電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)
専門委員長 弘中 哲夫 (広島市大)  副委員長 渡邊 実 (静岡大), 本村 真人 (北大)
幹事 山田 裕 (東芝), 山口 佳樹 (筑波大)
幹事補佐 谷川 一哉 (広島市大)

日時 2014年 9月18日(木) 13:00~18:10
   2014年 9月19日(金) 09:00~15:05

会場 杜の宿(宮島)(〒739-0588 広島県廿日市市宮島町大元公園内.http://www.morinoyado.jp/access/index.html.広島市立大学 谷川 一哉)

議題 リコンフィギャラブルシステム、一般

9月18日(木) 午後 招待講演(1) (13:00~13:50)
座長: 弘中哲夫(広島市立大)

(1) 13:00 - 13:50
[招待講演]大腸NBI拡大内視鏡画像のリアルタイム診断支援のためのアーキテクチャの開発
○小出哲士(広島大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月18日(木) 午後 耐故障FPGA (14:10~15:25)
座長: 柴田 裕一郎(長崎大)

(2) 14:10 - 14:35
65nmCMOSプロセスを用いた耐故障FPGAの試作と評価
○尼崎太樹・梶原拓也・藤澤賢太郎・趙 謙・飯田全広・久我守弘・末吉敏則(熊本大)

(3) 14:35 - 15:00
フォルトトレラントFPGA向け実行時故障検出機構の一検討
○藤澤賢太郎・尼崎太樹・飯田全広・久我守弘・末吉敏則(熊本大)

(4) 15:00 - 15:25
光再構成型ゲートアレイのホログラムメモリ部の放射線耐性
○森脇 烈・伊藤宏幸(静岡大)・前川 輝(神戸高専)・渡邊 実(静岡大)・荻原昭文(神戸高専)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月18日(木) 午後 NoCとFPGA間通信 (15:45~17:00)
座長: 三好健文(イーツリーズ・ジャパン/わさらぼ)

(5) 15:45 - 16:10
Challenge for Ultrafast 10K-Node NoC emulation on FPGA
○Thiem Van Chu・Shimpei Sato・Kenji Kise(Tokyo Inst. of Tech.)

(6) 16:10 - 16:35
通信SoC用リコンフィギャラブルプロトコル処理回路の提案
○八田彩希・田中伸幸・重松智志(NTT)

(7) 16:35 - 17:00
多様なトポロジーを持つマルチFPGAシステムのためのFPGA間信号時間多重化手法
○稲木雅人(広島市大)・中村祐一(NEC)・高島康裕(北九州市大)・若林真一(広島市大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月18日(木) 午後 デバイスアーキテクチャ (17:20~18:10)
座長: 渡邊 誠也(岡山大)

(8) 17:20 - 17:45
SOTBトランジスタを用いた2つ目のFlex Power FPGAチップについて
○小池汎平(産総研)・馬 超(明大)・日置雅和・小笠原泰弘(産総研)・堤 利幸(明大)・中川 格・関川敏弘(産総研)

(9) 17:45 - 18:10
並列処理指向・光再構成型ゲートアレイVLSI
○藤森卓巳・渡邊 実(静岡大)

9月19日(金) 午前 招待講演(2) (09:00~09:50)
座長: 渡邊 実(静岡大)

(10) 09:00 - 09:50
[招待講演]企業におけるFPGAアプリケーション研究開発の一例
○三好健文(イーツリーズ・ジャパン)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月19日(金) 午前 数値計算とパイプライン設計 (10:10~11:25)
座長: 山口佳樹(筑波大)

(1) 10:10 - 10:35
CPU-FPGA環境におけるソフトウェア-ハードウェア混在パイプラインの構築
○宮島敬明(慶大)・デビッド トーマス(インペリアル)・天野英晴(慶大)

(2) 10:35 - 11:00
PEACH2への演算機構の実装とその性能評価
○久原拓也・宮島敬明(慶大)・塙 敏博(東大)・天野英晴(慶大)

(3) 11:00 - 11:25
FPGAを用いた多倍長専用計算機GRAPE9-MPXの開発
○元木伸治(高エネルギー加速器研究機構)・台坂 博(一橋大)・中里直人(会津大)・石川 正・湯浅富久子(高エネルギー加速器研究機構)・福重俊幸・川井 敦(K & F Computing Research)・牧野淳一郎(理研/東工大)

−−− 休憩 ( 100分 ) −−−

9月19日(金) 午前 FPGA応用 (13:05~13:55)
座長: 山田 裕(東芝 セミコンダクター&ストレージ社)

(4) 13:05 - 13:30
音波による三次元空間イメージングの高速化の検討
○小田敬子・児島 彰・谷川一哉・弘中哲夫(広島市大)

(5) 13:30 - 13:55
小規模SoCのための小型プロセッサYukiyamaのFPGA実装
○渡辺優一・谷川一哉・弘中哲夫(広島市大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月19日(金) 午後 高位合成と同期回路設計 (14:15~15:05)
座長: 谷川 一哉(広島市立大)

(6) 14:15 - 14:40
○×ゲームを解く再帰関数の高位合成向け記述変換の試行
○大野真史・中原 優・泉 知論・孟 林(立命館大)

(7) 14:40 - 15:05
様相論理によるマルチクロック同期回路の形式検証体系
○西村俊二・尼崎太樹・末吉敏則(熊本大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎旅館の申込みを開始致しました。以下のHPより予約をお願い致します。
https://docs.google.com/forms/d/1s_aKt74W88t2MYihoK66HrDWjfRFgTq4JAGzHqv8NIA/viewform
◎(注意) 台風が直撃する場合には、会場を広島市立大学に切り換える予定です。会場変更はこのHPにてご連絡しますので、台風接近時には本HPの情報に注意をして下さい。
◎2014年9月18日(木)の夜に杜の宿にて懇親会を行ないます。
・19:00-21:00 懇親会(夕食)
・21:00 - 2次会
◎2014年9月19日(金)の昼食時(11:25-13:05)に研究専門委員会を開催致します。
◎企業展示を実施致します
株式会社イーツリーズ・ジャパン(http://e-trees.jp/):製品の展示及びデモ
東京エレクトロン デバイス株式会社(http://www.teldevice.co.jp/)
三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社(http://www.mms.co.jp/)
株式会社アルティマ (http://www.altima.co.jp/)


☆RECONF研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月26日(水)~28日(金) ビーコンプラザ(別府国際コンベンションセンター) [9月7日(日)] テーマ:デザインガイア2014 -VLSI設計の新しい大地-

【問合先】
静岡大学 渡邊 実 (tmwatan [atmark] ipc.shizuoka.ac.jp )
ローカル担当:広島市大 谷川 一哉 (tanigawa [atmark] hiroshima-cu.ac.jp)


Last modified: 2014-09-05 12:13:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRECONF研究会 / 次のRECONF研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会