12月13日(木) 午後 IN1 座長: 石田 賢治 (広島市立大学) 13:30 - 14:45 |
(1) IN |
13:30-13:55 |
ユーザの自律行動とネットワークとの相互作用を記述する階層的性能評価 |
○畠山創太・会田雅樹(首都大東京) |
(2) IN |
13:55-14:20 |
日本のオーケストラコンサート市場におけるべき乗則 |
○竹内玄信(阪市大) |
(3) IN |
14:20-14:45 |
Randomness Optimizer for Trajectory Performance Sampling |
○Marat Zhanikeev(Tokyo Univ. of Science)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
12月13日(木) 午後 経路・アクセス制御、応用 14:55 - 16:10 |
(4) IA |
14:55-15:20 |
データ指向型ネットワークにおけるモバイル方式の評価 |
○松原大典・藪崎仁史(日立)・岡本 聡・山中直明(慶大)・高橋達郎(京大) |
(5) IA |
15:20-15:45 |
ユーザコンテキストに基づいた個人・組織情報へのアクセス制御 |
○伊藤 仁・小林秀幸・岡本圭史(仙台高専)・青野雅樹(豊橋技科大)・高橋 薫(仙台高専) |
(6) IA |
15:45-16:10 |
クラウド環境におけるライブマイグレーションとトラヒックエンジニアリング統合の適用領域に関する評価 |
○間中雄士・小泉佑揮・大崎博之(阪大) |
|
16:10-16:45 |
休憩 ( 35分 ) |
12月13日(木) 午後 招待講演1 座長: 中里 秀則 (早稲田大学) 16:45 - 18:15 |
(7) 共通 |
16:45-17:30 |
[招待講演]ShareCastを用いたP2P活用事例の検討 ~ 動画配信・制作からスマートグリッドへの応用まで ~ |
○高野雅晴・山田真一(ビットメディア) |
(8) 共通 |
17:30-18:15 |
[招待講演]P2Pライブ配信システムによるロンドン五輪競技のライブストリーミング実験 |
○遠藤洋介・西村 敏・青木勝典・中川俊夫・石川清彦(NHK) |
|
18:15-18:20 |
休憩 ( 5分 ) |
12月13日(木) 午後 招待講演2 座長: 浅見 徹 (東京大学) 18:20 - 19:05 |
(9) 共通 |
18:20-19:05 |
[招待講演]マルチモード非線形ネットワーク論の展開 ~ SNS FacebookとCyworldのネット近似模型での分析 ~ |
○小関 健(上智大) |
12月14日(金) 午前 IN2 座長: 川原 亮一 (NTT) 08:30 - 10:35 |
(10) IN |
08:30-08:55 |
フロースペース仮想化における任意のフロー定義が可能なフロー変換手法の検討 |
○山中広明・河合栄治・石井秀治(NICT)・下條真司(NICT/阪大) |
(11) IN |
08:55-09:20 |
アプリケーションレベルでのTCPスループットの定常性解析と予測モデル構築 |
○吉田裕志・里田浩三(NEC) |
(12) IN |
09:20-09:45 |
無線マルチホップネットワークにおけるTCP通信へのネットワークコーディングの適用 |
○胡 懐穎・瀧本栄二・毛利公一(立命館大) |
(13) IN |
09:45-10:10 |
ユーザおよびアクセスポイントの移動を考慮した移動協力型アクセスポイント選択方式 |
○濱本 亮(広島市大)・村瀬 勉(NEC)・高野知佐・小畑博靖・石田賢治(広島市大) |
(14) IN |
10:10-10:35 |
ブロードキャスト通信における確率的フラッディングに対する感染症数理モデルを用いた性能評価 |
○小林秀次・榊原勝己・武次潤平(岡山県立大) |
|
10:35-10:45 |
休憩 ( 10分 ) |
12月14日(金) 午前 招待講演3 10:45 - 12:15 |
(15) 共通 |
10:45-11:30 |
[招待講演]大学におけるクラウド利用の問題点 ~ メールアカウント喪失は何故起こったか ~ |
○石川千温(札幌学院大) |
(16) 共通 |
11:30-12:15 |
[招待講演]クラウドインフラの設計と運用 |
○大久保修一(さくらインターネット研) |
|
12:15-13:05 |
休憩 ( 50分 ) |
12月14日(金) 午後 クラウド、省電力 13:05 - 14:45 |
(17) IA |
13:05-13:30 |
複数のクラウドを利用したサーバ広域分散配置システムの提案 |
○神屋郁子・川津祐基・下川俊彦(九州産大) |
(18) IA |
13:30-13:55 |
アプリケーションへの影響を考慮した動的なサーバ統合手法の提案 |
○橋本雅至(奈良先端大)・池部 実(大分大)・岡本慶大・猪俣敦夫・藤川和利(奈良先端大) |
(19) IA |
13:55-14:20 |
データセンタネットワークにおける通信性能を考慮した消費電力削減のためのフロー最適化 |
○津田 徹・市川昊平・猪俣敦夫・藤川和利(奈良先端大) |
(20) IA |
14:20-14:45 |
遅延を考慮した省電力化のための動的リンク数制御手法の検討 |
○山下泰明・福田 豊・池永全志・尾家祐二(九工大) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
12月14日(金) 午後 IN3 座長: 高橋 紀之 (NTT) 14:55 - 16:50 |
(21) IN |
14:55-15:20 |
構造化オーバレイにおける経路表の順序関係に基づくノードの近接性及び信頼性を考慮したDHTアルゴリズム |
○玉 コン・城間政司・長田智和・谷口祐治(琉球大) |
(22) IN |
15:20-15:45 |
The bias of bit distribution issue in plain text archiving |
○Ahmed Tallat・Hiroshi Yasuda・Kilho Shin(Tokyo Denki Univ.) |
(23) IN |
15:45-16:10 |
SIPを用いたSRTPの共有鍵交換における課題 |
○高原尚志(新潟県立大)・中村素典(NII) |
(24) IN |
16:10-16:35 |
通信ネットワークの修理時間分布と修理パターンに関する検討 |
○船越裕介・越地弘順(NTT) |
(25) |
16:35-16:50 |
表彰式
~ IA研究会:学生研究奨励賞授賞式 ~ |