お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のため本研究会はオンライン開催といたします. ***





アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 陳 強 (東北大)
副委員長 黒川 悟 (産総研)
幹事 有馬 卓司 (東京農工大), 北尾 光司郎 (NTTドコモ)
幹事補佐 金 ミンソク (新潟大)

宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 灘井 章嗣 (NICT)
副委員長 山田 寛喜 (新潟大), 田中 真 (東海大)
幹事 網嶋 武 (三菱電機), 夏秋 嶺 (東大)
幹事補佐 二ッ森 俊一 (電子航法研)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 筋誡 久 (NHK)
副委員長 石川 博康 (日大), 井家上 哲史 (明大)
幹事 小島 政明 (NHK), 難波 忍 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 大倉 拓也 (NICT), 五藤 大介 (NTT)

日時 2020年 7月15日(水) 09:55 - 16:30
2020年 7月16日(木) 09:45 - 15:50
2020年 7月17日(金) 10:45 - 15:15
議題 地下電磁計測,衛星通信,電波伝搬,一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催,IEEE AP-S Tokyo Chapter,URSI-F
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会, SANE研究会, SAT研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月15日(水) 午前  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション 「第2回電波伝搬モデリングコンペティション」 (オーガナイザ:今井哲朗 (東京電機大))
座長: 今井哲朗 (東京電機大)
09:55 - 11:15
  - 第2回電波伝搬モデリングコンペティション概要説明
(1)
A・P
10:00-10:25 [依頼講演]大規模FDTD解析を用いた都市環境モデルの3次元伝搬特性推定 AP2020-9 日景 隆吉江明花大宮 学北大
(2)
A・P
10:25-10:50 [依頼講演]市販レイトレーシングソフトを用いた都市環境伝搬特性シミュレーションの高速化検討 AP2020-10 吉江明花佐藤亜衣日景 隆北大
(3)
A・P
10:50-11:15 [依頼講演]凸包検出及び複数の簡易パス探索結果を活用したレイトレース高速化手法の一検討 AP2020-11 堀端研志長谷川 嶺守内祐三佐藤 浩小柳芳雄市川泰史パナソニック
  11:15-11:25 休憩 ( 10分 )
7月15日(水) 午前  SANE研
座長: 北沢 祥一(室蘭工大)
11:25 - 12:15
(4)
SANE
11:25-11:50 GNSS-Rミッション用2偏波共用共平面アンテナについて ~ 多偏波共用アンテナの動作原理と特性 ~ SANE2020-16 長 康平ウェザーニューズ)・ヨサファット テトォコ スリ スマンティヨ千葉大
(5)
SANE
11:50-12:15 地デジ信号の遅延プロファイルを使った移動体検出 SANE2020-17 大津山卓哉本田純一電子航法研
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
7月15日(水) 午後  A・P研
座長: 金 旼錫(新潟大)
13:15 - 14:05
(6)
A・P
13:15-13:40 新たな構造を用いて薄型化したMACKEY IIの研究 AP2020-12 宮下圭介田村俊樹牧野 滋伊東健治金沢工大
(7)
A・P
13:40-14:05 2重リング構造により小型化を図った移動局大規模MIMOアンテナ AP2020-13 小川晃一富山大
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
7月15日(水) 午後  SAT研
座長: 小島 政明(NHK)
14:15 - 15:30
(8)
SAT
14:15-14:40 線形・非線形歪みを同時補償する適応等化方式の実機評価 SAT2020-3 上橋俊介能田康義谷 重紀半谷政毅有賀 博三菱電機
(9)
SAT
14:40-15:05 低軌道衛星と静止衛星を用いた複数衛星MIMO伝送手法の検討 SAT2020-4 野田彩夏上野皓平岡本英二名工大)・辻 宏之三浦 周NICT
(10)
SAT
15:05-15:30 Polar符号の自由空間量子鍵配送への応用に向けた数値的検討 SAT2020-5 山下裕真名工大)・遠藤寛之NICT)・藤田紳吾岡本英二名工大)・竹中秀樹豊嶋守生NICT
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
7月15日(水) 午後  SAT研特別講演
座長: 筋誡 久(NHK)
15:40 - 16:30
(11)
SAT
15:40-16:30 [特別講演]6G時代に向けた衛星通信システムの在り方への期待 SAT2020-6 川本雄一東北大
7月16日(木) 午前  SAT研
座長: 井家上 哲史(明大)
09:45 - 10:35
(12)
SAT
09:45-10:10 12GHz帯衛星伝送路とIP回線を束ねる大容量バルク伝送装置の開発 SAT2020-7 小泉雄貴鈴木陽一横畑和典筋誡 久NHK
(13)
SAT
10:10-10:35 衛星通信おける移動体の遮蔽影響に関する一検討 ~ 静止軌道の違いによる都市部の遮蔽率比較 ~ SAT2020-8 鄭 炳表菅 智茂高橋 卓NICT
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
7月16日(木) 午前  A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション 「第2回電波伝搬モデリングコンペティション」 (オーガナイザ:今井哲朗 (東京電機大))
座長: 北尾光司郎(NTTドコモ)
10:45 - 12:00
(14)
A・P
10:45-11:10 [依頼講演]レイトレース法による市街地環境解析における画像処理技術を適用した簡易モデルを用いた計算高速化検討 AP2020-14 山倉裕和海部太郎岡村 航チン ギルバート シー吉敷由起子構造計画研
(15)
A・P
11:10-11:35 [依頼講演]非一様な光線発射分布を用いたレイトレーシングの高速化 AP2020-15 橋本貴博瀧川道生三菱電機
(16)
A・P
11:35-12:00 [依頼講演]環境の簡易表現と伝搬路の絞り込みに基づく効率的なレイトレーシング計算手法に関する検討 AP2020-16 山根健太郎岩井誠人衣斐信介同志社大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
7月16日(木) 午後  A・P研
座長: 有馬 卓司 (東京農工大)
13:00 - 13:50
(17)
A・P
13:00-13:25 自由空間のダイアディックグリーン関数の遠方界近似を用いたモーメント法によるアレーアンテナの数値解析 AP2020-17 煤賀 司今野佳祐陳 強東北大
(18)
A・P
13:25-13:50 Theoretical Analysis of Slightly Exposed Sheath Dipole Antenna for Seawater Use AP2020-18 Shuangyue XuHiroyasu SatoQiang ChenTohoku Univ.
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
7月16日(木) 午後  AP研チュートリアル講演
座長: 黒川 悟(産総研)
14:00 - 14:50
(19)
A・P
14:00-14:50 [チュートリアル講演]無線ゾーン評価のための高周波数帯電波伝搬モデル AP2020-19 北 直樹山田 渉佐々木元晴NTT
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
7月16日(木) 午後  SAT研特別講演
座長: 石川 博康(日大)
15:00 - 15:50
(20)
SAT
15:00-15:50 [特別講演]近年の超小型衛星・探査機の動向と将来像 SAT2020-9 中島晋太郎JAXA
7月17日(金) 午前  SANE研
座長: ヨサファット テトォコ スリ スマンティヨ(千葉大)
10:45 - 12:00
(21)
SANE
10:45-11:10 Computation on Circularly Polarized Electromagnetic Wave Backscattering by A Tree Target using FDTD Method SANE2020-18 Xiangyu HuangMohammad NasuchaJosaphat T. Sri sumantyoCahya E.SantosaChiba Univ
(22)
SANE
11:10-11:35 信号到達時間差を用いた航空路監視システムにおける到来角併用の検討 SANE2020-19 長縄潤一宮崎裕己電子航法研
(23)
SANE
11:35-12:00 小型無人航空機が使用する周波数帯の都市部における電波環境測定の一検討 SANE2020-20 谷口美緒佐々木恵梨菜上羽正純北沢祥一室蘭工大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
7月17日(金) 午後  A・P研
座長: 山田 渉(NTT)
13:00 - 14:15
(24)
A・P
13:00-13:25 ビームステアリング型ミリ波帯双角度チャネルサウンダの構築と到来波推定 AP2020-20 熊倉啓一朗唐 率欽金 ミンソク新潟大
(25)
A・P
13:25-13:50 飛翔車両間MIMO通信に対するプロペラの電磁影響解析 AP2020-21 小川晃一富山大
(26)
A・P
13:50-14:15 HAPSシステムにおけるフットプリント固定を実現するサービスリンクアンテナの試作装置開発及び基礎実験評価 AP2020-22 須藤渉一星野兼次太田喜元ソフトバンク
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
7月17日(金) 午後  A・P研 特別講演
座長: 陳 強(東北大)
14:25 - 15:15
(27)
A・P
14:25-15:15 [特別講演](口頭発表)縦列走行V2V直接通信ドップラースペクトル 山口 良ソフトバンク

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 有馬 卓司(東京農工大)
E-: _-cry 
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 秋田 学(電通大)
TEL: 042-443-5171
E-: abuc

網嶋 武(三菱電機)
TEL: 0467-41-2062
E-: ATaakMibiElectc 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
柴山 大樹(NTT)
小島 政明(NHK)
難波 忍(KDDI総合研究所)
大倉 拓也(NICT) 


Last modified: 2020-07-07 18:08:32


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会