11月26日(木) 午前 SRW 一般1 座長: 野田 聡人(南山大) 09:00 - 11:00 |
(1) SRW |
09:00-09:20 |
チャネル応答を用いるドップラー周波数判定法 |
○堀田和真・田野 哲・侯 亜飛(岡山大) |
(2) SRW |
09:20-09:40 |
過負荷物理層ネットワークコーディングの構成法 |
○谷川智也・田野 哲・侯 亜飛(岡山大) |
(3) SRW |
09:40-10:00 |
高SHF帯5G NRダウンリンクに重畳するDynamic-Duplexセルラシステムの基礎特性評価 |
○荒川侑也・錦織和樹・水谷圭一・松村 武・原田博司(京大) |
(4) SRW |
10:00-10:20 |
広帯域シングルキャリア通信における周波数オフセット存在下の各種周波数依存性IQインバランスに対するブラインド補償 |
○森 秀樹・中川匡夫・笹岡直人(鳥取大)・李 斗煥(NTT) |
(5) SRW |
10:20-10:40 |
イベント検出のための無線センサーネットワークにおけるセンサー情報の効率的な収集方法の性能評価 |
○末廣太貴・小林強志・田久 修・不破 泰(信州大) |
(6) SRW |
10:40-11:00 |
工場の製造現場に特化した無線シミュレータに関する一検討及び試作実装 |
○前野 輝・浅田拓也・江村鉄兵・堀端研志・市川泰史(パナソニック) |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
11月26日(木) 午前 SeMI一般1 座長: 瀧本 栄二(立命館大) 11:10 - 12:50 |
(7) SeMI |
11:10-11:30 |
広域災害被災地におけるドローンを用いた無線リレーネットワーク ~ ボロノイ分割を利用した飛行モデルの一検討 ~ |
○浅野博之・岡田 啓・ベンナイラ シャドリア・片山正昭(名大) |
(8) SeMI |
11:30-11:50 |
移動センサノードネットワークにおける周期通信向け優先度付き通信制御手法の提案 |
○西堀翔真(名大)・田所幸浩(豊田中研/名大)・村瀬 勉(名大) |
(9) SeMI |
11:50-12:10 |
ワイヤレスセンサネットワーク構築支援アプリケーション ~ RSSI予測モデル式の推定 ~ |
○織田悦至・河内洸貴・濱崎利彦(広島工大) |
(10) SeMI |
12:10-12:30 |
IEEE 802.11ahネットワークにおける端末不均一配置を考慮したトラヒック負荷分散型端末グルーピング方式 |
○下川真季・眞田耕輔・羽多野裕之・森 香津夫(三重大) |
(11) SeMI |
12:30-12:50 |
UV-Pub:携帯網のMQTT通信を用いた紅斑紫外線量多方位同時計測用IoTシステム |
○伊東亮一(東京電機大)・渡邊慎一(大同大)・岩井将行(東京電機大) |
|
12:50-13:25 |
休憩 ( 35分 ) |
11月26日(木) 午後 SRW研究会表彰受賞式 13:25 - 13:40 |
(12) |
13:25-13:40 |
SRW研究会表彰受賞式 |
11月26日(木) 午後 招待講演 座長: 水谷 圭一 (京大), 石原 進 (静岡大), 菅谷 みどり(芝工大) 13:40 - 15:40 |
(13) 共通 |
13:40-14:20 |
[招待講演]柔軟表面二次元通信:ウェアラブルシステムと高密度IoT環境への適用に向けて |
○野田聡人(南山大/JST) |
(14) 共通 |
14:20-15:00 |
[招待講演]COVID-19における人流分析とHarmoware-VISによる可視化 |
○河口信夫(名大) |
(15) 共通 |
15:00-15:40 |
[招待講演]ウェアラブル技術の研究と実用化 |
○駒澤真人(WINF/SIT) |
|
15:40-15:55 |
休憩 ( 15分 ) |
|
15:55-16:00 |
Remoのチュートリアル ( 5分 ) |
11月26日(木) 午後 ポスターセッション1(Remoを利用) 座長: 金井 謙治(早大) 16:00 - 17:10 |
|
- |
ショートプレゼンテーション (16:00 - 16:10) |
(16) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]HAIにおける文脈に適応したモーション生成手法の検討 |
○林 亮太・高汐一紀(慶大) |
(17) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]電波環境測定に使用できる共通無線プラットフォームの開発 ~ Radio Catcherと様々な拡張機能 ~ |
○清水 聡・臼井 誠・栗原拓哉・矢野一人・鈴木義規(ATR) |
(18) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]無線LANのためのリアプノフ最適化による低遅延スケジューリング |
○小寺駿乃祐・尹 博・山本高至(京大)・アベセカラ ヒランタ(NTT) |
(19) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]文脈付きバンディット学習に基づく無線LANチャネル選択のための特徴抽出手法 |
○山下皐太(京大)・神矢翔太郎(ソニー)・山本高至(京大)・西尾理志(東工大)・守倉正博(京大) |
(20) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]無線LANのための敵対的強化学習による干渉回避 |
○紀平悠人・香田優介・山本高至(京大)・西尾理志(東工大)・守倉正博(京大) |
(21) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]深層学習を用いた単眼画像からの歩行者距離推定 |
○村山知輝・金井謙治・竹内 健・甲藤二郎(早大) |
(22) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]無線信号源の近接関係推定における欠損値補間の一検討 |
○齋藤諄也・田中 博・川喜田佑介(神奈川工科大) |
(23) 共通 |
16:00-17:10 |
[ポスター講演]小口径下水管内での浮流無線LANノードからのバルクデータ転送性能 |
○立花誠也・近本祐介・堤 悠喜・石原 進(静岡大) |
|
17:10-17:20 |
休憩 ( 10分 ) |
11月26日(木) 午後 ポスターセッション2 座長: 金井 謙治(早大) 17:20 - 18:30 |
|
- |
ショートプレゼンテーション (17:20 - 17:30) |
(24) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]スマートフォンセンサを用いたLSTMによる運動時のRRI推定手法の精度評価 |
○白崎智美・金井謙治・甲藤二郎(早大) |
(25) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]海上ロボット向け航路作成システムの試作と実環境評価 |
○南 雄也・宇都宮栄二・吉原貴仁(KDDI総合研究所) |
(26) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]ドローン搭載LEDとカメラを用いた可視光通信におけるドローン検知精度の評価 |
○小野寺幸仁(東京農工大)・高野宏紀・久野大介(阪大)・中山 悠(東京農工大) |
(27) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]ネットワークエッジでの軽量なDDoS緩和におけるキュー割り当て方法の検討 |
○八重樫 遼(東京農工大)・久野大介(阪大)・中山 悠(東京農工大) |
(28) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]ハラスメント検出に向けた特徴量に関する一検討 |
○上野貴弘・森 慎太郎・大橋正良(福岡大) |
(29) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]車々間通信を用いた隣接車情報に基づく強化学習ベース自動運転制御の一検討 |
○原田智広(都立大)・服部聖彦(東京工科大) |
(30) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]OAM多重伝送への偏波多重の適用効果に関する検討 |
○伊藤有希・齋藤周平・菅沼碩文(早大)・小川賀代(日本女子大)・前原文明(早大) |
(31) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]ユーザ位置情報に基づく深層学習を用いたSCMA/OFDMA方式選択に関する検討 |
○熊谷雄太・権田尚哉・新保薫子・菅沼碩文・前原文明(早大) |
(32) 共通 |
17:20-18:30 |
[ポスター講演]IoTスペースのためのbackscatter方式二次元通信 |
○野田聡人(南山大/JST) |
11月26日(木) 午後 ネットワーキング(Remoを利用) 18:30 - 19:30 |
(33) |
18:30-19:30 |
ネットワーキング |
11月27日(金) 午前 SeMI一般2 座長: 岡田 和也(東大) 09:00 - 10:40 |
(34) SeMI |
09:00-09:20 |
アジャイル型地域課題解決におけるアプリケーション開発手法の提案 ~ 気象データ活用アプリケーションを一例として ~ |
○髙木克真・松井加奈絵(東京電機大) |
(35) SeMI |
09:20-09:40 |
Bandwidth allocation for multiple LIDAR sensors based on spatial importance of point-cloud data |
○Ryo Otsu・Ryoichi Shinkuma・Takehiro sato・Eiji Oki(KU) |
(36) SeMI |
09:40-10:00 |
Estimation of spatial importance of 3D sensor data for real-time smart monitoring using machine learning |
○Masamichi Oka・Ryoichi Shinkuma・Eiji Oki・Takehiro Sato(Kyoto Univ.)・Takanori Iwai・Koichi Nihei・Takahashi Eiji・Dai Kanetomo・Kozo Satoda(NEC) |
(37) SeMI |
10:00-10:20 |
Counting and Locating People Indoor using Infrared Array Sensors |
○Mondher Bouazizi・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.) |
(38) SeMI |
10:20-10:40 |
Detection of human activity based on hybrid deep learning model using a low-resolution infrared array sensor. |
○Muthukumar K A・Mondher Bouazizi・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.) |
|
10:40-10:50 |
休憩 ( 10分 ) |
11月27日(金) 午前 SRW 依頼セッション 座長: 田野 哲(岡山大) 10:50 - 12:10 |
(39) SRW |
10:50-11:10 |
[依頼講演]Research and Development Activities of Active Integrated Antenna for Polarization and Beam Switching Functions |
○Maodudul Hasan・Eisuke Nishiyama・Ichihiko Toyoda(Saga Univ.) |
(40) SRW |
11:10-11:30 |
[依頼講演]プラトーンにおける指向性アンテナを用いた車車間通信の基礎評価 |
○王 帝権(Hi-Think)・王 瀟岩・梅比良正弘(茨城大) |
(41) SRW |
11:30-11:50 |
[依頼講演]複数の周期性バースト雑音環境下におけるアンライセンス無線通信システムの伝送特性とその改善法 |
○藤澤健太・宮本伸一(和歌山大) |
(42) SRW |
11:50-12:10 |
[依頼講演]サービスエリアプランニングのためのニューラルネットワークを用いた2段階伝搬損失予測手法 |
○齋藤健太郎・金 永日・康 哲嘉・高田潤一(東工大) |
|
12:10-13:00 |
休憩 ( 50分 ) |
11月27日(金) 午後 CNR一般 座長: 村川 賀彦(京都工芸繊維大) 13:00 - 13:40 |
(43) CNR |
13:00-13:20 |
人と一緒にテレビ視聴するロボットの対話行為に関する考察 |
○星 祐太・上村真理奈・萩尾勇太・金子 豊・山本正男(NHK)・呉 剣明・服部 元・滝嶋康弘(KDDI総合研究所) |
(44) CNR |
13:20-13:40 |
カフェにおける相席ロボットの提案 |
○中村 伶・菅谷みどり・大倉典子(芝浦工大) |
|
13:40-13:50 |
休憩 ( 10分 ) |
11月27日(金) 午後 依頼セッション(ポストコロナ時代に立ち向かうIoT技術) I 座長: 高汐 一紀(慶大) 13:50 - 15:50 |
(45) 共通 |
13:50-14:10 |
[依頼講演]近距離無線通信技術を用いた接触可能性検知システムにおける障害物の影響 |
○正木弘子・ワヨン ロビー・奥村亮太・水谷圭一・原田博司(京大) |
(46) 共通 |
14:10-14:30 |
[依頼講演]オンラインでの共感を共有する生体情報を利用した支援システムの検討 |
○島村千純・菅谷みどり(芝浦工大) |
(47) 共通 |
14:30-14:50 |
[依頼講演]オンライン授業における対面映像提示による効果の生体情報評価 |
○中川友梨・谷田川ルミ・菅谷みどり(芝浦工大) |
(48) 共通 |
14:50-15:10 |
[依頼講演]バーチャル空間上のロボットに対する感性評価 ~ ロボットの形状の変化が与える印象の差 ~ |
○井村 舜・村山賢斗・Sripian Peeraya・菅谷みどり(芝浦工大) |
(49) 共通 |
15:10-15:30 |
[依頼講演]IoT環境における高自由度な通知オブジェクト選択手法の提案 |
○谷中健大朗・高汐一紀(慶大) |
(50) 共通 |
15:30-15:50 |
[依頼講演]コロナ禍におけるニューノーマルに対応した新規ビジネス獲得に向けたトライアル ~ ケーブル測定法の国際規格化を目的に集まったタスクチーム企業の販促活動報告 ~ |
○黒岩祥浩(アンリツ) |
|
15:50-16:00 |
休憩 ( 10分 ) |
11月27日(金) 午後 依頼セッション(ポストコロナ時代に立ち向かうIoT技術) II 座長: 山本 高至(京大) 16:00 - 17:00 |
(51) 共通 |
16:00-16:15 |
[依頼講演]Investigation of the Non-Intrusive Hand Trajectory Tracking Using The Commodity Wi-Fi Devices |
○Nopphon Keerativoranan・Panawit Hanpinitsak・Kentaro Saito・Jun-ichi Takada(Titech) |
(52) 共通 |
16:15-16:30 |
[依頼講演]ARによる空間共有プラットフォーム |
○山口弘純(阪大) |
(53) 共通 |
16:30-16:45 |
[依頼講演]eスポーツプロジェクトとその展望 |
○塩川茂樹(神奈川工科大) |
(54) 共通 |
16:45-17:00 |
[依頼講演]itocon:複数の混雑度センサを用いたバス停混雑度可視化システム |
○井上隼英・髙橋 遼・林 健太・光来出優大・二俣雅紀・松尾周汰・石田繁巳・荒川 豊・高野 茂(九大) |
11月27日(金) 午後 ディスカッション 座長: 齋藤 健太郎(東工大) 17:00 - 17:40 |
(55) |
17:00-17:40 |
ディスカッション |
11月27日(金) 午後 ネットワーキング 17:40 - 18:00 |
(56) |
17:40-18:00 |
ネットワーキング |