電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 須山 聡 (NTTドコモ), 前原 文明 (早大), 西村 寿彦 (北大)
幹事 石原 浩一 (NTT), 牟田 修 (九大)
幹事補佐 村岡 一志 (NTTドコモ), 衣斐 信介 (同志社大), 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ)

日時 2019年10月24日(木) 09:30 - 17:45
2019年10月25日(金) 09:30 - 16:30
議題 無線通信方式,無線通信システム,標準化,将来システムおよび一般 
会場名 横須賀テレコムリサーチパーク YRPセンター1番館 YRPホール 
住所 〒239-0847 神奈川県横須賀市光の丘3番4号
交通案内 京浜急行線YRP野比駅からバス10分.光の丘5番下車
http://www.yrp.co.jp/facilities/access.html
会場世話人
連絡先
NTT 石原 浩一
お知らせ ◎10/24(木)研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(RCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月24日(木) 午前  RCS1
09:30 - 10:45
(1) 09:30-09:55 スペクトログラムを用いた畳み込みニューラルネットワークによるSNR・ドップラー周波数の推定に関する一検討 小島 駿丸田一輝安 昌俊千葉大
(2) 09:55-10:20 ベクトル近似メッセージ伝播法を用いたグラントフリー非直交多元接続の理論解析 原 郁紀石橋功至電通大
(3) 10:20-10:45 第5世代移動通信の主課題を解決する新変調方式の研究 ~ ビームフォーミング機能時の高速化と多ユーザー分配およびMIMO機能の抜本的な高速化方法 ~ 飯田彩乃大久保洸佑山口 江宮田万壽小林 裕横須賀高校)・太田現一郎横須賀テレコムリサーチパーク
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月24日(木) 午後  RCS2
11:00 - 12:15
(4) 11:00-11:25 A Cooperative Channel Estimation and Feedback Scheme for Massive MIMO Systems Ahmed NasserOsamu MutaKyushu Univ.
(5) 11:25-11:50 The Effect of Power Control based Interference Mitigation for Two-Tier MIMO Heterogeneous Networks Ahmed NasserOsamu MutaKyushu Univ.
(6) 11:50-12:15 多素子MIMO TDD ヘテロジニアスネットワークにおけるパイロットオーバーヘッドを考慮したセル間干渉軽減に関する検討 神渡俊介牟田 修九大
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
10月24日(木) 午前  RCS3
13:30 - 13:55
(7) 13:30-13:55 非線形プリコーディングを用いる多素子MIMO-OFDMにおけるピークキャンセラによるPAPR抑圧とその帯域内歪み補償の効果 景山知哉牟田 修九大
10月24日(木) 午後  特集セッション1「将来の無線システムのための伝送技術とその応用」
13:55 - 15:10
(8) 13:55-14:20 [依頼講演]IEEE 802.11無線LAN標準化に関する最近の動向 浅井裕介NTT
(9) 14:20-14:45 [依頼講演]列車制御システムにおける無線通信技術の活用と展望 北野隆康鉄道総研
(10) 14:45-15:10 [依頼講演]Edge-assisted Vehicular Networking Celimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
[変更あり]
  15:10-15:25 休憩 ( 15分 )
10月24日(木) 午後  特集セッション2「将来の無線システムのための伝送技術とその応用」
15:25 - 16:40
(11) 15:25-15:50 [依頼講演]ローカル5Gに適した周波数共用技術に関する研究開発 川崎 耀伊深和雄村上 誉石津健太郎松村 武児島史秀NICT
(12) 15:50-16:15 [依頼講演]3GPP NRにおけるURLLCを実現する技術とその拡張 山本哲矢パナソニック)・Ankit BhamriPRDCG)・岩田綾子鈴木秀俊パナソニック
(13) 16:15-16:40 [依頼講演]5Gと異システム間のダイナミック周波数共用における干渉許容技術の検討 堅岡良知菅野一生KDDI総合研究所)・鈴木利則KDDI総合研究所/東北学院大)・石川博康KDDI総合研究所/日大)・山崎浩輔岸 洋司KDDI総合研究所
  16:40-16:55 休憩 ( 15分 )
10月24日(木) 午後  招待講演
16:55 - 17:45
(14) 16:55-17:45 [招待講演]Deep Learning for Physical-Layer 5G Wireless Techniques Guan GuiNJUPT
10月25日(金) 午前  RCS4
09:30 - 10:45
(15) 09:30-09:55 28GHz帯におけるNB-IoTの同期信号を用いた場合のセルID検出確率特性 井上大輔太田恭吾佐和橋 衛東京都市大)・永田 聡NTTドコモ
(16) 09:55-10:20 28GHz帯におけるNRの同期信号を用いた場合のセルID検出確率特性 太田恭吾佐和橋 衛東京都市大)・永田 聡NTTドコモ
(17) 10:20-10:45 位相可変リフレクターを用いた28 GHz帯5Ḡ下り 伝送特性の改善に関する検討 髙橋雄太NTTドコモ)・本間尚樹岩手大)・阿部順一村岡一志須山 聡油川雄司NTTドコモ
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月25日(金) 午後  特集セッション3「将来の無線システムのための伝送技術とその応用」
11:00 - 11:50
(18) 11:00-11:25 [依頼講演]5Gにおける8K映像伝送の性能評価 山田良太シャープ
(19) 11:25-11:50 [依頼講演]4K・8K放送番組素材用無線伝送システムの開発 中川孝之NHK
  11:50-13:05 休憩 ( 75分 )
10月25日(金) 午後  招待講演
13:05 - 13:55
(20) 13:05-13:55 [招待講演]小型無人航空機ドローンの社会実装に向けた無線通信システムへの期待 鈴木真二東大
  13:55-14:10 休憩 ( 15分 )
10月25日(金) 午後  特集セッション4「将来の無線システムのための伝送技術とその応用」
14:10 - 15:25
(21) 14:10-14:35 [依頼講演]Digital RoHR for Distributed Collaborative MIMO Reception Daisuke UmeharaKyoto Inst. of Tech.
(22) 14:35-15:00 [依頼講演]マルチセルMassive MIMOにおけるセミブラインドMMA及びMMSE-SMIによる多値信号への適応 丸田一輝安 昌俊千葉大
(23) 15:00-15:25 [依頼講演]低解像度アナログ-ディジタル変換器を用いたフルディジタル大規模MIMOの特性評価 眞田幸俊慶大
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
10月25日(金) 午後  RCS5
15:40 - 16:30
(24) 15:40-16:05 マイクロ波聴覚効果を応用した無線通信を単方向通信から双方向通信に拡張 小池 誠小池誠マイクロ波研
(25) 16:05-16:30 [奨励講演]Nonlinear Feature Extraction by epsilon-Vanishing Polynomial Networks Learning and Underdetermined BSS Lu WangTomoaki OhtsukiKeio Univ.

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 牟田 修 (九大)
E-:r_- 


Last modified: 2019-08-19 19:49:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会