電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ITS研究会(ITS) [schedule] [select]
専門委員長 永長 知孝 (関東学院大)
副委員長 藤井 雅弘 (宇都宮大), 和田 友孝 (関西大)
幹事 大野 光平 (明大), 橋本 尚久 (産総研)
幹事補佐 間邊 哲也 (埼玉大), Yanlei Gu (東大), 橋浦 康一郎 (秋田県立大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 高村 誠之 (NTT)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事 坂東 幸浩 (NTT), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 河村 圭 (KDDI研), 高橋 桂太 (名大)

マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS) [schedule] [select]
委員長 宮下 英一 (NHK)
担当幹事 室井 哲彦 (NHK)

コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE) [schedule] [select]
委員長 南 浩次 (三菱電機)
担当幹事 大槻 一博 (NHK)

ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI) [schedule] [select]
委員長 佐藤 雅之 (北九州市大)
担当幹事 越智 大介 (NTT)

メディア工学研究会(ITE-ME) [schedule] [select]
委員長 長谷山 美紀 (北大)
副委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 望月 貴裕 (NHK)

映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT) [schedule] [select]
委員長 高橋 時市郎 (東京電機大)
担当幹事 名手 久貴 (東京工芸大), Roberto Lopez-Gulliver (NICT)

日時 2017年 2月20日(月) 10:00 - 16:45
2017年 2月21日(火) 09:00 - 16:45
議題 画像処理および一般 
会場名 北海道大学大学院 情報科学研究科 
住所 〒060-0814 札幌市北区 北14条西9丁目
交通案内 札幌市営地下鉄南北線 北12条駅下車 徒歩10分
http://www.ist.hokudai.ac.jp/access
会場世話人
連絡先
北海道大学大学院 情報科学研究科 長谷山 美紀
他の共催 ◆IEEE CE Soc. Japan Chapter共催
お知らせ ◎20日研究会終了後 懇親会を予定していますのでご参加ください.

2月20日(月) 午前  IE1(A21講義室)
座長: 高橋 桂太 (名大)
10:00 - 11:00
(1)
IE
10:00-10:15 HEVCリアルタイム符号化処理におけるメモリ帯域と符号化効率のトレードオフを考慮したインター予測 宮島弘大藤田 玄阪電通大
(2)
IE
10:15-10:30 JPEG画像のEncryption-then-Compressionシステムに基づくソーシャルネットワーキングサービスにおけるプライバシー保護 前川貴大栗原健太貴家仁志首都大東京
(3)
IE
10:30-10:45 畳み込みニューラルネットワークを用いた超解像の並列計算法 菅原佑介塩田さやか貴家仁志首都大東京
(4)
IE
10:45-11:00 A Generation Scheme of High Quality LDR Images from JPEG-XT HDR Images Using Structural Fidelity Artit VisavakitcharoenYuma KinoshitaSayaka ShiotaHitoshi KiyaTokyo Metropolitan Univ.
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午前  ME1(A21講義室)
座長: 城 堅誠 (ソニーセミコンダクタソリューションズ)
11:15 - 12:00
(5)
ITE-ME
11:15-11:30 送電鉄塔の点検時に撮影される鉄塔映像からの被写体領域抽出に関する検討 館農浩平高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(6)
ITE-ME
11:30-11:45 グラフ構造解析を用いたユーザと楽曲の関連性の定量化に関する検討(2) ~ リンク予測を用いた推薦精度の検証 ~ 木下奨平小川貴弘長谷山美紀北大
(7)
ITE-ME
11:45-12:00 学術用アノテーション付き漫画画像データセットの構築と解析 藤本 東小川 徹山本和慶東大)・松井勇佑NII)・山崎俊彦相澤清晴東大
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
2月20日(月) 午後  ME2(A21講義室)
座長: 新井 啓之 (NTT)
13:00 - 14:00
(8)
ITE-ME
13:00-13:15 電子顕微鏡画像および配合量を用いたゴム材料の物性値推定に関する検討 斉藤直輝小川貴弘長谷山美紀北大
(9)
ITE-ME
13:15-13:30 送電鉄塔劣化診断のための見本画像の選択に関する検討 藤後 廉高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(10)
ITE-ME
13:30-13:45 深層学習を用いた道路構造物の維持管理における変状分類の高精度化に関する検討 前田圭介高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(11)
ITE-ME
13:45-14:00 カスケード決定木とガボール畳込みを利用したテレビ映像からの顔検出 河合吉彦望月貴裕佐野雅規NHK
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午後  ME3(A21講義室)
座長: 望月 貴裕 (NHK)
14:15 - 15:15
(12)
ITE-ME
14:15-14:30 音響特徴量およびfMRI特徴量の協調利用による目的音検出に関する検討 田中佑磨小川貴弘長谷山美紀北大
(13)
ITE-ME
14:30-14:45 Web映像集合の階層構造を用いた検索法に関する検討 ~ 可視化インタフェースを通した有効性評価 ~ 竹原大智原川良介小川貴弘長谷山美紀北大
(14)
ITE-ME
14:45-15:00 タグ付き画像を用いたコンセプト間の関係抽出の高精度化に関する検討 濱野翔太小川貴弘長谷山美紀北大
(15)
ITE-ME
15:00-15:15 局所型形状記述子を用いたピクトグラムマッチングの高速化 上西くるみ青木輝勝東北大
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午後  ME4(A21講義室)
座長: 田川 憲男 (首都大学東京)
15:30 - 16:30
(16)
ITE-ME
15:30-15:45 楽曲聴取時のユーザに誘起される感情の推定に関する検討 ~ 複数の推定結果の統合による高精度化 ~ 段 博瀟小川貴弘長谷山美紀北大
(17)
ITE-ME
15:45-16:00 畳み込みニューラルネットワークを用いた地下鉄トンネルにおける変状検出に関する検討 石原賢太高橋 翔小川貴弘長谷山美紀北大
(18)
ITE-ME
16:00-16:15 画像注視時のfNIRS信号を利用した個人の感情推定に関する検討 菅田健斗小川貴弘長谷山美紀北大
(19)
ITE-ME
16:15-16:30 ユーザフィードバックを利用した重み付けに基づく映像検索精度の向上 藤井孝匡吉田 壮棟安実治関西大
2月20日(月) 午前  HI1(A24講義室)
座長: 磯貝 愛 (NTT)
10:00 - 11:00
(20)
ITE-HI
10:00-10:15 Office365による視覚障害者向け遠隔学習支援システムの構築と検証 島影瑞希藤田 梓江崎修央鳥羽商船)・石川充英山崎智章支援センター
(21)
ITE-HI
10:15-10:30 視覚障害者向けWEBページ読み上げコンテンツ作成と管理 藤田 梓島影瑞希江崎修央鳥羽商船)・石川充英山崎智章支援センター
(22)
ITE-HI
10:30-10:45 オンライン動画学習サービスにおける閲覧数・離脱率の推定 福島悠介山崎俊彦相澤清晴東大)・森 健志郎鈴木顕照Schoo
(23)
ITE-HI
10:45-11:00 プライバシ保護のための風貌変換 合田隆一郎高橋裕樹電通大
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午後  HI2(A24講義室)
座長: 竹内 広太 (NTT)
11:15 - 12:00
(24)
ITE-HI
11:15-11:30 高輝度レンジ映像視聴時の心理・生理状態の評価 阪本清美田中 豊パナソニック)・山下久仁子岡田 明阪市大
(25)
ITE-HI
11:30-11:45 動揺認知量と動揺不快度の基本的関係 蓼沼 眞NHK
(26)
ITE-HI
11:45-12:00 全天球映像配信における視野境界部平滑化が体感品質に与える影響の評価 亀田明男磯貝 愛越智大介木全英明NTT
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
2月20日(月) 午後  MMS1(A24講義室)
座長: 室井 哲彦 (NHK)
13:00 - 14:00
(27)
ITE-MMS
13:00-13:15 フルスペックSHV圧縮記録装置とバックアップシステムの開発 小倉 渓菊地幸大梶山岳士宮下英一NHK
(28)
ITE-MMS
13:15-13:30 フィードバック制御におけるループゲインの安定調整法 金武佑介竹下伸夫三菱電機(株) 先端総研
(29)
ITE-MMS
13:30-13:45 高記録密度ホログラフィックメモリに向けた仮想位相共役を用いた多重技術の特性評価 後藤優太岡本 淳小川和久富田章久北大
(30)
ITE-MMS
13:45-14:00 ホログラフィックダイバーシティ干渉法における位置ずれ誤差の低減に向けた仮想シフト手法の基礎実験 山岸信博岡本 淳野澤 仁後藤優太小川和久富田章久北大
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午後  MMS2/CE1(A24講義室)
座長: 室井哲彦(NHK) / 大槻一博(NHK)
14:15 - 15:15
(31)
ITE-MMS
14:15-14:30 体積ホログラムを用いた空間モード分離変換技術の検証実験 水川郁弥岡本 淳後藤優太清水新平小川和久富田章久北大
(32)
ITE-MMS
14:30-14:45 光通信波長帯での体積ホログラムを用いた空間モード分離に向けた異波長記録再生実験 清水新平岡本 淳水川郁弥小川和久富田章久北大)・高畠武敏オプトクエスト)・品田 聡和田尚也NICT
(33)
ITE-CE
14:45-15:00 自然画像の視認性向上を目的としたディテール抽出に基づく可視画像と近赤外画像の適応的統合 栗原康平豊田善隆鈴木大祐三菱電機
(34)
ITE-CE
15:00-15:15 プリズム可動方式による照明用配光可変技術 大嶋律也諏訪勝重桑田宗晴小島邦子三菱電機
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
2月20日(月) 午後  CE2(A24講義室)
座長: 大槻 一博 (NHK)
15:30 - 16:45
(35)
ITE-CE
15:30-16:00 民生用電子情報機器に関する国際会議ICCE2017特集 ~ ICCE2017とCESの全体技術動向 ~ 奥村治彦東芝
(36)
ITE-CE
16:00-16:15 Speaker System with 100-W High Output Power and 0.17% THD+N Using 9-V Power Supply with Digitally Direct-Driven Technique Yuki FuruyaMasayoshi TakahashiSatoshi SaikatsuAkira YasudaMichitaka YoshinoHosei Univ.
(37)
ITE-CE
16:15-16:30 遠隔地にあるBluetooth LE機器のシームレス接続手法に関する研究 岡田真実鈴木秀和名城大
(38)
ITE-CE
16:30-16:45 Improving Performance of Dual-Polarized MIMO Ultra-Multilevel OFDM Under Mobile Reception Hiroaki OtsuboAkira NakamuraMakoto ItamiTUS
2月21日(火) 午前  ME5(A21講義室)
座長: 小川 貴弘 (北海道大)
09:00 - 10:00
(39)
ITE-ME
09:00-09:15 深層特徴の比較評価 ~ 分類器学習 vs. 距離計量学習 ~ 堀口翔太伊神大貴相澤清晴東大
(40)
ITE-ME
09:15-09:30 檻周辺における害獣の頭数測定 稲田 樹矢倉章恵山本陽祐濱口沙織中井一文江崎修央鳥羽商船)・山端直人三重農研)・高橋 完ISE
(41)
ITE-ME
09:30-09:45 Tag Recommendations in Social Media for Popularity Boosting Jiani HuToshihiko YamasakiKiyoharu AizawaU-Tokyo
(42)
ITE-ME
09:45-10:00 携帯端末操作のための頭部姿勢変化に頑健な視線ジェスチャ識別 新居聖也高橋裕樹電通大
  10:00-10:15 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午前  IE2(A21講義室)
座長: 河村 圭 (KDDI研)
10:15 - 11:15
(43)
IE
10:15-10:30 空中3D点描画に対する形状認識に関する検討 合田悠治上西くるみ青木輝勝東北大
(44)
IE
10:30-10:45 直視型インテグラル立体表示の色モアレ低減技術 佐々木久幸岡市直人渡邉隼人河北真宏三科智之NHK
(45)
IE
10:45-11:00 主成分分析による三次元物体検出に最適な三次元点群の投影方向の推定 山崎智瑛杉村大輔浜本隆之東京理科大
(46)
IE
11:00-11:15 RGB-NIRセンサを用いた露光ブラケティング撮像による低照度カラー画像の画質改善 山下弘樹杉村大輔浜本隆之東京理科大
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午前  IE3(A21講義室)
座長: 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
11:30 - 12:15
(47)
IE
11:30-11:45 小範囲高効率探索機能を備えたSIMDデータパス向き動き検出アルゴリズム 箕浦祐貴近藤利夫深澤祐樹佐々木敬泰三重大
(48)
IE
11:45-12:00 HEVCにおける機械学習を利用したIntra/InterCUサイズ決定の高速化 蔡 豐宇古田 渓藤田 玄阪電通大
(49)
IE
12:00-12:15 複数ヒストグラム特徴量の統合によるビデオデータベース高速探索の精度向上に関する検討 宮本朋希長田唯輝陳 キュウ工学院大
  12:15-13:15 昼休み ( 60分 )
2月21日(火) 午後  IE4(A21講義室)
座長: 金 亨燮 (九工大)
13:15 - 14:15
(50)
IE
13:15-13:30 4相Dynamic CT画像上の肝臓候補領域の自動抽出法 斉藤健太郎陸 慧敏九工大)・山本晃義戸畑共立病院)・金 亨燮九工大)・木戸尚治田辺昌寛山口大
(51)
IE
13:30-13:45 縫合手術を構成する6つの段階の動画像中の手術者の手の動きに基づき予測する方法 坪田実和李 イエ大谷 淳早大
(52)
IE
13:45-14:00 ケプストラム解析に基づいたモスキートノイズ推定における客観評価手法の開発 佐藤 圭亀田昌志岩手県立大
(53)
IE
14:00-14:15 画像中の小領域テクスチャにおける画像質感改善のためのランダムノイズ量推定手法 石川雄大亀田昌志岩手県立大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午後  IE5(A21講義室)
座長: 坂東 幸浩 (NTT)
14:30 - 15:30
(54)
IE
14:30-14:45 画像の周波数スペクトルに対する混合ノルム最小化とパタンノイズの分離法への応用 白井啓一郎信州大)・小野峻佑東工大)・奥田正浩北九州市大
(55)
IE
14:45-15:00 混合ノイズを考慮したHybrid Spatio-Spectral Total Variation正則化によるハイパースペクトル画像復元 武山彩織小野峻佑熊澤逸夫東工大
(56)
IE
15:00-15:15 画像の色分布に対する凸クラスタリングの応用の検討 村松伸一白井啓一郎宮尾秀俊丸山 稔信州大
(57)
IE
15:15-15:30 L*a*b*色空間を用いた類似度判定に基づくカラー画像の色収差補正処理 中川祐喜目黒光彦日大
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午後  IE6(A21講義室)
座長: 高村 誠之 (NTT)
15:45 - 16:45
(58)
IE
15:45-16:00 分散推定精度に依存しない混合雑音にロバストなNon Local Means 新倉春樹目黒光彦日大
(59)
IE
16:00-16:15 色符号化歪低減のための拡張ジョイントバイラテラルフィルタの局所適応化に関する一検討 和田直史松崎博季真田博文北海道科学大
(60)
IE
16:15-16:30 Adversarial Exampleに対する画像フィルタの有効性の検証 山口 想竹川高志工学院大
(61)
IE
16:30-16:45 線分抽出パラメタの自動最適化による甲骨文字認識率の向上 鈴木達也孟 林泉 知論立命館大
2月21日(火) 午前  AIT1(A24講義室)
座長: 名手 久貴 (東京工芸大学)
09:30 - 10:15
(62)
ITE-AIT
09:30-09:45 撮影画像評価に基づく複数カメラ制御手法 藤田俊貴首藤一幸東工大)・西川武志FOCUS)・大西真晶東工大
(63)
ITE-AIT
09:45-10:00 点光源法を用いたフーリエ変換光学系計算機合成ホログラムの像再生シミュレーション 水戸部将也北大)・山口一弘諏訪東京理科大)・坂本雄児北大
(64)
ITE-AIT
10:00-10:15 高速計算アルゴリズムを用いた計算機合成ホログラムの動画作成システムの開発 韋 霊傑坂本雄児北大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午前  ME6(A24講義室)
座長: 高橋 翔 (北海道大)
10:30 - 11:15
(65)
ITE-ME
10:30-10:45 対象選択動作モデルに基づく視線入力デバイス操作 小林文宏高橋裕樹電通大
(66)
ITE-ME
10:45-11:00 バーチャルスタジオにおけるインタラクション法の検討 小林大悌千葉 匠八木伸行東京都市大
(67)
ITE-ME
11:00-11:15 顔器官の動きを用いた映像に対する関心の度合いの推定に関する検討 ~ 異常検知の枠組みの導入 ~ 佐坂勇磨小川貴弘長谷山美紀北大
  11:15-11:30 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午前  ITS1(A24講義室)
座長: 橋本 尚久 (産総研)
11:30 - 12:30
(68)
ITS
11:30-11:45 車車間・路車間共用通信ITSシステムにおける車車間通信性能向上のためのチャネルアクセス制御方式 高尾英行森 香津夫眞田耕輔小林英雄三重大
(69)
ITS
11:45-12:00 センサ情報を共有する出会い頭衝突注意喚起システムの車両情報共有性能に関する一検討 ~ V2Vにおける媒体アクセス制御を考慮した普及率特性 ~ 杉山 翼高取祐介神奈川工科大
(70)
ITS
12:00-12:15 交差点における交通安全のための歩行者情報を用いた自動車速度制御 長南孝弘河野隆二横浜国大
(71)
ITS
12:15-12:30 ドライビングシミュレータにおける視線解析システムの開発 井手 学志堂寺和則九大
  12:30-13:30 昼休み ( 60分 )
2月21日(火) 午後  ITS2(A24講義室)
座長: 橋浦 康一郎 (秋田県立大)
13:30 - 14:30
(72)
ITS
13:30-13:45 BPR関数のカスケードモデルによるOD旅行時間データからのネットワーク交通流分布の推定 ~ OD情報、プローブ情報からの交通流分布の推定アルゴリズム ~ 飛田憲祐廣藤 諒・○横田孝義鳥取大
(73)
ITS
13:45-14:00 Top-k旅行巡回路検索 Htoo Htoo大沢 裕埼玉大
(74)
ITS
14:00-14:15 PDRの測位誤差補正のためのマルチシナリオ化マップマッチング手法 岩名地良太早大)・新田知之ゼンリンデータコム)・柳澤政生戸川 望早大
(75)
ITS
14:15-14:30 アクセスポイントへの接続の有無に着目した無線LAN位置特定システムの性能評価 宮林竜也間邊哲也埼玉大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
2月21日(火) 午後  ITS3(A24講義室)
座長: 間邊 哲也 (埼玉大)
14:45 - 15:45
(76)
ITS
14:45-15:00 道路上における歩行者の行動推定に関する一検討 長岡俊明羽多野裕之藤井雅弘伊藤 篤渡辺 裕宇都宮大
(77)
ITS
15:00-15:15 二輪車の移動軌跡補正のための走行データによる挙動分類手法の一検討 木村 駿羽多野裕之藤井雅弘伊藤 篤渡辺 裕宇都宮大)・木谷友哉静岡大
(78)
ITS
15:15-15:30 広角レンズとLEDを用いた双方向イメージセンサ可視光通信のアイソレーション特性 近藤那樹北岡涼太郎中條 渉名城大
(79)
ITS
15:30-15:45 最大パーセントフリッカ条件下でのイメージセンサ可視光通信のちらつき防止変調 北岡涼太郎近藤那樹中條 渉名城大

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分

問合先と今後の予定
ITS ITS研究会(ITS)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋本 尚久
(国)産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
305-8568 茨城県つくば市梅園1-1-1
MAIL: o-aist
http://staff.aist.go.jp/naohisa-hashimoto/ 
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 坂東 幸浩(NTT)
E-: ie-n2016 
ITE-MMS マルチメディアストレージ研究会(ITE-MMS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-CE コンシューマエレクトロニクス研究会(ITE-CE)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-HI ヒューマンインフォメーション研究会(ITE-HI)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-ME メディア工学研究会(ITE-ME)   [今後の予定はこちら]
問合先  
ITE-AIT 映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(ITE-AIT)   [今後の予定はこちら]
問合先 ロベルト ロペス(NICT)
TEL 0774-95-1455 E-: gulliver 


Last modified: 2017-02-21 13:54:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ITE-MMS研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-CE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会