4月24日(木) 午前 CS 1 座長: 松岡 直樹 (富士通研) 09:30 - 10:45 |
(1) CS |
09:30-09:55 |
スイッチ多段接続時におけるユーザ間の帯域公平制御方式の評価 |
○谷口幸子・堀田善文・田中正基・川手竜介(三菱電機) |
(2) CS |
09:55-10:20 |
モバイル網と固定網を統一的に扱うためのLTE網へのSDNの導入 |
○藤波 誠・水越康博(NEC) |
(3) CS |
10:20-10:45 |
LTEコア網における制御信号の集団到着を考慮した性能評価モデルの検討 |
○山田祥之・藤波 誠・宮尾泰寛・水越康博(NEC) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
4月24日(木) 午前 CQ 1 座長: 吉野 秀明(日本工大) 10:55 - 11:45 |
(4) CQ |
10:55-11:20 |
NEXT: New Enhanced Available Bandwidth Estimation Technique for End-to-End Network Path |
○Anup Kumar Paul・Atsuo Tachibana・Teruyuki Hasegawa(KDDI R&D Lab.) |
(5) CQ |
11:20-11:45 |
SDN技術による光・パケット網の統合制御 |
○山下真司・山田亜紀子・曽根恭介・青木泰彦・清水 翔・宗宮利夫・宮部正剛・片桐 徹・内藤崇男(富士通研) |
|
11:45-12:45 |
昼食 ( 60分 ) |
4月24日(木) 午後 特別 座長: 高橋 玲(NTT) 12:45 - 14:05 |
(6) 共通 |
12:45-13:25 |
[特別講演]国際会議CTRQ2014参加報告 |
○山崎達也(新潟大) |
(7) 共通 |
13:25-14:05 |
[特別講演]国際会議IEEE GLOBECOM 2013参加報告 |
○吉野秀明(日本工大)・塩本公平(NTT) |
|
14:05-14:15 |
休憩 ( 10分 ) |
4月24日(木) 午後 特別招待1 座長: 葉玉 寿弥 (防衛大) 14:15 - 15:55 |
(8) 共通 |
14:15-15:05 |
[特別招待講演]最短経路は最適経路? ~ 高機能網での新たな経路制御への挑戦 ~ |
○山岡克式(東工大) |
(9) 共通 |
15:05-15:55 |
[特別招待講演]ネットワークコーディングとデータ転送の高速化 |
○中里秀則(早大) |
|
15:55-16:05 |
休憩 ( 10分 ) |
4月24日(木) 午後 特別招待2 座長: 坪井 利憲 (東京工科大) 16:05 - 16:55 |
(10) 共通 |
16:05-16:55 |
[特別招待講演]コンテンツオリエンテッドネットワークの研究動向 |
○山本 幹(関西大) |
4月25日(金) 午前 CS 2 座長: 高橋 賢 (広島市大) 09:30 - 10:45 |
(11) CS |
09:30-09:55 |
SDM-PONにおけるクリップ送信方式のシンプル化の検討 |
○上田裕巳・澤田圭祐(東京工科大) |
(12) CS |
09:55-10:20 |
Information Centric Networkingにおけるキャッシュ方式の比較 |
○嶋村孔明・金子晋丈・寺岡文男(慶大) |
(13) CS |
10:20-10:45 |
クラウド環境における仮想マシン間通信最適化実装方式の検討 ~ 既存クラウドに対するテナント単位でのフロー書き換え ~ |
○松本敦嗣(SCSK)・横山重俊(NII) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
4月25日(金) 午前 CQ 2 座長: 中尾 彰宏(東大) 10:55 - 11:45 |
(14) CQ |
10:55-11:20 |
演劇的音声の合成品質に影響する音響的特徴量について |
○中島卓也・大田健紘・神野健哉(日本工大) |
(15) CQ |
11:20-11:45 |
仮想ネットワーク環境における多様なサービスモデルの提供を可能とする次世代CDN基盤に関する一検討 |
○浦谷芳幸・嶋村昌義(東工大)・山中広明(NICT)・永田 晃(九工大)・河合栄治(NICT)・飯田勝吉(東工大)・鶴 正人(九工大) |
|
11:45-12:45 |
昼食 ( 60分 ) |
4月25日(金) 午後 招待 座長: 山岡 克式 (東工大) 12:45 - 14:05 |
(16) 共通 |
12:45-13:25 |
[招待講演]Open Networking Foundation(ONF)の標準化動向 |
○秋好一平(NEC) |
(17) 共通 |
13:25-14:05 |
[招待講演]ネットワーク仮想化時代における運用管理の課題 |
○阿野茂浩(KDDI研) |
|
14:05-14:15 |
休憩 ( 10分 ) |
4月25日(金) 午後 CS 3 座長: 水越 康博 (NEC) 14:15 - 15:30 |
(18) CS |
14:15-14:40 |
ノードのIF設備量の削減に着目したトラヒック制御技術 |
○源田浩一・森 弘樹・鎌村星平・植松芳彦・笹山浩二(NTT) |
(19) CS |
14:40-15:05 |
移動通信端末の発信地域を考慮した発信地域別ルーチング方式に関する一検討 |
○小俣真吾・藤本 圭・江村義樹(NTT) |
(20) CS |
15:05-15:30 |
移動中継ノードを導入したDTNにおける巡回方式の提案 |
○多氣真之輔・小板隆浩・長屋和真(同志社大) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
4月25日(金) 午後 CQ 3 座長: 山崎 達也 15:40 - 16:55 |
(21) CQ |
15:40-16:05 |
送信待機情報を考慮した相互結合型ニューラルネットワークを用いたパケットルーティング方式 |
○高見沢 透・木村貴幸・平栗健史(日本工大) |
(22) CQ |
16:05-16:30 |
パケット毎に冗長経路を選択するOIFルータの設計と実装 |
○清水倫人・寺岡文男・金子晋丈(慶大) |
(23) CQ |
16:30-16:55 |
ユーザ行動履歴分析に基づくロードバランサの提案 |
○岡野博典・山口史人・高際兼一・西 宏章(慶大) |