電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 曽根 秀昭 (東北大)
副委員長 和田 修己 (京大)
幹事 豊田 啓孝 (岡山大), 大坂 英樹 (日立)
幹事補佐 高橋 篤弘 (豊田中研), 萱野 良樹 (秋田大)

電磁環境技術委員会(IEE-EMC) [schedule] [select]
委員長 川又 憲 (東北学院大)
幹事 牛尾 知雄 (阪大), 関口 秀紀 (海技研)
幹事補佐 林 優一 (東北大)

マグネティックス研究会(IEE-MAG) [schedule] [select]
委員長 山口 正洋 (東北大)
幹事 桜田 新哉 (東芝), 小原 学 (明治大)
幹事補佐 山田 啓壽 (東芝)

日時 2015年 6月25日(木) 10:00 - 17:00
2015年 6月26日(金) 10:00 - 15:55
議題 EMC Joint Workshop, 2015, Bangkok 
会場名 Electrical Engineering Department, King Mongkut's Institute of Technology Ladkrabang (KMITL) 
住所 1 Soi Chalongkrung 1 Ladkrabang, Bangkok 10520 Thailand
交通案内 Recommended hotel and transportation: Grand Mercure Fortune Bangkok (Connected to subway MRT station Rama 9; Four stars), http://www.accorhotels.com/gb/hotel-5931-grand-mercure-fortune-bangkok/index.shtml
http://www.kmitl.ac.th/en/main.php
会場世話人
連絡先
Assoc. Prof. Werachet Khan-ngern
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛, IEEE EMC Society Japan Chapter協賛
お知らせ ◎24日(水)午後にEMC研究施設(Electrical and Electronic Institute (EEI) under umbrella of Ministry of Industry)の見学を予定しています.推奨ホテルや送迎の集合場所・時間、事前登録、見学などの詳細はワークショップ特設ページ
http://j.mp/emcj-ws
をご覧ください.
◎このプログラムは予告なく変更になる場合がございます.

6月25日(木) 午前  一般講演 セッション EMCJ (1)
座長: 山口正洋(東北大)
10:00 - 12:15
  10:00-10:05 委員長挨拶 ( 5分 )
  10:05-10:10 開会挨拶 ( 5分 )
(1)
EMCJ
10:10-10:35 EMI Reduction by Extended Spread Spectrum in Switching Converter Yasunori KoboriNIT, Oyama College/Gunma Univ.)・Nobukazu TsukijiNobukazu TakaiHaruo KobayashiGunma Univ.
(2)
EMCJ
10:35-11:00 Study on Application of the Preference Set-based Design Method to Layout of Microstrip Lines with Required Performances Masashi KawakamiKazuya NagaoHaruo IshikawaYoshio KamiFengchao XiaoUEC
(3)
EMCJ
11:00-11:25 A Study on Imbalance Component and EM Radiation from Bent Equi-Length Differential-Paired Lines Yoshiki KayanoAkita Univ.)・Hiroshi InoueThe Open Univ.
(4) 11:25-11:50 A study on characterization of conducted emission in DC-DC
converter based on spectrogram analysis
Takaaki Ibuchi, Tsuyoshi Funaki (Osaka Univ.)
(5) 11:50-12:15 A study on equivalent circuit modeling of transformer to simulate ringing phenomena associated with switching operation in fly-back converter
Katsuya Sugiki, Takaaki Ibuchi, Tsuyoshi Funaki (Osaka Univ.)
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
6月25日(木) 午後  招待講演
座長: 曽根 秀昭 (東北大)
13:30 - 15:10
(6)
EMCJ
13:30-14:20 [招待講演]Planar EBG Structure with Ferrite Thin Film for Power-bus Noise Reduction Yoshitaka ToyotaOkayama Univ.
(7)
EMCJ
14:20-15:10 [招待講演]Development of EMC toolkit for undergraduate laboratory based on Buddhist's precept Werachet Khan-ngernKMITL
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
6月25日(木) 午後  Visit to PTEC
15:20 - 17:00
  - Short lecture on PTEC and visit
6月26日(金) 午前  一般講演 セッション 2
座長: 高谷和宏(NTT)
10:00 - 10:50
(8) 10:00-10:25 Comparison of preliminary breakdown pulses of cloud-to-ground and intracloud lightning flashes using BOLT and phased array radar
Yasuhiro Akiyama, Wu Ting, Kim Gwan, Hiroshi Kikuchi, Tomoo Ushio,Satoru Yoshida (Osaka Univ.)
(9) 10:25-10:50 磁性薄膜ノイズ抑制体のシールド効果の解析
Masahiro Yamaguchi, Jingyan Ma, Hanae Aoki (Tohoku Univ.)
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午後  招待講演
座長: Werachet Khan-ngern (KMITL)
11:00 - 11:50
(10)
EMCJ
11:00-11:50 [招待講演]EMC Facilities for Products Certification for AEC Kraison AunchaleevarapanPTEC, NSTDA, Thailand.
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
6月26日(金) 午後  ポスターセッション
座長: 肖 鳳超 (電通大)
13:00 - 14:20
(11)
EMCJ
13:00-13:10 [ポスター講演]Effect of Clock Frequencies on EM Information Leakage from Cryptographic Devices Megumi SaitoTohoku Univ.)・Yu-ichi HayashiTohoku Gakuin Univ.)・Takaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(12)
EMCJ
13:10-13:20 [ポスター講演]SAR estimations for a human body owing to various positions of a typical tablet computer Akihiro TatenoChiba Univ.)・○Tomoaki NagaokaNICT)・Kazuyuki SaitoChiba Univ.)・Soichi WatanabeNICT)・Masaharu TakahashiKoichi ItoChiba Univ.
(13)
EMCJ
13:20-13:30 [ポスター講演]SAR Estimation in Computational Human Models of an Infant and Children Representing the ICRP Reference Anatomical Data Tomoaki NagaokaSoichi WatanabeNICT
(14)
EMCJ
13:30-13:40 [ポスター講演]EMC activities in Thailand Werachet Khan-ngernKMITL
(15) 13:40-13:50 [ポスター講演]Experimental study on relationship between electrode approaching speed and variation in the amplitude of electromagnetic radiation due to ESD
Kenichro Abe, Ken Kawamata, Shigeki Minegishi (Tohoku Gakuin Univ.), Osamu Fujiwara (Nagoya Institute of Technology)
  - Demonstrations
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
6月26日(金) 午後  一般講演 セッション 3
座長: 川又 憲 (東北学院大)
14:30 - 15:55
(16)
EMCJ
14:30-14:55 A Study on Broadband Measurement of Complex Permittivity for Liquids Using the Open-ended Coaxial Line Reflection Method Kouji ShibataHachinohe Inst. of Tech.
(17)
EMCJ
14:55-15:20 Influence of Incident Electric Field to SAR in a Human Body Close to a Wireless Power Transfer System in MHz-Band Frequency Jerdvisanop ChakarothaiNICT)・Takuya IwamotoTUAT)・Kanako WakeSoichi WatanabeNICT)・Takuji ArimaToru UnoTUAT
(18)
EMCJ
15:20-15:45 Macro model of LDO voltage regulator for estimation of immunity to conducted disturbance Tohlu MatsushimaNobuaki IkeharaHidetoshi MiyaharaTakashi Hisakado・○Osami WadaKyoto Univ.
  15:45-15:55 委員長挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 肖 鳳超(電気通信大学 情報・通信工学科)
emcj 
IEE-EMC 電磁環境技術委員会(IEE-EMC)   [今後の予定はこちら]
問合先 林 優一 (東北大)
-im 
IEE-MAG マグネティックス研究会(IEE-MAG)   [今後の予定はこちら]
問合先 山田 啓壽 (東芝)
ijuba 


Last modified: 2016-04-18 16:12:03


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-MAG研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会