お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 前田 譲治 (東京理科大)
幹事 大原 拓也 (NTT), 小田 拓弥 (フジクラ)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 中川 剛二 (富士通)
副委員長 石榑 祟明 (慶大)
幹事 三浦 健太 (群馬大), 大道 浩児 (フジクラ)
幹事補佐 藤方 潤一 (光電子融合基盤技術研究所), 渡邉 俊夫 (鹿児島大)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 八坂 洋 (東北大)
副委員長 梅沢 俊匡 (NICT)
幹事 永井 正也 (阪大), 瀬川 徹 (NTT)
幹事補佐 藤田 和上 (浜松ホトニクス), 西山 伸彦 (東工大)

日時 2020年10月23日(金) 09:00 - 17:30
議題 超高速伝送・変復調・分散補償技術,超高速光信号処理技術,広帯域光増幅・WDM技術,受光デバイス,高光出力伝送技術,及び一般 
会場名 オンライン開催 
会場世話人
連絡先
OPE研究会 幹事 三浦健太
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OPE研究会, OCS研究会, LQE研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月23日(金) 午前 
座長: 小林 弘和(高知工科大)
09:00 - 10:20
  09:00-09:05 開会の挨拶 ( 5分 )
(1) 09:05-09:30 Kramers-Kronig受信器における標本化によるペナルティの低減に関する一検討 OCS2020-8 OPE2020-31 LQE2020-11 鳥羽健太郎藤田高羽津久井エンツォカーリヤワサム インディーパーラゲー アミラ サムパット前田譲治東京理科大
(2) 09:30-09:55 軌道角運動量を持つビームの大気擾乱に対するパイロットビーム支援適応補償における補償性能の解析 OCS2020-9 OPE2020-32 LQE2020-12 岸本陽哉坂下徳幸松末京祐岸川博紀後藤信夫徳島大
(3) 09:55-10:20 ニューラルネットワーク、ベイズ推定による光デバイスの特性学習の比較 OCS2020-10 OPE2020-33 LQE2020-13 藤澤 剛齊藤晋聖北大
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
10月23日(金) 午前 
座長: 品田 聡 (NICT)
10:35 - 12:00
(4) 10:35-11:10 [招待講演]PPLNを用いた光パラメトリック増幅による広帯域WDM伝送 OCS2020-11 OPE2020-34 LQE2020-14 小林孝行清水新平中村政則梅木 毅風間拓志笠原亮一濱岡福太郎長谷宗彦山崎裕史野坂秀之宮本 裕NTT
(5) 11:10-11:35 強結合4コアファイバ実時間伝送実験 OCS2020-12 OPE2020-35 LQE2020-15 別府翔平KDDI総合研究所)・五十嵐浩司阪大)・向 啓志菊田将弘鴫原正博NECプラットフォームズ)・相馬大樹高橋英憲吉兼 昇釣谷剛宏KDDI総合研究所
(6) 11:35-12:00 マルチコア光増幅器のハイブリッド励起方式による省電力動作検証 OCS2020-13 OPE2020-36 LQE2020-16 松本恵一中村俊文野口栄実ル・タヤンディエ・ドゥ・ガボリ エマニュエルNEC
  12:00-13:00 昼食(※オンライン交流スペースを設定する予定です) ( 60分 )
10月23日(金) 午後 
座長: 中 良弘(宮崎大)
13:00 - 14:50
(7) 13:00-13:35 [招待講演]32×32シリコン光スイッチを用いた単一光子量子ウォーク OCS2020-14 OPE2020-37 LQE2020-17 鴻池遼太郎吉澤明男並木 周池田和浩産総研
(8) 13:35-14:00 薄膜磁石を集積した磁気光学アイソレータと自己保持光スイッチ OCS2020-15 OPE2020-38 LQE2020-18 村井俊哉庄司雄哉西山伸彦水本哲弥東工大
(9) 14:00-14:25 Mosquito法によるポリマーテーパ導波路の作製とスポットサイズ変換器応用のための理論解析 OCS2020-16 OPE2020-39 LQE2020-19 小林佑衣矢加部 祥阪口洋至石榑崇明慶大
(10) 14:25-14:50 Mosquito法による光導波路型モード結合デバイスの作製 OCS2020-17 OPE2020-40 LQE2020-20 小渡 巧石榑崇明慶大
  14:50-15:05 休憩 ( 15分 )
10月23日(金) 午後 
座長: 片山 健夫(大分大)
15:05 - 16:30
(11) 15:05-15:40 [招待講演]Widely tunable MEMS based high speed swept VCSEL source operating over a wide temperature for SS-OCT OCS2020-18 OPE2020-41 LQE2020-21 Mohammed Saad KhanChangdae KeumSantec Corporation)・Nobuhiko NishiyamaTokyo Institute of Technology
(12) 15:40-16:05 波長可変レーザとアレイ導波路回折格子を利用するマルチモード干渉に基づく光ファイバセンサを用いた多点屈折率測定 OCS2020-19 OPE2020-42 LQE2020-22 向井崇人深野秀樹岡山大
(13) 16:05-16:30 全光半導体ゲート出力光コム線2成分(間隔174 GHz)を利用してアセチレン分子吸収線2成分(間隔174 GHz)の共鳴特性曲線形状を同時検出する分子センサー方式開発 OCS2020-20 OPE2020-43 LQE2020-23 髙橋直生王 超一長坂恭輔鈴木悠司石田耕大上野芳康電通大
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
10月23日(金) 午後 
座長: 岡村 康弘(徳島大)
16:40 - 17:30
(14) 16:40-17:05 再生高調波モード同期ファイバリングレーザの繰り返し周波数倍化に関する実験的検討 OCS2020-21 OPE2020-44 LQE2020-24 髙山康之カーリヤワサム インディーパーラゲー アミラ サムパット前田譲治東京理科大
(15) 17:05-17:30 Experimental Statistics of Double-pass Free-space Optical Channels using Corner-Cube Retroreflectors OCS2020-22 OPE2020-45 LQE2020-25 Pham Van ThanhUoA)・Trinh Viet PhucAlberto Carrasco-CasadoDimitar KolevHiroo KunimoriMorio ToyoshimaNICT)・Pham Tuan AnhUoA
  17:30-17:35 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 大原 拓也 (NTT)
TEL: 046-859-3003 FAX: 046-859-3727
E-: ogrhco

小田 拓弥 (フジクラ)
TEL: 043-484-2197 FAX: 043-481-1210
E-: fjko 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 三浦健太(群馬大学)
TEL 0277-30-1797
E-: mngun-u

大道浩児(株式会社フジクラ)
TEL 043-484-3942, FAX 043-481-1210
E-: o 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 永井 正也(大阪大学大学院)
TEL 06-6850-6507
E-: mimpes-u 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2020-10-12 14:18:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会