9月20日(木) 午前 ディスカッションセッション1 (D25) 座長: 原田 達也(東京大学) 09:30 - 11:00 |
(1) IBISML |
09:30-09:40 |
超球面潜在空間オートエンコーダによる教師あり異常検知 |
河内祐太・小泉悠馬・○村田 伸・原田 登(NTT) |
(2) IBISML |
09:40-09:50 |
並列的なアンサンブル学習におけるデータの重みを用いた相補的な弱学習器の構成 |
○内海翔太・亀山啓輔(筑波大) |
(3) IBISML |
09:50-10:00 |
ガウス分布を用いた埋め込みによる画像テキスト間検索 |
○濱 健太・松原 崇・上原邦昭(神戸大) |
(4) IBISML |
10:00-10:10 |
深層学習超解像を用いたMRI再構成の検討 |
○北崎自然・川喜田雅則・實松 豊(九大)・久原重英(杏林大)・竹内純一(九大) |
(5) PRMU |
10:10-10:20 |
Structural Learning of Neural Network based on Outputs of Neurons |
○Koji Kamma・Yuki Isoda・Toshikazu Wada(Wakayama Univ.) |
(6) PRMU |
10:20-10:30 |
混合正規分布に基づくニューラルネットワークのスパースベイズ学習 |
○早志英朗・内田誠一(九大) |
|
- |
個別ディスカッション
今回はPRMUが試験的に導入している新しいスタイルのセッション形式を採用し,「各発表者が連続して10分ずつの発表を行った後,残り30分間で個別に並列してディスカッションする」という形で議論を行います.皆様の積極的なご参加をお願いいたします. |
9月20日(木) 午前 ディスカッションセッション2 (D37) 座長: 日野 英逸(統計数理研究所) 09:30 - 11:00 |
(7) PRMU |
09:30-09:40 |
キー操作とマウス操作の動的バイオメトリクスを用いた継続認証アルゴリズムDPTMの提案 |
○山田猛矢(第一工大)・福元伸也・鹿嶋雅之・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大) |
(8) IBISML |
09:40-09:50 |
画像パッチワークによる新しいdata augmentationの提案 |
○高橋 良・松原 崇・上原邦昭(神戸大) |
(9) PRMU |
09:50-10:00 |
線分端点検出及び二次曲線あてはめに基づく画像中の手書き文字認識に関する検討 |
○鈴木雅人・北越大輔(東京高専) |
(10) PRMU |
10:00-10:10 |
放射状矩形検出領域を適用した全方位カメラ向けCNN人物検出手法 |
○田村雅人・村上智一(日立) |
(11) PRMU |
10:10-10:20 |
文字認識が困難な文献史料画像の解析のための文字画像クラスタリング手法 |
○伊藤 空・寺沢憲吾(公立はこだて未来大) |
(12) PRMU |
10:20-10:30 |
CNNを用いた近代文献画像からのテキスト領域抽出 |
○永野雄大・幡谷龍一郎・増田勝也(東大)・持橋大地(統計数理研) |
|
- |
個別ディスカッション |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午前 CVIM特別講演 (D37) 座長: 中山 英樹(東京大学) 11:10 - 12:00 |
(13) |
11:10-12:00 |
[CVIM] 深層学習とGPUプラットフォーム最新状況
◯山崎和博(エヌビディア合同会社) |
|
12:00-13:00 |
休憩 ( 60分 ) |
9月20日(木) 午後 FIT学術賞 表彰式 13:00 - 13:50 |
|
- |
・FIT運営委員長 挨拶
・FIT2017ヤングリサーチャー賞 表彰式
・FIT2017FIT論文賞 表彰式
・公益財団法人 船井情報科学振興財団 挨拶
・FIT2017船井ベストペーパー賞 表彰式
・FIT2018船井業績賞 表彰式
・FIT2018船井業績賞 受賞挨拶
FIT2018の無料公開イベントとなります。詳細は以下をご参照ください。
https://www.ipsj.or.jp/event/fit/fit2018/FIT2018_program_web/data/html/event/awards_ceremony.html |
|
13:50-14:00 |
休憩 ( 10分 ) |
9月20日(木) 午後 FIT2018 船井業績賞受賞記念講演 14:00 - 15:15 |
|
- |
Transforming Massive Text Data into Structured Knowledge: A Data-Driven Approach
Jiawei Han, Abel Bliss Professor, Department of Computer Science, University of Illinois at Urbana-Champaign
FIT2018の無料公開イベントとなります。詳細は以下をご参照ください。
https://www.ipsj.or.jp/event/fit/fit2018/FIT2018_program_web/data/html/event/event_keynote.html |
|
15:15-15:30 |
休憩 ( 15分 ) |
9月20日(木) 午後 FIT2018 PRMU企画 15:30 - 17:30 |
|
- |
人間を中心としたパターン認識・メディア理解の技術
近年、人間を中心とした情報処理システムの利活用に注目が集まっている。人間がこれまでに経験したデータや今まさに経験しているデータを蓄積し分析することで、人間を理解するための新たな原理や機構を解明する試みがなされている。さらに、蓄積された多種多様なデータを体系化することで人間社会を安心安全でかつ豊かにする技術の開発が進んでいる。本企画では、人間を中心とした情報処理システムを研究されている方々を招いて、パターン認識・メディア理解(PRMU)の技術がどのように活用されているか事例、課題、今後の可能性について紹介して頂く。
PRMU研究会企画の無料公開イベントとなります。
講演者などの詳細は以下をご参照ください。
https://www.ipsj.or.jp/event/fit/fit2018/FIT2018_program_web/data/html/event/eventA3.html |
9月21日(金) 午前 ディスカッションセッション3 (D25) 座長: 玉木 徹(広島大学) 09:30 - 11:00 |
(14) IBISML |
09:30-09:40 |
ニューラルネットワークのモバイル仮説(デジタル言語学) ~ 脳室内免疫細胞ネットワークに基づく脊髄記号反射回路が言語処理する ~ |
○得丸久文(著述業) |
(15) IBISML |
09:40-09:50 |
深層学習と関連技術に関する考察 ~ 部分空間法とHebb学習則の見直し ~ |
○前田賢一 |
(16) IBISML |
09:50-10:00 |
説明可能な能動的サンプル選択 |
○田口優介・亀山啓輔(筑波大)・日野英逸(統計数理研) |
(17) IBISML |
10:00-10:10 |
混合型分布族のMDL学習に関する考察 |
○宮本耕平・竹内純一(九大) |
(18) PRMU |
10:10-10:20 |
脳内言語処理回路と言語情報のインターフェイス要求解析 ~ 音韻波形三次元構造と前方誤り訂正(デジタル言語学) ~ |
○得丸久文(著述業) |
(19) PRMU |
10:20-10:30 |
領域画像マッチングのための初期探索法 |
○山下幸彦(東工大)・若原 徹(法政大) |
|
- |
個別ディスカッション |
9月21日(金) 午前 ディスカッションセッション4 (D37) 座長: 石井 雅人(NEC) 09:30 - 11:00 |
(20) PRMU |
09:30-09:40 |
Dilated Convolutionを含む全層畳込みニューラルネットワークを用いた航空画像のセマンティックセグメンテーション |
○田口隆文・青野雅樹(豊橋技科大) |
(21) PRMU |
09:40-09:50 |
[ショートペーパー]深層学習を用いた心外膜の自動抽出 |
○趙 紫瑜・音石朋恵・岩本祐太郎(立命館大)・手塚祐司・岡田裕貴・前田清澄・和田厚幸・柏木厚典(草津総合病院)・陳 延偉(立命館大) |
(22) PRMU |
09:50-10:00 |
多様な動作パターンを有する機器に対応した異常度推定手法の提案 |
○小林一樹・関根理敏・伊加田恵志(OKI) |
(23) PRMU |
10:00-10:10 |
[ショートペーパー]Computer-Aided Diagnosis of Liver Cancers Using Deep Learning with Fine-tuning |
○Weibin Wang(Ritsumeikan Univ.)・Dong Liang・Lanfen Lin・Hongjie Hu・Qiaowei Zhang・Qingqing Chen(Zhejiang Univ.)・Yutaro lwamoto・Xianhua Han・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
(24) PRMU |
10:10-10:20 |
[ショートペーパー]Kinect RGB-D Hand Gesture Image Database for Deep Learning-Based Gesture Recognition |
○Jiaqing Liu・Kotaro Furusawa・Seiju Tsujinaga(Ritsu)・Tomoko Tateyama(Hiroshima)・Yutaro Iwamoto・YenWei Chen(Ritsu) |
(25) PRMU |
10:20-10:30 |
CNNによる外観検査における注目部位の解析 |
○北口勝久・西﨑陽平・齋藤 守(阪産技研) |
|
- |
個別ディスカッション |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
9月21日(金) 午前 IBISML特別講演 (D37) 座長: 原田 達也(東京大学) 11:10 - 12:00 |
(26) IBISML |
11:10-12:00 |
[招待講演]Reservoir Computingの展開 |
○中嶋浩平(東大) |
|
12:00-13:30 |
休憩 ( 90分 ) |
9月21日(金) 午後 ディスカッションセッション5 (D25) 座長: 福嶋 慶繁(名古屋工業大学) 13:30 - 14:40 |
(27) IBISML |
13:30-13:40 |
[ショートペーパー]Unscented transformを用いたGANの事前学習 |
○金井関利(NTT/慶大)・藤原靖宏(NTT)・足立修一(慶大) |
(28) PRMU |
13:40-13:50 |
[ショートペーパー]Stroke Recovery of Handwritten Chinese Character using Fully Convolutional Networks |
○Wang Yu Jung・Motoharu Sonogashira(Kyoto Univ.)・Atsushi Hashimoto(Omron SINICX)・Masaaki Iiyama(Kyoto Univ.) |
(29) |
13:50-14:00 |
[CVIM] インパルス性雑音除去への深層学習の応用に関する検討
○天利安志・宮崎敬・村上舜・越村勇介・横山靖樹(長野工業高等専門学校)・山本博章(信州大学) |
(30) |
14:00-14:10 |
[CVIM] Data Augmentationの良し悪しの検討 -Frechet Inception Distanceに基づく評価方法-
○小林賢一・辻順平・能登正人(神奈川大学) |
(31) |
14:10-14:20 |
[CVIM] ActiveGAN: 能動学習を用いたGANによる画像分類エンハンス手法の提案
○孔全・童彬・クリンキグトマルティン・渡邉裕樹・秋良直人・村上智一(日立製作所) |
(32) |
14:20-14:30 |
[CVIM] デプスからカラーへのドメイン変換を用いたGANによる動画生成
○中平有樹・川本一彦(千葉大学) |
(33) |
14:30-14:40 |
|
9月21日(金) 午後 ディスカッションセッション6 (D37) 座長: 山下 隆義(中部大学) 13:30 - 14:40 |
(34) IBISML |
13:30-13:40 |
ベイズ最適化を用いたシミュレーションモデルのキャリブレーション効率化 |
○桐淵大貴・西川武一郎(東芝)・横田 怜・楢崎亮太・小池 聡(東芝メモリ) |
(35) PRMU |
13:40-13:50 |
畳み込みニューラルネットワークによる現場活用性の高いひび割れ検出 |
○井上祐貴・大田俊介・永吉洋登(日立) |
(36) PRMU |
13:50-14:00 |
局所相互情報量を用いたモダリティの異なる画像間の位置合わせ |
○谷 洸明・和田俊和(和歌山大) |
(37) PRMU |
14:00-14:10 |
類似画像検索のための凝集型クラスタリングを用いたコードブック作成法 |
○前田 啓・和田俊和(和歌山大) |
(38) |
14:10-14:20 |
[CVIM] 照度ロバストな画像特徴量を用いたセマンティックセグメンテーション
○田口賢佑・菅原俊・渡邊正人・船津陽平(京セラ株式会社) |
(39) |
14:20-14:30 |
[CVIM] 能動学習のための教師なしアノテーション対象データ選択手法
○渡邊正人・菅原俊・田口賢佑・船津陽平(京セラ株式会社) |
(40) |
14:30-14:40 |
[CVIM] 役割分担ネットワークによる高効率学習
○菅原俊・田口賢佑・渡邊正人・船津陽平(京セラ株式会社) |
9月21日(金) 午後 個別ディスカッション+ポスターセッション 14:40 - 15:40 |
(41) |
14:40-15:40 |
個別ディスカッション:(27)(28)
ポスター発表:(29)(30)(31)(32)(33) |
9月21日(金) 午後 個別ディスカッション+ポスターセッション 14:40 - 16:00 |
(42) |
14:40-15:40 |
個別ディスカッション:(38)(39)(40)
ポスター発表:(34)(35)(36)(37) |
(43) |
15:40-16:00 |
CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス |