電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のASN研究会 / 次のASN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 啓 (名大)
副委員長 塩川 茂樹 (神奈川工科大), 中澤 仁 (慶大), 山野 悟 (NEC)
幹事 大和田 泰伯 (NICT), 萬代 雅希 (上智大)
幹事補佐 間 博人 (同志社大), 大田 知行 (広島市立大), 菊月 達也 (富士通研), 中野 亮 (日立), 堀田 善文 (三菱電機)

日時 2017年11月29日(水) 17:00 - 19:00
2017年11月30日(木) 09:00 - 17:15
2017年12月 1日(金) 09:00 - 11:30
議題 インドネシアワークショップ 
会場名 Eastparc Hotel, ジョグジャカルタ 
住所 Jl. Laksda Adisucipto Km 6.5 Seturan Yogyakarta Indonesia 55281
交通案内 https://www.eastparchotel.com
他の共催 ◆慶應義塾大学 知的環境研究センター

11月29日(水) 午後  Welcome reception and poster session
17:00 - 19:00
(1) 17:00-19:00 Opening
(2) 17:00-17:00 [ポスター講演]Proposal of risk management method for IoT data based on anonymization Shoko MashimoMasaki InamuraKanae MatsuiTokyo Denki Univ.
(3) 17:00-17:00 [ポスター講演]The proposal of train and vehicle detection system Koji SatoShigemi IshidaJumpei KajimuraMasato UchinoKyushu Univ.)・Shigeaki TagashiraKansai Univ)・Akira FukudaKyushu Univ.
(4) 17:00-17:00 [ポスター講演]Proposal of low power vehicle detection system utilizing a wake-up mechanism Kazuo KuboChengyu LiShigemi IshidaKyushu univ)・Shigeaki TagashiraKansai Univ)・Akira FukudaKyushu univ
11月30日(木) 午前  Session 1
09:00 - 10:15
(5) 09:00-09:25 A Novel Molecular Communication through Diffusive DNA Molecules Yao SunMasaki ItoKaoru SezakiUTokyo
(6) 09:25-09:50 A study of sleep control method in delay tolerant wireless sensor networks Yuichiro NaraharaShigeki ShiokawaKanagawa Inst. Tech
(7) 09:50-10:15 Performance Evaluation of Information Dissemination Scheme Based on Autonomous Clustering and Epidemic Routing in Wireless Networks Tomoyuki OhtaToshikazu TeramiTatsuki HoraiYoshiaki KakudaHiroshima City Univ.
  10:15-10:30 Coffee Break ( 15分 )
11月30日(木) 午後  Session 2
10:30 - 11:45
(8) 10:30-10:55 Regional IoT and Information Force Jin NakazawaKeio Univ.
(9) 10:55-11:20 The advertisement system for a smart bus stop Hiroki NishinoSteve SzaboKeisuke InoueMoemi TaniguchiMikiko Sode TanakaKTC
(10) 11:20-11:45 Development of Multi-rate Data Collecting technology for Wireless Communication based Remote Monitoring System in Substation Yuichi IgarashiRyo NakanoJumpei HondaHiroshige KashiwabaraTsukasa FujimoriMunenori DegawaHitachi
  11:45-13:45 Lunch Break ( 120分 )
11月30日(木) 午後  Session 3
13:45 - 14:35
(11) 13:45-14:10 Communication from the viewpoint of robot cooperation, and wireless power transmission Kiyohiko HattoriSIT
(12) 14:10-14:35 An Introduction of Collaborative Projects Using Resilient-ICT Network System in ASEAN Countries Yasunori OwadaGoshi SatoMasugi InoueNICT
  14:35-15:00 Coffee Break ( 25分 )
11月30日(木) 午後  Session 4
15:00 - 16:00
(13) 15:00-16:00 [招待講演]G-Connect : The convergecies between IOT, Cloud and Big Data in Implementation for disaster area, case study: Wonogiri Site Mardhani RiasetiawanUGM
  16:00-16:15  ( 15分 )
11月30日(木) 午後  Session 5
16:15 - 17:15
(14) 16:15-16:35 Proposal of risk management method for IoT data based on anonymization
○Shoko Mashimo・Masaki Inamura・Kanae Matsui(Tokyo Denki Univ.)
(15) 16:35-16:55 The proposal of train and vehicle detection system
○Koji Sato・Shigemi Ishida・Jumpei Kajimura・Masato Uchino(Kyushu Univ.)・Shigeaki Tagashira(Kansai Univ)・Akira Fukuda(Kyushu Univ.)
(16) 16:55-17:15 Proposal of low power vehicle detection system utilizing a wake-up mechanism
○Kazuo Kubo・Chengyu Li・Shigemi Ishida(Kyushu univ)・Shigeaki Tagashira(Kansai Univ)・Akira Fukuda(Kyushu univ)
  18:00-20:00 Banquet ( 120分 )
12月1日(金) 午前  Session 6
09:00 - 10:15
(17) 09:00-09:25 Estimation of SDR processing delay in multi subcarrier multiple access Yuusuke KawakitaUEC)・Nitish RajoriaJin MitsugiKeio Univ.)・Haruhisa IchikawaUEC
(18) 09:25-09:50 Corner Correction Scheme for Indoor Localization using Illuminance Pattern Takahiro TsuzakiHiroto AidaYusuke HondaReo UmedaMitsunori MikiDoshisha Univ.
(19) 09:50-10:15 A Synchronization Method between Transmitter and Receiver for Image Sensor Visible Light Communications Hisashi IchikawaSho Sato・○Hiraku OkadaNagoya Univ.)・Tadahiro WadaShizuoka Univ.)・Kentaro KobayashiMasaaki KatayamaNagoya Univ.
  10:15-10:30 Coffee Break ( 15分 )
12月1日(金) 午後  Sesson 7
10:30 - 11:30
(20) 10:30-11:30 [招待講演]Bacterial Foraging Optimization Algorithm for Resource Optimization in Small Cell Networks Wayan MustikaUGM
  11:30-13:00 Lunch Break ( 90分 )
  13:00-18:00 Excursion / Social event ( 300分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ASN 知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN)   [今後の予定はこちら]
問合先 asn-c 
お知らせ ◎技術研究報告(予稿集)の当日価格は,開催日が近づきますと,下記URLより参照頂けます.
http://db.ieice.org/jpn/books/gihou-list.php


Last modified: 2017-11-29 23:28:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ASN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のASN研究会 / 次のASN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会