10月18日(木) 午前 一般(ベイズ法など) 09:30 - 11:10 |
(1) |
09:30-09:55 |
並進対称なフィルタの下でのベイズ的に最適な画像再構成 |
○田嶋達裕(東大)・井上真郷(早大)・岡田真人(東大) |
(2) |
09:55-10:20 |
隠れマルコフモデルの変分ベイズ学習による神経活動パターンの抽出 |
○片平健太郎(東大/理研)・西川 淳・岡ノ谷一夫(理研)・岡田真人(東大/理研) |
(3) |
10:20-10:45 |
変分ベイズ法による混合指数型分布を用いたクラスタリング法 |
○渡辺一帆(東大)・赤穂昭太郎(産総研)・岡田真人(東大) |
(4) |
10:45-11:10 |
確率的なニューラルネットワークモデルにおけるフィッシャー情報量 |
○大泉匡史・三浦佳二(東大)・岡田真人(東大/理研) |
10月18日(木) 午前 一般(感覚ニューロンなど) 11:15 - 12:05 |
(5) |
11:15-11:40 |
ラット聴皮質の状況依存的なスイッチング機構 |
○船水章大・古瀬秀和・神崎亮平・高橋宏知(東大) |
(6) |
11:40-12:05 |
音のオペラント学習による聴皮質の可塑性 |
○古瀬秀和・船水章大・三森雄介・神崎亮平・高橋宏知(東大) |
10月18日(木) 午後 一般(高次機能) 13:20 - 14:35 |
(7) |
13:20-13:45 |
サル前頭前野興奮性細胞・抑制性細胞における行動目標表現の遷移 |
○坂本一寛・吉田 隼・虫明 元・斎藤尚宏(東北大)・合原一幸(東大)・丹治 順(玉川大) |
(8) |
13:45-14:10 |
機能的MRIを用いたパーソナリティ特性と注意の関連の検討 |
○鈴木大輔・岩崎祥一(東北大) |
(9) |
14:10-14:35 |
視点取得と情報抑制に基づく他者の心的状態推測の神経基盤 |
○横井 隆・竹村尚大(京大)・小川健二(JST)・乾 敏郎(京大) |
10月18日(木) 午後 招待講演1 14:40 - 15:30 |
(10) |
14:40-15:30 |
[招待講演]機能的電気刺激(FES)による神経・筋系制御のための随意的生体情報センシングと利用に関する研究 |
○星宮 望(東北学院大)・加納慎一郎・吉信達夫(東北大) |
10月18日(木) 午後 招待講演2 15:30 - 16:20 |
(11) |
15:30-16:20 |
[招待講演]脳を 'はかる' 'わかる' 'まもる' 'はぐくむ' |
○牧 敦(日立) |
10月18日(木) 午後 招待講演3 16:20 - 17:10 |
(12) |
16:20-17:10 |
[招待講演]Brain-Machine Interface (BMI) 研究開発のための倫理とガバナンス ~ 日米における取り組みの現状と将来展望 ~ |
○福士珠美(JST)・佐倉 統(JST/東大) |
10月19日(金) 午前 脳インターフェース(信号処理) 09:30 - 10:45 |
(13) |
09:30-09:55 |
Brain Computer Interfaceを目的とした脳波判別への2元消失通信路の適用 |
○高橋弘武・吉川大弘・古橋 武(名大) |
(14) |
09:55-10:20 |
眼球運動予測システム構築のための単一試行処理方法の提案 |
○船瀬新王(名工大/理研)・橋本哲朗(名工大)・八木 透(東工大/理研)・Allan K. Barros(Univ. Maranha)・Andrzej Cichocki(理研)・内匠 逸(名工大) |
(15) |
10:20-10:45 |
複素独立成分分析を用いた複数ニューロン活動のリアルタイム弁別処理システム |
○白石泰士・片山統裕・高橋哲也・菊池 修・辛島彰洋・中尾光之(東北大) |
10月19日(金) 午前 脳インターフェース(電極,培養など) 10:50 - 11:40 |
(16) |
10:50-11:15 |
垂直配線を有するSi両面電極の開発 |
○小林吏悟・福島誉史・坂本一寛・田中 徹・片山統裕・虫明 元・小柳光正(東北大) |
(17) |
11:15-11:40 |
3次元神経組織モデルによる細胞外活動電位記録のシミュレーションと細胞外電極評価への応用 |
○久保貴嗣・片山統裕・菊池 修・辛島彰洋・中尾光之(東北大) |
10月19日(金) 午後 脳インターフェース(感覚応答など) 13:00 - 14:15 |
(18) |
13:00-13:25 |
シリコンマルチプローブを用いたラット大脳皮質感覚応答の生後発達の解析 |
○池添貢司(阪大)・田村 弘(阪大/JST)・木村文隆(阪大)・藤田一郎(阪大/JST) |
(19) |
13:25-13:50 |
電気刺激による培養神経回路の可塑性の誘導 |
○高山祐三・森口裕之・神保泰彦(東大) |
(20) |
13:50-14:15 |
脳波を用いたオンラインBCIシステム構築のための汎用プラットフォーム |
○I Putu Susila・加納慎一郎・宮本浩一郎・吉信達夫(東北大)・星宮 望(東北学院大) |
10月19日(金) 午後 招待講演4 14:20 - 15:10 |
(21) |
14:20-15:10 |
[招待講演]皮質脳波を用いたbrain mappingとneural decoding |
○平田雅之(阪大)・柳澤琢史(阪大/ATR)・澁谷大輔(ATR/奈良先端大)・齋藤洋一(阪大)・加藤天美(近畿大)・神谷之康(ATR)・吉峰俊樹(阪大) |
10月19日(金) 午後 招待講演5 15:10 - 16:00 |
(22) |
15:10-16:00 |
[招待講演]脳波認識とその応用 |
○眞溪 歩(東大) |
10月19日(金) 午後 招待講演6 16:00 - 16:50 |
(23) |
16:00-16:50 |
[招待講演]ヒト物-場所連合記憶における海馬の神経ダイナミクス ~ 理論-実験の統合アプローチ ~ |
○佐藤直行・山口陽子(理研) |