電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 坪井 利憲 (東京工科大)
副委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
幹事 高橋 賢 (広島市大), 谷口 友宏 (NTT)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 高村 誠之 (NTT)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事 坂東 幸浩 (NTT), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI研)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 大槻 知明 (慶應大)
副委員長 居相 直彦 (NHK), 堀田 朗 (テレビ朝日)
担当幹事 大内 幹博 (パナソニック), 森住 俊美 (NTT), 柳澤 斉 (NHK)
担当幹事 田中 祥次 (NHK), 中村 円香 (NHK), 石田 秀徳 (テレビ東京), 福本 正義 (NEC)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 川村 春美 (NTT)
幹事 石井 大祐 (富士通研究所), 藤井 寛 (NTT), 加藤 晴久 (KDDI)

日時 2015年12月 3日(木) 09:55 - 17:55
2015年12月 4日(金) 09:10 - 16:05
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 神戸大学 瀧川記念学術交流会館 
交通案内 http://www.kobe-u.ac.jp/guid/access/rokko/rokkodai-dai2.html
お知らせ ◎12月3日研究会終了後、懇親会を予定していますので、ご参加下さい。
日時:12月3日 18:30~(予定)
場所:神戸大学内(予定)

12月3日(木) 午前  BCT
座長: 大内 幹博(パナソニック)
09:55 - 12:00
(1)
ITE-BCT
09:55-10:20 毎日放送 新マスター設備の概要 星田裕司岡 稔之大塚直哉永松良仁井上 豊坂元宏聡毎日放送
(2)
ITE-BCT
10:20-10:45 放送衛星を用いた32APSK信号の伝送実験 小泉雄貴小島政明鈴木陽一斉藤恭一田中祥次NHK)・西田勇人放送衛星システム
(3)
ITE-BCT
10:45-11:10 空間分割多重MIMO伝送方式の野外移動受信実験 ~ ISDB-Tの移動受信特性との比較 ~ 成清善一宮坂宏明竹内知明中村円香土田健一NHK
(4)
ITE-BCT
11:10-11:35 1.2/2.3GHz帯ディスクアレーアンテナの開発 荻窪力也KDK
(5)
ITE-BCT
11:35-12:00 PSM変調を用いた直交合成方式中波AM送信機の開発 森山 健NHK)・酒井 渉NHKアイテック)・金古亮平窪田和人山添雅彦NHK
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
12月3日(木) 午後  CS(1)
座長: 藤原 稔久 (NTT)
13:00 - 14:20
(6)
CS
13:00-13:25 充電器影響下におけるPLCのパケットキャプチャ解析 上野大二郎篠永英之東洋大
(7)
CS
13:25-13:40 PLCにおけるパケットキャプチャデータと電源瞬時周波数データの同期アルゴリズム 上野大二郎篠永英之東洋大
(8)
CS
13:40-13:55 PLCの解析のための固定長周期重畳図とその適用例 上野大二郎篠永英之東洋大
(9)
CS
13:55-14:20 高効率デノイジングのための乱択冗長DCT 藤田 秀名工大)・木村 誠サムスン日本研)・福嶋慶繁名工大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
12月3日(木) 午後  CS(2)
座長: 福嶋 慶繁 (名工大)
14:30 - 16:10
(10)
CS
14:30-14:55 高速応答と高安定特性を有する10 Gbps光バースト受信部の提案 アディバ ビンティ マズワ栗山宜巳上田裕巳東京工科大
(11)
CS
14:55-15:20 OFDM-PONにおける伝送特性 ~ 10 Gbps下り方向 ~ 柴田真志小林遼哉・○上田裕巳東京工科大
(12)
CS
15:20-15:45 FM一括変換方式による既設光伝送網に対するディジタルベースバンド信号の波長多重伝送の検討 藤原稔久清水秀和谷口友宏吉永尚生須川智規NTT
(13)
CS
15:45-16:10 FM一括変換システムにおける衛星左旋信号伝送に関する検討 下羽利明吉永尚生須川智規NTT
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
12月3日(木) 午後  特別招待講演 (1)
座長: 横谷 哲也 (金沢工大)
16:20 - 17:05
(14)
共通
16:20-17:05 [特別招待講演]CPSを支えるネットワーク基盤としてのSFiWiネットワーク 西山大樹東北大
  17:05-17:10 休憩 ( 5分 )
12月3日(木) 午後  特別招待講演 (2)
座長: 坪井 利憲 (東京工科大)
17:10 - 17:55
(15)
共通
17:10-17:55 [特別招待講演]SDNの最新技術動向と、利用例に見る今後の研究課題 林 經正BOSCO
12月4日(金) 午前  IE(1)
座長: 河村 圭 (KDDI研)
09:10 - 10:25
(16)
IE
09:10-09:35 多視点画像から得られた3次元点群を用いた高精度なメッシュ復元 奥脇舞希東京理科大)・池岡 宏福山大)・浜本隆之東京理科大
(17)
IE
09:35-10:00 Multiple Plane View Camera Calibration for RGB-D Sensor Rectification Ashton LouieSFU)・Kouta TakeuchiNaoki ItoAkira KojimaNTT
(18)
IE
10:00-10:25 HEVCにおける変換量子化のGPU向け並列処理手法 五十嵐博昭鷹野芙美代森吉達治NEC
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
12月4日(金) 午前  IE(2)
座長: 浜本 隆之 (東京理科大)
10:35 - 11:50
(19)
IE
10:35-11:00 高品質HDR動画生成のための多重時間解像度撮像・処理方式 田畑秀徳浜本隆之東京理科大
(20)
IE
11:00-11:25 ヒストグラムパッキングを用いたHDR画像二階層符号化の改善 菅野元貴張 煕電通大
(21)
IE
11:25-11:50 最適性を保証したrate-constraint型量子化器設計の計算量低減に関する基礎検討 坂東幸浩高村誠之清水 淳NTT
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
12月4日(金) 午後  AVM(1)
座長: 亀田裕介(東京理科大学)
13:00 - 14:40
(22) 13:00-13:25 Energy-Efficient Video Streaming over Named Data Networking using Interest Aggregation and Playout Buffer Control
○石津裕也・金井謙二・甲藤二郎・中里秀則(早稲田大)・広瀬真里枝(パナソニック アドバンストテクノロジー株式会社)
(23) 13:25-13:50 Energy Consumption Evaluation of ICN Toward Power-Saving Video Delivery
○青木大樹・竹中幸子・金井謙二・甲藤二郎・中里秀則(早稲田大)
(24) 13:50-14:15 ICNにおけるビデオストリーミングのネットワーク全体および端末の省エネ制御について
○広瀬真里枝 ・堀田智之(パナソニック アドバンストテクノロジー)・中村健一 (パナソニック)・中里秀則・甲藤二郎 (早稲田大)
(25) 14:15-14:40 映像配信における高スループットと省電力を実現するスマート経路ナビゲーションの特性評価
○竹中幸子・金井謙治・野辺誠・甲藤二郎 (早稲田大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月4日(金) 午後  AVM(2)
座長: 鳥屋剛毅(NEC)
14:50 - 16:05
(26) 14:50-15:15 Wi-Fiを用いた8K映像の屋内再送信における品質評価
○原田臨太朗・折橋翔太・金井謙治 (早稲田大学)・松尾康孝 (日本放送協会)・甲藤二郎 (早稲田大)
(27) 15:15-15:40 可変ブロックサイズ適応予測を用いたRGBカラー動画像の可逆符号化
○田嶋周・亀田裕介・松田一朗・伊東晋 (東京理科大)
(28) 15:40-16:05 Harmonic/Percussive Sound Separationを前処理とした和音認識の性能調査
○安田龍一郎・大石皓太郎・植村あい子・甲藤二郎 (早稲田大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 高橋 賢(広島市立大)
谷口 友宏(NTT)
E-: n2015n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 坂東 幸浩(NTT)
E-: ie-n2015 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎最新の情報はBCT研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ite.or.jp/study/musen/
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先 加藤 晴久(KDDI)
E-: hs 
お知らせ ◎2016年2月 沖縄(予定)テーマ:マルチメディア処理・符号化・理解、通信・ストリーム技術、一般


Last modified: 2015-11-06 12:51:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会