お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


応用音響研究会(EA) [schedule] [select]
専門委員長 梶川 嘉延 (関西大)
副委員長 古家 賢一 (大分大), 小山 翔一 (東大)
幹事 加古 達也 (NTT), 西浦 敬信 (立命館大)
幹事補佐 若林 佑幸 (都立大), 小松 達也 (LINE)

マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM) [schedule] [select]
専門委員長 西村 竜一 (NICT)
副委員長 藤吉 正明 (都立大), 市野 将嗣 (電通大)
幹事 長谷川 まどか (宇都宮大), 吉田 真紀 (NICT)
幹事補佐 今泉 祥子 (千葉大), 高嶋 洋一 (開志専門職大)

聴覚研究会(ASJ-H) [schedule] [select]
委員長 加藤 宏明 (NICT)
副委員長 坂本 修一 (東北大)
幹事 橘 亮輔 (東大), 松井 淑恵 (豊橋技科大), 寺島 裕貴 (NTT)

日時 2021年11月15日(月) 09:00 - 16:50
2021年11月16日(火) 09:00 - 12:30
議題 <ビギナーズセッション>応用/電気音響,コンテンツ処理,情報ハイディング,聴覚,一般 
会場名 オンライン開催 
会場世話人
連絡先
木谷俊介
他の共催 ◆日本音響学会電気音響研究会共催 IEEE SPS Tokyo Joint Chapter協賛 APSIPA Japan Chapter協賛
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EMM研究会, EA研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はオンライン開催です.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,お早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.
オンライン聴講申込 本研究会はオンライン開催です.オンライン聴講を希望する人は,こちらのフォームからお申し込みください

11月15日(月) 午前  ポスターセッション1
09:00 - 11:00
(1) 09:00-11:00 [ポスター講演]近接場頭部伝達関数の測定 松井健太郎伊藤敦郎木下光太郎北島 周NHK
(2) 09:00-11:00 [ポスター講演]健常発話者の発話のしにくさの自覚に関係する発話過程の検討 古田尚久北陸先端大)・北村達也甲南大)・林 良子神戸大)・能田由起子国立国語研)・鵜木祐史北陸先端大
(3) 09:00-11:00 [ポスター講演]感情を媒介とした消費者行動モデルを用いた宣伝音声と購買意欲の関係性の分析 長野瑞生井島勇祐廣谷定男戸田浩之NTT
(4) 09:00-11:00 [ポスター講演]Valence-Arousal次元空間上の位置の動的変化を手がかりとした自発的な音声の感情変化時点の検出 高橋達哉赤木正人JAIST
(5) 09:00-11:00 [ポスター講演]空間導関数サンプリング型マイクロホンアレイの実装評価 井上和弥宝田有矢中山篤志島内末廣青木茂明金沢工大
(6) 09:00-11:00 [ポスター講演]CNN生成画像の汎用検出器のための学習データセットの検討 田中美貴貴家仁志都立大
(7) 09:00-11:00 [ポスター講演]音響用電子透かしを用いた音声改ざん検出法の検討 ~ フレーム同期法の検討 ~
[変更あり]
室井孝大近藤和弘山形大
(8) 09:00-11:00 [ポスター講演]彩度および輝度コントラストに対する可逆画像強調処理の拡張 杉本祐樹今泉祥子千葉大
(9) 09:00-11:00 [ポスター講演]埋め込みロス関数なしのDNN電子透かしの収束に関する考察 田中拓朗安井達哉栗林 稔舩曵信生岡山大
[変更あり]
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月15日(月) 午後  招待講演①
11:10 - 12:00
(10) 11:10-12:00 [招待講演]言語鎖における音声生成と知覚の相互作用について 党 建武北陸先端大
  12:00-13:30 休憩 ( 90分 )
11月15日(月) 午後  ポスターセッション2
13:30 - 15:30
(11) 13:30-15:30 [ポスター講演]マンモグラフィ読影学習支援を目的としたWebシステム構築に関する一検討 小宅 涼長谷川まどか山登一輝宇都宮大)・櫻木雅子自治医科大)・塩澤幹雄TMCしもつが)・中村喜英アール・ティー・シー
[変更あり]
(12) 13:30-15:30 [ポスター講演]難視性パターン読み取りにおける衣服のしわ・体型判定の導入 浦川大樹金田北洋岩村恵市東京理科大
(13) 13:30-15:30 [ポスター講演]可逆電子透かしを用いた準色相保存型カラー画像強調による輝度分布に偏りがある画像の視認性改善について 黒川涼扇山登一輝長谷川まどか宇都宮大
(14) 13:30-15:30 [ポスター講演]線形予測残差を用いたスペクトル拡散型音声情報ハイディング法におけるフレーム同期の検討 磯山拓都鵜木祐史北陸先端大
(15) 13:30-15:30 [ポスター講演]USBを伝搬する高周波電磁ノイズによるディジタル音響機器の再生信号劣化 松尾祐輝吉田孝博東京理科大
(16) 13:30-15:30 [ポスター講演]雑音スペクトルの振幅・位相同時推定に基づく瞬時スペクトル減算法による雑音抑圧 竹中幸輝小澤賢司山梨大
(17) 13:30-15:30 [ポスター講演]単語変形効果は意味的な妨害の影響を受けない 長谷川龍樹近藤洋史中京大
(18) 13:30-15:30 [ポスター講演]40 kHz 空中超音波の聴覚閾 石川大夢土井公一朗千葉大)・長谷芳樹星 貴之ピクシーダストテクノロジーズ)・中川誠司千葉大
(19) 13:30-15:30 [ポスター講演]両耳間差による音像の分離知覚の要因の検討 酒井 翼森川大輔モクタリ パーハム富山県立大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
11月15日(月) 午後  招待講演②
15:40 - 16:30
(20) 15:40-16:30 [招待講演]「新音楽視聴体験 音のVR」アプリの開発と社会展開 堀内俊治KDDI総合研究所
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
11月15日(月) 午後  表彰式
16:40 - 16:50
  16:40-16:50 ポスター賞表彰式(EMM) ( 10分 )
11月16日(火) 午前  ポスターセッション3
09:00 - 11:00
(21) 09:00-11:00 [ポスター講演]視覚暗号を用いたスペクトログラムマスキング 太刀岡勇気デンソーアイティーラボラトリ
(22) 09:00-11:00 [ポスター講演]サイドローブの無い窓を用いた分析に基づくEGG音声データベースの対話的可視化について 河原英紀和歌山大)・矢田部浩平早大)・榊原健一北海道医療大)・北村達也甲南大)・坂野秀樹名城大)・森勢将雅明大
(23) 09:00-11:00 [ポスター講演]解析的手法に基づくスピーカ出力制約付きモードマッチング法 川﨑悠季大谷 真京大
(24) 09:00-11:00 [ポスター講演]LSTMを用いた正弦波信号の非線形歪補正法におけるS/N改善に関する検討 池田健人吉田孝博東京理科大
(25) 09:00-11:00 [ポスター講演]避難放送の研究に向けたSTRAIGHT音声モーフィングインターフェイスの作成 山岸哲也土田義郎高野佐代子金沢工大
(26) 09:00-11:00 [ポスター講演]骨導デバイスによる提示音声の音声了解度改善の検討 朱 雯雨藤田周平鳥谷輝樹小林まおり鵜木祐史JAIST
(27) 09:00-11:00 [ポスター講演]雑音残響環境における雑音駆動音声の感情認識とその変調スペクトル特徴の関係 郭 太陽木谷俊介鵜木祐史JAIST
(28) 09:00-11:00 [ポスター講演]防災放送トレーニングにおける電気喉頭図の利用の試み 高野佐代子土田義郎金沢工大
(29) 09:00-11:00 [ポスター講演]特殊詐欺音声が持つ音響特徴量と情動的作用の考察 西川耕平伊藤毅志電通大
(30) 09:00-11:00 [ポスター講演]点音源からの距離の変化による音の距離弁別能力の検証(仮) 木下光太郎松井健太郎伊藤敦郎NHK
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月16日(火) 午前  招待講演③
11:10 - 12:00
(31) 11:10-12:00 [招待講演]聴覚と音研究 ― すべての道は聴覚に通じる(第二幕) ― 赤木正人北陸先端大
  12:00-12:10 休憩 ( 10分 )
11月16日(火) 午後  表彰式
12:10 - 12:30
  12:10-12:30 ポスター賞表彰式(聴覚研、EA) ( 20分 )

講演時間
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
EA 応用音響研究会(EA)   [今後の予定はこちら]
問合先 西浦敬信(立命館大学)
E-: uisi 
お知らせ ◎最新の情報は研究会ウェブページでご確認下さい.
http://asj-eacom.acoustics.jp/
EMM マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(EMM)   [今後の予定はこちら]
問合先 マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント(EMM)研究会 幹事団
E-: emm-adn 
ASJ-H 聴覚研究会(ASJ-H)   [今後の予定はこちら]
問合先 寺島 裕貴(NTT)
E: hco 


Last modified: 2021-10-26 13:34:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EA研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMM研究会のスケジュールに戻る]   /   [ASJ-H研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会