2020年
【PN研究賞】
- 長谷川 洋平・野口 栄実・細川 晃平・太田 守彦(NEC)
「エラー率制約の緩和による光通信大容量化とそのシステム構成」
【PN若手研究賞】
- 橋本 侑亮(阪府大)
「空間分割多重型光パケット交換網のためのフロー単位の空間チャネル資源割当法及び基本機能検証」
- 相楽 昌希(電通大)
「半導体光増幅器内での周波数チャープを用いた4bit光デジタル・アナログ変換」
2019年
【PN研究賞】
- 松本 悠平・新谷 和則・谷田部 漠・小熊 健史(NEC)
「OPEN PHOTONICS NETWORKの実現に向けた、リアルタイム線路監視システムの提案」
【PN若手研究賞】
- 大槻 樹矢(電通大)
「高周波アナログ信号と大容量ベースバンド信号の電気重畳によるマルチモード光ファイバ無線伝送」
2018年
【PN研究賞】
- 田中 貴章・桑原 世輝・山田 義朗・小林 正啓(NTT)
「Flex Ethernetにおける中間帯域リンク監視方法の提案と実証」
【PN若手研究賞】
- 平岩 侑也(工学院大学)
「マルチドメインエラスティック光ネットワークにおける分散制御手法」
- 米山 彰(電気通信大学)
「ダブルクラッド光ファイバを用いた光給電型光ファイバ無線における1.3-μm帯多チャネル伝送」
2017年
【PN研究賞】
- 中島 光雅・鈴木 賢也・根本 成・山口 慶太・山口 城治・郷 隆司・橋本 俊和 (NTT)
「平面空間光回路技術を用いた波長選択スイッチと集積可能な多チャネルOSNRモニタ」
【PN若手研究賞】
- 谷津 智也(電気通信大学)
「量子ドット半導体光増幅器を用いたPAM-4信号の光波長変換」
- 大場 斗士彦(大阪大学)
「ベイズ型アトラクター選択モデルと線形回帰を用いた仮想ネットワーク再構成手法の提案と評価」
2016年
【PN研究賞】
- 中川 雅弘・益本 佳奈・服部 恭太・松田 俊哉・片山 勝・行田 克俊(NTT)
「Photonic Sub-Lambdaトランスポートネットワークの提案」
- 神野 正彦・森 裕(香川大学)
「空間多重用波長選択スイッチアーキテクチャの検討」
【PN若手研究賞】
- 鷲見 恭仁(福井大学)
「サービスチェイニングにおけるVNFの依存関係とトラヒック変化率を考慮した最適VNF配置方式」
2015年
【PN研究賞】
- 平山 孝弘・宮澤 高也・古川 英昭・原井 洋明(NICT)
「SDN制御の分散化による大規模障害発生時の制御網再構築手法に関する一検討」
【PN若手研究賞】
- 川瀬 弘嗣(名古屋大学)
「機械学習制御に基づくルータの低消費電力化」
- 藤井 祥平(大阪大学)
「大規模AoDノードにおける消費電力を削減可能な周波数資源割当手法」
2014年
【PN研究賞】
- 小栗 淳司・河原 亮・岩間 真木・堀川 浩二・木村 賢宜・齋藤 正美・越 浩之・加木 信行(古河電工)
「帯域可変型1x30波長選択スイッチの開発」
- 山口 慶太・中島 光雅・根本 成・橋本 悦・山口 城冶・神 好人(NTT)
「通信用光スイッチへの計算機合成ホログラム応用」
【PN若手研究賞】
- 寺田 佑貴(名古屋大学)
「Grouped Routingによるファイバ周波数利用効率の向上」
- 永島 知貴(大阪大学)
「光フラクショナルOFDM方式におけるピーク強度対平均強度比の低減効果についての評価」
2013年
【PN研究賞】
- 服部 恭太・中川 雅弘・君島 直樹・片山 勝・三澤 明 (NTT)
「光L2スイッチネットワークにおける時刻配信型のタイムスロット同期方式の評価」
【PN若手研究賞】
- 沈 志舒(名古屋大学)
「波長変換・波長群変換器の導入による階層化光パスネットワークのコスト削減効果」
- 纐纈 博岐(早稲田大学)
「Non-blocking 8×8 InAlGaAs/InAlAs マッハツェンダ型光スイッチの小型化・高速動作の実現」
2012年
【PN研究賞】
- 吉兼 昇・釣谷 剛宏 (KDDI研)
「トランスポートネットワークにおいてスーパーチャネル信号光を活用した省電力手法に関する一検討」
【PN若手研究賞】
- 福田 達也(大阪大学)
「光CDMを用いた光ブロードキャストネットワークの構成方法」
2011年
【PN研究賞】
- 清水 翔・今井 悟史・山田 亜紀子 (富士通)
「補助グラフに基づく光再生中継器の存在を考慮した省電力ルーティング」
【PN若手研究賞】
- 上田 悠太(早稲田大学)
「InAlGaAs/InAlAsマッハツェンダー干渉計型高速光スイッチのカスケード接続による4 x 4光スイッチの低消費電力・低偏光依存動作の実現」
- 山田 祥之 (名古屋大学)
「Optical Node Architecture with Separated Add/Drop Switches Considering Colorless, Directionless, Contention less Capabilities」
2010年
【PN研究賞】
- 品田 聡 (NICT) 寺井 弘高 (NICT) 王 鎮 (NICT) 和田 尚也 (NICT)
「SFQバッファメモリのための1550nm帯光入力インターフェースの製作と評価」
【PN若手研究賞】
- 中野 一輝(名古屋大)
「波長群変換・波長変換機能を有する多階層光パスネットワークの設計法」
- 雨宮 智宏 (東工大)
「負の屈折率層を有する導波路型光デバイスの検証 ~金SRRアレイを有するInPベースの1×1MMIにおける透過特性~」
- 多田 憲司 (大阪府立大)
「IPルーチング簡素化のための光クロスコネクトを用いた連携ノード構成法」
2009年
【PN研究賞】
- 坂野 寿和・門畑 顕博・曽根 由明・渡辺 篤・神野 正彦(NTT)
「階層化ハイパーキューブトポロジをベースとしたフォトニックネットワークアーキテクチャの提案」
- 釣谷 剛宏(KDDI研)Ricardo Martinez(CTTC)岡本 修一(KDDI研)Raul Munoz・Ramon Casellas(CTTC)大谷 朋広(KDDI)鶴沢 宗文(KDDI研)
「光SNRベースImpairment-aware RWAアルゴリズムを用いたGMPLS制御トランスルーセント波長スイッチング光ネットワーキングの一検討」
【PN若手研究賞】
- 別所 秀起(京都工繊大)
「光ラベル認識によるパケットスイッチ制御信号生成と誤り率特性改善に関する検討」
- 山田 翔太 (慶大)
「大容量データ転送アプリケーションの実現に向けたTCP over SCTPパラレルネットワーキングおよび並列経路選択手法の検討」
2008年
【PN研究賞】
- 種村 拓夫・武田 浩司・中野 義昭(東大)
「フェーズアレイ型1xN半導体得光スイッチの試作と理論検討」
【PN若手研究賞】
- 高木 衛(東大)
「共有波長資源配分比率可変型400Gb/sハイブリッド光交換ノードの実証実験」
- 後藤 洋臣(阪大)
「波形整形を用いた入力信号歪みの導入による全光強度イコライザの保証範囲拡大の範囲」
- 岡崎 裕介(慶大)
「広域分散コンピューティングを用いた遅延をを考慮したスケールフリーディスプレイ構築法」
2007年
【PN研究賞】
- 古川 英昭・和田 尚也・宮崎 哲弥(NICT)
「10ギガビットイーサネット/80ギガビット光パケット変換器を用いたIP over 光パケットスイッチネットワーク」
【PN若手研究賞】
- 石井 紀代(名大)
「Wavelength Assignment for Concatenated ROADM Ring Networks and Simple Node Architectur」
- 渡部 克弥(東大)
「プリアンブル遅延型ラベル更新手法を用いた光パケット転送ノードの実装」
- 西田 昌弘(慶大)
「GMPLSにおける予約可能資源情報の高速な伝播方法」
2006年
【PN研究賞】
- 太田 昌孝(東工大)
「光パケット多重ルータのファイバー遅延線による光バッファ構成」
- 釣谷 剛宏・郭 宏翔・宮澤 雅典・大谷 朋広・田中 英明(KDDI研)・張 曉冬・馬 嚴(北京郵電大)
「GMPLS制御PXCを用いた波長IXの国際間フィールドトライアル」
【PN若手研究賞】
- 辰巳 大佑(京都工繊大)
「スペクトル時間変調方式を用いた光符号ラベル生成に関する検討」
- 大下 裕一(阪大)
「IP・光マルチレイヤTEにおけるトラヒックマトリクス推定の影響」
2005年
【PN研究賞】
- 梨本 恵一(のぞみフォトニクス)他
「超高速PLZT薄膜光スイッチングサブシステムの開発」
- 平井 透(日立コミュニケーションテクノロジー)他
「JGN IIテストベッドを利用したOTNシグナリング高速障害復旧フィールド実験」
【PN若手研究賞】
- 萬代 浩平(慶大)
「アレイ導波路格子と光周波数コムを用いた任意波形パル発生」
- 橘 拓至(NICT)
「複数ドメインWDMネットワークにおける複数経路の波長利用情報を用いた波長ランク計算方式」
JPNデザインコンテスト賞
PN研究会では、第1種研究会に投稿された、ジャパンフォトニックネットワークモデル(JPNM)を題材としたネットワークデザインに関する発表を対象として、選奨規程に従い、表彰いたします。
受賞者一覧
2023年
【優秀賞】
- クルザド ケンジ(名大)
「リンク群単位での負荷分散を考慮したネットワーク容量上限推定および経路波長割当法」
2022年
【優秀賞】
- 松尾 武(名大)
「大規模ファイバ粒度ルーティングネットワークの設計及び動的制御」
2021年
【優秀賞】
- 棟方 隆司(名大)
「空間結合型Flexible Waveband Routing及びパス冗長化に基づく高信頼化大容量光ネットワーク構成法」
2020年
【優秀賞】
- 久野 拓真(名大)
「空間分割多重光ネットワーク実現に向けた大容量光ノード構成法」
2019年
【優秀賞】
- 北村 圭(NTT)
「ビット欠落なし低遅延大容量ODUパスプロテクション方式のコア/メトロネットワークへの適用性検討」
【奨励賞】
- 白木 隆太(名大)
「強化学習に基づく通信需要分布適応型動的光パス制御法」
- 久保田 浩介(阪府大)
「空間分割多重型エラスティック光網におけるファイバ内及びノード内のクロストークの影響を考慮した周波数資源割当手法」
2018年
【優秀賞】
- 廣田 悠介(NICT)
「リンク障害時における複数EDFAがネットワークに与える影響」
- 茅野 敬介(名古屋大学)
「距離適応変調及びGrouped Routingによる超高密度光ネットワーク設計とその性能評価」
2017年
【優秀賞】
- 岸 祐斗(電気通信大学)
「エラスティック光ネットワークにおける変調方式を考慮した独立経路選択方式」
- 亀谷 聡一朗(三菱電機)
「電力スケーリング誤り訂正による光通信網の構成」
2016年
【優秀賞】
- 齋藤 裕(名古屋大学)
「粗粒度ルーティング光ネットワークの設備増設設計とその性能評価」
2015年
【優秀賞】
- 高 山(三菱電機)
「サブキャリアアグリゲーションネットワークにおける収容効率の検討」
2014年
【優秀賞】
- 瀧田 裕(富士通研)
「JPN48ネットワークにおける波長デフラグの効果検討」
【奨励賞】
- 井上 昴輝(大阪大)
「日本の通信ネットワークは可塑性を獲得できるか」
PN研学生奨励賞
電子情報通信学会 総合大会およびソサイエティ大会における B-12(フォトニックネットワーク)セッションでの学生による一般講演を対象として、選奨規程に従い、表彰いたします。
受賞者一覧
2023年
- 久野 拓真(名大)
「4.71 Pbpsスループットを実現する空間・波長ハイブリッド型光 クロスコネクトのマルチバンド伝送実験」
- 杉浦 宗弥(電通大)
「空孔コアファイバにおける非線形光学現象の観測」
2022年
- 三ツ矢 拓誠(名大)
「高信頼かつ大規模データセンタ光スイッチ」
- 棟方 隆司(名大)
「共有型パスプロテクションを導入した高信頼空間結合型Flexible Waveband Routingネットワーク」
2021年
- 関 勇弥(阪府大)
「空間分割多重型エラスティック光網におけるコア間クロストークの低減と周波数資源の利用効率の向上を両立させるコア選択手法の検討」
2020年
- 王 洋(名大)
「コア間干渉及び周波数断片化を考慮した空間多重光ネットワーク制御法」