電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 浩 (名大)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所), 古川 英昭 (NICT)
幹事 廣田 悠介 (NICT), 橘 拓至 (福井大), 中川 雅弘 (NTT)
幹事補佐 鈴木 恵治郎 (産総研)

日時 2018年11月21日(水) 12:30 - 17:40
2018年11月22日(木) 09:30 - 12:20
議題 エラスティックネットワーク、フレキシブルネットワーク、光ネットワーク制御・プロトコル、トランスポートSDN、IPバックボーン、空間多重(SDM)、モード多重、光ネットワークデバイス、JPNモデル、EXATおよび一般 
会場名 山梨大学 大村智記念学術館大村記念ホール 
住所 〒400-0016 山梨県甲府市武田4丁目4
交通案内 R甲府駅北口より武田通りを北上 徒歩約15分
https://omura-museum.yamanashi.ac.jp/
会場世話人
連絡先
山梨大学 小玉 崇宏
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月21日(水) 午後  PN 一般講演1
座長: 塩本 公平(東京都市大学)
12:30 - 13:50
(1) 12:30-12:35 PN研究会開会の挨拶(5分)
(2) 12:35-13:00 省電力コヒーレントPONシステム下り伝送に向けた適応IQインバランス方式と受信デジタル信号処理に関する一検討 荒井恒紀小玉崇宏塙 雅典山梨大
(3) 13:00-13:25 省電力ハイブリッド型データセンターネットワークHOLSTにおける動的フロー制御 村上正樹今給黎薫弘廣野将行岡本 聡山中直明慶大
(4) 13:25-13:50 空間スーパーチャネル型光パケットネットワークにおけるマルチコア内衝突回避手法の検討 廣田悠介Jose Manuel Delgado Mendinueta品田 聡Ruben S. Luis古川英昭原井洋明和田尚也NICT
  13:50-14:10 休憩 ( 20分 )
11月21日(水) 午後  EXAT研究会講演1
座長: 神野 正彦 (香川大学)
14:10 - 15:30
(5) 14:10-14:15 EXAT研究会開会の挨拶(5分)
(6) 14:15-14:40 【招待講演】「Photonics in Switching and Computing ~
PSC2018報告 ネットワークシステムアーキテクチャ関連~」
石井 紀代(産業技術総合研究所)
(7) 14:40-15:05 【招待講演】「空間多重を用いたノードアーキテクチャ技術」
長谷川 浩, 佐藤 健一(名古屋大学)
(8) 15:05-15:30 【招待講演】「空間多重光ネットワーク収容設計技術」
犬塚 史一, 田中 貴章, 平野 章(NTT)
  15:30-15:50 休憩 ( 20分 )
11月21日(水) 午後  PN 招待講演1
座長: 古川 英昭(情報通信研究機構)
15:50 - 16:35
(9) 15:50-16:35 [招待講演]全光MIMO処理に向けた光集積任意ユニタリ変換デバイス 種村拓夫唐 睿田之村亮汰中野義昭東大
  16:35-16:55 休憩 ( 20分 )
11月21日(水) 午後  PN 招待講演2
座長: 長谷川 浩(名古屋大学)
16:55 - 17:40
(10) 16:55-17:40 [招待講演]伝送ネットワークにおけるディスアグリゲーション化の動向と取り組み 宮田直輝NTTコミュニケーションズ
11月22日(木) 午前  PN 一般講演 2
座長: 杉崎 隆一(古河電気工業株式会社)
09:30 - 10:45
(11) 09:30-09:55 パルスカウンタを用いた時分割双方向光時刻伝送方式の検討 佐久間大樹新井 薫坪井俊一松村和之NTT
(12) 09:55-10:20 短距離通信向け10GSymbol/s PAM4-OCDMシステムの実証実験 宮﨑達也・○小玉崇宏塙 雅典山梨大)・丸田章博阪大)・和田尚也NICT)・Gabriella Cincottiローマ・トレ大)・北山研一NICT
(13) 10:20-10:45 弱結合型数モードファイバを用いたモード・波長個別スイッチングネットワークの実験的検証 角田聖也相馬大樹別府翔平KDDI総合研究所)・若山雄太KDDI)・高橋英憲釣谷剛宏KDDI総合研究所
  10:45-11:05 休憩 ( 20分 )
11月22日(木) 午前  EXAT研究会講演2
座長: ドゥ・ガボリ エマニュエル (日本電気株式会社)
11:05 - 12:20
(14) 11:05-11:30 【招待講演】「空間多重を用いた高速スイッチング技術」
José Manuel Delgado Mendinueta, 品田 聡, 廣田 悠介,
古川 英昭, 和田 尚也(NICT)
(15) 11:30-11:55 【招待講演】「空間多重を用いた大容量伝送の技術動向」
相馬 大樹(KDDI総合研究所)
(16) 11:55-12:20 【招待講演】「空間多重ノード配線用接続技術」
川崎 浩平(古河電気工業), 杉崎 隆一(古河電気工業), 長瀬 亮(千葉工業大学)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 廣田 悠介 (情報通信研究機構)
TEL: 042-327-5814
E: ieee
橘 拓至 (福井大)
TEL: 0776-27-9971
E: -tu-i
中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E:  
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2018-11-20 16:02:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会