日時 |
2020年11月13日(金) 10:00 - 19:30
2020年11月14日(土) 09:00 - 14:35 |
議題 |
「ウィズコロナ/アフターコロナ時代の知能ソフトウエア工学とサービスコンピューティング」および一般(仮) |
会場名 |
オンライン+機械振興会館 |
会場世話人 連絡先 |
富士通研究所 木村功作 |
お知らせ |
◎開催形態について
- オンライン+現地のハイブリッドで開催いたします
- オンラインではZoom, Discordを利用する予定です
- 現地開催場所は「機械振興会館」とします。参加は必須とせず、以下を満足する方に限定と致します
(1)自己責任で対応出来る方
(2)所属組織から許諾を受けた方
- 現地会場(機械振興会館)に直接参加される方は、11月10日(研究会実施3日前)までに問合せ先にてその旨ご連絡を頂きますようお願い致します
- 参加に当っては、以下を必須と致します
(1)参加前に体温の測定を行い、マスク着用の上来所して下さい。マスク着用が無い場合は参加を認めません
(2)以下の場合は、参加を控えて下さい
①直近2週間以内に発熱や感冒症状(風邪など)で受診や服薬等をした方
②直近2週間以内に身近なところで肺炎を発症した人がいる方
③当日参加前の検温を実施し、平熱+1度以上の発熱を含め、息苦しさ(呼吸困難)・強いだるさ、軽度であっても咳・咽頭痛などの症状がある方
④国、保健所、病院等からの自宅待機、経過観察等の指示が出ている方)
⑤直近2週間以内に、新型コロナウイルスの濃厚接触者に接触された方
⑥直近2週間以内に、感染対策がされていない三つの密(密集・密閉・密接)が重なる場所に行かれた方
- 参加に当っては、以下のご協力をお願い致します
(1)接触確認アプリCOCOAのインストール
(2)万が一の場合はガイドラインに従い、保健所等に個人情報を伝える必要があることを予めご了解下さい
(3)受付の前に、手洗いもしくはアルコール消毒を行って下さい
(4)休憩時間の情報交換に関して、必ずマスクをし、大声での会話はお控え下さい
- 昨今状況を受けて現地開催場所では細心の配慮をしますが、これに基づく不測事態の責任を主催者が取るものではありません。 |
◎ポスターセッションと懇親会について
- ポスターセッションは当初1日目と2日目に分かれていましたが、
初日の15:00からの枠に全てまとめ、直後に懇親会にシームレスにつなげる形に変更いたします。ポスターセッション+懇親会の時間は15:00-19:00 (懇親会を欠席される場合は17:00まで)の予定です。
なお、ポスターセッションと懇親会はDiscordを用いてオンラインで開催する予定です。
ポスターセッションでの発表方法の詳細につきましては、後日改めてご連絡いたします。
- 公式の対面懇親会は実施しませんが、希望者各位が各地で対面懇親会を実施、それとの接続を妨げるものではありません |
査読に ついて |
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります. |
参加費に ついて |
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(KBSE研究会, SC研究会)についてはこちらをご覧ください. |
11月13日(金) 午前 一般セッション (SC) 座長: 細野 繁 (東京工科大) 10:00 - 12:20 |
|
10:00-10:05 |
オープニング、SC委員長挨拶 ( 5分 ) |
(1) |
10:05-10:35 |
多様な移行元言語からの共通的GPU自動オフロード検討 |
○山登庸次(NTT) |
(2) |
10:35-11:05 |
コンテナ型アプリケーション構築障害への対応者自動推論技術に関する研究 |
○岡田雅江・長沼佑樹・畑崎恵介(日立) |
(3) |
11:05-11:35 |
救急出動記録を活用した熱中症に関連する救急需要の分析と予測 |
○中井哲也・佐伯幸郎・中村匡秀(神戸大) |
(4) |
11:35-12:20 |
EAモデリングを通した機械学習プロジェクトキャンバスの構成法 |
○竹内広宜(武蔵大)・伊藤 優(三菱ケミカル)・山本修一郎(名大) |
|
12:20-13:50 |
休憩 ( 90分 ) |
11月13日(金) 午後 招待講演1 座長: 菊地 伸治 (物質・材料研究機構) 13:50 - 14:50 |
(5) |
13:50-14:50 |
[招待講演]BigData、Social Miningを通した新たなサービスモデルの可能性、特にコロナ後のダイバーシティ、グローバ ル化を睨んで(仮) |
○橋本隆子(千葉商科大) |
|
14:50-15:00 |
休憩 ( 10分 ) |
11月13日(金) 午後 ライトニングトーク、ポスターセッション 座長: 木村 功作 (富士通研) 15:00 - 17:00 |
(6) |
15:00-15:02 |
[ポスター講演]ステートマシン図学習者の躓き特定手法の提案に向けて |
○北村拓弥・小形真平(信州大)・槇原絵里奈(同志社大)・岡野浩三(信州大) |
(7) |
15:02-15:04 |
[ポスター講演]オンラインジャッジシステムにおける問題の関連性調査 |
○池田太郎・槇原絵里奈・小野景子・米田浩崇(同志社大) |
(8) |
15:04-15:06 |
[ポスター講演]学習者への教育的フィードバックの自動化に向けたステートマシン図間の差分検出ツールの試作 |
○五島光祥・小形真平(信州大)・槇原絵里奈(同志社大)・岡野浩三(信州大) |
(9) |
15:06-15:08 |
[ポスター講演]材料データプラットフォームにおけるFAIRデータ管理に向けて |
○門平卓也・坂本浩一・内藤裕幸・谷藤幹子(物質・材料研究機構) |
(10) |
15:08-15:10 |
[ポスター講演]Messaging Channelsを中心とした Enterprise Integration Patternsに於けるオントロジ定義の試み |
○菊地伸治(物質・材料研究機構) |
(11) |
15:10-15:12 |
[ポスター講演]材料データプラットフォームのための協働型材料語彙システム展開 |
○松田朝彦・内藤裕幸・門平卓也(物質・材料研究機構) |
(12) |
15:12-15:14 |
[ポスター講演]Feature Extraction with Triplet Loss to Classify Disease on Leaf Data on Agriculture Using Deep Learning |
○Nguyen Van Ty・Incheon Paik(UoA) |
(13) |
15:14-15:16 |
[ポスター講演]こと消費マッチングアプリ「Yattekoh(やってこ~)」 |
○小川翔也(長崎大)・浦崎 風(アドミン)・今井哲郎・荒井研一・小林 透(長崎大) |
(14) |
15:16-15:18 |
[ポスター講演]個人のスマホによる公衆機器向け、非接触操作方式の研究 |
○熊本紘一・室之園 崇(長崎大)・太田伸二(アジャスト)・今井哲郎・荒井研一・小林 透(長崎大) |
(15) |
15:18-15:20 |
[ポスター講演]静的ルーティングにおける実ネットワーク構成のモデリング手法の検討 |
○新井 凪・鈴木彦文・小形真平・岡野浩三(信州大) |
(16) |
15:20-15:22 |
[ポスター講演]Webサービスの異常動作を解析支援するデバッグログ可視化の試行 |
○笠井裕貴(信州大)・谷沢智史(ボイスリサーチ)・小形真平・岡野浩三(信州大) |
(17) |
15:22-15:24 |
[ポスター講演]事前学習モデルを用いた自動オントロジー生成 |
大庭淳史・○桑名絢士・白 寅天(会津大) |
|
15:24-15:30 |
予備 ( 6分 ) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
|
15:40-17:00 |
ポスターセッション ( 80分 ) |
|
17:00-17:30 |
休憩 ( 30分 ) |
11月13日(金) 午後 懇親会(ヴァーチャル開催地:野沢温泉) 座長: 中村 匡秀 (神戸大) 17:30 - 19:30 |
|
17:30-19:30 |
懇親会(参加希望者のみ) ( 120分 ) |
11月14日(土) 午前 一般セッション (KBSE) 座長: 菊地 奈穂美 (OKI) 09:00 - 10:30 |
(18) |
09:00-09:30 |
社会実装型PBLにおけるリスク予測手法の研究 |
○粂野文洋(日本工大) |
(19) |
09:30-10:00 |
タスクマイニングを活用した業務の類似分析技術の提案 |
○應治沙織・斎藤 忍(NTT) |
(20) |
10:00-10:30 |
要求-テストケース間のカバレッジ分析におけるグラフクエリの応用可能性の検討 |
○有若新悟・中川博之・土屋達弘(阪大) |
|
10:30-10:40 |
休憩 ( 10分 ) |
11月14日(土) 午前 一般セッション (SC) 座長: 山登 庸次 (NTT) 10:40 - 12:25 |
(21) |
10:40-11:10 |
オンライン授業の雰囲気を可視化するアプリケーションの開発 |
○三村泰世・干川尚人(小山高専) |
(22) |
11:10-11:40 |
神経心理学的描画検査における描画過程の可視化インターフェースEVIDENTの実装 |
○関本竜吉・佐伯幸郎・中村匡秀(神戸大)・児玉直樹(新潟医療福祉大)・佐藤 厚(新潟リハビリテーション大) |
(23) |
11:40-12:25 |
リアルタイムコラボレーションツールのためのオブジェクト共有サービス |
○中口孝雄(京都情報大) |
|
12:25-13:30 |
休憩 ( 65分 ) |
11月14日(土) 午後 招待講演2 座長: 中川 博之 (阪大) 13:30 - 14:35 |
(24) |
13:30-14:30 |
[チュートリアル招待講演]AI/IoT技術を活用した製造業におけるDXの取り組み - Build Back Better を目指して |
○浦本直彦(三菱ケミカルホールディングス) |
|
14:30-14:35 |
クロージング、表彰式、KBSE委員長挨拶 ( 5分 ) |