電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 陳 強 (東北大)
副委員長 黒川 悟 (産総研)
幹事 深沢 徹 (三菱電機), 有馬 卓司 (東京農工大)
幹事補佐 飴谷 充隆 (産総研)

日時 2019年10月17日(木) 09:30 - 18:10
2019年10月18日(金) 09:30 - 14:50
議題 学生特集, 一般 
会場名 大阪大学 豊中キャンパス 基礎工学国際棟 シグマホール 
住所 大阪府豊中市待兼山町1-3
交通案内 大阪モノレール 柴原駅下車
https://yoyaku.es.osaka-u.ac.jp/sigmahall/map.htm
会場世話人
連絡先
大阪大学 大学院 基礎工学研究科 塩見英久
06-6850-6131
他の共催 ◆IEEE AP-S Kansai Joint Chapter, URSI-F
お知らせ ◎17日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月17日(木) 午前  企業・研究機関の取り組み1
座長: 陳 強 (東北大)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-09:45 パナソニック 株式会社
(2) 09:45-10:00 三菱電機株式会社
(3) 10:00-10:15 ソフトバンク株式会社
(4) 10:15-10:30 電気興業株式会社
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
10月17日(木) 午前  企業・研究機関の取り組み2
10:40 - 11:40
(5) 10:40-10:55 NICT
(6) 10:55-11:10 日本電気株式会社
(7) 11:10-11:25 住友電気工業株式会社
(8) 11:25-11:40 日本電業工作株式会社
  11:40-12:30 昼食 ( 50分 )
10月17日(木) 午後  学生ポスター
座長: 有馬 卓司 (東京農工大)
12:30 - 14:30
(1) 12:30-14:30 [ポスター講演]車車間通信環境における遮蔽車両を考慮した伝搬損失の簡易推定法 山根健太郎岩井誠人笹岡秀一衣斐信介同志社大
(2) 12:30-14:30 [ポスター講演]人体遮蔽特性測定における平均処理による壁面反射波低減効果の評価 久保賢治郎岩井誠人笹岡秀一衣斐信介同志社大
(3) 12:30-14:30 [ポスター講演]隣接チャネル与干渉回避のためのFDD下りビームフォーミング法 五十嵐正樹西森健太郎新潟大
(4) 12:30-14:30 [ポスター講演]車載偏波制御MRCアダプティブアレーのBER-OTA評価 織田太史本田和博小川晃一富山大
(5) 12:30-14:30 [ポスター講演]クラスタリングによる無線ノードの干渉量計算の効率化に関する検討 森本涼太岩井誠人同志社大)・栗原拓哉清水 聡矢野一人鈴木義規ATR
(6) 12:30-14:25 [ポスター講演]マルチビームMassive MIMOにおけるディープラーニングを用いた変調方式推定 谷口諒太郎西森健太郎太田剛史新潟大
(7) 12:30-14:30 [ポスター講演]切り替えFISTAによるDOA-TOA同時推定の高速化 下茂清峰藤元美俊福井大
(8) 12:30-14:30 [ポスター講演]機械学習を用いた受信電力に基づく到来波数推定 納庄尭大立神光洋長谷川達人藤元美俊福井大
(9) 12:30-14:30 [ポスター講演]実市街地ストリートセル環境におけるサブアレーを用いた圧縮センシングによる2D-DOA推定 立神光洋藤元美俊福井大)・北尾光司郎今井哲朗NTTドコモ
(10) 12:30-14:30 [ポスター講演]インコヒーレント照射を利用したアクティブミリ波イメージング 前田淳朗佐藤弘康陳 強東北大
(11) 12:30-14:30 [ポスター講演]素子面積を半分としたLプローブ給電バラクタ装荷2周波片側短絡多リング形マイクロストリップアンテナに関する一検討 本多祥平斉藤作義木村雄一埼玉大
(12) 12:30-14:30 [ポスター講演]管軸に垂直な偏波を放射する導波管狭壁面上の平面アレーアンテナの定在波励振アレー設計に関する一検討 保前俊稀斉藤作義木村雄一埼玉大
(13) 12:30-14:30 [ポスター講演]Design of Millimeter-wave 4x4 Butler Matrix using Finline in Double Layer Dielectric Substrate Nguyen Thanh TuanKunio SakakibaraNobuyoshi KikumaNIT)・Kojiro IwasaTakeshi OkunagaAkira NakatsuNIPPON PILLAR
(14) 12:30-14:30 [ポスター講演]多層基板内の複数層に構成された金属導波管基板内導波路変換器の設計 鞠山匠汰榊原久二男菊間信良名工大)・岩佐光次郎小山達也奥長 剛日本ピラー工業
(15) 12:30-14:30 [ポスター講演]2層パッチ素子を用いた液晶リフレクトアレーの設計 竹村大幹佐藤弘康村上耀一柴田陽生石鍋隆宏藤掛英夫陳 強東北大
(16) 12:30-14:30 [ポスター講演]方向性結合器を用いた整流器インピーダンスの推定手法 小野佑希菜青木拓海袁 巧微仙台高専
(17) 12:30-14:30 [ポスター講演]円偏波円形パッチアンテナの縮退分離素子の考察 田代ひな子松永真由美東京工科大
(18) 12:30-14:30 [ポスター講演]<口頭発表>ミリ波パッチアンテナの設計に関する考察 泉谷和博松永真由美東京工科大
(19) 12:30-14:30 [ポスター講演]仮想波源の固有モード電流を用いた波源分布推定法 持木和人今野佳祐陳 強東北大
(20) 12:30-14:30 [ポスター講演]自由空間のダイアディックグリーン関数の遠方界近似とそのモーメント法への応用 煤賀 司今野佳祐陳 強東北大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
10月17日(木) 午後  企業・研究機関の取り組み3
14:40 - 15:40
(1) 14:40-14:55 アンテナ技研株式会社
(2) 14:55-15:10 KDDI株式会社
(3) 15:10-15:25 構造計画研究所
(4) 15:25-15:40 株式会社東芝
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
10月17日(木) 午後  IEEE AP-S Kansai Chapter 特別講演
座長: 出口 博之 (同志社大)
15:50 - 16:40
(5) 15:50-16:40 [特別講演](口頭発表)表面プラズモンギャップ導波路の発想 田中嘉津夫
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
10月17日(木) 午後  URSI-F 特別講演
座長: 市坪 信一 (九工大)
16:50 - 17:40
(6) 16:50-17:40 [特別講演](口頭発表)ミリ波UWBレーダーによる遠隔バイタルセンシング 佐藤 亨阪本卓也京大
10月17日(木) 午後  企業ポスター
17:40 - 18:10
(7) 17:40-18:10 企業ポスター
10月18日(金) 午前  A・P研
座長: 松永 真由美 (東京工科大)
09:30 - 10:45
(8) 09:30-09:55 多層媒質上にある大規模周期的アレーアンテナの高速な数値解析法の研究 今野佳祐陳 強東北大
(9) 09:55-10:20 基板に垂直な偏波を励振する28GHz帯基板端ループアンテナの試作 中嶋政幸アンテナ技研
(10) 10:20-10:45 反射方向を制御可能なメタサーフェス反射板の一検討 松野宏己伊藤智史林 高弘KDDI総合研究所
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
10月18日(金) 午前  A・P研チュートリアル講演
座長: 陳 強 (東北大)
10:55 - 11:45
(11) 10:55-11:45 [チュートリアル講演]独立成分分析による電波信号のプラインド分離 塩見英久阪大
  11:45-12:35 昼食 ( 50分 )
10月18日(金) 午後  A・P研
座長: 笹森 崇行 (北海学園大)
12:35 - 13:25
(12) 12:35-13:00 移動体通信における移動局側垂直面電波到来角特性の測定解析 木村 翔表 英毅緒方大悟佐藤彰弘ソフトバンク
(13) 13:00-13:25 深層学習を用いた電波伝搬推定手法に適した入力データの種類とサイズについて 林 高弘長尾竜也伊藤智史KDDI総合研究所
  13:25-13:35 休憩 ( 10分 )
10月18日(金) 午後  A・P研
座長: 山田 寛喜 (新潟大)
13:35 - 14:50
(14) 13:35-14:00 飛翔車両の衝突防止に向けた指向性走査3次元モノパルスアンテナ 北原舜也生川菜々小川晃一本田和博富山大
(15) 14:00-14:25 位相反転重み付け法による全立体角到来波方向推定 生川菜々福嶋大希小川晃一本田和博富山大
(16) 14:25-14:50 バイスタティックMIMOレーダにおけるMUSICスペクトラムに基づいた人数推定法 沼﨑和樹本間尚樹白木信之岩手大)・中山武司飯塚翔一パナソニック

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 1 分 + 質疑応答 119 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 有馬 卓司(東京農工大)
E-: _-cry 


Last modified: 2019-10-15 13:07:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会