電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


スマートインフォメディアシステム研究会(SIS) [schedule] [select]
専門委員長 仲地 孝之 (NTT)
副委員長 末竹 規哲 (山口大), 木村 誠聡 (神奈川工科大)
幹事 藤吉 正明 (首都大東京), 古賀 崇了 (近畿大)
幹事補佐 三澤 秀明 (宇部高専), 坂東 幸浩 (NTT)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 斎藤 恭一 (NHK)
幹事 神原 浩平 (NHK), 和泉田 智志 (日本テレビ), 福本 正義 (NEC), 大内 幹博 (パナソニック)
担当幹事 塩川 茂樹 (神奈川工科大), 関口 頌一朗 (NHK), 森住 俊美 (NTT), 並川 巌 (関西テレビ)

日時 2019年10月24日(木) 11:30 - 17:00
2019年10月25日(金) 09:00 - 11:50
議題 システム実現技術, 近距離通信応用システム, 知的マルチメディア処理システム,放送技術および一般 
会場名 福井県国際交流会館 
住所 〒910-0004 福井県福井市宝永3丁目1−1
交通案内 https://www.f-i-a.or.jp/ja/plaza/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SIS研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月24日(木) 午前  SIS一般講演
11:30 - 12:30
(1)
SIS
11:30-11:50 DNNを用いた画像分類のための画像強調型データ拡張法 張 偉航木下裕磨貴家仁志首都大東京
(2)
SIS
11:50-12:10 自律移動ロボットのための単眼カメラによる交差点検出と分類に関する一検討 松谷幸知渡辺拓斗大木琢郎宮本龍介明大
(3)
SIS
12:10-12:30 多重露出画像を用いた高品質画像生成法の性能評価 瀬尾光希木下裕磨貴家仁志首都大東京
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
10月24日(木) 午後  BCT一般講演
13:30 - 14:20
(4)
ITE-BCT
13:30-13:55 都市部ビル影エリアにおける伝搬路特性を用いた地上放送高度化方式の伝送特性評価 佐藤明彦蔀 拓也白井規之中戸川 剛岡野正寛土田健一NHK
(5)
ITE-BCT
13:55-14:20 波長多重を用いたダイバー間水中伝送システムの検討 兼平真央根岸正文工学院大)・道家和人中野凱瑛NT)・前田幹夫工学院大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
10月24日(木) 午後  SIS一般講演
14:30 - 15:50
(6)
SIS
14:30-14:50 過強調を抑制した高速な暗視アルゴリズムに関する一提案 小島清一末竹規哲内野英治山口大
(7)
SIS
14:50-15:10 局所分散値に基づくデータ依存型Non-Local Means 松岡潤弥目黒光彦日大
(8)
SIS
15:10-15:30 ヒストグラム指定法による変換画像を用いた多重露光画像の融合法に関する一提案 森山大樹末竹規哲内野英治山口大
(9)
SIS
15:30-15:50 画素ごとの構造要素最適化を用いたモルフォロジカル勾配とTotal Variationに基づく画像の正則化 大原翔矢・○岡 広高棟安実治吉田 壮関西大)・中静 真千葉工大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
10月24日(木) 午後  SIS招待講演
16:00 - 17:00
(10)
SIS
16:00-17:00 [招待講演]機械の摩擦・摩耗とそれらの見える化・評価技術の開発 岩井善郎福井大
10月25日(金) 午前  SISチュートリアル講演
09:00 - 09:40
(11)
SIS
09:00-09:40 [チュートリアル講演]FPGAを用いたリアルタイム画像処理システムの開発入門 福間慎治福井大
  09:40-09:50 休憩 ( 10分 )
10月25日(金) 午前  BCT一般講演
09:50 - 10:40
(12)
ITE-BCT
09:50-10:15 IP回線による次世代地上STLの回線冗長化及び回線監視装置の製作 永田裕靖河村侑輝山上悠喜楠 知也今村浩一郎NHK
(13)
ITE-BCT
10:15-10:40 IPネットワークを用いた番組制作システムの検討 小山智史河原木政宏白戸 諒川本潤一郎倉掛卓也斎藤恭一NHK
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
10月25日(金) 午前  SIS一般講演
10:50 - 11:50
(14)
SIS
10:50-11:10 L1-norm最適化を用いた浮動小数点データのロスレス予測符号化 小原秀介福間慎治森 眞一郎福井大
(15)
SIS
11:10-11:30 Encryption-then-Compressionシステムにおける秘匿スパース表現を用いた画像圧縮法 仲地孝之NTT)・貴家仁志首都大東京
(16)
SIS
11:30-11:50 PLS回帰による画像ベースの注視点計測 ~ 頭部姿勢を考慮した補正について ~ 畑中 理福間慎治森 眞一郎福井大

講演時間
一般講演(BCT)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(SIS)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演(SIS)発表 35 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(SIS)発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SIS スマートインフォメディアシステム研究会(SIS)   [今後の予定はこちら]
問合先 SIS研究会 担当幹事
古賀崇了(近畿大)
E-: kni 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-08-16 17:56:43


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会