電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 伸夫 (九工大)
副委員長 多氣 昌生 (首都大東京)
幹事 石上 忍 (NICT), 内海 邦昭 (KEC関西電子工業振興センター)
幹事補佐 内田 雄 (三菱電機), 青柳 貴洋 (東工大)

日時 2011年 7月14日(木) 09:00 - 17:45
議題 若手研究者発表会 
会場名 機械振興会館6階67号室 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄三田線御成門駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄大江戸線赤羽橋駅下車 徒歩10分, JR浜松町駅下車 徒歩15分.
http://www.jspmi.or.jp/
他の共催 ◆IEEE EMC Society Japan Chapter;URSI-E分科会共催 IEEE EMC Society Sendai Chapter;エレクトロニクス実装学会電磁特性技術委員会協賛

7月14日(木) 午前  若手研究者発表会 セッション1
09:00 - 10:20
  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 09:05-09:30 時間変動を考慮した伝導ノイズのシミュレーション 廣瀬健二米田 諭宮崎千春岡 尚人三須幸一郎三菱電機
(2) 09:30-09:55 有限要素法を用いたコモンモードチョークコイルのノイズ抑制効果の計算 中本藤之内田 雄宮崎千春岡 尚人三須幸一郎三菱電機
(3) 09:55-10:20 グラウンドスリットと平行なマイクロストリップ線路の伝送特性 小西佑典電通大)・村野公俊東海大)・上 芳夫肖 鳳超電通大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  若手研究者発表会 セッション2
10:30 - 11:45
(4) 10:30-10:55 Estimation of Multi-mode Current Distribution Using Improved SPM Method Jerdvisanop ChakarothaiTohoku Univ.)・Yuan ZhenItochu)・Qiang ChenKunio SawayaTohoku Univ.
(5) 10:55-11:20 プログラム及びデータにより異なる機能ブロック動作に依存するLSI電源系高周波電流の解析 杉本幸薫齊藤義行松嶋 徹和田修己京大
(6) 11:20-11:45 チップ部へのTHRUパターンの埋め込みによるICパッケージの自己インダクタンスの測定 谷道あゆみ五百旗頭健吾豊田啓孝岡山大
  11:45-12:45 昼食 ( 60分 )
7月14日(木) 午後  若手研究者発表会 セッション3
12:45 - 14:25
(7) 12:45-13:10 FDTD法を用いたGPRシミュレーションのGPU実装による高速化 小関勇気園田 潤仙台高専)・昆 太一NTT-AT)・佐藤源之東北大
(8) 13:10-13:35 遠端クロストーク低減に向けたスルーレート制御システム ~ 貫通電流低減回路の検討 ~ 加藤 卓佐々木伸一中島和紀佐賀大
(9) 13:35-14:00 2つの共鳴周波数を有する金属線配列材を用いた電波吸収体の設計・評価 石原大輔山本真一郎畠山賢一兵庫県立大
(10) 14:00-14:25 異方性電離層の雷空電への影響と落雷位置推定誤差改善への応用 尾崎光紀八木谷 聡宮崎和久長野 勇金沢大
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  若手研究者発表会 セッション4
14:35 - 16:15
(11) 14:35-15:00 垂直偏波遠方界ばく露の妊婦と胎児に対する全身平均SARの相関性 浅山遼太王 建青藤原 修名工大)・長岡智明渡邊聡一NICT
(12) 15:00-15:25 人体および家兎眼球への2.45GHzマイクロ波局所ばく露に対する温度上昇解析 大泉卓也ラークソ イルッカ平田晃正藤原 修名工大)・渡辺聡一NICT)・多氣昌生首都大東京)・小島正美佐々木 洋佐々木一之金沢医科大
(13) 15:25-15:50 中間周波数帯接触電流に対する電磁ドシメトリにおける数値誤差評価 服部潤哉平田晃正名工大
(14) 15:50-16:15 ダイポールアンテナによる頭部内温度上昇の血流量変化に伴うばらつき 浅井龍一ラークソ イルッカ平田晃正名工大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
7月14日(木) 午後  若手研究者発表会 セッション5
16:25 - 17:45
(15) 16:25-16:50 プリント配線板電源層からの放射雑音低減方法の検討 ~ 電源層形状と抵抗値 ~ 高倉一旨佐々木伸一佐賀大
(16) 16:50-17:15 プリント配線板電源層からの放射雑音低減方法の検討 ~ 長方形基板 ~ 泊 佑樹佐々木伸一高倉一旨佐賀大
(17) 17:15-17:40 2本のスタブを用いたオープンスタブ型EBG構造による阻止域の制御と設計 長尾 篤豊田啓孝五百旗頭健吾岡山大
  17:40-17:45 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 青柳 貴洋(東京工業大学大学院社会理工学研究科人間行動システム専攻)
〒152-8552 東京都目黒区大岡山2-12-1-W9-110
TEL 03-5734-2992, FAX 03-5734-2992
emcj 


Last modified: 2011-07-11 12:10:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会