お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 西本 昌彦 (熊本大)
副委員長 白井 宏 (中大)
幹事 藤崎 清孝 (九大), 安藤 芳晃 (電通大)
幹事補佐 後藤 啓次 (防衛大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 大平 孝 (豊橋技科大)
副委員長 黒木 太司 (呉高専), 中津川 征士 (NTT), 川上 憲司 (三菱電機)
幹事 西川 健二郎 (鹿児島大), 加屋野 博幸 (東芝)
幹事補佐 佐藤 圭 (NTTドコモ), 鴨田 浩和 (NHK)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 山内 潤治 (法政大)
副委員長 清水 健男 (古河電工)
幹事 神徳 正樹 (NTT)
幹事補佐 小川 憲介 (フジクラ), 植之原 裕行 (東工大)

エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST) [schedule] [select]
専門委員長 橋本 修 (青学大)
副委員長 馬 哲旺 (埼玉大), 柏 達也 (北見工大)
幹事 小野 直子 (東芝), 平田 晃正 (名工大)
幹事補佐 平野 拓一 (東工大), 陳 春平 (神奈川大)

マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP) [schedule] [select]
専門委員長 塚本 勝俊 (阪大)
副委員長 黒川 悟 (産総研)
幹事 戸田 裕之 (同志社大), 川西 哲也 (NICT)
幹事補佐 岩月 勝美 (NTT), 東野 武史 (阪大)

電磁界理論技術委員会(IEE-EMT) [schedule] [select]
委員長 黒田 道子 (東京工科大)
幹事 平田 晃正 (名工大), 田中 雅宏 (岐阜大)
幹事補佐 尾崎 亮介 (日大)

日時 2011年 7月21日(木) 09:00 - 18:25
2011年 7月22日(金) 09:00 - 17:45
議題 マイクロ波フォトニクス技術,一般 
会場名 北見工業大学 
住所 〒090-8507 北海道北見市公園町165番地
交通案内 女満別空港から北海道北見バスの空港連絡バスで工業大学入口下車
http://klab.niu.ne.jp/information/workshop20110721-22.html
会場世話人
連絡先
電気電子工学科 柏 達也教授
お知らせ ◎大型台風接近により、航空便の混乱が予想されます。
○緊急時の連絡先は、OPE 神徳(こうとく) 046-240-4066まで
お願いします。
1日目終了後に懇親会を予定していますのでご参加ください。
日時:7月21日(木) 19時~20時30分を予定
場所:北見工業大学内 「アトリウム」
会費:一般¥3,000、学生¥2,000
会場地図は、下記をご覧ください。
http://klab.niu.ne.jp/information/workshop20110721-22.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

7月21日(木) 午前  MW 1日目午前
座長: 馬 哲旺 先生(埼玉大学)
09:00 - 10:35
  09:00-09:05 委員長開会挨拶 ( 5分 )
(1)
MW
09:05-09:30 120GHz帯無線リンクにおける偏波多重方式の研究 MW2011-41 OPE2011-28 EST2011-27 MWP2011-9 竹内 淳枚田明彦高橋宏行久々津直哉NTT
(2)
MW
09:30-09:55 VIP(縦型平面)線路を用いたマイクロ波回路の提案 MW2011-42 OPE2011-29 EST2011-28 MWP2011-10 小西良弘ケイラボラトリー
(3)
MW
09:55-10:20 FDTD法を用いたVIP(縦型平面)線路の解析 MW2011-43 OPE2011-30 EST2011-29 MWP2011-11 木下照弘東京工芸大)・小西良弘ケイラボラトリー
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
7月21日(木) 午前  EMT 1日目午前
座長: 柏 達也先生(北見工業大学)
10:35 - 11:50
(4) 10:35-11:00 シールドケース付きビバルディアンテナの特性(II)
○西本 昌彦・野茂 勇樹・田邉 将之(熊本大)
(5) 11:00-11:25 開放円筒導体曲面のエッジによる過渡表面回折波の近似解析
○後藤 啓次・河野 徹・石原 豊彦(防衛大)
(6) 11:25-11:50 不完全エッジによるスカラー平面波の散乱
◎井筒 智也・小見山 彰(大電通大)
  11:50-12:50 昼食 ( 60分 )
7月21日(木) 午後  OPE 1日目午後
座長: 柴山 純先生(法政大)
12:50 - 14:30
(7)
共通
12:50-13:35 [招待講演]大規模震災時における衛星通信 ~ 東日本大震災で利用された災害対策用衛星通信システムについて ~ MW2011-44 OPE2011-31 EST2011-30 MWP2011-12 廣瀬貴史NTT
(8)
共通
13:35-14:05 [招待講演]伝送容量の更なる拡大にむけたマルチコア・マルチモード技術 MW2011-45 OPE2011-32 EST2011-31 MWP2011-13 松尾昌一郎竹永勝宏フジクラ
(9)
OPE
14:05-14:30 広帯域量子ドット光ゲインによるT-,O-バンド外部共振器型波長可変光源の開発 MW2011-46 OPE2011-33 EST2011-32 MWP2011-14 吉岡佑毅東京電機大)・山本直克赤羽浩一川西哲也NICT)・高井裕司東京電機大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
7月21日(木) 午後  MWP 1日目午後
座長: 戸田 裕之先生(同志社大学)
14:45 - 16:05
(10)
共通
14:45-15:15 [招待講演]鉄道における無線通信の概要と広帯域無線通信への展望 川崎邦弘松原 広中村一城鉄道総研
(11)
MWP
15:15-15:40 RoF技術を用いる20Gb/s W波帯無線伝送 MW2011-47 OPE2011-34 EST2011-33 MWP2011-15 菅野敦史稲垣惠三諸橋 功坂本高秀久利敏明寶迫 巌川西哲也NICT)・吉田悠来北山研一阪大
(12)
MWP
15:40-16:05 空間光変調器による光制御型ビーム形成回路におけるビーム形状変換光学系を用いた効率向上 MW2011-48 OPE2011-35 EST2011-34 MWP2011-16 秋山智浩松沢博史原口英介住吉秀夫安藤俊行三菱電機)・赤石 明高橋 卓藤野義之鈴木龍太郎NICT
  16:05-16:20 休憩 ( 15分 )
7月21日(木) 午後  EST 1日目午後
座長: 須賀先生
16:20 - 18:25
(13)
EST
16:20-16:45 FDTD Derivation of Effective Resistance for Grounded Human MW2011-49 OPE2011-36 EST2011-35 MWP2011-17 Kazuya YanaseAkimasa HirataNagoya Inst. of Tech.
(14)
EST
16:45-17:10 3次元光導波路デバイスのトポロジー最適設計における初期条件の検討 MW2011-50 OPE2011-37 EST2011-36 MWP2011-18 木島涼輔藤本幸太平山浩一北見工大)・辻 寧英室蘭工大)・佐藤慎悟北見工大
(15)
EST
17:10-17:35 波面整合法を利用した3次元光導波路デバイスの最適設計の検討 MW2011-51 OPE2011-38 EST2011-37 MWP2011-19 清水省吾瀬田純己北見工大)・辻 寧英室蘭工大)・平山浩一佐藤慎悟北見工大
(16)
EST
17:35-18:00 対称性を有する回路のオンウェーハ測定用GSGパッド励振部の電磁界シミュレーションモデリングの一検討 MW2011-52 OPE2011-39 EST2011-38 MWP2011-20 平野拓一岡田健一広川二郎安藤 真東工大
(17)
EST
18:00-18:25 使用済み核燃料再処理溶液のマイクロ波均一加熱を目的とした各相状態における電力吸収特性解析 MW2011-53 OPE2011-40 EST2011-39 MWP2011-21 中島裕貴今井 卓田口健治柏 達也北見工大)・北澤敏秀立命館大)・鈴木政浩瀬川智臣藤井寛一原子力機構
  18:25-18:30 委員長閉会挨拶 ( 5分 )
7月22日(金) 午前  MWP(A会場) 2日目午前
座長: 東野 武史先生(大阪大学)
09:00 - 11:25
  09:00-09:05 委員長開会挨拶 ( 5分 )
(18)
MWP
09:05-09:30 狭帯域バンドパスフィルタを用いた低ジッタ位相同期光マイクロ波発振器 MW2011-54 OPE2011-41 EST2011-40 MWP2011-22 水間将支津留正臣田島賢一安藤俊行平野嘉仁三菱電機)・春松和孝三菱電機特機システム
(19)
MWP
09:30-09:55 奇モード結合共振型電極LiNbO3光変調器 MW2011-55 OPE2011-42 EST2011-41 MWP2011-23 本谷将之市川潤一郎及川 哲住友大阪セメント)・村田博司岡村康行阪大
(20)
MWP
09:55-10:20 Frequency Response Measurement of Half-Wave Voltage and Chirp Parameter of LiNbO3 Intensity Modulators in Low Frequency Range MW2011-56 OPE2011-43 EST2011-42 MWP2011-24 Kimihiro TokiDai UesakaTakahiro YamazakiHiroyuki IwataMasahisa Yoshikawa・○Hiroyuki TodaDoshisha Univ.)・Tetsuya KawanishiNICT
(21)
MWP
10:20-10:45 MZ型光変調器を用いたPD周波数特性校正法 ~ 従来技術との比較および誤差解析 ~ MW2011-57 OPE2011-44 EST2011-43 MWP2011-25 稲垣惠三ユークリット マンコン川西哲也NICT
(22)
MWP
10:45-11:10 Broadband Optoelectronic Frequency Response Measurement Using Optical Amplifier with Automatic Level Control MW2011-58 OPE2011-45 EST2011-44 MWP2011-26 Ukrit MankongKeizo InagakiTetsuya KawanishiNICT
  11:10-11:25 休憩 ( 15分 )
7月22日(金) 午前  MW (A会場) 2日目午前
座長: 山本 学 先生(北海道大学)
11:25 - 12:40
(23)
MW
11:25-11:50 20W級C-Ku帯広帯域高出力GaN HEMT MMIC増幅器 MW2011-59 OPE2011-46 EST2011-45 MWP2011-27 桑田英悟山中宏治小山英寿桐越 祐中山正敏平野嘉仁三菱電機
(24)
MW
11:50-12:15 マイクロ波マンモグラフィの試作 MW2011-60 OPE2011-47 EST2011-46 MWP2011-28 桑原義彦三浦佐織静岡大)・阪原晴海小倉廣之浜松医科大
(25)
MW
12:15-12:40 LTCC多層基板を用いたデュアルバンド同時通過型フィルタ MW2011-61 OPE2011-48 EST2011-47 MWP2011-29 高儀雄太佐藤 圭楢橋祥一NTTドコモ
  12:40-13:40 昼食 ( 60分 )
7月22日(金) 午後  MWP (A会場) 2日目午後
座長: 菅野敦史様(NICT)
13:40 - 15:15
(26)
共通
13:40-14:25 [招待講演]超低消費電力IPルータ基本技術の提案 MW2011-62 OPE2011-49 EST2011-48 MWP2011-30 山林由明小林壮一浜中宏一福田 誠小田久哉千歳科技大)・及川陽一トリマティス)・須田俊央フォトニックサイエンステクノロジ
(27)
MWP
14:25-14:50 A Proposal on Modulation Index Assignment for Heterogeneous Wireless Service in Radio on Fiber Link MW2011-63 OPE2011-50 EST2011-49 MWP2011-31 Keisuke HayasakaTakeshi HigashinoKatsutoshi TsukamotoShozo KomakiOsaka Univ.
(28)
MWP
14:50-15:15 マイクロ波位相雑音の相互相殺による2つの25GHz間隔マルチキャリア光間位相同期化 MW2011-64 OPE2011-51 EST2011-50 MWP2011-32 水鳥 明児玉敦史古賀正文大分大
7月22日(金) 午後  OPE (A会場) 2日目午後
座長: 齊藤 晋聖先生(北大)/植之原 裕之先生(東工大)
15:15 - 17:20
(29)
OPE
15:15-15:40 ニオブ酸リチウム光変調器を用いたピコ秒パルス光源 MW2011-65 OPE2011-52 EST2011-51 MWP2011-33 須藤正明細川洋一宮崎徳一牟禮勝仁竹村安弘住友大阪セメント
(30)
OPE
15:40-16:05 可視光帯におけるフレネルゾーンプレートのBOR-FDTD解析 MW2011-66 OPE2011-53 EST2011-52 MWP2011-34 山内潤治・○阿部航平斉藤 淳中野久松法政大
(31)
OPE
16:05-16:30 マッハツェンダ型光コム発生器を用いたTバンドピコ秒パルス生成 MW2011-67 OPE2011-54 EST2011-53 MWP2011-35 西 竜司青学大)・○諸橋 功山本直克坂本高秀菅野敦史川西哲也関根徳彦寳迫 巌NICT)・外林秀之青学大
(32)
OPE
16:30-16:55 Ybドープファイバーからの共同発光現象 MW2011-68 OPE2011-55 EST2011-54 MWP2011-36 浜崎淳一長野重夫関根徳彦寶迫 巌NICT
(33)
OPE
16:55-17:20 LNOIリッジ導波路における漏れ損失の抑圧 MW2011-69 OPE2011-56 EST2011-55 MWP2011-37 斎藤英美川口雄揮齊藤晋聖小柴正則北大
7月22日(金) 午前  EST (B会場) 2日目午前
座長: 柏先生
09:00 - 11:00
  09:00-09:05 委員長開会挨拶 ( 5分 )
(34)
EST
09:05-09:30 マイクロ波の進行方向をフレキシブルに変更可能な導波管結合器の検討 MW2011-70 OPE2011-57 EST2011-56 MWP2011-38 高田 卓川口秀樹鏡 愼室蘭工大
(35)
EST
09:30-09:55 電磁波導波路固有値問題のSakurai-Sugiura射影法を用いたハイブリッドトレフツ有限要素法 MW2011-71 OPE2011-58 EST2011-57 MWP2011-39 森田好人長谷川弘治室蘭工大)・佐藤慎悟北見工大)・嶋田賢男室蘭工大
(36)
EST
09:55-10:20 ステップインピーダンス共振器と平行結合三線路を用いたUWBバンドパスフィルタの設計 MW2011-72 OPE2011-59 EST2011-58 MWP2011-40 陳 春平高橋隼也飯沼亮平上地洋輔神奈川大)・馬 哲旺埼玉大)・穴田哲夫神奈川大
(37)
EST
10:20-10:45 高速多重極展開法におけるセル階層構造のモートンオーダーによる実装に関する検討 MW2011-73 OPE2011-60 EST2011-59 MWP2011-41 前田和憲川口秀樹室蘭工大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
7月22日(金) 午前  EMT (B会場) 2日目午前
座長: 平山 浩一 先生(北見工業大学)
11:00 - 12:40
(38) 11:00-11:25 誘電体円柱による電磁波散乱の摂動解析
◎石田 成慶・小見山 彰(大電通大)
(39) 11:25-11:50 軽量コンクリート塀で囲まれた住宅地交差点における720MHz帯の3次元FDTD電波伝搬解析
◎青山 良輔・今井 卓・田口 健治・柏 達也(北見工大)・大島 功三(旭川高専)・川村 武(北見工大)
(40) 11:50-12:15 VLF帯大地-電離層導波管伝搬のFDTD解析に関する検討
◎伊藤 仁・安藤 芳晃(電通大)
(41) 12:15-12:40 レベルセット法による導波管H面T分岐回路の導体形状最適設計の検討
◎仲 祐輔・佐藤 慎悟・平山 浩一(北見工大)・辻 寧英(室蘭工大)・山崎 慎太郎(芝浦工大)・西脇 眞二(京大)
  12:40-13:40 昼食 ( 60分 )
7月22日(金) 午後  招待講演 (A会場) 2日目午後
13:40 - 14:10
  13:40-14:10 招待講演(A会場) ( 30分 )
7月22日(金) 午後  EMT (B会場) 2日目午後
座長: 西本 昌彦 先生(熊本大学)
14:10 - 15:50
(42) 14:10-14:35 Rectangular Ring Antenna with Square Reflector Fed by CDM for WiMAX Systems
◎Souphanna Vongsack(KMITL)・Toshio Wakabayashi(Tokai Univ.)・Kazuhiko Hamamoto(KMITL)
(43) 14:35-15:00 記録媒体における円偏光生成のためのクロスアンテナの設計
岩松 寛・◎加藤 司・大貫 進一郎・芦澤 好人・中川 活二(日大)
(44) 15:00-15:25 結合係数が連続的に変化する方向性結合型光導波路デバイスの最適設計の検討
◎瀬田 純己(北見工大)・辻 寧英(室蘭工大)・平山 浩一・佐藤 慎悟(北見工大)
(45) 15:25-15:50 多媒質からなる光回路および非相反光回路に対するトポロジー最適設計の検討
◎藤本 幸太(北見工大)・辻 寧英(室蘭工大)・平山 浩一・佐藤 慎悟(北見工大)
  15:50-16:05 休憩 ( 15分 )
7月22日(金) 午後  EST (B会場) 2日目午後
座長: 平野先生
16:05 - 17:45
(46)
EST
16:05-16:30 近傍電磁界に対する電波吸収体の吸収特性評価法に関する解析的検討 MW2011-74 OPE2011-61 EST2011-60 MWP2011-42 吉池 諒安住壮紀寺崎 光青学大)・前田益利宇野 誠ウイセラ)・橋本 修青学大
(47)
EST
16:30-16:55 電波吸収体を用いた送受アンテナ間のアイソレーション特性向上に関する検討 MW2011-75 OPE2011-62 EST2011-61 MWP2011-43 高橋昂大安住壮紀青学大)・佐野直樹横河電子機器)・橋本 修青学大
(48)
EST
16:55-17:20 発泡ポリイミドを用いたミリ波帯用軽量電波吸収体に関する検討 MW2011-76 OPE2011-63 EST2011-62 MWP2011-44 高野茂倫安住壮紀橋本 修青学大)・森内幸司坂田聡史尾崎毅志I.S.T
(49)
EST
17:20-17:45 軽量コンクリート塀で囲まれた住宅地交差点における720MHz帯及び5.8GHz帯FDTD電波伝搬解析 MW2011-77 OPE2011-64 EST2011-63 MWP2011-45 佐藤亮人今井 卓田口健治柏 達也北見工大)・大島功三旭川高専)・川村 武北見工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤崎 清孝(九大)
E-: emt-cryns 
お知らせ ◎最新情報は、EMT研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~emt/jpn/
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 佐藤 圭 (NTTドコモ)
TEL:046-840-6230
FAX:046-840-3789
E-:i
もしくは
西川健二郎(鹿児島大)
E-:siieee 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 ope-n

神徳 正樹(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4066 FAX 046-240-4301

小川 憲介(株式会社フジクラ)
〒285-8550 千葉県佐倉市六崎1440
TEL. 045-924-5038 FAX. 043-481-1210

植之原 裕行(東京工業大学)
〒226-8503 神奈川県横浜市緑区長津田4259 R2-43
TEL. 045-924-5038 FAX. 045-924-5038 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、学生の方の発表の中から特に優れた研究を「学生優秀研究賞」として表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
EST エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST)   [今後の予定はこちら]
問合先 陳 春平(神奈川大学)
est- 
MWP マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP)   [今後の予定はこちら]
問合先 戸田裕之(同志社大)
E-: hs 
お知らせ ◎最新情報は、MWP研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~mwp/
IEE-EMT 電磁界理論技術委員会(IEE-EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2011-08-08 19:49:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [EST研究会のスケジュールに戻る]   /   [MWP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会