電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 伊藤 公一 (千葉大)
副委員長 正源 和義 (NHK)
幹事 広川 二郎 (東工大), 山口 良 (NTTドコモ)
幹事補佐 有馬 卓司 (東京農工大), 齊藤 一幸 (千葉大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 本城 和彦 (電通大)
副委員長 大平 孝 (豊橋技科大), 黒木 太司 (呉高専)
幹事 川端 和生 (富士通研), 西川 健二郎 (NTT)
幹事補佐 佐藤 圭 (NTTドコモ), 柴田 幸司 (八戸工大)

日時 2011年 3月 3日(木) 09:30 - 18:05
2011年 3月 4日(金) 09:00 - 16:30
議題 マイクロ波ミリ波帯におけるアンテナ・伝搬技術,一般 
会場名 茨城県三の丸庁舎 茨城大学サテライト教室 301(A会場),302(B会場)講座室 
住所 〒310-0011 水戸市三の丸1丁目5番38号 茨城県三の丸庁舎 3階
交通案内 JR水戸駅北口から徒歩約10分
http://emwslab.dmt.ibaraki.ac.jp/satellite.pdf
会場世話人
連絡先
茨城大学工学部メディア通信工学科 尾保手茂樹
0294-38-5118(当日)
他の共催 ◆茨城大学共催,IEEE AP-S Japan Chapter共催,IEEE MTT-S Japan Chapter共催,IEEE MTT-S Kansai Chapter協賛.
お知らせ ◎初日3/3(木)研究会終了後に懇親会を予定しておりますのでご参加下さい.
◎AP研一般講演の持ち時間25分の配分(発表・質疑応答)は自由です.ご希望の配分を座長にお伝え下さい.

3月3日(木) 午前  A・P研
座長: 石井 望(新潟大)
09:30 - 10:20
(1)
A・P
09:30-09:55 折返し構造を有するボウタイアンテナの広帯域化の検討 永利美緒防衛大)・田中信吾矢崎総業)・森下 久防衛大
(2)
A・P
09:55-10:20 A Novel Feeding Circuit with Switching Function of Cardioid and Figure of Eight Radiation Patterns Daisuke UchidaHiroyuki AraiYokohama National Univ.)・Young Joong YoonYonsei Univ.
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午前  A・P研
座長: 有馬卓司(東京農工大)
10:35 - 11:50
(3)
A・P
10:35-11:00 有限要素法とモーメント法のハイブリッド法による導波管スロットアンテナ高精度解析 後藤 準山口 聡高橋 徹小西善彦三菱電機
(4)
A・P
11:00-11:25 Efficient Implementation of Inner-outer Flexible GMRES Using the Fast Multipole Method for Solving Electromagnetic Scattering Problems Involving Composite Conducting and Dielectric Objects Hidetoshi ChibaToru FukasawaHiroaki MiyashitaYoshihiko KonishiMitsubishi Electric Corporation
(5)
A・P
11:25-11:50 Pocklington型積分方程式を用いたダイポールアンテナのモーメント法解析における解の収束性について 多田雅俊宇野 亨有馬卓司東京農工大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
3月3日(木) 午後  A・P研
座長: 森下久(防衛大),木村雄一(埼玉大)
13:00 - 14:15
(6)
A・P
13:00-13:25 コプレナー給電マイクロストリップアンテナの設計に関する検討 横田宗大亀井利久小野寺紀明防衛大
(7)
A・P
13:25-13:50 金属板に貼り付けた2.45GHz帯パッシブRFIDタグの近接読み取り時の特性 須藤 渉・○尾保手茂樹鹿子嶋憲一茨城大
(8)
A・P
13:50-14:15 ブリッジサセプタンスと伝送線路を組み合わせたMIMOアンテナ用簡易デカップリング回路 遠藤直之鹿子嶋憲一尾保手茂樹加賀谷篤大西村一輝茨城大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午後  A・P研
座長: 今井哲朗(NTTドコモ),西森健太郎(新潟大)
14:30 - 15:45
(9)
A・P
14:30-14:55 基地局連携システムにおける基地局アンテナの垂直面指向性に関する検討 杉村独歩新井麻希阪口 啓荒木純道東工大)・外山隆行パナソニックモバイルコミュニケーションズ
(10)
A・P
14:55-15:20 クラークモデルに基づく空間フェージングエミュレータの設計法の理論的検討 松尾大輔新井麻希阪口 啓荒木純道東工大
(11)
A・P
15:20-15:45 2つのアンテナ間共振を利用したワイヤレス電力伝送装置の空間漏れ電力の評価 有田懐人鹿子嶋憲一尾保手茂樹茨城大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午前  MW研
座長: 黒木太司(呉高専)
09:30 - 10:20
(12)
MW
09:30-09:55 拡張された構成方程式を持つメタマテリアル線路の回路論的考察 川崎佳裕関根敏和高橋康宏岐阜大
(13)
MW
09:55-10:20 Dependency of RF Performances of Transmission Line Employing PPGM on Ground Condition Jang-Hyeon JeongYoung-Bae ParkJeong-Gab JuBo-Ra JungEui-Hoon JangSuk-Youb KangYoung YunKorea Maritime Univ.
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午前  MW研
座長: 陳春平(神奈川大)
10:35 - 11:50
(14)
MW
10:35-11:00 櫛形キャパシタ装荷によるマイクロストリップ線路共振器の小型化 片寄孝雄芝浦工大)・細谷健一NEC)・田中愼一芝浦工大
(15)
MW
11:00-11:25 Q値変動およびビット効率を改善した周波数可変マイクロストリップ線路スタブ共振器 仙田一吉杉原祐樹林 拓矢田中愼一芝浦工大
(16)
MW
11:25-11:50 対称的な減衰特性を有する中心周波数帯域幅可変フィルタ 河合邦浩岡崎浩司楢橋祥一NTTドコモ
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
3月3日(木) 午後  MW研
座長: 岩井誠人(同志社大)
13:00 - 14:15
(17)
MW
13:00-13:25 SAWフィルタとLTCC基板を用いた小型クイントプレクサに関する一検討 大島心平太陽誘電)・和田光司電通大)・村田龍司海老原 均太陽誘電)・金子裕臣森谷 亮川内 治太陽誘電モバイルテクノロジー
(18)
MW
13:25-13:50 ミリ波帯樹脂導波管アレーアンテナの組立性向上に関する検討 山本敦士湯川秀憲米田尚史三菱電機
(19)
MW
13:50-14:15 60GHz帯高速ファイル転送システム用表面実装アンテナパッケージ 須賀良介東工大)・中野 洋東工大/アムシス)・平地康剛アムシス)・広川二郎安藤 真東工大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午後  MW研
座長: 亀井利久(防衛大)
14:30 - 15:45
(20)
MW
14:30-14:55 送受共用アンテナによるミリ波イメージングシステムの検討 津持 純鴨田浩和杉之下文康NHK
(21)
MW
14:55-15:20 水溶液のマイクロ波迅速濃縮における円筒型オーブンの検討 杉山順一産総研)・山崎利夫森池 徹アミル)・鈴木政浩瀬川智臣加藤良幸藤井寛一原子力機構
(22)
MW
15:20-15:45 基準信号の遅延量を自動調整したマルチタイミング動作並列PFDによる低雑音Ku帯PLL 堤 恒次高橋貴紀小牧昌彦下沢充弘三菱電機
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午後  IEEE MTT-S Japan Chapter 特別講演
座長: 檜枝護重(三菱電機)
16:00 - 17:00
(23)
共通
16:00-17:00 [特別講演]2010年ヨーロッパマイクロ波会議出席報告 内田浩光三菱電機)・道下尚文防衛大)・陳 春平神奈川大)・大久保賢祐岡山県立大)・松本公志古野電気)・舟橋祐紀東芝)・津留正臣三菱電機
  17:00-17:15 休憩 ( 15分 )
3月3日(木) 午後  IEEE AP-S Japan Chapter 特別講演
座長: 長 敬三(NTTドコモ)
17:15 - 18:05
(24)
共通
17:15-18:05 [特別講演]一地球科学者の44年-地域とともに (口頭発表) 田切美智雄茨城大
3月4日(金) 午前  A・P研
座長: 正源和義(NHK), 尾保手茂樹(茨城大)
09:00 - 10:15
(25)
A・P
09:00-09:25 エスパアンテナを用いた無線秘密鍵生成システムの実証実験 植松和正斎藤隆史上原秀幸大平 孝豊橋技科大
(26)
A・P
09:25-09:50 地上/衛星共用携帯電話システムの干渉評価に向けた屋外/屋内伝搬実験 ~ 端末・CW送信機・疑似衛星局を用いた評価 ~ 三浦 周渡邉 宏浜本直和辻 宏之藤野義之鈴木龍太郎NICT
(27)
A・P
09:50-10:15 三素子L字型アレーアンテナによる相互相関を用いた広帯域二次元到来方向推定法 岡根利樹大槻知明慶大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午前  A・P研
座長: 鹿子嶋憲一(茨城大)
10:30 - 11:45
(28)
A・P
10:30-10:55 矩形板の散乱問題における物理光学放射面積分の局所化 小濱臣将伊藤慧太安藤 真東工大
(29)
A・P
10:55-11:20 修正法線ベクトル物理光学近似と反復物理光学近似の組み合わせによる多重反射を有する散乱断面積の評価 枷場亮祐伊藤慧太東工大)・原 正一IHI)・安藤 真東工大
(30)
A・P
11:20-11:45 Expressions of Difference between Scattering Geometrical Optics and Indentation Line Integral around the Pole of Modified Edge Representation Pengfei LuMakoto AndoTokyo Inst. of Tech.
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
3月4日(金) 午前  MW研
座長: 久保徳郎(富士通研究所)
09:30 - 10:45
(31)
MW
09:30-09:55 段間整合インダクタを用いた60GHz帯CMOSカスコード形LNAの試作 水谷浩之津留正臣谷口英司下沢充弘平野嘉仁三菱電機)・亀田 卓末松憲治高木 直坪内和夫東北大
(32)
共通
09:55-10:20 A Gate Mixer Employing 0.18 µm CMOS Technology for Application to Vehicle Safety Warning System Bo-ra JungYoung-bae ParkJeong-gab JuJang-hyeon JungEui-hoon JangSuk-youb KangYoung YunKorea Maritime Univ.
(33)
MW
10:20-10:45 Study on diamond thin film semiconducting devices for application to a development of hard-electronics high frequency driving circuit Jeong-Gab JuYoung-Bae ParkBo-Ra JungJang-Hyeon JeongEui-Hoon JangSuk-Youb KangYoung YunKorea Maritime Univ.
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午前  MW研
座長: 鴨田浩和(NHK)
11:00 - 11:50
(34)
MW
11:00-11:25 FMCW 95GHz CPRの開発と雲微物理研究への応用 山口 潤JAXA)・鷹野敏明竹中栄晶中西祐治高村民雄河村洋平千葉大)・ジー パンディトゥライインド熱帯気象研)・木村俊義JAXA
(35)
MW
11:25-11:50 走行する自動車への電力伝送に関する基礎検討 花澤理宏豊田中研)・大平 孝豊橋技科大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
3月4日(金) 午後  A・P研/MW研オーガナイズドセッション
座長: 伊藤公一(千葉大),本城和彦(電気通信大学)
13:00 - 15:00
(36)
共通
13:00-14:00 [特別講演]モーメント法における可変負荷の等価励振源 袁 巧微仙台高専)・大平 孝豊橋技科大
(37)
共通
14:00-15:00 [特別講演]マイクロ波技術者から見たフェーズドアレーアンテナにおけるアンテナの役割 川崎繁男JAXA
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
3月4日(金) 午後  A・P研
座長: 広川 二郎 (東工大)
15:15 - 16:30
(38)
A・P
15:15-15:40 10Gbps誤り訂正符号化装置を用いた120GHz帯伝送実験 杉之下文康岡部 聡池田哲臣正源和義NHK)・高橋宏行NTT)・枚田明彦久々津直哉NHK
(39)
A・P
15:40-16:05 楕円ビームラジアルラインスロットアンテナの基礎検討 上田英樹グエン スアン トゥン広川二郎安藤 真東工大
(40)
A・P
16:05-16:30 蛇行放射導波管と二層構造の直並列給電回路を用いた逆相給電導波管スロットアレーのミリ波試作特性 千賀敦夫日本信号)・○木村雄一埼玉大

講演時間
一般講演(MW)発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口 良 (NTTドコモ)
TEL:046-840-6230/FAX:046-840-3789
E-: _-cry 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 佐藤 圭 (NTTドコモ)
TEL:046-840-6230
FAX:046-840-3789
E-:i
もしくは
川端和生(富士通研)
E-:KabaKao 


Last modified: 2011-03-04 09:28:32


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会