お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 川西 登音夫 (JAROS)
副委員長 小瀬木 滋 (電子航法研)
幹事 高瀬 浩史 (日本工大), 豊嶋 守生 (NICT)
幹事補佐 若山 俊夫 (三菱電機)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 若菜 弘充 (NICT)
副委員長 風間 宏志 (NTTソフトウェア), 加藤 寧 (東北大)
幹事 高山 佳久 (NICT), 杉山 隆利 (NTT)

日時 2010年 2月26日(金) 08:40 - 18:40
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 情報通信研究機構 本部 
住所 〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
交通案内 http://www.nict.go.jp/about/hq.html
会場世話人
連絡先
宇宙通信ネットワークグループ 高山佳久
042-327-5450
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

2月26日(金) 午前 
08:40 - 10:20
(1)
SANE
08:40-09:00 超伝導サブミリ波リム放射サウンダ(JEM/SMILES)の軌道上データの初期評価 SANE2009-159 落合 啓NICT)・菊池健一西堀俊幸JAXA)・真鍋武嗣阪府大)・尾関博之東邦大)・入交芳久NICT)・佐藤亮太JAXA)・塩谷雅人京大
(2)
SANE
09:00-09:20 準天頂衛星測位システム時刻管理系の開発と実験計画 SANE2009-160 高橋靖宏雨谷 純藤枝美穂中村真帆相田政則中澤勇夫李 廷魚浜 真一NICT)・野田浩幸岸本統久JAXA)・矢作行弘NECエンジニアリング)・堀内 聡高橋 環NEC
(3)
SANE
09:20-09:40 GBAS(Ground-based Augmentation System)の安全性設計と電離圏遅延の空間勾配 SANE2009-168 吉原貴之齋藤 享藤井直樹電子航法研
(4)
SANE
09:40-10:00 水星探査衛星MMO搭載プラズマ波動観測器の機上処理ソフトウェアの開発 SANE2009-162 寺尾康宏笠原禎也金沢大)・笠羽康正東北大)・井町智彦後藤由貴金沢大)・小嶋浩嗣京大
(5)
SANE
10:00-10:20 編隊飛行衛星による連携観測模擬実験システムの開発 SANE2009-163 竹中 悟笠原禎也金沢大)・小嶋浩嗣京大)・井町智彦金沢大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
2月26日(金) 午後 
10:30 - 11:50
(6)
SAT
10:30-10:50 Ku帯衛星を用いたディジタル送信偏波面形成実験 SAT2009-54 鈴木義規山下史洋小林 聖NTT)・武田養造スカパーJSAT
(7)
SAT
10:50-11:10 VPFDM衛星通信システムの総合動作検証 SAT2009-55 中平勝也内山宏樹山下史洋鈴木義規阿部順一小林 聖NTT
(8)
SAT
11:10-11:30 大型反射鏡を用いたアレー給電系の設計に関する一検討 SAT2009-56 松崎敬臣平山勝規山佐靖彦NEC東芝スペースシステム)・○小石洋一NEC)・藤野義之三浦 周浜本直和鈴木龍太郎NICT
(9)
SAT
11:30-11:50 軌道上における衛星搭載大型展開アンテナビームの指向方向の変動 SAT2009-57 佐藤正樹織笠光明藤野義之川崎和義山本伸一三浦 周平良真一NICT
  11:50-12:50 昼食 ( 60分 )
2月26日(金) 午後 
12:50 - 14:50
(10)
SANE
12:50-13:10 衛星搭載型光時計への展望II ~ 衛星搭載用周波数安定化レーザーの開発 ~ SANE2009-164 長野重夫李 瑛石島 博松原健祐井戸哲也小山泰弘NICT
(11)
SANE
13:10-13:30 遅延を最小化する移動体順序付け SANE2009-165 松村寛夫白石 將澤田めぐみ尾崎敦夫三菱電機
(12)
SANE
13:30-13:50 マルチスタティック観測によるレーダ動画像を用いた目標の運動と3次元形状の推定方式とその精度解析 SANE2009-166 諏訪 啓若山俊夫三菱電機
(13)
SANE
13:50-14:10 航空機軌道予測における誤差要因の解析 SANE2009-167 白川昌之福田 豊瀬之口 敦電子航法研
(14)
SANE
14:10-14:30 EarthCARE衛星搭載雲プロファイリングレーダの開発状況について SANE2009-161 高橋暢宏NICT)・木村俊義JAXA)・大野裕一堀江宏昭NICT)・中塚大貴関 義広佐藤健治岡田和之坂出保雄JAXA
(15)
SANE
14:30-14:50 航空機用ブロードバンド通信システムの研究開発 ~ 全体計画と実証実験概要 ~ SANE2009-169 鈴木幹雄辻 宏之森崎孝行NICT
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
2月26日(金) 午後 
15:00 - 16:20
(16)
SAT
15:00-15:20 衛星搭載フレキシブル中継器の一検討 SAT2009-58 米田誠良熊谷健夫NEC東芝スペースシステム)・小石洋一NEC)・鈴木龍太郎NICT
(17)
SAT
15:20-15:40 超マルチビーム通信衛星におけるアンテナ方式の検討 SAT2009-59 藤野義之浜本直和三浦 周鈴木龍太郎NICT)・○山本伸一稲沢良夫内藤 出小西善彦名取直幸三菱電機
(18)
SAT
15:40-16:00 地上/衛星共用携帯電話システムの衛星上り回線干渉量について ~ マルチビーム衛星回線と地上回線の同一周波数共用のための基礎的解析 ~ SAT2009-60 三浦 周渡邉 宏浜本直和藤野義之鈴木龍太郎NICT
(19)
SAT
16:00-16:20 地上網と衛星システムを用いた情報収集・共有システムの提案と基本実験 SAT2009-61 光林勇気篠原正幸服部 哲五百蔵重典田中 博速水治夫神奈川工科大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
2月26日(金) 午後 
16:30 - 18:40
(20)
共通
16:30-17:10 [招待講演]超高速インターネット衛星「きずな」(WINDS)のJAXA基本実験について SANE2009-170 SAT2009-62 中尾正博佐藤哲夫冨井直弥高山慎一郎堀内貴史朴澤佐智子鈴木智美小川恵美子JAXA
  17:10-17:15 休憩 ( 5分 )
(21)
共通
17:15-17:55 [招待講演]超高速インターネット衛星「きずな」(WINDS)のNICT基本実験進捗状況及び今後の展望 SANE2009-171 SAT2009-63 鈴木龍太郎高橋 卓吉村直子大川 貢川崎和義赤石 明浅井敏男NICT
  17:55-18:00 休憩 ( 5分 )
(22)
共通
18:00-18:40 [招待講演]衛星搭載大型展開アンテナの現状 SANE2009-172 SAT2009-64 下世古幸雄NICT

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 高瀬 浩史(日本工業大学)
TEL (0480)33-7738, FAX (0480)33-7461
E-: t

豊嶋 守生(情報通信研究機構)
TEL (042)327-5825, FAX (042)327-6825
E-: o 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
高山 佳久(NICT)
TEL:042-327-5450, FAX:042-327-6825
杉山 隆利(NTT)
TEL:046-859-2948, FAX:046-855-1752 


Last modified: 2010-02-22 19:05:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会