10月5日(水) 14:40~16:10 |
講演者: 佐藤嘉伸 奈良先端科学技術大学院大学 教授
題 目: AIによる生体医用画像処理
会 場: 明石工業高等専門学校 階段教室 〒674-8501 兵庫県明石市魚住町西岡 679番の3
開催方法:対面
|
10月25日(火) 14:50~15:50 |
講演者: 粟井 郁雄 富士ウェーブ株式会社 取締役 大津研究所長
題 目: ワイヤレス給電の原理と応用
会 場: 舞鶴工業高等専門学校 視聴覚教室 〒625-8511 京都府舞鶴市字白屋234番地
開催方法:対面
|
11月14日(月) 10:30~12:00 |
講演者: 藤井啓祐 大阪大学大学院基礎工学研究科 教授
題 目: 量子コンピュータの現状と展望
会 場: 京都工芸繊維大学 60周年記念館1F記念ホール 京都市左京区松ヶ崎橋上町1
開催方法:対面
|
11月17日(木) 13:30~14:30 |
講演者: 小林 陽 東京電力ホールディングス(株) 経営技術戦略研究所 主管研究員
題 目:低炭素社会を目指した蓄電技術への期待と課題
会 場: 兵庫県立大学 姫路工学キャンパス 〒671-2280 兵庫県姫路市書写2167
開催方法:対面
|
11月17日(木) 16:20~17:50 |
講演者: 不破 泰 信州大学 理事・副学長
題 目: ICTによる安心・安全な地域創り
会 場: 関西大学 千里山キャンパス 第2学舎 B401 吹田市山手町3-3-35
開催方法:対面
|
11月22日(火) 13:00~15:00 |
講演者: 岩田 明彦 大阪産業大学 工学部 電子情報通信工学科 教授
題 目: 国内航空機産業チャンス到来、航空機電動化
会 場: 大阪産業大学 総合教育棟3F-PT07室 〒574-8530 大阪府大東市中垣内3-1-1
開催方法:対面
|
11月28日(月) 14:40~16:10 |
講演者: 阪本 卓也 京都大学 大学院工学研究科 電気工学専攻 教授
題 目: ワイヤレス人体センシングが導く革新的ヘルスケア
会 場: 大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス J号棟 J312教室 〒572-8530 大阪府寝屋川市初町18番8号
開催方法:対面
|
11月30日(木) 09:20~10:50 |
講演者: 岩田 明彦 大阪産業大学 工学部 電子情報通信工学科 教授
題 目: (仮題)電動航空機の開発動向について
会 場: 大阪工業大学 OITホール 〒535-8585 大阪市旭区大宮5-16-1
開催方法:対面
|
12月5日(月) 16:45~18:45 |
講演者: 孟 林 立命館大学 理工学部 電子情報工学科 准教授
題 目: 分野横断のAI研究について
会 場: 近畿大学 東大阪キャンパス 19-2教室 東大阪市小若江3-4-1
開催方法:併用
|
12月6日(火) 10:40~12:10 |
講演者: 渡辺 啓 NTT先端集積デバイス研究所 機能材料研究部 異種材料融合グループ グループリーダー/主幹研究員
題 目: 光通信容量増加に見る 光デバイス進展の歴史
会 場: 神戸大学 〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1
開催方法:対面
|
12月8日(木) 14:50~16:20 |
講演者: 木村 真 兵庫県立大学大学院 情報科学研究科 教授(副研究科長)
題 目: 社会経済の問題と情報科学・シミュレーション
会 場: 神戸市立工業高等専門学校 本部棟2階ホール 神戸市西区学園東町8-3
開催方法:対面
|
12月13日(火) 14:50~16:20 |
講演者: 上田 悦子 大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部 ロボット工学科 教授
題 目: 動作の優美さ定量化とモデル化を目指して
会 場: 奈良工業高等専門学校 〒369-1080 奈良県大和郡山市矢田町22
開催方法:対面
|
12月14日(水) 13:20~15:00 |
講演者: 國政 秀太郎 大阪ガス株式会社 係長
題 目: 大阪ガスでのデータサイエンティストの活躍とIoT/AI事例について
会 場: 摂南大学 〒572-8502 大阪府寝屋川市池田中町17-8
開催方法:対面
|
12月16日(金) 13:05~14:30 |
講演者: 八谷 大岳 和歌山大学システム工学部 講師
題 目: 機械学習入門とその応用
会 場: 和歌山工業高等専門学校 大講義室 〒644-0023 和歌山県御坊市名田町野島77
開催方法:対面
|
12月16日(金) 13:30~15:00 |
講演者: 【調整中】中村 武宏 株式会社NTTドコモ
題 目: (仮)移動通信システムの歴史と発展 -4Gから5G,そして6Gへ-
会 場: 大阪大学 〒560-8531 大阪府豊中市待兼山町1-3
開催方法:リモート
|