4月21日(火) CQ1 座長: 下西 英之(NEC) 09:40 - 10:55 |
(1) CQ |
09:40-10:05 |
The Next Generation of Networks is all about Hotspot Distributions and Cut-Through Circuits |
○Marat Zhanikeev(Kyutech) |
(2) CQ |
10:05-10:30 |
非直交多元接続法とビームフォーミングの併用におけるユーザ選択による性能評価 |
○鈴木志明・西森健太郎・中川敬太・牧野秀夫(新潟大) |
(3) CQ |
10:30-10:55 |
移動ノードを用いた論理型ネットワークトモグラフィによるネットワーク故障検出手法 |
○向本将規・松田崇弘(阪大)・原 晋介(阪市大)・滝沢賢一・小野文枝・三浦 龍(NICT) |
|
10:55-11:05 |
休憩 ( 10分 ) |
4月21日(火) 午前 CQ2 座長: 松田崇弘(阪大) 11:05 - 12:20 |
(4) CQ |
11:05-11:30 |
仮想ネットワークのリソース割当手法の検討 |
○本多泰理・松村龍太郎・土屋利明・高橋 玲(NTT) |
(5) CQ |
11:30-11:55 |
映像配信サービスのQoE特性に基づく帯域割り当て制御の特性解析 |
○木村拓人・西松 研・横田将裕・高橋 玲(NTT) |
(6) CQ |
11:55-12:20 |
パス埋め込み問題における再配置高速化法の評価 |
○松村龍太郎・本多泰理・土屋利明・高橋 玲(NTT) |
|
12:20-13:20 |
休憩 ( 60分 ) |
4月21日(火) 午後 CS1 座長: 水越 康博 (NEC) 13:20 - 15:00 |
(7) CS |
13:20-13:45 |
アプリケーションの遅延特性を考慮したEnergy Efficient Ethernet |
○千野光礼(慶大)・Ion Popescu(テレコムブルターニュ)・宮崎貴博・伊佐治義大・永田翔一・芦沢國正(慶大)・岡本 聡(慶大/電通大)・山中直明(慶大) |
(8) CS |
13:45-14:10 |
A Study on Optimization of Quantization and Scaling Size for Layered Scaled Min-Sum Decoding of LDPC Code |
○Ahmed A. Emran(Kyushu Univ.)・Maha Elsabrouty(EJUST)・Osamu Muta・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.) |
(9) CS |
14:10-14:35 |
モバイル網へのSDNの導入によるトラフィックオフロードとハンドオーバの実現 |
○藤波 誠(NEC) |
(10) CS |
14:35-15:00 |
Performance of Perceptual 1-Bit Compressed Sensing for Audio Compression in Digital Communication Systems |
○Hossam M. Kasem(Kyushu Univ.)・Maha Elsabrouty(EJUST)・Osamu Muta・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.) |
|
15:00-15:10 |
休憩 ( 10分 ) |
4月21日(火) 午後 特別招待講演1 座長: 坪井 利憲 (東京工科大) 15:10 - 16:00 |
(11) 共通 |
15:10-16:00 |
[特別招待講演]光伝送システムと多重化技術 |
○芦 賢浩(日立) |
|
16:00-16:10 |
休憩 ( 10分 ) |
4月21日(火) 午後 特別招待講演2 座長: 横谷 哲也 (三菱電機) 16:10 - 17:00 |
(12) 共通 |
16:10-17:00 |
[特別招待講演]VoIP技術の変遷と今後の方向性 |
○千村保文(OKI) |
4月22日(水) 午前 NV 座長: 長谷川 輝之(KDDI研究所) 08:55 - 10:35 |
(13) |
08:55-10:35 |
ネットワーク仮想化時限研究専門委員会へのリンク
http://www.ieice.org/~nv/
1.「招待講演」“NW仮想化技術の進展と今後の展開 ~Vnodeからlaopus、その後~”○島野 勝弘(NTT)
2.“OpenFlow ネットワークのためのサービスレベルOAM機能実現に向けたシステムアーキテクチャに関する検討” ○河井 彩公子,日比 智也, 中島 佳宏, 高橋 宏和,益谷 仁士(NTT)
3.“Extreme Edge SDN and NFV Enabled by Many Core Processors”○ AkihiroNakao (UTokyo) |
|
10:35-10:45 |
休憩 ( 10分 ) |
4月22日(水) 午前 CQ3 座長: 吉野秀明(日本工大) 10:45 - 12:00 |
(14) CQ |
10:45-11:10 |
双方向デジタルFPUにおけるHARQ方式の設計と評価 |
○鵜澤史貴・小山智史・熊谷 崇・光山和彦・居相直彦・青木勝典(NHK) |
(15) CQ |
11:10-11:35 |
複数フローに着目したユーザビヘイビア分類手法のためのフロー特徴分析 |
○家村勇輔・熊野由一(阪市大)・中村信之(OKI)・阿多信吾・岡 育生(阪市大) |
(16) CQ |
11:35-12:00 |
vBS on the Move: Providing the Service-speci_c Connectivity for Nomadic Terminals in a WiFi Network |
○Kiyohide Nakauchi・Yozo Shoji・Nozomu Nishinaga(NICT) |
|
12:00-13:00 |
休憩 ( 60分 ) |
4月22日(水) 午後 CQ4 座長: 中内清秀(NICT) 13:00 - 14:15 |
(17) CQ |
13:00-13:25 |
フロー処理やネットワーク機能の処理負荷を考慮したVSEリソース割当て最適化の検討 |
○村松 真・川島龍太・齋藤彰一・松尾啓志(名工大)・中山裕貴・林 經正(ボスコ・テクノロジーズ) |
(18) CQ |
13:25-13:50 |
SDN/NFVによるフロー制御を用いたパケット集約/分割手法 |
○佐々木健吾(豊田中研)・中尾彰宏(東大) |
(19) CQ |
13:50-14:15 |
OpenFlowにおけるパケットペイロード転送処理の分散化による負荷低減手法の提案 |
○安藤翔伍・中尾彰宏(東大) |
|
14:15-14:25 |
休憩 ( 10分 ) |
4月22日(水) 午後 CQ5 座長: 内田 真人(千葉工大) 14:25 - 15:40 |
(20) CQ |
14:25-14:50 |
モバイル動画配信サービスユーザの意識分析 |
○吉村憲子・野尻秀樹・高橋 玲(NTT) |
(21) CQ |
14:50-15:15 |
モバイルVoIPアプリケーションの音声品質計測に関する一検討 |
○遠藤直人・野尻秀樹・高橋 玲(NTT) |
(22) CQ |
15:15-15:40 |
クラウドソーシングによる主観品質評価のユーザ依存性 |
○小林史弥・川口銀河・野尻秀樹・高橋 玲(NTT) |
|
15:40-15:50 |
休憩 ( 10分 ) |
4月22日(水) 午後 招待講演 & 特別講演 座長: 高橋玲(NTT) 15:50 - 17:10 |
(23) 共通 |
15:50-16:30 |
[招待講演]5Gモバイル時代のアプリケーション開発に向けて |
○岩浪剛太(インフォシティ) |
(24) 共通 |
16:30-17:10 |
[特別講演]Application-Driven 5G Mobile Networking |
○中尾彰宏(東大) |