電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 風間 宏志 (NTTソフトウェア)
副委員長 加藤 寧 (東北大), 門脇 直人 (NICT)
幹事 杉山 隆利 (NTT), 野原 光夫 (KDDI研)
幹事補佐 西山 大樹 (東北大)

日時 2010年10月28日(木) 09:30 - 17:20
2010年10月29日(金) 09:00 - 17:40
議題 衛星通信技術及び一般 (JC-SAT2010) 
会場名 Gyeongju TEMF Hotel 
住所 150-2, Shinpyeong-dong, Gyeongju-city, Gyeongsangbuk-do, South Korea
交通案内 http://www.temf.co.kr/gyeongju/eng/company/comLocation.asp
会場世話人
連絡先
+82 54 745 8100 (hotel)
他の共催 ◆Korea Society of Space Technology(KOSST)共同開催、IEEE VTS Japan Chapter, AIAA Japan Forum on Satellite Communications, ETRI, KARI, KT, SKT, Korpa共催
お知らせ ◎信学会員の参加費は無料、予稿集の値段は後日案内。
◎1日目の研究会終了後、懇親会(無料)を予定していますので、ご参加下さい。

10月28日(木) 午前  Opening Session
09:30 - 11:40
  09:30-09:40 Opening address: Jae Moung Kim (Inha Univ.) ( 10分 )
  09:40-09:50 Congratulatory address: Nei Kato (TCSC IEICE/Tohoku Univ.) ( 10分 )
(1) 09:50-10:20 [基調講演] Satellite Technology Development Status and Plan in KOREA
Ho-Jin Lee (ETRI)
(2) 10:20-10:50 [基調講演]Broadband Satellite Communications
-- Past and Future --
Takashi IidaTokyo Metropolitan Univ.
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
(3) 11:00-11:20 Present Status of NICT's Satellite Communications Experiments Hiromitsu WakanaRyutaro SuzukiNaoto KadowakiNICT
(4) 11:20-11:40 Ka band Communication Payload System Technology of COMS
Seong Pal LEE, Jin Ho Jo, Moon Hee You, Jang Sup Choi, Ki Burm Ahan (ETRI)
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
10月28日(木) 午後 
13:00 - 14:00
(5) 13:00-13:20 Pilot Project to Bring Telecommunication Infrastructure using VSAT in Rural and Remote Areas Naoki FukeKDDI)・Yuki UmezawaKDDI Foundation
(6) 13:20-13:40 Candidates for Space Environment Monitoring Instrument for A Geosynchronous Satellite
Kwangsun Ryu, Jae Woo Park, Cheol-Oh Jeong, Jin-Wook Han, Seok-Hee Bae(KAIST/ETRI/RRA)
(7) 13:40-14:00 Satellite Communications System for Next Generation Marine Observation Naoto KadowakiRyutaro SuzukiHiromitsu WakanaTakashi TakahashiNICT)・Hiroshi YoshidaTakafumi KasayaKenichi AsakawaYasuhisa IshiharaJAMSTEC
  14:00-14:30 休憩 ( 30分 )
10月28日(木) 午後 
14:30 - 15:50
(8) 14:30-14:50 Optical Sensor Support Structure for Geo-stationary Satellite
Chang-Ho Kim, Kyung-Won Kim, Sun-Won Kim, Jae-Hyuk Lim, Do-Soon Hwang (KARI)
(9) 14:50-15:10 Optimum Amplifier Selection Method of Array Feed Element for Minimizing Power Consumption Takayuki NakanishiKazunari KihiraTamotsu NishinoYoshihiko KonishiMitsubishi Electric
(10) 15:10-15:30 Multi-Band Satellite Antenna
Chi-Hyun Cheong, Hye-Mi Jeong, Kun-Woo Kim, Ki-Hyoung Bae, Hyun-Sik Tae, Evtyushkin Gennadiy (SAMSUNG THALES Co.)
(11) 15:30-15:50 Layered Turbo Codes Combined with Space Time Codes for Satellite Systems
Youngmin Kim, Sooyoung Kim (Chonbuk Univ.)
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
10月28日(木) 午後 
16:00 - 17:20
(12) 16:00-16:20 Hardware Efficient Hybrid Logarithmic Approach For RRC filter Design in DVB-S2 Receiver
Vikas Agarwal, Pansoo Kim, Deock-Gil Oh (ETRI)
(13) 16:20-16:40 Performance of DVB-S2 System in a Nonlinearly Amplified Land Mobile Satellite Channel
Soonki Jo, Seunghwan Choi, Hyun Sik Kim, Jong-Soo Seo (Yonsei Univ.)
(14) 16:40-17:00 Synchronizing Schemes for Layered Streams of MPEG-4 SVC Signal Over Satellite Broadcasting Network Using Two Independent RF Channels
TanBao Huynh, Won Sohn (Kyung Hee Univ.)
(15) 17:00-17:20 Development of High performance ERC32 Processor Emulator based on Dynamic Translation Emulation Method
Jong-Wook Choi, Jae-Seung Lee, Seung-Eun Yang, Yee-Jin Cheon (KARI)
10月29日(金) 午前 
09:00 - 10:20
(16) 09:00-09:20 Analysis Algorithm for Faceted-Reflector Antenna and Effect of Facet Configuration on Radiation Pattern
Changsoo Kwak, Mansoek Uhm, Inbok Yom (ETRI)
(17) 09:20-09:40 Design of S-band Multi-beam Large Reflector Antenna for Satellite Payload
Sohyeun Yun, Mansuk Uhm, Inbok Yom (ETR)
(18) 09:40-10:00 Characterization of Packet Losses and Delays in Multi-Layered Satellite Networks Over an Efficient Routing Scheme Yuta TadaHiroki NishiyamaTohoku Univ.)・Naoko YoshimuraNICT)・Nei KatoTohoku Univ.
(19) 10:00-10:20 The Random Access Procedure for a LTE based satellite Radio Interface
Seunghyun Nam, Heewook Kim, Tae Chul Hong, Kunseok Kang, Bon Jun Ku (ETRI)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
10月29日(金) 午前 
10:30 - 11:50
(20) 10:30-10:50 Low power implementation of signal acquisition for Galileo E5a Signals
Myung Soon Kim, Seung Hyun Choi, Sang Uk Lee (ETRI)
(21) 10:50-11:10 Carrier Recovery Algorithms for High Efficient Satellite Return Link Transmission
Jae Hee Han, Pansoo Kim, Deock Gil Oh (ETRI)
(22) 11:10-11:30 A satellite control system and results of tracking operations for a very-low-earth-orbit satellite HAYATO Yuji HaradaMasanori NishioKagoshima Univ.)・Yuji SakamotoTohoku Univ.
(23) 11:30-11:50 Development of a pico-satellite with a compact Ku-bund transmitter Shinichi TeshimaMasanori NishioKagoshima Univ.)・Tsutomu TokifujiMicro Lab
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
10月29日(金) 午後 
13:00 - 14:10
(24) 13:00-13:30 [特別講演]Standardization Activities on Satellite Communication Systems within ITU-R Hiroyo OgawaARIB
(25) 13:30-13:50 The Effective Frequency Sharing using Cognitive Radio in GSO Satellite Network
Wonsik Jung, Sungjeen Jang, Bongmin Jeong, Jae Moung Kim (Inha Univ.)
(26) 13:50-14:10 Improving Frequency Utilization Efficiency of Existing Satellite Earth Stations with Bandwidth Decomposition Transmission Employing Spectrum Editing Technique Jun-ichi AbeFumihiro YamashitaKatsuya NakahiraKiyoshi KobayashiNTT
  14:10-14:40 休憩 ( 30分 )
10月29日(金) 午後 
14:40 - 15:40
(27) 14:40-15:00 Combined Gain of L-band Transmit Antenna in COMS
Joong Pyo Kim, Koon Ho Yang (KARI)
(28) 15:00-15:20 A Effective New SLM method in DFT spreading OFDM system using Comb type pilot in jamming environment
Jangsu Kim, Heung-Gyoon Ryu, Seung-Jun Lee, Dong-Kuk Ko (Chungbuk Univ./LIG)
(29) 15:20-15:40 Dual-Band Bandpass Filter Based On Stepped Impedance Resonators
Ji-eun Lim, Min-hee Nam, Han-ol Choi, Jae-hyun Lee (Chungnam Univ.)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
10月29日(金) 午後 
15:50 - 17:30
(30) 15:50-16:10 Mission Trajectory Design using Three-body Dynamics
Tae-Jin Chung, Na-Young Lee (KAIST)
(31) 16:10-16:30 Operational Verification of the COMS Satellite Ground Control System for the First Three Month of In-Orbit Test Operations
Byoung-Sun Lee, In Jun Kim, Soojeon Lee, Yoola Hwang, Won Chan Jung, Jaehoon Kim, Hae-Yeon Kim, Hoon-Hee Lee, Sang-Cherl Lee, Young-Min Cho, Bang-Yeop Kim (ETRI/KARI)
(32) 16:30-16:50 A Stabilization Design of Post regulation Power Systems for LEO Satellite
Seok Teak Yun, Young Jin Won, Jin Ho Lee, Jin Hee Kim (KARI)
(33) 16:50-17:10 Statistical analysis for the solar eruption effect on wireless communication
Jeong Hoon Kim, Moonhee You, Seok Hee Bae, Jin Wook Han(ETRI/RRA)
(34) 17:10-17:30 Satellite Anomalies due to Space Environment Events
Jae Woo Park, Cheol-Oh Jeong (ETRI)
10月29日(金) 午後 
17:30 - 17:40
  17:30-17:35 Closing Address-1, Nei Kato ( 5分 )
  17:35-17:40 Closing Address-2, Sanguk Lee ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
基調講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
杉山 隆利(NTT)
TEL:046-859-2948, FAX:046-855-1752
野原光夫(KDDI研究所)
TEL:080-6744-6243,FAX:03-6678-0457 


Last modified: 2010-10-07 14:55:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会