3月1日(水) 午前 PN学生ワークショップ(現地開催のみ) 09:30 - 11:15 |
|
- |
詳細は以下よりご確認ください.
https://www.ieice.org/cs/pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2023.htm |
3月1日(水) 午前 PN研究会 開会の挨拶 11:15 - 11:20 |
|
11:15-11:20 |
開会挨拶 古川委員長(NICT) ( 5分 ) |
3月1日(水) 午前 一般講演1 座長: 中川雅弘(NTT) 11:20 - 12:00 |
(1) |
11:20-11:40 |
空間チャネル数の異なるSDM-EONにおける周波数資源割当手法 |
○廣田悠介(NICT) |
(2) |
11:40-12:00 |
広域データ共有に向けた超低遅延遠隔バス接続方式の検討 |
○松田俊哉・関 剛志・宮村 崇(NTT) |
|
12:00-13:00 |
昼休み ( 60分 ) |
3月1日(水) 午後 招待講演1 座長: 古川英昭(NICT) 13:00 - 14:20 |
(1) |
13:00-13:40 |
[招待講演]光ネットワークリソース探索に対する量子振幅増幅アルゴリズムの適用検討 |
○別府翔平・角田聖也・成定真太郎・吉兼 昇・斉藤和広(KDDI総合研究所) |
(2) |
13:40-14:20 |
[招待講演]ナイキスト波長分割多重技術を活用した超大容量光スイッチ |
○久野拓真・三ツ矢拓誠・森 洋二郎・長谷川 浩(名大)・佐藤健一(産総研) |
|
14:20-14:30 |
休憩 ( 10分 ) |
3月1日(水) 午後 招待講演2 座長: 吉兼昇(KDDI総合研究所) 14:30 - 15:50 |
(3) |
14:30-15:10 |
[招待講演]オープンエッジプラットフォームにおけるデータオフローディングの研究開発とBeyond 5Gに向けた技術動向 |
○橘 拓至(福井大) |
(4) |
15:10-15:50 |
[招待講演]Beyond 5Gに向けた高速ビームステアリング技術 |
○野坂秀之(立命館大)・加保貴奈(湘南工科大)・川西哲也(早大) |
|
15:50-16:00 |
休憩 ( 10分 ) |
3月1日(水) 午後 依頼講演 座長: 杉崎隆一(古河電工) 16:00 - 18:00 |
(5) |
16:00-16:20 |
[依頼講演]光ファイバ給電ドローン基地局のための光合分波と電気重畳による信号伝送特性評価 |
○小畠大輝・神藤夏季・松浦基晴(電通大) |
(6) |
16:20-16:40 |
[依頼講演]空間クロスコネクトの接続自由度がコア資源の利用効率とノードコストに与える影響 |
○松本佳子・三浦倖暉・内田雄大・神野正彦(香川大) |
(7) |
16:40-17:00 |
[依頼講演]グループ化光パスルーティングを用いたマルチバンド光ネットワーク |
○棟方隆司・久野拓真・森 洋二郎・長谷川 浩(名大) |
(8) |
17:00-17:20 |
[依頼講演]短距離通信用ディジタルコヒーレント受信器を用いたデータセンタ光スイッチネットワーク |
○三ツ矢拓誠・久野拓真・森 洋二郎・長谷川 浩(名大)・佐藤健一(産総研) |
(9) |
17:20-17:40 |
[依頼講演]波長変換によるグルーミングを導入したファイバ粒度ルーティングネットワーク |
○松尾 武・白木隆太・森 洋二郎・長谷川 浩(名大) |
(10) |
17:40-18:00 |
授賞式 |
3月2日(木) 午前 一般講演2 座長: 三澤明(千歳科技大) 09:30 - 10:50 |
(11) |
09:30-09:50 |
クラッド励起型MC-EDFAを用いた空間モード多重増幅 |
高坂繁弘(古河電工)・芝原光樹・小林孝行(NTT)・前田幸一・○杉崎隆一(古河電工)・宮本 裕(NTT) |
(12) |
09:50-10:10 |
SiリッチSiN導波路の広帯域多波長一括波長変換器への適用可能性の検討 |
○石原勇輝・丸田章博・三科 健(阪大) |
(13) |
10:10-10:30 |
半導体光増幅器内で発生する周波数チャープの測定法の性能評価 |
○香取 稜・松浦基晴(電通大) |
(14) |
10:30-10:50 |
位相の適切な代数的表現 |
○太田昌孝(東工大) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
3月2日(木) 午前 一般講演3 座長: 塩本公平(東京都市大) 11:00 - 12:20 |
(15) |
11:00-11:20 |
大電力伝送光ファイバ無線によるBeyond 5Gモバイルフロントホール |
○岡本 聡・山中直明・久保亮吾(慶大)・松浦基晴(電通大)・津田裕之(慶大) |
(16) |
11:20-11:40 |
IoTアプリケーションを収容する次世代PONに向けたONU省電力化手法 |
○石山貴大・山口 輝・前田紗永子・栗本 崇・岡本 聡・山中直明(慶大) |
(17) |
11:40-12:00 |
再構成可能デバイスエッジ連携によるコアネットワーク内における分散型DDoS防御手法 |
○直井智基・村上正樹・植松芳彦・岡本 聡・山中直明(慶大) |
(18) |
12:00-12:20 |
SC22における日米間を接続した再構成可能プローブコンセプト実証実験 |
○岡本 聡・山中直明(慶大) |
|
12:20-13:20 |
昼休み ( 60分 ) |
3月2日(木) 午後 一般講演4 座長: 松浦基晴(電通大) 13:20 - 14:40 |
(19) |
13:20-13:40 |
デュオバイナリ符号化時間領域ハイブリッドPAM方式の検討 |
○小堀史哉・田中啓太・狩屋歩夢・小玉崇宏(香川大) |
(20) |
13:40-14:00 |
時間拡散暗号鍵を用いたコンスタレーション保持シンボル暗号化の検討 |
○天野秀俊・島田啓司・小玉崇宏(香川大) |
(21) |
14:00-14:20 |
リンク障害時容量保持可能な全結合/半分割共有リンク切替型アクセス方式の検討 |
○源 龍之介・木村優太・稲垣瑞樹・小玉崇宏(香川大) |
(22) |
14:20-14:40 |
過剰帯域狭窄回避のためのカルマンフィルタを用いた光源周波数制御の検討 |
○田中啓太・正岡李菓・島田啓司・藤本憲市・小玉崇宏(香川大) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
3月2日(木) 午後 一般講演5 座長: 太田昌孝(東工大) 14:50 - 16:10 |
(23) |
14:50-15:10 |
車載光ネットワークSiPhONのレーザーダイオード故障に対する信頼性評価 |
○荒川伸一・村田正幸(阪大) |
(24) |
15:10-15:30 |
分散制御SDM-EONにおけるリアルタイム情報を考慮した経路制御手法 |
○横田壮太郎・馬場健一(工学院大) |
(25) |
15:30-15:50 |
重畳符号化を用いたEONにおける再配置を考慮したパス設定手法 |
○大河内翔太・馬場健一(工学院大) |
(26) |
15:50-16:10 |
空間分割多重光ネットワークにおける動的光パス検索に基づくルーティングとコア・スペクトル割当法 |
○黄 宇軒・森 洋二郎・長谷川 浩(名大) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
3月2日(木) 午後 一般講演6 座長: 森 洋二郎(名大) 16:20 - 18:05 |
(27) |
16:20-16:40 |
マルチバンドWDM光伝送における誘導ラマン散乱のモデル化 |
○松山友理恵・鈴木雄太・守本健二・大田守彦・小熊健史(NEC) |
(28) |
16:40-17:00 |
マルチバンドWDMネットワークにおけるチルト伝送最適条件の検討 |
○大塚民貴・松山友理恵・鈴木雄太・今井邦弘・小熊健史(NEC) |
(29) |
17:00-17:20 |
C + L マルチバンド波長多重ネットワークにおけるチャネル間誘導ラマン散乱を考慮した伝送路ファイバ入力パワーの高速最適化 |
○広瀬健太・佐久間大樹・深谷崇文・中川雅弘・関 剛志・宮村 崇・桑原 健(NTT) |
(30) |
17:20-17:40 |
ニューラルネットワーク型光固有値復調における距離汎化性能解析 |
○寺師悠平・久野大介・三科 健・丸田章博(阪大) |
(31) |
17:40-18:00 |
固有値領域搬送波周波数オフセット推定法の実験的検証 |
○前田貴也・久野大介(阪大)・吉田悠来(NICT)・丸田章博・三科 健(阪大) |
|
18:00-18:05 |
閉会挨拶 塩本副委員長(東京都市大) ( 5分 ) |