電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 吉本 雅彦 (神戸大)
副委員長 山村 毅 (富士通研)
幹事 松岡 俊匡 (阪大), 竹内 健 (東大)
幹事補佐 渡辺 理 (東芝), 大内 真一 (産総研), 土谷 亮 (京大)

シリコン材料・デバイス研究会(SDM) [schedule] [select]
専門委員長 奈良 安雄 (富士通セミコンダクター)
副委員長 大野 裕三 (筑波大)
幹事 野村 晋太郎 (筑波大), 笹子 佳孝 (日立)

日時 2012年 8月 2日(木) 09:10 - 18:50
2012年 8月 3日(金) 09:00 - 16:45
議題 低電圧/低消費電力技術、新デバイス・回路とその応用 
会場名 札幌市男女共同参画センター 大研修室 
住所 〒060-0808 札幌市北区北8条西3丁目札幌エルプラザ内
交通案内 JR札幌駅北口より徒歩5分
http://www.danjyo.sl-plaza.jp/
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan/Kansai Chapter 共催
お知らせ ◎初日研究会終了後、懇親会を予定していますので御参加ください。

8月2日(木) 午前  低電圧・高信頼SRAM
09:10 - 10:35
(1) 09:10-09:35 プロセスばらつきを考慮した低電圧動作混合連想度キャッシュ構造 鄭 晋旭中田洋平奥村俊介川口 博吉本雅彦神戸大
(2) 09:35-10:00 読出しビット線リミット機構を備えた40-nm 256-Kbサブ10pJ/access動作8T SRAM 吉本秀輔寺田正治梅木洋平奥村俊介神戸大)・川澄 篤鈴木利一森脇真一宮野信治半導体理工学研究センター)・川口 博吉本雅彦神戸大
(3) 10:00-10:25 SRAMセル安定性の一括ポストファブリケーション自己修復技術 クマール アニール更屋拓哉東大)・宮野信治半導体理工学研究センター)・平本俊郎東大
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
8月2日(木) 午前  低電圧・低消費電力ディジタル回路
10:35 - 12:05
(4) 10:35-11:00 [依頼講演]エネルギー効率からみたパワーゲーティングとDVFSの比較 井上淳樹吉田英司富士通研
(5) 11:00-11:25 省エネ組み込みヘテロジニアス・マルチコア・プロセッサCOOL Chipの消費電力評価 萩本有哉内田裕之大森貴志日比康守松本祐教トプスシステムズ)・居村史人渡辺直也菊地克弥鈴木基史仲川 博青柳昌宏産総研
(6) 11:25-12:05 [招待講演]0.5V動作低エネルギー回路と応用 篠原尋史半導体理工学研究センター
  12:05-13:00 昼食 ( 55分 )
8月2日(木) 午後  SOIテクノロジ
13:00 - 14:15
(7) 13:00-13:25 [依頼講演]超低電力LSIを実現する薄膜BOX-SOI (SOTB) CMOS技術 杉井信之岩松俊明山本芳樹槇山秀樹角村貴昭篠原博文青野英樹尾田秀一蒲原史朗山口泰男超低電圧デバイス技研組合/ルネサス エレクトロニクス)・水谷朋子平本俊郎東大
(8) 13:25-13:50 完全空乏型Silicon-on-Thin-BOX (SOTB) MOSトランジスタにおけるドレイン電流ばらつき 水谷朋子東大)・山本芳樹槇山秀樹角村貴昭岩松俊明尾田秀一杉井信之超低電圧デバイス技研組合)・平本俊郎東大
(9) 13:50-14:15 10nm径トライゲートナノワイヤMOSFETにおける高電界輸送特性向上と薄BOXによる閾値調整 太田健介齋藤真澄田中千加東芝)・内田 健東工大)・沼田敏典東芝
8月2日(木) 午後  3次元集積
14:15 - 15:15
(10) 14:15-14:40 3次元積層LSIシステムに向けた超並列通信バス方式によるチップ間インターコネクト技術 居村史人根本俊介渡辺直也加藤史樹菊地克弥仲川 博産総研)・萩本有哉内田裕之大森貴志日比康守松本祐教トプスシステムズ)・青柳昌宏産総研
(11) 14:40-15:05 三次元積層LSIチップにおける基板ノイズの層間評価 高木康将荒賀佑樹永田 真神戸大)・Geert Van der PlasJaemin KimNikolaos MinasPol MarchalMichael LiboisAntonio La MannaWenqi ZhangJulien RyckaertEric BeyneIMEC
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
8月2日(木) 午後  不揮発メモリ
15:15 - 17:10
(12) 15:15-15:55 [招待講演]システムLSI混載用STT-MRAMの高性能化とBEOLへのインテグレーション 杉井寿博射場義久青木正樹能代英之角田浩司畑田明良中林正明山崎裕一高橋 厚吉田親子超低電圧デバイス技研組合
(13) 15:55-16:20 4F2のポリシリダイオードで駆動する微細化に優れた3Dチェインセル型相変化メモリ 木下勝治笹子佳孝峯邑浩行安齋由美子田井光春藤崎芳久草場壽一森本忠雄高濱 高峰 利之島 明生與名本欣樹小林 孝日立
(14) 16:20-16:45 擬似スピンMOSFETを用いた不揮発性SRAMのスタティックノイズマージンとエネルギー性能の解析 周藤悠介山本修一郎菅原 聡東工大
(15) 16:45-17:10 積層型Chain構造PRAMを用いた読出し方法 加藤 翔渡辺重佳湘南工科大
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
8月2日(木) 午後  パネル討論
17:20 - 18:50
(16) 17:20-18:50 低電力LSI技術によるエレクトロニクス産業発展への道
オーガナイザ:石橋 孝一郎(電通大)
モデレータ:内山 邦男(日立)
パネリスト:
篠原 尋史(STARC)
杉井 寿博(LEAP)
梶田 明広(LEAP)
杉井 信之(LEAP)
関 堅(富士通)
本村 真人(北大)
片岡 健(ルネサスモバイル)
8月3日(金) 午前  先端テクノロジ
09:00 - 10:55
(17) 09:00-09:25 低電力トンネル型トランジスタを用いたシステムLSI/メモリの設計法 鈴木良輔渡辺重佳湘南工科大
(18) 09:25-10:05 [招待講演]ナノカーボン配線 ~ 微細金属配線代替を目指して ~ 梶田明広和田 真斎藤達朗北村政幸山崎雄一片桐雅之伊東 伴西出大亮松本貴士磯林厚伸鈴木真理子坂田敦子渡邉勝仁佐久間尚志酒井忠司超低電圧デバイス技研組合
(19) 10:05-10:45 [招待講演]マイクロ波駆動技術を用いた絶縁型ゲート駆動回路 永井秀一根来 昇福田健志河井康史上田哲三田中 毅大塚信之上田大助パナソニック
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
8月3日(金) 午前  エナジーハーベスティング・電源・ドライバ
10:55 - 14:50
(20) 10:55-11:35 [招待講演]バースト毎の省電力化機能を備えた10G-EPON用バーストモードレーザーダイオードドライバIC 小泉 弘富樫 稔野河正史大友祐輔NTT
(21) 11:35-12:15 [招待講演]圧電フィルムによるエネルギーハーベスティングと2V有機トランジスタ回路を搭載した靴の中敷き型万歩計 石田光一黄 ツン靖本田健太郎篠塚康大更田裕司横田知之東大)・ツィーシャング ウテクラーク ハーゲンマックス・プランク研)・グレゴリー トルティシエ関谷 毅・○高宮 真年吉 洋染谷隆夫桜井貴康東大
  12:15-13:10 昼食 ( 55分 )
(22) 13:10-13:35 薄膜MOSトランジスタを用いた40nm CMOS高速応答デジタルLDOレギュレータ 小野内雅文大津賀一雄五十嵐康人池谷豊人森田貞幸ルネサス エレクトロニクス)・石橋孝一郎電通大)・柳沢一正ルネサス エレクトロニクス
(23) 13:35-14:00 0.45-V Input Higher Than 90% Efficiency Buck Converter with On-Chip Gate Boost Xin ZhangPo-Hung ChenUniv. of Tokyo)・Yoshikatsu RyuSTARC)・Koichi IshidaUniv. of Tokyo)・Yasuyuki OkumaKazunori WatanabeSTARC)・Takayasu SakuraiMakoto TakamiyaUniv. of Tokyo
(24) 14:00-14:40 [招待講演]大容量非接触メモリカードのための高効率、高速応答、低EMI無線給電回路 石黒仁揮篠田亮太冨田和寿長谷川雄哉慶大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月3日(金) 午後  アナログ・無線技術
14:50 - 16:45
(25) 14:50-15:30 [招待講演]357Mb/sスループットを実現する1V 90nm TransferJet(TM)向けSoC 田村昌久近藤史隆渡部勝己青木泰憲四戸雄介内野浩基橋本有平西山文浩宮地宏明ソニー)・永瀬郁穂上薗 格寿村理恵ソニーセミコンダクタ)・前川 格ソニー
(26) 15:30-15:55 多位相発振器による適応パルス幅制御を用いた低電圧・高速磁界結合通信機 浦野雄貴松原岳志慶大)・林 勇半導体理工学研究センター)・アブル ハサン ジョハリ小平 薫徐 照男黒田忠広石黒仁揮慶大
(27) 15:55-16:20 38uW間欠サンプリング受信回路と52uW F級送信回路を備えたオール0.5V動作1Mbps,315MHz帯無線トランシーバ 井口俊太東大)・斎藤 晶半導体理工学研究センター)・本田健太郎鄭 雲飛東大)・渡辺和紀半導体理工学研究センター)・桜井貴康高宮 真東大
(28) 16:20-16:45 タイミング最適化非同期クロック生成器を搭載した40nm超低電圧SAR ADC 関本竜太志方 明吉岡健太郎黒田忠広石黒仁揮慶大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 大内 真一 (産業技術総合研究所)
Tel. 029-861-5068 Fax. 029-861-5170
E-: ouaist 
SDM シリコン材料・デバイス研究会(SDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 SDM 松田 敏弘 (富山県立大学)
Tel. 0766-56-7500 Fax. 0766-56-6172
E-: tpusvpu- 


Last modified: 2012-06-27 23:26:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [SDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会