2月23日(木) 午前 テーマセッション(1) 09:30 - 12:00 |
(1) |
09:30-10:00 |
寸法不変な特徴量を用いた帳票レイアウト解析 |
○鈴木智久・宇田明弘・水谷博之(東芝ソリューション) |
(2) |
10:00-10:30 |
複数セル候補の組み合わせ探索に基づく帳票画像からのセル抽出 |
○田中 宏・武部浩明・藤本克仁(富士通研) |
(3) |
10:30-11:00 |
帳票読取りにおける印字ずれデータと読取り枠の対応付け方式 |
○関 峰伸・永崎 健・丸川勝美(日立) |
(4) |
11:00-11:30 |
適応型画像ベクトル照合に基づく金券識別 |
○永崎 健・丸川勝美・影広達彦・酒匂 裕(日立) |
(5) |
11:30-12:00 |
デジタルカメラを用いた高速文書画像検索におけるアフィン不変量および相似不変量の利用 |
○中居友弘・黄瀬浩一・岩村雅一(阪府大) |
2月23日(木) 午前 テーマセッション(2) 09:30 - 12:00 |
(6) |
09:30-10:00 |
電気抵抗回路に基づくグラフ上の半教師付学習機械 |
○力徳正輝(ジャストシステム)・平井広志(京大)・室田一雄(東大) |
(7) |
10:00-10:30 |
DPを用いた小型ディスプレイ閲覧用Webドキュメント解析とリフロー |
○唐沢幸一・岡本正行(信州大) |
(8) |
10:30-11:00 |
解析的DPマッチングによるパターン認識 |
○内田誠一・迫江博昭(九大) |
(9) |
11:00-11:30 |
Support Vector Machines for Mathematical Symbol Recognition |
○Christopher Malon(MIT)・Masakazu Suzuki・Seiichi Uchida(Kyushu Univ.) |
(10) |
11:30-12:00 |
二種類のSVMを用いたオンライン類似数式文字識別 |
○糟谷勇児(早大)・山名早人(早大/NII) |
2月23日(木) 午前 一般セッション(1) 09:30 - 12:00 |
(11) |
09:30-10:00 |
選択注視を用いた画像検索システムの提案 |
○斎藤 純(早大)・山名早人(早大/NII) |
(12) |
10:00-10:30 |
局所特徴量を用いたウェアラブルカメラ映像の分析 |
○杉野宏典・長崎 健(公立はこだて未来大) |
(13) |
10:30-11:00 |
AR技術を用いた稀覯資料の実物体上での美観回復 |
○鈴木 亮・天野敏之(名工大) |
(14) |
11:00-11:30 |
拡張現実感技術を用いたドキュメントインターフェース |
○薫田悟志・天野敏之(名工大) |
(15) |
11:30-12:00 |
移動ロボットによる災害地の三次元再構築のためのポテンシャル場を用いた経路計画 |
○河合克哉・中澤篤志・清川 清・竹村治雄(阪大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
2月23日(木) 午後 特別講演 13:00 - 15:00 |
(16) |
13:00-14:00 |
[特別講演]知的オフィス実現のための文書認識から自動分類、ワークフロー連携システム試作研究立ち上げについて ~ 独Fraunhofer研究所、DFKIとの“VOF” (“Virtual Office of the Future”)共同研究プロジェクトを主な事例として ~ |
○野村直之(メタデータ/法政大) |
(17) |
14:00-15:00 |
[特別講演]高濃度黒発色で発消色性に優れるリライタブル表示メディアRECO-View Sheet 630BF |
○立脇忠文(リコー) |
|
15:00-15:15 |
休憩 ( 15分 ) |
2月23日(木) 午後 パネル討論 15:15 - 16:35 |
(18) |
15:15-16:35 |
企業における文書・文字メディアに関する最近の取り組み
仙田 修司 (NEC), 水谷 博之 (東芝ソリューション), 丸川 勝美 (日立) |
|
16:35-16:50 |
休憩 ( 15分 ) |
2月23日(木) 午後 フェロー記念講演 16:50 - 17:50 |
(19) |
16:50-17:50 |
[フェロー記念講演]研究者を夢中にする文字認識研究とパターン認識が役立つマネージメント ~ 「いい研究者」と「いいマネージャ」の分かれ目 ~ |
○萩田紀博(ATR) |
2月24日(金) 午前 テーマセッション(3) 09:00 - 10:30 |
(20) |
09:00-09:30 |
フレーム間マッチングを導入したMosaicing-by-Recognition法の検討 |
○宮崎洋光・内田誠一・迫江博昭(九大) |
(21) |
09:30-10:00 |
動画像からの三次元復元に基づく湾曲した紙面のビデオモザイキング |
○佐藤智和(奈良先端大/NEC)・池谷彰彦(NEC)・池田 聖(奈良先端大)・神原誠之(奈良先端大/NEC)・中島 昇(NEC)・横矢直和(奈良先端大/NEC) |
(22) |
10:00-10:30 |
曲面に書かれた文字列の抽出と補正 |
○榛葉武士・竹内義則・松本哲也・工藤博章・大西 昇(名大) |
2月24日(金) 午前 一般セッション(2) 09:00 - 10:30 |
(23) |
09:00-09:30 |
顔の距離画像・テクスチャの正準化手法 |
○小林宏州・佐藤幸男(慶大) |
(24) |
09:30-10:00 |
Fast Learning Approach Using Self Organizing Map |
○Alaa Sagheer(Kyushu University)・Naoyuki Tsuruta(Fukuoka University)・Rin-Ichiro Taniguchi・Daisaku Arita(Kyushu University)・Sakashi Maeda(Fukuoka University) |
(25) |
10:00-10:30 |
EEGを利用したブレインコンピュータインタフェースのためのデータクレンジング |
○田中謙次(筑波大)・栗田多喜夫(産総研/筑波大)・フレデリッヒ メイヤー・リュック ベルトース(産総研)・河辺 徹(筑波大) |
2月24日(金) 午前 一般セッション(3) 09:00 - 10:30 |
(26) |
09:00-09:30 |
Optical Flow Computation in nD Space and on Manifolds |
○Atsushi Imiya・Yusuke Kameda・Yoshihiko Mochizuki(Chiba Univ.) |
(27) |
09:30-10:00 |
Polygonalisation in the Hexagonal Grid System |
Troung Kieu Linh・○Atsushi Imiya(Chiba Univ.) |
(28) |
10:00-10:30 |
複素正弦波変調撮像に基づく対象の動きによりボケた画像の復元 |
○魏 大比・栗原 徹・安藤 繁(東大) |
|
10:30-10:45 |
休憩 ( 15分 ) |
2月24日(金) 午前 テーマセッション(4) 10:45 - 12:15 |
(29) |
10:45-11:15 |
低解像度文字認識における特徴積分法の提案と検証 |
○野村 誠・山本和彦・大田紘高・加藤邦人(岐阜大) |
(30) |
11:15-11:45 |
手書きパターンへの情報埋め込みと情報抽出 |
○田中一弘・内田誠一(九大)・岩村雅一(阪府大)・大町真一郎(東北大)・黄瀬浩一(阪府大) |
(31) |
11:45-12:15 |
高精度実環境文字認識のための面積比による付加情報埋め込み |
○大町真一郎(東北大)・岩村雅一(阪府大)・内田誠一(九大)・黄瀬浩一(阪府大) |
2月24日(金) 午前 テーマセッション(5) 10:45 - 12:15 |
(32) |
10:45-11:15 |
計算幾何学を用いた毛筆文字画像からのストローク抽出 |
○安倍広多(阪市大)・柴山 守(京大) |
(33) |
11:15-11:45 |
毛筆手書き文字画像へのトランスクリプトマッピング |
○小西隆弘・寺沢憲吾・川嶋稔夫(公立はこだて未来大) |
(34) |
11:45-12:15 |
平城京跡出土木簡上の欠損文字パターン認識 |
○齋藤 恵・耒代誠仁・西嶋佳津・中川正樹(東京農工大)・馬場 基・渡邊晃宏(奈良文化財研) |
2月24日(金) 午前 一般セッション(4) 10:45 - 12:15 |
(35) |
10:45-11:15 |
大規模クラスタを用いた高精度なGait認識 |
○伊藤 聡・堀田勇樹・金田憲二・南里卓也・下畠康幸・田浦健次朗・大武美保子・佐藤知正(東大)・大津展之(東大/産総研) |
(36) |
11:15-11:45 |
CHLAC特徴とGridコンピューティングを併用したリアルタイム動作認識 |
○白木孝義・石黒勝彦・深野 亮・鴨志田良和・白井達也・斉藤秀雄・田浦健次朗・大武美保子・佐藤知正(東大)・大津展之(産総研/東大) |
(37) |
11:45-12:15 |
車の姿勢を考慮したハフ変換による車線検出 |
○安達栄輔・鍋島彰崇・栗田多喜夫(産総研) |
|
12:15-13:45 |
昼食 ( 90分 ) |
2月24日(金) 午後 招待講演 13:45 - 14:45 |
(38) |
13:45-14:45 |
[招待講演]セマンティックコンピューティング |
○橋田浩一(産総研) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
2月24日(金) 午後 テーマセッション(6) 15:00 - 17:30 |
(39) |
15:00-15:30 |
ストローク単位の確率文脈自由文法を用いたオンライン手書き数式認識 |
○山本 遼・酒向慎司・西本卓也・嵯峨山茂樹(東大) |
(40) |
15:30-16:00 |
構造化字体表現型 HMM に基づくオンライン手書き文字認識における座標特徴の利用法と効果 |
○徳野淳子・楊 一平・Gleidson Pegoretti da Silva・耒代誠仁・中川正樹(東京農工大) |
(41) |
16:00-16:30 |
部分空間法とDPマッチングに基づくオンライン文字認識手法 |
○三苫寛人・内田誠一・迫江博昭(九大) |
(42) |
16:30-17:00 |
重み付き多数決処理を用いたオンライン手書き文字認識における筆者適応過程の高速化 |
○中村 明(三洋電機) |
(43) |
17:00-17:30 |
スケーラブルなオンライン・オフライン統合文字認識システムの提案と評価 |
○織田英人・耒代誠仁・小沼元輝・朱 碧蘭・中川正樹(東京農工大) |
2月24日(金) 午後 一般セッション(5) 15:00 - 16:30 |
(44) |
15:00-15:30 |
視覚モデルの各視点・視野の二乗誤差率による評価 |
川崎順治・○河合拓馬・西村 翔(金沢高専)・武田康佑・加藤恭子(金沢工大)・佐藤 誠・飯島泰蔵(東工大) |
(45) |
15:30-16:00 |
データ欠損を考慮した因子分解法 |
○網倉 忍・伊藤洋平・工藤博幸(筑波大) |
(46) |
16:00-16:30 |
物体回転連続画像を用いた物体形状復元 |
○皆川拓也・日吉久礎・太田直哉(群馬大) |
2月24日(金) 午後 テーマセッション(7) 15:00 - 17:30 |
(47) |
15:00-15:30 |
和文仕様書からUMLクラス図への自動変換 |
○税田竜一・松永勇紀・高野和幾・高井伸輔・亀田弘之(東京工科大) |
(48) |
15:30-16:00 |
ブログ記事を素材とする若者語処理システム評価方法 |
久保村千明(山野美容芸術短大)・原田俊信(日本工学院八王子専門学校)・○佐々木洋輔・山本義人・亀田弘之(東京工科大) |
(49) |
16:00-16:30 |
矛盾を許容する知識処理モデル「韓非子」 ~ 対話型英文和訳システムへの適用 ~ (講演なし) |
○佐々木洋輔・亀田弘之(東京工科大) |
(50) |
16:30-17:00 |
癒し系ロボットPDDIN2005 ~ 状況と対話者感情を考慮した発話と行動 ~ |
○小澤朋之(東京工科大)・原田俊信(日本工学院八王子専門学校)・山口和仁・佐々木洋輔・高井伸輔・小幡琢磨・亀田弘之(東京工科大) |
(51) |
17:00-17:30 |
事例を経験として蓄積し利用する強化学習手法の提案 |
○小幡琢磨・佐々木洋輔(東京工科大)・久保村千明(山野美容芸術短大)・亀田弘之(東京工科大) |