市大
10月20日(木) 午後  招待講演 (IN)
座長: 山岡 克式 (東工大)
17:00 - 17:50
(16)
共通
17:00-17:50 [招待講演]SDNのセキュリティ強化に向けた取り組み 佐々木貴之NEC
  17:50-18:00 休憩 ( 10分 )
10月20日(木) 午後  懇親会
18:00 - 20:00
(17) 18:00-20:00 懇親会の参加申し込みはこちらのurlからお願いします。
https://goo.gl/forms/N9BD8TMY26dRGzgg2
10月21日(金) 午前  IN 一般講演 3
座長: 吉田 裕志(NEC)
09:30 - 10:45
(18)
IN
09:30-09:55 コンテンツセントリックネットワークにおける配信権利付与方式 永井翔平水野 修工学院大
(19)
IN
09:55-10:20 セッション監視に基づくSlow HTTP DoS攻撃に対する防御システムの提案と構築 池田和樹川橋 裕和歌山大
(20)
IN
10:20-10:45 大規模DDoS攻撃対処を想定したAS間連携対処方式の一検討 前田浩明小島久史相原正夫NTT
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月21日(金) 午前  招待講演 (ICTSSL)
座長: 布目 敏郎(名工大)
11:00 - 11:25
(21)
共通
11:00-11:25 [招待講演]防災クラウド情報システムの標準策定事業における成果と課題 大沢 彰NTTコミュニケーションズ
10月21日(金) 午前  招待講演 (NWS)
座長: 荻野 長生(KDDI総合研究所)
11:25 - 12:15
(22) 11:25-12:15 招待講演「NFV開発現場の課題と取り組み」
田崎 幸司(富士通)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
10月21日(金) 午後  ICTSSL 一般講演 3
座長: 石田 賢治(広島市大)
13:30 - 14:45
(23)
ICTSSL
13:30-13:55 緊急救命避難支援システムのためのiOS端末を用いた評価分析用システムの検討 小牧 健喜多村知央和田友孝関西大)・大月一弘神戸大
(24)
ICTSSL
13:55-14:20 無線LANアクセスによるビデオ・音声・力覚メディアインタラクティブIP通信のQoE評価 堂前達也布目敏郎名工大
(25)
ICTSSL
14:20-14:45 地上/衛星共用携帯電話システムにおける移動平均を用いた重要通信優先チャネル率の重要通信呼量変動追従法の検討 アドヒカリ ディワカール岡田和則三浦 周NICT
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
10月21日(金) 午後  NWS
座長: 小松 潔(富士通)
15:00 - 16:45
(26) 15:00-16:45 15:00~15:50 一般講演「自律分散クラスタリングに基づく送信電力と送信間隔の統合制御法とその評価」
小林 啓太、井上 伸二、角田 良明(広島市立大学)
15:50~16:05 ポジションペーパ講演「自律分散クラスタリングのクラスタサイズ制限値の動的変更に関する一考察」
周 華、井上 伸二、角田 良明(広島市立大学)
16:05~16:20 ポジションペーパ講演「API提供プラットフォームの連携に関する一検討」
鈴木 彩、橿渕 健一、阿部 健二(日本電信電話)
16:20~16:35 ポジションペーパ講演「使いやすいAPIの提供に向けたAPI設計支援技術に関する一検討」
小俣 真吾、高橋 真由美(日本電信電話)
16:35~16:45 閉会挨拶:末田 欣子(日本電信電話)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICTSSL 安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL)   [今後の予定はこちら]
問合先 川上 博(NTTドコモ)E-: h
または、
井ノ口 宗成 (静岡大学 情報学部)E-: iguinf 
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
北原 武(KDDI研)・金子 晋丈(慶大)
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NWS ネットワークソフトウェア研究会(NWS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-10-21 00:24:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICTSSL研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [NWS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会