お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 山脇 大造 (日立)
副委員長 高島 康裕 (北九州市大)
幹事 中村 洋平 (日立), 佐藤 隆英 (山梨大)
幹事補佐 佐藤 弘樹 (ソニーLSIデザイン), 山口 基 (ルネサスエレクトロニクス)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 中里 秀則 (早大)
副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 金井 謙治 (早大), 名倉 健一 (三菱電機)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 斉藤 洋之 (OKI)

日時 2020年 2月27日(木) 09:05 - 18:00
2020年 2月28日(金) 09:00 - 15:20
議題 ネットワークプロセッサ,通信のための信号処理回路,無線LAN/PAN,一般 
会場名 崇城大学 IoT・AIセンター(メインキャンパスF号館1F) 
交通案内 会場は、JR崇城大学駅前メインキャンパスの情報学科棟(F号館)1Fとなります。
https://www.sojo-u.ac.jp/access/campus/
他の共催 ◆IEEE Circuits and Systems Society Japan Chapter(IEEE CASS JC)協賛
お知らせ ◎2月CS/CAS研究会の開催については【開催予定】です。(2/26日現在)

もし現状あるいはこれから風邪の症状がございましたら、
参加の方はとりやめて頂きますよう何卒よろしくお願い致します。

また、遠隔参加については、不可とさせて頂きます。
特に、研究会への発表を含めた参加については、
【参加者の皆様ご自身】でご判断下さい。

ご自身のご判断で参加を取りやめても構いません。
その際、発表予定の場合は、(原則)既発表扱いとさせて頂きます。
もし、その場合は、事前に幹事団宛へご一報頂きますよう
何卒よろしくお願いいたします。

幹事団:_nieice, cas-adn

不参加時の場合、参加費の取り扱いについては下記リンクを
ご参照ください。

【電子情報通信学会における研究会開催について】
https://www.ieice.org/ken/documents/ieice-announcement-2020feb.pdf

新型コロナの予防対策については、研究会側も可能な限り対応致しますが、
参加者ご自身の皆様でもご対策の方何卒よろしくお願い致します。

【感染症対策へのご協力願い】
https://www.cas.go.jp/jp/influenza/pdf/kansen.pdf

【内閣府からの感染症対策へのご協力願い】https://www.cas.go.jp/jp/influenza/novel_coronavirus.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会, CAS研究会)についてはこちらをご覧ください.

2月27日(木) 午前  CS 一般講演1
座長: 山浦 隆博 (東芝)
09:05 - 11:10
(1) 09:05-09:30 NDN環境下におけるInterestパケットの周期操作によるキャッシュ効率化 CAS2019-98 CS2019-98 平井 匠中里秀則早大
(2) 09:30-09:55 NDNにおけるネットワーク遅延とキャッシュ容量に基づくキャッシュ方式 CAS2019-99 CS2019-99 伊藤 快中里秀則早大
(3) 09:55-10:20 集中・分散型IoTデータ共有モデルにおけるデータ取得時の遅延評価 CAS2019-100 CS2019-100 髙橋圭介中里秀則金井謙治早大
(4) 10:20-10:45 Things as a Serviceを実現するThingVisor Factoryと IP/ICN間のThings共有アーキテクチャの提案 CAS2019-101 CS2019-101 金井謙治中里秀則早大)・金光永煥東京工科大
(5) 10:45-11:10 多様な機能を実現する PLCを用いたIoTエンドデバイスの開発 CAS2019-102 CS2019-102 竹村大輝祢津君賢吉田英聖横谷哲也向井宏明金沢工大
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  CAS一般講演1
座長: 高島 康裕 (北九州市立大)
11:20 - 12:35
(6) 11:20-11:45 EV走行のカーブ路におけるパワーロスのモデル化と検証 CAS2019-103 CS2019-103 藤井春弥倉谷和輝林 磊福井正博立命館大
(7) 11:45-12:10 3D-ICにおける電源TSVの抵抗性オープン故障の検出手法 CAS2019-104 CS2019-104 蜂屋孝太郎帝京平成大)・黒川 敦弘前大
(8) 12:10-12:35 最大積からの逐次減法に基づく直列乗算器とその負数演算手法 CAS2019-105 CS2019-105 永田将大岡山県立大)・近藤真史川崎医療福祉大)・池田大地山陽電研)・茅野 功川崎医療福祉大)・横川智教佐藤洋一郎岡山県立大
  12:35-14:05 昼食 ( 90分 )
2月27日(木) 午後  CS一般講演2
座長: 川崎 耀 (NICT)
14:05 - 16:10
(9) 14:05-14:30 [依頼講演]TSNの実現に向けたタイムアウェアシェイパーのソフトウェア実装 CAS2019-106 CS2019-106 オゲ ヤースィン小林優太山浦隆博前川智則東芝
(10) 14:30-14:55 スパースコーディングを用いたNWトラフィック変動の予測 CAS2019-107 CS2019-107 仲地孝之Yitu WangNTT
(11) 14:55-15:20 Diffusion Type Packet Flow Control in Named Data Network CAS2019-108 CS2019-108 Chenglin LeeHidenori NakazatoWaseda Univ.
(12) 15:20-15:45 屋外ワイヤレスセンサーネットワークに適用するIoTデバイス管理方式 CAS2019-109 CS2019-109 重森一槻阿蔵和馬丸山 航向井宏明横谷哲也金沢工大
(13) 15:45-16:10 Target counter with direction tracking CAS2019-110 CS2019-110 Natthaphol UthumphiratDaiki TakemuraEisei YoshidaTetsuya YokotaniKeitaro TeradaKIT
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  CS特別招待講演1
座長: 寺田 純 (NTT)
16:20 - 17:05
(14) 16:20-17:05 [特別招待講演]水平統合型 IoTプラットフォーム標準規格 oneM2M の最新動向 CAS2019-111 CS2019-111 前大道浩之山崎育生NTT
  17:05-17:15 休憩 ( 10分 )
2月27日(木) 午後  CS特別招待講演2
座長: 中里 秀則 (早大)
17:15 - 18:00
(15) 17:15-18:00 [特別招待講演]イノベーション創発のための地域コミュニティブランド CAS2019-112 CS2019-112 星合隆成崇城大
2月28日(金) 午前  CS一般講演3
座長: 實松 豊 (九大)
09:00 - 10:40
(16) 09:00-09:25 Orthogonal Precoded OFDM方式におけるセミブラインドチャネル推定法 CAS2019-113 CS2019-113 川崎 耀松村 武児島史秀NICT
(17) 09:25-09:50 深層学習によるOFDM信号のPAPRおよびOOBE抑圧法 CAS2019-114 CS2019-114 桑原怜矢・○太田正哉阪府大
(18) 09:50-10:15 SD-SM-MIMOにおけるヌル変調を適応したCR-QRM-MLDの検討 CAS2019-115 CS2019-115 井田悠太松元隆博松藤信哉山口大)・丸田一輝千葉大
(19) 10:15-10:40 LoRaネットワークにおけるエンドデバイス生存期間拡張のための拡散率割当法の検討 CAS2019-116 CS2019-116 成枝秀介三重大)・藤井威生電通大)・梅林健太東京農工大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
2月28日(金) 午前  CS一般講演4
座長: 井田 悠太 (山口大)
10:50 - 12:05
(20) 10:50-11:15 大規模マシンタイプ通信におけるスパース重ね合わせ符号 CAS2019-117 CS2019-117 立和名隼人實松 豊九大
(21) 11:15-11:40 Cooperative Jammingにおける妨害者の計画的設置の検討 CAS2019-118 CS2019-118 渡邉一輝實松 豊九大
(22) 11:40-12:05 地中多重符号化ソナーのための有限長系列の構成 CAS2019-119 CS2019-119 棚田嘉博井口正人筒井智樹京大
  12:05-13:15 昼食 ( 70分 )
2月28日(金) 午後  CAS一般講演2
座長: 中村 洋平 (日立)
13:15 - 15:20
(23) 13:15-13:40 多相回路の素子値ミスマッチと占有面積に関する一検討 CAS2019-120 CS2019-120 山路隆文崇城大)・清水暁生有明高専
(24) 13:40-14:05 ハイパスフィルタとしてのDCサーボ回路の設計 CAS2019-121 CS2019-121 小田 満渡部英二芝浦工大
(25) 14:05-14:30 ニュートン法による適応型電力等分割フィルタ CAS2019-122 CS2019-122 代 浩気渡部英二芝浦工大
(26) 14:30-14:55 携帯電話端末用電力増幅器の広帯域多段LC整合回路に関する検討 CAS2019-123 CS2019-123 田中 聡村田製作所
(27) 14:55-15:20 Edge Snappingによるベクトル自己回帰モデルユニット間の結合推定とその応用 CAS2019-124 CS2019-124 譚 康融久留米大)・○時永祥三九大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村 洋平 (日立製作所)
TEL: 080-1072-8751
E-: isj 
お知らせ ◎回路とシステム研究会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しています。優秀な学生発表には、1月の研究会において賞状&副賞の贈呈を行います。ふるってお申し込み下さい。受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者の方です。詳しくは幹事までお問い合わせください。皆様のご投稿をお待ちしております。
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2020-02-26 12:39:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会