電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のEMD研究会 / 次のEMD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

11月19日(木)研究会終了後に懇親会(会費制)を開催します。
詳しくは、後日お知らせします。




機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 長瀬 亮 (NTT)
副委員長 吉田 清 (日本工大)
幹事 長谷川 誠 (千歳科技大), 関川 純哉 (静岡大)
幹事補佐 服部 康弘 (住友電装)

日時 2009年11月19日(木) 09:00 - 18:00
2009年11月20日(金) 09:00 - 17:20
議題 IS-EMD2009 (機構デバイス研究会 第9回国際セッション) 
会場名 日本工業大学 神田キャンパス 
住所 〒101-0051東京都千代田区神田神保町2-5
交通案内 神保町駅下車、「A1」又は「A6」出口より徒歩2分
http://mot.nit.ac.jp/access.html
会場世話人
連絡先
電気電子工学科 吉田 清
090-5402-1310(当日),0480-33-7668
他の共催 ◆継電器コンタクトテクノロジ研究会共催
お知らせ ◎19日の研究会終了後、懇親会(会費制)を予定しておりますのでご参加ください。

11月19日(木)   セッション1
09:00 - 10:30
  09:00-09:10 オープニング(委員長挨拶) ( 10分 )
(1) 09:10-09:30 Motion Studies of Cathode Roots in High Current Arcs using an Optical Fiber Array based Imaging System J W McBrideS M SharkhUniv. of Southampton.)・K J CrossTaicaan Research)・S Y KimHyundai Heavy Ind.
(2) 09:30-09:50 A study on Length and Diameter of Bridge Related with Holder Heat Capacity Kazuaki MiyanagaYoshiki KayanoAkita Univ.)・Tasuku TakagiEm. Prof. Tohoku Univ.)・Hiroshi InoueAkita Univ.
(3) 09:50-10:10 Experimental Result on Reducing the Resistance Due To Temperature Rise in Pd Contacts Hiroyuki IshidaShunsuke SasakiTohoku Bunka Gakuen Univ.
  10:10-10:30 休憩 ( 20分 )
11月19日(木)   セッション2
10:30 - 13:20
(4) 10:30-10:50 Constriction resistance analysis of multi-contact spots Shigeru SawadaTerutaka TamaiMie Univ.)・Yasuhiro HattoriAutoNetworks Technologies)・Kazuo IidaMie Univ.
(5) 10:50-11:10 Study of the Main Factors Affecting the Potential Distribution for Porcelain Zinc Oxide Arresters Xingwen LiQian WangMingzhe RongYi WuXi'an Jiaotong Univ.
(6) 11:10-11:30 The Discrimination of Failure Mechanisms by Analyzing the Variations of Time Parameters for Relays Shujuan Wang・○Qiong YuGuofu ZhaiXiaochen LiHarbin Inst. of Tech
(7) 11:30-11:50 The mechanism of a detailed surface transformation of fretting corrosion Daiji ItoYosuke MiuraYasushi SaitohHirosaka IkedaTerutaka TamaiKazuo IidaMie Univ.)・Yasuhiro HattoriAutoNetwork technologies
  11:50-13:20 昼食休憩 ( 90分 )
11月19日(木)   セッション3
13:20 - 15:00
(8) 13:20-13:40 Welding of Manganin and Copper sheets by Using Magnetic Pulse Welding (MPW) Technique Mehrdad KashaniTomokatsu AizawaKeigo OkagawaTokyo Metropolitan Coll. of Tech.)・Yoshitaka SugiyamaYazaki Corp.
(9) 13:40-14:00 Effect of Crosslink Agents on Alumina and Natural Rubber Composite Materials Nuchnapa TangboriboonAnchalee BanchongSaranya ChaisakgreenonNahathai SornprasarnKasetsart Univ.
(10) 14:00-14:20 Analysis of arc characteristics in miniature circuit breaker Mingzhe RongFei YangYi WuWeizong WangJin GuoXi'an Jiaotong Univ.
(11) 14:20-14:40 Characteristics of Break Arcs Driven by Transverse Magnetic Field in a DC High-voltage Resistive Circuit Tomohiro AtsumiJunya SekikawaTakayoshi KubonoShizuoka Univ.
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
11月19日(木)   セッション4
15:00 - 16:40
(12) 15:00-15:20 Simulation and Experimental Research on Electric Automobile Horn Jifeng GuoGuofu ZhaiWanbin RenWenying YangHarbin Inst. of Tech
(13) 15:20-15:40 Analysis of electric contacts using an electric conductive cluster and an electric field effect cluster Noboru WakatsukiMasahiro OikawaTakayuki KudoNobuo TakatsuIshinomaki Senshu Univ.
(14) 15:40-16:00 Examination of Cluster Model for Metal Melting of Electric Contacts Masahiro OikawaTakayuki KudoNobuo TakatsuNoboru WakatsukiIshinomaki Senshu Univ.
(15) 16:00-16:20 Examination of cluster model of arc ignition at electric contacts Takayuki KudoNoboru WakatsukiMasahiro OikawaNobuo TakatsuIshinomaki Senshu Univ.
  16:20-16:40 休憩 ( 20分 )
11月19日(木)   セッション5
16:40 - 18:00
(16) 16:40-17:00 Degradation Phenomenon of Electrical Contacts by Hammering Oscillating Mechanism
-- Modeling of the Oscillating Mechanism (VI) --
Shin-ichi Wada・○Keiji KoshidaTaketo SonodaSaindaa NorovlingMitsuo KikuchiHiroaki KubotaTMC System)・Koichiro SawaKeio Univ.
(17) 17:00-17:20 Degradation Phenomenon of Electrical Contacts by Hammering Oscillating Mechanism
-- Contact Resistance(VIII) --
Shin-ichi WadaTaketo SonodaKeiji KoshidaSaindaa NorovlingMitsuo KikuchiHiroaki KubotaTMC System)・Koichiro SawaKeio Univ.
(18) 17:20-17:40 Computerized test stand software for testing switching capacity of lighting circuit switches Piotr BorkowskiKrzysztof GoreckiTechnical Univ. of Lodz
(19) 17:40-18:00 Research on Capacitive Divider with Symmetrical Low-Voltage Arms Xiaoshe Zhai・○Yingsan GengJianhua WangYan WangZhengxing WangZhengxiang SongXi'an Jiaotong Univer.
11月20日(金)   セッション6
09:00 - 10:40
(20) 09:00-09:20 A fritting like R-U characteristics and brush current sharing unbalance phenomena in steel collector ring for turbine generator Shuhei DounouraYasunori SuzukiMakoto TakanezawaTakahiro UenoNoboru MoritaNippon Inst. of Tech.
(21) 09:20-09:40 A Study on Wear of Carbon Flat Commutator and Brush of DC Motor for Automotive Fuel Pump Koichiro SawaKeio Univ.)・Takahiro UenoHidenori TanakaNippon Inst. of Tech.
(22) 09:40-10:00 Reliability Tolerance Design of Electromagnetic Relay Considering Paremeters Fluctuation Xuerong YeHuimin LiangJie DengGuofu ZhaiHarbin Inst. of Tech.
(23) 10:00-10:20 A study on influence of surrounding atmosphere to gaseous phase transition in break arc Kiyoshi YoshidaKoichiro SawaNippon Inst. of Tech.
  10:20-10:40 休憩 ( 20分 )
11月20日(金)   セッション7
10:40 - 13:10
(24) 10:40-11:00 Analysis of Dynamic Characteristics of the Permanent Magnetic Actuator with Multi-bar Linkage Qian Wang・○Xingwen LiDegui ChenHaoyong SongXi'an Jiaotong Univ
(25) 11:00-11:20 Simulation of Pressure Rise in Arc Quenching Chamber of Molded Case Circuit Breaker During its Interruption Process Degui ChenXingwen LiZhipeng LiLiang JiXi'an Jiaotong Univ.
(26) 11:20-11:40 Effect of Contact Point Distribution to the High-Frequency Impedance on a Coaxial Connector Yu-ichi HayashiTohoku Univ.)・Songping WuJun FanMissouri Univ. of Sci. and Tech.)・Takaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(27) 11:40-12:00 Passive Intermodulation due to Distributed Nonlinearity in Mismatched Passive Circuits Daijiro IshibashiNobuhiro KugaKazuki KumagaiYokohama Nat'l Univ.
  12:00-13:10 昼食休憩 ( 70分 )
11月20日(金)   セッション8
13:10 - 14:50
(28) 13:10-13:30 A Control Method for Improving Performance of Permanent Magnetic Actuators in Vacuum Circuit Breakers Zhenxing WangPeng YanYingsan GengXiaoshe ZhaiLi YuXi'an Jiaotong Univ.
(29) 13:30-13:50 A microprocessor control system for an automated stand for testing erosion of contacts designed for DC and AC contactors Piotr BorkowskiArtur AugustyniakTechnical Univ. of Lodz
(30) 13:50-14:10 Arc Duration at Carbon Contacts Interrupting DC Current in an Inductive Circuit
-- Measurement and Calculation --
Keiichi SuharaTokyo Nat Coll. of Tech.
(31) 14:10-14:30 Effects of Contact Materials on Rotational Motion of Break Arcs Driven by Radial Magnetic Field Junya SekikawaTakayoshi KubonoShizuoka Univ.
  14:30-14:50 休憩 ( 20分 )
11月20日(金)   セッション9
14:50 - 16:30
(32) 14:50-15:10 Growth of oxide film on tin plated surface of connector contacts and it effect on contact resistance Yuya NabetaYasushi SaitohShigeru SawadaMie Univ.)・Yasuhiro HattoriANTech)・Terutaka TamaiMie Univ.
(33) 15:10-15:30 Observation of Tin Plated Fretting Contacts using FIB-SEM Tetsuya ItoYoshiyuki NomuraYasuhiro HattoriAutoNetworks Technologies
(34) 15:30-15:50 Study on the Retrograde Motion of Arc under Tranverse Magnetic Field Zhai Guofu・○Cui XingleiZhou XueHarbin Inst. of Tech
(35) 15:50-16:10 Current Fluctuation Measurement for Breaking Contact at Transient Period from Bridge to Arc Shingo HanawaKazuaki MiyanagaYoshiki KayanoHiroshi InoueAkita Univ.
  16:10-16:30 休憩 ( 20分 )
11月20日(金)   セッション10
16:30 - 17:20
(36) 16:30-16:50 Research on Mechanical Fault Recognition of Circuit Breaker Based on SVM Mingzhe RongDongyan Li・○Xiaohua WangTing WangYi WuXi'an Jiaotong Univ.
(37) 16:50-17:10 Effect of Different Vent Configurations on the Interruption Process of Arc Chamber Degui ChenRuicheng DaiXingwen LiXi'an Jiaotong Univ.
  17:10-17:20 閉会挨拶・連絡事項 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 長谷川 誠(千歳科学技術大学)
TEL (0123)27-6059、FAX (0123)27-6059
E-: pn
関川 純哉(静岡大学)
TEL (053) 478-1618、FAX (053) 478-1618
E-: tjkipc
服部 康弘(住友電装)
TEL (059)382-8970、FAX (059)382-8591
E-: -tsws 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。


Last modified: 2009-10-30 05:11:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMD研究会 / 次のEMD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会