お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIPSJ-ITS研究会 / 次のIPSJ-ITS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


高度交通システムとスマートコミュニティ研究会(IPSJ-ITS) [schedule] [select]
主査 重野 寛 (慶応大)
幹事 佐藤 健哉 (同志社大), 石田 繁巳 (はこだて未来大), 川井 明 (滋賀大), 花房 比佐友 (ITL)

ITS研究会(ITS) [schedule] [select]
専門委員長 藤井 雅弘 (宇都宮大)
副委員長 大野 光平 (明治大), 橋本 尚久 (産総研)
幹事 橋浦 康一郎 (秋田県立大), 金 帝演 (鶴岡工専)
幹事補佐 今尾 勝崇 (三菱電機), 佐保 賢志 (富山県立大), 自見 圭司 (群馬大)

ITS研究会(IEE-ITS) [schedule] [select]
委員長 細野 裕行 (日大)
幹事 高橋 聡 (名古屋電機工業)
幹事補佐 滕 琳 (日大)

日時 2021年 9月 7日(火) 13:05 - 18:30
議題 ITS一般 
会場名 オンライン開催(Zoom) 
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ITS研究会)についてはこちらをご覧ください.

  12:50-13:00 接続テスト ( 10分 )
  13:00-13:05 休憩 ( 5分 )
9月7日(火) 午後  一般講演セッション(1)
座長: 自見 圭司 (群馬大)
13:05 - 13:55
(1)
ITS
13:05-13:30 車車間での情報共有における5G NR based C-V2X輻輳制御方式の有用性に関する検討 ○上野高明(KDDI総合研究所)・菊地陽介・伊藤 章(KDDI)・大岸智彦(KDDI総合研究所)
(2)
ITS
13:30-13:55 超離散交通流モデルに対する渋滞抑制のための遺伝的アルゴリズムに基づく最適信号機制御 ○青木悠紀・甲斐健也(東京理科大)
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
9月7日(火) 午後  一般講演セッション(2)
座長: 花房 比佐友(アイ・トランスポート・ラボ)
14:10 - 15:25
(3) 14:10-14:35 ダイナミックマップの時空間グリッド予約を利用した自動バレー駐車制御方式の提案
〇山本 浩太郎・滕 睿・佐藤 健哉(同志社大)
(4)
ITS
14:35-15:00 待ち時間の有効活用を目指した観光プランニングおよびナビゲーションに関する検討 ○齋藤大輝・金 帝演(鶴岡高専)・間邊哲也(埼玉大)
(5) 15:00-15:25 OFDM信号の位相情報を用いた歩行者測位に関する検討
〇湯 素華・小花 貞夫(電通大)
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
9月7日(火) 午後  一般講演セッション(3)
座長: 滕 琳(日本大学)
15:40 - 16:30
(6) 15:40-16:05 投影画像のフラクタル解析による交差点内での車両の追跡について
〇岩渕 令虎・呉 一帆・矢澤 翔大・新妻 清純・黒岩 孝(日大)
(7) 16:05-16:30 走行中の車載カメラによる死角領域の状況把握
〇小野 晋太郎・日野 裕介・須田 義大(東大)
・板垣 紀章(コンチネンタル・オートモーティブ)
  16:30-17:30 休憩 ( 60分 )
9月7日(火) 午後  招待講演
17:30 - 18:30
(8) 17:30-18:30 自動運転車やモビリティサービス(MaaS)のこれまでのお話、現状のお話、将来のお話
-将来期待される無人自動運転サービスと地方の公共交通のためのMaaS-
◎橋本 尚久(産総研)

※本公演はIEEE Engineer Spotlightとして開催いたします。別途、無料の参加登録が必要です。
IEEE Engineer Spotlight
https://www.ieee-jp.org/japancouncil/affinitygroup/R10_Spotlight/
参加登録
https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_-nQZsK4lRwe4h5Y79ajZMA
研究会とEngineer Spotlightではアクセスして頂くZoomも異なります。両方ご参加頂くためには、休憩時間にZoomの切り替えが必要となります。

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 15 分

問合先と今後の予定
IPSJ-ITS 高度交通システムとスマートコミュニティ研究会(IPSJ-ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報処理学会 高度交通システムとスマートコミュニティ(ITS)研究会 (IPSJ-ITS)
http://www.ipsj.or.jp/sig/its/ 
ITS ITS研究会(ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋浦康一郎 (秋田県立大学)
E-: its-chair at .ieice.org 
お知らせ ◎最新情報はITS研究会ウェブページを御覧ください。
http://www.ieice.org/ess/its/?lang=ja
IEE-ITS ITS研究会(IEE-ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 電気学会 ITS研究会 (IEE-ITS)
http://www2.iee.or.jp/~dits/ 


Last modified: 2021-09-07 12:45:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ITS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-ITS研究会 / 次のIPSJ-ITS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会