5月17日(木) 午前 一般セッション1 座長: 関 真規人 (三菱電機) 10:00 - 11:00 |
(1) |
10:00-10:30 |
固有空間法による単視点顔画像から3次元表情動画像の生成 |
○大澤隼也・石本 守・段 桂芳・陳 延偉(立命館大) |
(2) |
10:30-11:00 |
色の固有空間学習を用いた自然な肌色変換 |
○牟田賢司・瀬尾昌孝・陳 延偉(立命館大) |
5月17日(木) 午前 一般セッション2 座長: 飯山 将晃 (京大) 10:00 - 11:30 |
(3) |
10:00-10:30 |
Sparse Dictionary Representation and Propagation for MRI Volume Super-Resolution |
○Xian-Hua Han・Yen-Wei Chen(Ristumeikan Univ.) |
(4) |
10:30-11:00 |
ベクトル量子化と多様体学習を用いた超解像技術 |
○谷口和輝・韓 先花・岩本祐太郎・笹谷 聡・陳 延偉(立命館大) |
(5) |
11:00-11:30 |
Variational Frame-Rate Up-Conversion of Video Sequence |
○Shun Inagaki・Atsushi Imiya(Chiba Univ.) |
|
11:30-13:00 |
昼食 ( 90分 ) |
5月17日(木) 午後 特別講演セッション 座長: 目加田慶人(中京大) 13:00 - 14:30 |
(6) |
13:00-13:50 |
[特別講演]非剛体位置合わせのための曲面の統計形状モデル |
○本谷秀堅(名工大) |
|
13:50-14:00 |
休憩 ( 10分 ) |
(7) |
14:00-14:30 |
授賞式:PRMU賞・MI賞 |
5月17日(木) 午後 テーマセッション1 座長: 労 世?(オムロン) 14:30 - 16:00 |
(8) |
14:30-15:00 |
A Novel Components Selection Method in Statistical Shape Model for Computer-aided Diagnosis
-- And it's Application for Assisting Cirrhosis Diagnosis -- |
○Jie Luo・Xian-Hua Han・Xian-Hua Han・Tomoko Tateyama(Ritsumeikan Univ.)・Akira Furukawa(Tokyo Metropolitan Univ.)・Shuzo Kanasaki(shiga medical science Univ.)・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
(9) |
15:00-15:30 |
SPHARMベース統計形状モデルと点分布ベース統計形状モデルとの性能比較 |
○健山智子・桶川 萌・小原伸哉・韓 先花(立命館大)・古川 顕(首都大東京)・金崎周造(武田病院)・陳 延偉(立命館大) |
(10) |
15:30-16:00 |
人工股関節3次元手術計画自動立案における学習データ構築自動化のための実験的検討 |
○中西裕紀(神戸大)・鍵山善之(山梨大)・音丸 格・横田 太(神戸大)・中本将彦・高尾正樹・菅野伸彦(阪大)・多田幸生(神戸大)・富山憲幸・佐藤嘉伸(阪大) |
|
16:00-16:15 |
休憩 ( 15分 ) |
5月17日(木) 午後 テーマセッション2 座長: 高橋正樹(NHK技研) 16:15 - 17:15 |
(11) |
16:15-16:45 |
正常部分空間の直交補空間を用いた臓器形状の疾患部分空間に基づく正常・疾患の識別 |
○東浦圭佑(立命館大)・Dipti Prasad Mukherjee(Indian Statistical Inst.)・岡田俊之(阪大)・横田 太(神戸大)・堀 雅敏・高尾正樹・菅野伸彦(阪大)・陳 延偉(立命館大)・富山憲幸・佐藤嘉伸(阪大) |
(12) |
16:45-17:15 |
ラベルのない領域情報を用いたSelf-trainingと大腸内視鏡NBI画像診断への応用 |
竹田孝碑史・○玉木 徹・Bisser Raytchev・金田和文・栗田多喜夫・吉田成人・竹村嘉人・蔭地啓市・宮木理恵・田中信治(広島大) |
5月18日(金) 午前 一般セッション3 座長: 藤井俊彰(名大) 09:30 - 11:30 |
(13) |
09:30-10:00 |
不均一分散を特徴とするProcrustes解析とその応用 |
○小林由佳(三菱UFJトラストシステム)・数藤恭子(NTT)・金子 博(東邦大)・田貝和俊(NEC)・佐野睦夫(阪工大) |
(14) |
10:00-10:30 |
局所特徴量の部分空間を用いた複雑背景下での3次元特定物体認識 |
○岡田拓郎・柏木隆宏・黄瀬浩一(阪府大) |
(15) |
10:30-11:00 |
An Overcomplete Dictionary Learning Algorithm for Tensor Sparse Representation |
○Guifang Duan・Junping Deng・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
(16) |
11:00-11:30 |
Generalized N-Dimensional Independent Component Analysis Based Multiple Feature Selection and Fusion |
○Danni Ai・Guifang Duan・Xian-Hua Han・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
|
11:30-13:00 |
昼食 ( 90分 ) |
5月18日(金) 午後 特別講演セッション2 座長: 佐藤嘉伸(阪大) 13:00 - 13:30 |
(17) |
13:00-13:30 |
[特別講演]国際会議MICCAI (Medical Image Computing and Computer Assisted Intervention) |
○森 健策(名大) |
5月18日(金) 午後 一般セッション4 座長: 目加田慶人(中京大) 13:30 - 14:30 |
(18) |
13:30-14:00 |
Analysis of hepatic blood vessels for liver surgery planning based on multislice CT datasets |
○Ahmed S. Maklad・Mikio Matsuhiro・Hidenobu Suzuki・Yoshiki Kawata・Noboru Niki・Toru Utsunomiya・Mitsuo Shimada(Tokushima University)・Noriyuki Moriyama(National Cancer Center, Japan) |
(19) |
14:00-14:30 |
大血管と臓器領域間の最適経路探索に基づく多時相三次元腹部CT画像からの血管名自動対応付け ~ 最適経路探索の改善 ~ |
○鈴木裕紀・岡田俊之(阪大)・横田 太(神戸大)・堀 雅敏・富山憲幸・佐藤嘉伸(阪大) |
|
14:30-14:45 |
休憩 ( 15分 ) |
5月18日(金) 午後 一般セッション5 座長: 清水昭伸(農工大) 14:45 - 16:15 |
(20) |
14:45-15:15 |
脊椎構造解析による骨粗鬆症診断支援アルゴリズム |
○高橋英治・河田佳樹・仁木 登(徳島大)・中野恭幸(滋賀医科大)・原田雅史(徳島大)・森山紀之(国立がん研究センター) |
(21) |
15:15-15:45 |
チェーンコードを用いた等値面データの情報量削減 |
○山下主税・西尾孝治・小堀研一(阪工大) |
(22) |
15:45-16:15 |
3次元位相限定相関法を用いた非剛体ボリュームレジストレーションに関する検討 |
○田島裕一郎・伊藤康一・青木孝文(東北大) |