5月24日(金) 午前 一般セッション1 座長: 堀田 政二 (東京農工大) 10:00 - 12:00 |
(1) |
10:00-10:30 |
Vision Switchの実現に向けた被注視検知の基礎検討 |
○山崎泰幸(筑波大)・溝口 博(東京理科大)・福井和広(筑波大) |
(2) |
10:30-11:00 |
人体スケルトンとアピアランスモデル統合による行動理解 |
○片岡裕雄(慶大)・岩田健司・佐藤雄隆(産総研)・青木義満(慶大) |
(3) |
11:00-11:30 |
画像特徴の適応的選択による画像例ベース概念間距離の算出 |
○中村和晃・大利綾香・馬場口 登(阪大) |
(4) |
11:30-12:00 |
カメラネットワークを用いた特定人物検索システム設計のためのシミュレーション |
○椋木雅之・岡本大和・美濃導彦(京大) |
|
12:00-13:15 |
休憩 ( 75分 ) |
5月24日(金) 午後 テーマセッション1 座長: 二村幸孝(名大) 13:15 - 14:45 |
(5) |
13:15-13:45 |
フレーム間差分法による小腸収縮運動の自動解析 |
○谷口絢子(立命館大)・古川 顕(首都大東京)・健山智子(立命館大)・武 星(上海大)・佐藤滋高(滋賀医科大)・金崎周造(武田病院)・陳 延偉(立命館大) |
(6) |
13:45-14:15 |
オプティカルフローを用いた咀嚼回数のリアルタイム計測 |
○宮中 大・千葉優輝・早川吉彦(北見工大) |
(7) |
14:15-14:45 |
Segmentation of Acetabular Cartilage in CT Arthrography using Probabilistic Atlas Spatially Normalized by Pelvic Shape |
○Pooneh R.Tabrizi・Reza A.Zoroofi(Univ. of Tehran)・Futoshi Yokota(Kobe Univ.)・Toshiyuki Okada(Osaka Univ.)・Yuki Nakanishi(Kobe Univ.)・Satoru Tamura・Takashi Nishii・Hideki Yoshikawa・Noriyuki Tomiyama・Yoshinobu Sato(Osaka Univ.) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
5月24日(金) 午後 テーマセッション2 座長: 三好 利昇(日立製作所) 15:00 - 16:00 |
(8) |
15:00-15:30 |
Virtual Slicer: 医用画像の実環境におけるタブレット端末の位置・姿勢に基づく任意断層画像提示インタフェースの開発 |
○島村 奨・鐘ヶ江資子・上間裕二・稲見昌彦・林田 哲・斎藤英雄・杉本麻樹(慶大) |
(9) |
15:30-16:00 |
超音波心エコー画像を用いた双方向DPトラッキング |
○村上和寿・大山 航・若林哲史・木村文隆(三重大)・関岡清次(関岡クリニック) |
|
16:00-16:15 |
休憩 ( 15分 ) |
5月24日(金) 午後 テーマセッション3 座長: 本谷秀堅(名工大) 16:15 - 17:15 |
(10) |
16:15-16:45 |
造影CT画像を用いた肺血栓塞栓症の検出法 |
○徳元祥貴・鈴木秀宣・河田佳樹・仁木 登(徳島大)・杉浦寿彦・田邊信宏・滝口裕一・巽 浩一郎(千葉大) |
(11) |
16:45-17:15 |
局所濃淡構造解析を用いた3次元腹部造影CT像からの胆道自動抽出手法 |
○古閑楠人・林 雄一郎・廣瀬友昭・小田昌宏(名大)・北坂孝幸(愛知工大)・伊神 剛・梛野正人・森 健策(名大) |
5月24日(金) 午後 4Kプロジェクタ紹介 17:15 - 17:25 |
(12) |
17:15-17:25 |
4Kプロジェクタ紹介 |
5月25日(土) 午前 テーマセッション4 座長: 青木義満(慶應義塾大学) 09:00 - 10:00 |
(13) |
09:00-09:30 |
カメラ付きトロカールによる腹腔内多眼形状計測システムの開発 |
大久保卓也・○鈴木 拓・中口俊哉・関根 雅・林 秀樹(千葉大) |
(14) |
09:30-10:00 |
臓器の標準位置の計算 |
○延原 謙・井宮 淳(千葉大) |
|
10:00-10:15 |
休憩 ( 15分 ) |
5月25日(土) 午前 特別講演セッション 座長: 森健策(名大) 10:15 - 11:15 |
(15) |
10:15-11:15 |
[特別講演]医療におけるAR技術の実用展開 |
○正宗 賢(東大) |
|
11:15-12:45 |
休憩 ( 90分 ) |
5月25日(土) 午後 社会課題セッション(少子高齢化) 座長: 前田英作(NTT) 12:45 - 14:45 |
(16) |
12:45-13:45 |
[特別招待講演]長寿社会の課題と可能性 |
○秋山弘子(東大) |
(17) |
13:45-14:15 |
[招待講演]高齢者と共につくる認知機能と生活の質向上のための技術 ~ 健康長寿産業の振興を目指して ~ |
○大武美保子(千葉大/ほのぼの研/JST) |
(18) |
14:15-14:45 |
[招待講演]社会に研究を交差させる方法 ~ 社会的偏見を受けやすい対象を調査するための枠組み ~ |
○山下直美(NTT) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
5月25日(土) 午後 テーマセッション5 座長: 目加田慶人(中京大) 15:00 - 16:00 |
(19) |
15:00-15:30 |
荷重積分法を用いた画像中のエッジのパラメトリックな記述 |
○後藤秀聡・本谷秀堅(名工大) |
(20) |
15:30-16:00 |
臓器統計モデルの位置合わせにおける尤度分布の空間的連続性の考慮 |
○宇戸真弥・本谷秀堅(名工大) |
5月25日(土) 午後 授賞式:PRMU賞・MI賞 16:00 - 16:30 |
(21) |
16:00-16:30 |
授賞式: PRMU賞,MI賞 |