電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 中里 秀則 (早大)
副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 藤原 正満 (NTT), 金井 謙治 (早稲田大)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 豊田 健太郎 (慶大)

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 木坂 由明 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

日時 2019年 1月17日(木) 10:00 - 18:05
2019年 1月18日(金) 09:30 - 15:45
議題 コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般 
会場名 大濱信泉記念館 多目的ホール 
住所 〒907-0004 沖縄県石垣市登野城2-70
交通案内 https://ohamanobumoto.net/access/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OCS研究会, CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月17日(木) 午前  CS1
10:00 - 12:25
  10:00-10:05 開会の挨拶 ( 5分 )
(1)
CS
10:05-10:30 Overloading fronthaul with adaptive space-time compression: from a hardware perspective Paikun ZhuGPI)・Yuki YoshidaNICT)・Ken-ichi KitayamaGPI
(2)
CS
10:30-10:55 直接変調レーザを用いた光デジタルコヒーレント伝送におけるキャリア周波数オフセットの補償範囲拡大に向けた新たな補償技術の提案 金井拓也藤原正満胡間 遼五十嵐 稜飯山法子可児淳一寺田 純NTT
(3)
CS
10:55-11:20 メトロ網向けバースト光伝送時における分散補償最適設計の提案 益本佳奈NTT
  11:20-12:25 休憩 ( 65分 )
1月17日(木) 午後  OCS1
12:25 - 14:15
(4)
OCS
12:25-12:50 統計的信号処理による偏波多重分離を用いた偏波多重OOK信号伝送実験 松田俊哉益本佳奈松村和之NTT
(5)
OCS
12:50-13:15 Handover-Free Communications for High-Speed Trains Using Ultrafast WDM Fiber-Wireless Backhaul System in W Band Pham Tien DatAtsushi KannoKeizo InagakiNaokatsu YamamotoNICT)・Tetsuya KawanishiWaseda Univ.
(6)
OCS
13:15-13:40 反射型半導体光増幅器とファブリペロエタロンを用いた波長再利用方式WDM-PONに関する一検討 柴田拓実カリヤワサム インディパラゲ アミラ サムパット前田譲治東京理科大
(7)
OCS
13:40-14:05 100Gb/s/λコヒーレントPONシステム向け高効率DSP回路の検討 三浦浩志松田恵介鈴木巨生三菱電機
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
1月17日(木) 午後  特別招待講演 CS1
14:15 - 15:05
(8)
CS
14:15-15:00 [特別招待講演]光レイヤーの仮想化と産総研VICTORIES拠点 ~ グランドチャレンジとしてのダイナミック光パスネットワーク ~ 並木 周産総研
  15:00-15:05 休憩 ( 5分 )
1月17日(木) 午後  特別招待講演 CS2
15:05 - 16:00
(9)
CS
15:05-15:50 [特別招待講演]5G以降のモバイルフロントホール・バックホールの技術動向 西村公佐石村昇太アブデルモウラ ベッカリ田中和樹平山晴久塚本 優難波 忍鈴木正敏KDDI総合研究所
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
1月17日(木) 午後  特集セッション
16:00 - 18:05
(10)
共通
[変更あり]
16:00-16:25 [依頼講演]MFH向け低遅延TDM-PONシステムの上り帯域割当の課題と最適化に向けた提案 本田一暁鵜澤寛之中村浩崇寺田 純NTT
(11)
共通
[変更あり]
16:25-16:50 [依頼講演]上り伝送遅延低減方式を適用した5Gモバイルフロントホール向け10G-EPON試作システム 平野幸男名倉健一佐藤 洸水口 潤小崎成治三菱電機
(12)
共通
[変更あり]
16:50-17:15 [依頼講演]5Gモバイルフロントホール向けWDM-PONシステムにおける複数ONU同時アクティブ化の実証 曽根恭介中川剛二廣瀬佳生星田剛司富士通
(13)
共通
[変更あり]
17:15-17:40 [依頼講演]次世代モバイルフロントホール用160 Gbit/s, 256 QAM双方向コヒーレント伝送 葛西恵介吉田真人廣岡俊彦岩月勝美中沢正隆東北大
(14)
共通
[変更あり]
17:40-18:05 [依頼講演]リアルタイム偏波多重256~512 QAMデジタルコヒーレント伝送 吉田真人葛西恵介廣岡俊彦中沢正隆東北大
1月18日(金) 午前  OCS2
09:30 - 10:55
(15)
OCS
09:30-09:55 ニューラルネットワークとボルテラフィルタを用いたXPM補償実験とその計算量比較 福本悠太大塚優太明大)・坂本高秀山本直克NICT)・中村守里也明大
(16)
OCS
09:55-10:20 空間多重光ネットワークにおける光パス収容設計方式
[変更あり]
犬塚史一田中貴章平野 章NTT
(17)
OCS
10:20-10:45 Flex EthernetおよびOTNを用いた中長距離リンク状態監視方式の提案および実装 田中貴章桑原世輝小林正啓NTT
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
1月18日(金) 午前  CS2 [変更あり]
10:55 - 13:35
(18)
CS
[変更あり]
10:55-11:20
[変更あり]
IPFIXを用いた監視カメラトラヒックの多重化特性評価 桑原剛希松野雄大阿久津 幹向井宏明横谷哲也金沢工大
(19)
CS
[変更あり]
11:20-11:45
[変更あり]
LoRa通信を用いたコリジョンレス多重アクセス制御方式の提案 寺田恵太郎向井宏明横谷哲也金沢工大
(20)
CS
[変更あり]
11:45-12:10
[変更あり]
電力線通信システムの高精度なIP通信品質評価手法の提案 上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(21)
CS
[変更あり]
12:10-12:35
[変更あり]
安価な測定機器による電力線通信システムの高精度なIP通信品質評価手法の提案 上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
  12:35-13:35 休憩 ( 60分 )
1月18日(金) 午後  CS3
13:35 - 15:45
(22)
CS
13:35-14:00 電力線通信システムのためのVVFケーブル敷設方法の違いによる伝送・通信特性評価 上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(23)
CS
[変更あり]
14:00-14:25
[変更あり]
様々な設定UDP伝送速度における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その1:システム固有周期重畳図のテストベッドでの検証 ~ 阿部 航後藤碩志上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(24)
CS
[変更あり]
14:25-14:50
[変更あり]
様々な設定UDP伝送速度における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その2:システム固有周期重畳図の同相間、異相間実通信環境下での検証 ~ 阿部 航後藤碩志上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(25)
CS
[変更あり]
14:50-15:15
[変更あり]
電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その1:テストベッドにおける通信解析 ~ 後藤碩志阿部 航上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(26)
CS
[変更あり]
15:15-15:40
[変更あり]
電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その2:実通信環境下における通信解析 ~ 後藤碩志阿部 航上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
  15:40-15:45 閉会の挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-: a

高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-: fecoelectc 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。


Last modified: 2018-12-07 13:36:41


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会