電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 前田 洋一
副委員長 若杉 耕一郎
幹事 横谷 哲也, 石井 比呂志

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 鹿田 實
幹事 宮本 裕, 笹岡 英資

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 健一
副委員長 中野 義昭, 村田 正幸, 山中 直明
幹事 岡本 聡, 戸出 英樹
幹事補佐 中村 元, 和田 尚也

日時 2005年 5月23日(月) 09:05 - 18:10
2005年 5月24日(火) 09:00 - 16:30
議題 MPλ(Lambda)S、フォトニックネットワーク/制御、光波長変換、スイッチング、一般 
会場名 ホテルムーンビーチ 
住所 〒904-0414沖縄県国頭郡恩納村字前兼久1203
交通案内 那覇空港より車で約60分または路線バスで約90分
http://www.moonbeach.co.jp/m_access.html
会場世話人
連絡先
東京工業大学情報理工学研究科 太田昌孝
098-965-1020 (ホテル)
お知らせ ◎23日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください。
◎宿泊予約をPN研究会でとりまとめます。詳細は、http://www.ieice.org/~pn/jpn/をご覧ください。

5月23日(月) 午前  OCS1
09:00 - 10:45
  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
OCS
09:05-09:30 10-user truly-asynchronous OCDMA transmission experiment with 511-chip SSFBG en/decoder ○Taro Hamanaka(Osaka Univ.)・Xu Wang・Naoya Wada(NICT)・Akihiko Nishiki(NEDO)・Ken-ichi Kitayama(Osaka Univ.)
(2)
OCS
09:30-09:55 高速量子暗号システムの開発 ○田島章雄・田中聡寛・前田和佳子・高橋成五・竹内 剛・富田章久・南部芳弘(NEC)
(3)
OCS
09:55-10:20 量子暗号システムにおける同期技術 ○前田和佳子・田島章雄・田中聡寛・高橋成五(NEC)
(4)
OCS
10:20-10:45 湾曲型長周期ファイバグレーティングを用いた可変光減衰器 ○坂口亮太・小寺勇人・西 壽巳(阪工大)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
5月23日(月) 午前  CS1
11:00 - 12:30
(5)
共通
11:00-11:40 [招待講演]光通信における誤り訂正符号技術の動向 ○吉田英夫・松本 渉・宮田好邦(三菱電機)
(6)
CS
11:40-12:05 レイヤ2技術による高信頼ネットワーク構成方法の検討 ○寺内弘典・川手竜介・横谷哲也(三菱電機)
(7)
CS
12:05-12:30 レイヤ2技術による高信頼ネットワーク構成機能の実装と評価 ○川手竜介・寺内弘典・横谷哲也(三菱電機)
5月23日(月) 午後  PN1
13:30 - 15:10
(8)
PN
13:30-13:55 光パケット・ルーティングに向けた能動多モード干渉カプラ型光フリップ・フロップの縦続接続性に関する検討 ○竹中 充・モーラ レイバン・中野義昭(東大)
(9)
PN
13:55-14:20 光パケットスイッチのバッファ管理による優先制御と公平性の提供 ○原井洋明(NICT)
(10)
PN
14:20-14:45 WDM multicasting of 10-Gb/s NRZ/RZ signals using SOA-MZI based multi-wavelength converter ○Chung Hwan Seok・Ryo Inohara・Kosuke Nishimura・Masashi Usami(KDDI R&D Labs)
(11)
PN
14:45-15:10 WAPS網対応光ラベルスイッチルータ用光スイッチファブリックの開発 ○松田弘成・安井直彦(富山県立大)・松本講二(精工技研)・渡邊 浩(日東通信機)・松原良樹(日本エレクトロニクスサービス)
  15:10-15:25 休憩 ( 15分 )
5月23日(月) 午後  OCS2
15:25 - 17:05
(12)
OCS
15:25-15:50 DDCS-based proportional differentiated services for OBS Networks ○Du Ping(Sokendai)・Shunji Abe(NII)
(13)
OCS
15:50-16:15 可視光通信に適した変調方式の実験的検討 ○杉山英充・春山真一郎・中川正雄(慶大)
(14)
OCS
16:15-16:40 2次元送受信機による高速な並列空間可視光通信システムの設計 ○石田正徳・宮内 聡・小峯敏彦・春山真一郎・中川正雄(慶大)
(15)
OCS
16:40-17:05 列車通信システムでの使用を想定したGI型プラスチック光ファイバーの性能改善 ○松澤哲士・志村彰洋・春山真一郎・石榑崇明・小池康博・中川正雄(慶大)
  17:05-17:20 休憩 ( 15分 )
5月23日(月) 午後  PN2
17:20 - 18:10
(16)
共通
17:20-18:10 [特別講演]Broadband Telecommunication Networks in Okinawa ○Yoshinori Namihira(Univ. Ryukyuus.)
  18:10-20:00 懇親会 ( 110分 )
5月24日(火) 午前  CS2
09:00 - 10:40
(17)
CS
09:00-09:25 時空間ブロック符号を用いたTDD MC-CDMAシステムのための送信等化技術 ○近藤俊介(慶大)・シギット P.W. ジャロット(ノキア・ジャパン)・中川正雄(慶大)
(18)
CS
09:25-09:50 マルチホップ接続を導入したTDD-CDMAセルラー・アドホックハイブリッドネットワークの検討 ○堀井悠史・エスマイルザデ リアズ・中川正雄(慶大)
(19)
CS
09:50-10:15 Two-Stage Random Access for Multihop Systems ○Yoichiro Mizuno・Ryo Hasegawa・Riaz Esmailzadeh・Masao Nakagawa(Keio Univ.)
(20)
CS
10:15-10:40 ランダムスロット配置(RSA)を用いたフレキシブルなパブリック・Ad-Hocハイブリッドネットワークの実現 ○井尻岳人・Riaz Esmailzadeh・中川正雄(慶大)
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
5月24日(火) 午前  PN3
10:55 - 12:25
(21)
共通
10:55-11:35 [招待講演]PILによるiPOP2005におけるMPLS/GMPLS相互接続検証 ~ 日米間ルーティング/シグナリング相互接続からアプリケーションのデモンストレーションまで ~ ○島崎大作・大木英司(NTT)・西岡 到(NEC)・加納慎也・永田 晃(富士通研)・難波美香子・森田和正(古河電工)・田辺基文(三菱電機)・草間一宏・リンウォン ピナイ(日立)・平井 透(日立コミュニケーションテクノロジー)・岡崎浩平(慶大)
(22)
PN
11:35-12:00 GMPLS-OIF UNI NNIゲートウェイを用いたPeer/Overlayハイブリッドネットワーク ○林 通秋・大垣健一・大谷朋広・田中英明(KDDI研)・田沼浩行・舟崎智誠(NEC)
(23)
PN
12:00-12:25 JGN II テストベッドを利用したOTNシグナリング高速障害復旧フィールド実験 ○平井 透・深代康之・森 智博・対馬英明(日立コミュニケーションテクノロジー)
5月24日(火) 午後  OCS3
13:30 - 15:00
(24)
共通
13:30-14:10 [招待講演]波長多重システムにおける分布ラマン光増幅中継技術のインパクト ○増田浩次・富沢将人・宮本 裕・萩本和男(NTT)
(25)
OCS
14:10-14:35 データ粒度可変光波長/パケット分岐挿入ノードフィールド実験 ○片岡伸元(阪大)・曽根恭介(富士通研)・和田尚也(NICT)・青木泰彦(富士通研)・宮田英之・尾中 寛(富士通)・北山研一(阪大)
(26)
OCS
14:35-15:00 沖縄本島-宮古島間に導入した海底遠隔励起光増幅システムの開発 ○那賀 明・前田英樹・舩津玄太郎・松岡伸治・片岡智由(NTT)
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
5月24日(火) 午後  PN4
15:15 - 16:30
(27)
PN
15:15-15:40 Capacity Planning of Survivable Wavelength-Routed Networks for Increase of Traffic Loads ○Jintae Yu(Osaka Univ.)・Ikuo Yamashita・Shigeyuki Seikai(Kansai Power)・Ken-ichi Kitayama(Osaka Univ.)
(28)
PN
15:40-16:05 複数ドメインWDMネットワークにおける複数経路の波長利用情報を用いた波長ランク計算方式 ○橘 拓至・原井洋明(NICT)
(29)
PN
16:05-16:30 メトロエリアネットワークに適したReconfigurable-DWDMシステムの提案 ○横山吉隆(NEC)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 横谷哲也(三菱電機 情報技術総合研究所 光通信システム部)
TEL 0467-41-2433, FAX 0467-41-2419
E-:isllco
石井比呂志(NTTアクセスサービスシステム研究所 アクセスサービスネットワークアーキテクチャプロジェクト)
TEL 043-211-2484, FAX 043-211-4577
E-:iiansl 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 宮本 裕(NTT未来ねっと研究所)
TEL046-859-3064,FAX046-859-5541
E-: 
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本聡(NTT)
TEL 0422-59-4353,FAX 0422-59-3787
E-:
戸出英樹(阪大)
TEL 06-6879-4546,FAX 06-6879-4549
E-:deist-u 


Last modified: 2005-04-22 18:56:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会