6月25日(木) 午前 CQ1 座長: アベセカラ ヒランタ (NTT) 09:30 - 10:50 |
(1) CQ |
09:30-09:50 |
MIMOセンサによる時間相関を用いた行動推定に関する研究 |
○星野悦子・西森健太郎(新潟大) |
(2) CQ |
09:50-10:10 |
機械学習によるMIMOセンサを用いた人の姿勢推定の基礎検討 |
○太田剛史・西森健太郎・谷口諒太郎(新潟大)・本間尚樹(岩手大) |
(3) CQ |
10:10-10:30 |
NLOS環境における波源位置最尤推定手法の性能評価 |
○村田真一(光電製作所)・松田崇弘(都立大)・西森健太郎(新潟大)・満井 勉(光電製作所) |
(4) CQ |
10:30-10:50 |
グラフラプラシアン正則化付き逐次最小二乗法を用いた無線トモグラフィ |
○福田健人・松田崇弘(都立大)・小野文枝(NICT)・原 晋介(阪市大) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
6月25日(木) 午前 CS1 座長: 山浦 隆博(東芝) 11:00 - 12:00 |
(5) CS |
11:00-11:20 |
Real-time ADX-RoF based fronthaul for (B)5G radio access network |
○Paikun Zhu(GPI)・Yuki Yoshida(NICT)・Ken-ichi Kitayama(GPI) |
(6) CS |
11:20-11:40 |
非同期型なICNサービスファンクションチェイニングの 提案とその実機検証 |
○金井謙治・中里秀則(早大)・金光永煥(東京工科大) |
(7) CS |
11:40-12:00 |
動的上限呼損率を用いた緊急時受付制御における被災地呼呼損率の改善 |
○川瀬達也・宮田純子(芝浦工大)・馬場健一(工学院大)・山岡克式(東工大) |
|
12:00-13:10 |
休憩 ( 70分 ) |
6月25日(木) 午後 CQ2 座長: 作元 雄輔 (関西学院大) 13:10 - 14:10 |
(8) CQ |
13:10-13:30 |
オンラインソーシャルネットワークにおけるエコーチェンバー効果のモデル化と対策 |
○会田雅樹(都立大)・橋爪絢子(法政大) |
(9) CQ |
13:30-13:50 |
ソーシャルネットワークのコミュニティ構造がTwitter上の投稿の拡散速度に与える影響の分析 |
津田奈子・○津川 翔(筑波大) |
(10) CQ |
13:50-14:10 |
Predicting Vehicle Speed with Convolutional Neural Networks |
○Yifei Li・Celimuge Wu・Tsutomu Yoshinaga(UEC) |
|
14:10-14:20 |
休憩 ( 10分 ) |
6月25日(木) 午後 特別招待講演1 座長: 下西 英之 (NEC) 14:20 - 15:20 |
(11) 共通 |
14:20-14:50 |
[特別招待講演]コミュニケーションと自閉スペクトラム症 ~ CCC-2によるASDスクリーニングの試み ~ |
○槻舘尚武(山梨英和大) |
(12) 共通 |
14:50-15:20 |
[特別招待講演]Capture and Transparency in Perceptual Image Quality Assessment |
○Damon M. Chandler(Shizuoka University) |
|
15:20-16:00 |
休憩 ( 40分 ) |
6月25日(木) 午後 特別招待講演2 座長: 寺田 純(NTT) 16:00 - 17:00 |
(13) 共通 |
16:00-16:30 |
[特別招待講演]Society5.0とスマートシティ |
○米澤拓郎(名大) |
(14) 共通 |
16:30-17:00 |
[特別招待講演]群知能を用いた小型ドローンの編隊飛行制御 |
○進藤卓也(日本工大) |
6月26日(金) 午前 CQ3 座長: 松田 崇弘 (都立大) 09:30 - 10:30 |
(15) CQ |
09:30-09:50 |
野菜工場支援のための近距離無線通信を活用したメッシュセンサネットワークシステムの開発と評価 |
○仲山尚希・山本 寛(立命館大)・荒川雅夫・仲 逸男(旭ゴム) |
(16) CQ |
09:50-10:10 |
災害時における群衆歩行者のためのすれ違い通信制御方式の性能評価 |
○風間健範・森島千尋・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
(17) CQ |
10:10-10:30 |
コンテンツ指向ネットワークにおけるコンテンツ移動を考慮した蟻コロニー最適化を用いた経路制御法 |
○田中 剛・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
|
10:30-10:40 |
休憩 ( 10分 ) |
6月26日(金) 午前 CS2 座長: 吉田 悠来(NICT) 10:40 - 12:00 |
(18) CS |
10:40-11:00 |
QoEを考慮した適応映像ストリーミングにおける遅延補償技術の検討 |
○越智功士・阪本竜太・堀地亮佑・久保亮吾(慶大) |
(19) CS |
11:00-11:20 |
HoloLensを利用したクラウドベース ARアプリケーションのユーザ体感品質評価 |
梶野華代・○金井謙治・甲藤二郎(早大) |
(20) CS |
11:20-11:40 |
AP選択支援のための3次元Wi-Fi位置データベース構築と評価 |
○天野辰哉・山口弘純・東野輝夫(阪大) |
(21) CS |
11:40-12:00 |
IoTネットワーク向け侵入検知システム |
○桂井銀河・向井宏明(金沢工大) |
|
12:00-13:10 |
休憩 ( 70分 ) |
6月26日(金) 午後 CQ4 座長: 木村 拓人 (NTT) 13:10 - 14:40 |
(22) CQ |
13:10-13:30 |
WebブラウジングにおけるQoE変動を考慮した待ち時間制御 |
○田島佳祐・阪本竜太・堀地亮佑(慶大)・松田崇弘(都立大)・久保亮吾(慶大) |
(23) CQ |
13:30-13:50 |
3次元点群モデルを用いた電子ホログラフィにおける分散計算方式 |
○杉内 舜・西辻 崇・朝香卓也(都立大) |
(24) CQ |
13:50-14:10 |
力覚フィードバックを用いた遠隔ロボットシステム間の協調における 力情報によるロボット位置制御実験 |
○石川 哲・石橋 豊(名工大)・黄 平国(星城大)・立岩佑一郎(名工大) |
(25) CQ |
14:10-14:40 |
[チュートリアル招待講演]TM Forumにおける顧客体験管理の標準化動向 |
○福元徳広・新井田 統・大谷朋広(KDDI総合研究所) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
6月26日(金) 午後 特別招待講演3 座長: 岡本 淳 (NTT) 14:50 - 15:50 |
(26) 共通 |
14:50-15:20 |
[特別招待講演]海底光無線アクセス/基幹ネットワークの初期検討 |
○小玉崇宏(香川大)・井上文彰(阪大)・木村共孝(同志社大) |
(27) 共通 |
15:20-15:50 |
[特別招待講演]IoT時代を支えるLPWAとセキュリティ技術 |
○野上保之(岡山大) |