(トップページへ)

第33回 回路とシステムワークショップ
プログラム

(発表者を○、◎印で示し、◎印は本ワークショップ「奨励賞」または「WIP優秀発表賞」の対象者を示す。)
プログラム:   簡略版   詳細版
著者索引:   HERE

セッション表

表内のセッション名はそのセッション情報にリンクしています.


2020年8月20日(木)

ルーム1ルーム2ルーム3ルーム4
Op  開会式
9:00 - 9:15



A1  回路と数値解析
9:15 - 10:30

C1  VLSI設計技術
9:15 - 10:30

A2  A分科会招待講演
10:45 - 11:45
B1  信号処理応用
10:00 - 11:40
D1  システム最適化
10:45 - 12:00

休憩
12:00 - 12:15
WIP  ショートプレゼンテーション
12:15 - 12:40



WIP1  ポスターセッション1
12:40 - 13:15
WIP2  ポスターセッション2
12:40 - 13:15
WIP3  ポスターセッション3
12:40 - 13:15
WIP4  ポスターセッション4
12:40 - 13:15
休憩
13:15 - 13:45
C2  C分科会招待講演1
13:45 - 15:00
B2  (SS)テンソル構造を利用した信号処理
13:45 - 15:00
D2  D分科会招待講演1
13:45 - 15:00

休憩
15:00 - 15:15
C3  C分科会招待講演2
15:15 - 16:30
B3  B分科会招待講演
15:15 - 16:30
D3  D分科会招待講演2
15:15 - 16:30

休憩
16:30 - 16:45
Ce  表彰式
16:45 - 17:15



SP  特別招待講演
17:15 - 18:15



Cl  閉会式
18:15 - 18:55






論文一覧

(発表者を○、◎印で示し、◎印は本ワークショップ「奨励賞」または「WIP優秀発表賞」の対象者を示す。)

2020年8月20日(木)

[セッション表へ]

セッション Op  開会式
日時: 2020年8月20日(木) 9:00 - 9:15
部屋: ルーム1


[セッション表へ]

セッション A1  回路と数値解析
日時: 2020年8月20日(木) 9:15 - 10:30
部屋: ルーム1
座長: 寺田 晋也 (熊本高専)

A1-1 (時間: 9:15 - 9:40)
題名無線式列車制御システムのためのレール破断検知回路の評価
著者◎望月 駿登, 望月 寛, 中村 英夫 (日大), 石川 了, 佐野 実 (京三製作所)
ページpp. 1 - 4
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

A1-2 (時間: 9:40 - 10:05)
題名ブリッジ回路に適したGaN HEMT向け単一電源駆動3レベル電圧制御ゲートドライバ
著者◎長尾 詢一郎, 古田 潤, 小林 和淑 (京都工繊大)
ページpp. 5 - 9
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

A1-3 (時間: 10:05 - 10:30)
題名集積ナノフォトニクスに基づく光ニューラルネットワークを対象とした回路アーキテクチャ探索
著者◎服部 直樹, 増田 豊, 石原 亨 (名大), 塩見 準 (京大), 新家 昭彦, 納富 雅也 (NTT)
ページpp. 10 - 15
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション A2  A分科会招待講演
日時: 2020年8月20日(木) 10:45 - 11:45
部屋: ルーム1
座長: 中村 洋平 (日立)

A2-1 (時間: 10:45 - 11:45)
題名(招待講演) ベイジアン深層ニューラルネットのハードウェアアクセラレーション
著者○粟野 皓光 (阪大)
ページp. 16
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション B1  信号処理応用
日時: 2020年8月20日(木) 10:00 - 11:40
部屋: ルーム2
座長: 高橋 智博 (東海大)

B1-1 (時間: 10:00 - 10:25)
題名脳波のフラクタル解析に基づいた超可聴ハイレゾ音源の感性計測
著者○中川 匡弘 (長岡技科大)
ページpp. 17 - 22
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

B1-2 (時間: 10:25 - 10:50)
題名外乱を伴う撮影画像と地図画像との高精度マッチングに関する研究
著者◎大関 裕太, 小原 静華, 鎌田 弘之 (明大)
ページpp. 23 - 28
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

B1-3 (時間: 10:50 - 11:15)
題名分岐つき一次元音響管モデルによる声道断面積の推定
著者◎中村 章人, 高橋 智博 (東海大)
ページpp. 29 - 34
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

B1-4 (時間: 11:15 - 11:40)
題名パーシステント・ホモロジー群を用いた音声信号の遅れ時間の推定とそのカオス性の評価に関する研究
著者◎渡部 力, 小山 浩弥, 鎌田 弘之 (明大)
ページpp. 35 - 40
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション B2  (SS)テンソル構造を利用した信号処理
日時: 2020年8月20日(木) 13:45 - 15:00
部屋: ルーム2
座長: 北原 大地 (立命大)

B2-1 (時間: 13:45 - 14:10)
題名4階テンソル構造を利用したライトフィールドノイズ除去
著者○北原 大地, 小川 佳瑚, 金銅 美陽, 平林 晃 (立命大)
ページpp. 41 - 46
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

B2-2 (時間: 14:10 - 14:35)
題名近似同時対角化問題の解法に基づくブラインド信号分離
著者○齋藤 晋哉, 大石 邦夫 (東京工科大), 古川 利博 (東京理科大)
ページpp. 47 - 52
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

B2-3 (時間: 14:35 - 15:00)
題名Approximate-Then-Diagonalize-Simultaneously Algorithm and Tensor CP Decomposition
著者◎明間 陸, 山岸 昌夫, 山田 功 (東工大)
ページpp. 53 - 58
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション B3  B分科会招待講演
日時: 2020年8月20日(木) 15:15 - 16:30
部屋: ルーム2
座長: 吉田 嵩 (都立産技高専)

B3-1 (時間: 15:15 - 16:30)
題名(招待講演) 医用画像診断における最近のAI/ディープラーニングの話題
著者○藤田 広志 (岐阜大)
ページpp. 59 - 61
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション C1  VLSI設計技術
日時: 2020年8月20日(木) 9:15 - 10:30
部屋: ルーム3
座長: 佐藤 真平 (東工大)

C1-1 (時間: 9:15 - 9:40)
題名Improving Defect Coverage of Testing Power TSVs by Increasing Sensitivity to TSV Resistance
著者○Koutaro Hachiya (Teikyo Heisei Univ.)
ページpp. 62 - 67
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

C1-2 (時間: 9:40 - 10:05)
題名NoCにおける耐故障・決定的ルーティング法に対する仮想チャネルの適用効果
著者◎黒川 陽太, 福士 将 (山口大)
ページpp. 68 - 73
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

C1-3 (時間: 10:05 - 10:30)
題名近似計算におけるネット対のマージによる回路とレイアウトの設計手法
著者羽田 喜光, ○小平 行秀 (会津大)
ページpp. 74 - 79
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション C2  C分科会招待講演1
日時: 2020年8月20日(木) 13:45 - 15:00
部屋: ルーム1
座長: 多和田 雅師 (早大)

C2-1 (時間: 13:45 - 15:00)
題名(招待講演) 量子コンピュータの基礎とシリコンハードの研究開発
著者○森 貴洋 (産総研)
ページp. 80
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション C3  C分科会招待講演2
日時: 2020年8月20日(木) 15:15 - 16:30
部屋: ルーム1
座長: 富岡 洋一 (会津大)

C3-1 (時間: 15:15 - 16:30)
題名(招待講演) 分子動力学シミュレーション専用計算機MDGRAPE-4Aの開発
著者○泰地 真弘人 (理研)
ページpp. 81 - 83
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション D1  システム最適化
日時: 2020年8月20日(木) 10:45 - 12:00
部屋: ルーム3
座長: 稲元 勉 (愛媛大)

D1-1 (時間: 10:45 - 11:10)
題名機械加工スケジューリング問題の時間オートマトンによるモデル化とモデル検査による最適化
著者◎澤枝 良樹, 中田 康佑, 中村 正樹, 榊原 一紀 (富山県立大)
ページpp. 84 - 89
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

D1-2 (時間: 11:10 - 11:35)
題名Cardinality of Maximum Matchings in Uniformity-Nonadjacent Graphs
著者○Satoshi Taoka, Toshimasa Watanabe (Hiroshima Univ.)
ページpp. 90 - 94
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

D1-3 (時間: 11:35 - 12:00)
題名社会的余剰最大化の枠組みを用いたデマンドレスポンス設計手法
著者○高野 浩貴, 吉田 尚洋 (岐阜大), 浅野 浩志 (電中研), 萩島 理 (九大), Nguyen Duc Tuyen (Hanoi Univ. of Science and Tech.)
ページpp. 95 - 100
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション D2  D分科会招待講演1
日時: 2020年8月20日(木) 13:45 - 15:00
部屋: ルーム3
座長: 横川 智教 (岡山県立大)

D2-1 (時間: 13:45 - 15:00)
題名(招待講演) 集積回路のディペンダビリティ−テスト技術とその応用−
著者○井上 美智子 (NAIST)
ページpp. 101 - 106
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション D3  D分科会招待講演2
日時: 2020年8月20日(木) 15:15 - 16:30
部屋: ルーム3
座長: 外崎 幸徳 (IHI)

D3-1 (時間: 15:15 - 16:30)
題名(招待講演) 神経細胞集団のスパイクデータからの結合推定
著者○樺島 祥介 (東大)
ページp. 107
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション WIP  ショートプレゼンテーション
日時: 2020年8月20日(木) 12:15 - 12:40
部屋: ルーム1
座長: 望月 寛 (日大)

WIP-1 (時間: 12:15 - 12:20)
題名内方線付き点状ブロック認識におけるアノテーション方法の検討
著者◎前田 浩希, 吉田 嵩 (都立産技高専)
ページpp. 108 - 110
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

WIP-2 (時間: 12:20 - 12:25)
題名ランダム化とノイズ除去による複合的なAdversarial Examplesに対する防衛手法
著者◎宇野 貴士, 丸山 稔, 宮尾 秀俊 (信州大)
ページpp. 111 - 115
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

WIP-3 (時間: 12:25 - 12:30)
題名外部知識を利用した対話システムの精度向上について
著者◎石倉 岳, 丸山 稔, 宮尾 秀俊 (信州大)
ページpp. 116 - 120
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

WIP-4 (時間: 12:30 - 12:35)
題名決定木に基づくバイナリニューラルネットワークの近似計算に関する一検討
著者◎谷田部 匠, 磯部 宙, 富岡 洋一, 齋藤 寛 (会津大)
ページpp. 121 - 123
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション WIP1  ポスターセッション1
日時: 2020年8月20日(木) 12:40 - 13:15
部屋: ルーム1

WIP1-D:1 (時間: 12:40 - 13:15)
題名内方線付き点状ブロック認識におけるアノテーション方法の検討
著者◎前田 浩希, 吉田 嵩 (都立産技高専)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→本論文の実データ


[セッション表へ]

セッション WIP2  ポスターセッション2
日時: 2020年8月20日(木) 12:40 - 13:15
部屋: ルーム2

WIP2-D:1 (時間: 12:40 - 13:15)
題名ランダム化とノイズ除去による複合的なAdversarial Examplesに対する防衛手法
著者◎宇野 貴士, 丸山 稔, 宮尾 秀俊 (信州大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→本論文の実データ


[セッション表へ]

セッション WIP3  ポスターセッション3
日時: 2020年8月20日(木) 12:40 - 13:15
部屋: ルーム3

WIP3-D:1 (時間: 12:40 - 13:15)
題名外部知識を利用した対話システムの精度向上について
著者◎石倉 岳, 丸山 稔, 宮尾 秀俊 (信州大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→本論文の実データ


[セッション表へ]

セッション WIP4  ポスターセッション4
日時: 2020年8月20日(木) 12:40 - 13:15
部屋: ルーム4

WIP4-D:1 (時間: 12:40 - 13:15)
題名決定木に基づくバイナリニューラルネットワークの近似計算に関する一検討
著者◎谷田部 匠, 磯部 宙, 富岡 洋一, 齋藤 寛 (会津大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→本論文の実データ


[セッション表へ]

セッション Ce  表彰式
日時: 2020年8月20日(木) 16:45 - 17:15
部屋: ルーム1


[セッション表へ]

セッション SP  特別招待講演
日時: 2020年8月20日(木) 17:15 - 18:15
部屋: ルーム1
座長: 小平 行秀 (会津大)

SP-1 (時間: 17:15 - 18:15)
題名(特別招待講演) 日本発の民間宇宙ロケットに使われている組み込みハードウェア
著者○森岡 澄夫 (インターステラテクノロジズ)
ページpp. 124 - 126
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション Cl  閉会式
日時: 2020年8月20日(木) 18:15 - 18:55
部屋: ルーム1