お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★アンテナ・伝播研究会(A・P)
専門委員長 広川 二郎 (東工大)  副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 今井 哲朗 (NTTドコモ), 木村 雄一 (埼玉大)
幹事補佐 竹村 暢康 (日本工大), 山口 聡 (三菱電機)

日時 2018年 5月17日(木) 09:30~17:20
   2018年 5月18日(金) 09:30~16:40

会場 熊本大学 黒髪北地区 くすの木会館 1F(〒860-8555 熊本市中央区黒髪2-40-1.熊本空港から市内方面バスで通町筋下車.またはJR熊本駅から電車またはバスで 通町筋下車.通町筋バス停(電車通り北側の教会前)から子飼橋・熊本大学前経由のバスで熊本大学前下車(15分).進行方向左にあるレンガ造りの門(五高時代の赤門.重文)から通りに沿って7分.http://www.kumamoto-u.ac.jp/campusjouhou.熊本大学 福迫 武.096-342-3839)

議題 電波伝搬,一般

5月17日(木) 午前 A・P研 (09:30~10:50)
座長: 野口 啓介 (金沢工大)

委員長挨拶

(1) 09:35 - 10:00
エナジーハーベスティング用高インピーダンス3導体折返しダイポールアンテナ
○西尾拓哉・野口啓介・伊東健治・井田次郎(金沢工大)

(2) 10:00 - 10:25
鉄塔を用いた折り返しモノポールアンテナの設計と測定
○山浦真悟・柳 崇・西本研悟・山本剛司・西岡泰弘・深沢 徹・米田尚史(三菱電機)

(3) 10:25 - 10:50
円偏波用小型広帯域プリント基板型モノポールアンテナ
○河本 崇・清水啓悟・漆崎裕介・藤本孝文(長崎大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月17日(木) 午前 A・P研 (11:00~11:50)
座長: 藤本 孝文 (長崎大)

(4) 11:00 - 11:25
フィルタ設計理論による2×2素子導波管スロットアレーの設計
○戸村 崇・広川二郎(東工大)

(5) 11:25 - 11:50
和差パターンを用いる指向性変調アレーアンテナの励振振幅一様化法
○栗山 侑・紀平一成・大塚昌孝・深沢 徹・米田尚史(三菱電機)

−−− 昼食 ( 75分 ) −−−

5月17日(木) 午後 A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション 「高信頼無線通信のための電波伝搬研究」 (オーガナイザ:吉敷 由起子 (構造計画研究所)) (13:05~13:55)
座長: 北尾 光司郎 (NTTドコモ)

(6) 13:05 - 13:30
ドローンを用いた多周波数帯測定による単一ビルに対するクラッターロスのアンテナ高特性
○佐々木元晴・中村光貴・久野伸晃・鷹取泰司(NTT)

(7) 13:30 - 13:55
車両向け通信環境における28 GHz帯回折特性の解析
○川﨑翔平・伊藤優希・岩井誠人(同志社大)・中野 哲(KDDI)・末柄恭宏・柴山昌也・梅原雅人(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月17日(木) 午後 A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション 「高信頼無線通信のための電波伝搬研究」 (オーガナイザ:吉敷 由起子 (構造計画研究所)) (14:05~15:20)
座長: 吉敷 由起子 (構造計画研究所)

(8) 14:05 - 14:30
4.7GHzと66.5GHz帯における複数人体遮蔽時の屋内伝搬損失推定式
○中村光貴・佐々木元晴・鷹取泰司(NTT)

(9) 14:30 - 14:55
畳み込みニューラルネットワークを用いた深層学習による伝搬損失特性推定法
○久野伸晃・佐々木元晴・鷹取泰司(NTT)

(10) 14:55 - 15:20
市街地ストリートセル環境における67GHz帯到来方向特性の検討
○北尾光司郎・今井哲朗・猪又 稔・奥村幸彦(NTTドコモ)・柳澤 潔(ローデ・シュワルツ・ジャパン)・Taro Eichler(Rohde & Schwarz)・Wilhelm Keusgen(Fraunhofer Heinrich Herz Institute)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月17日(木) 午後 A・P研 チュートリアル講演 (15:30~16:20)
座長: 広川 二郎 (東工大)

(11) 15:30 - 16:20
[チュートリアル講演]円偏波アンテナに関する考察とその広帯域化への挑戦
○福迫 武(熊本大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月17日(木) 午後 IEEE AP-S Fukuoka Chapter 特別講演 (16:30~17:20)
座長: 福迫 武 (熊本大)

(12) 16:30 - 17:20
[特別講演](口頭発表)次世代低周波電波望遠鏡Square Kilometre Array
○高橋慶太郎(熊本大)

5月18日(金) 午前 A・P研 (09:30~10:45)
座長: 深沢 徹 (三菱電機)

(13) 09:30 - 09:55
Design and Numerical Simulation of a Near-zero Refractive-index Metamaterial Unit
○Peng Chen(UESTC)・Qiang Chen(Tohoku Univ.)

(14) 09:55 - 10:20
ボウタイ型偏波変換器のエッジ形状依存性に関する検討
○野一色崇志・福迫 武・久世竜司(熊本大)

(15) 10:20 - 10:45
2×2近距離MIMOのチャネル容量改善のためのメタ表面反射板の適用法
○久世竜司・福迫 武・松島 章(熊本大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月18日(金) 午前 A・P研 (10:55~11:45)
座長: 西森 健太郎 (新潟大)

(16) 10:55 - 11:20
Zadoff-Chu系列の相関特性を用いた合成開口アンテナによる時空間測定法の検討
○豊見本和馬・山口 良(ソフトバンク)

(17) 11:20 - 11:45
Pi-SAR-L2データを用いたTomoSARによる三次元イメージングに関する検討
○鈴木健一郎・山田寛喜(新潟大)・大木真人(JAXA)・佐藤亮一・山口芳雄(新潟大)

−−− 昼食 ( 75分 ) −−−

5月18日(金) 午後 A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション 「高信頼無線通信のための電波伝搬研究」 (オーガナイザ:吉敷 由起子 (構造計画研究所)) (13:00~14:15)
座長: 岩井 誠人 (同志社大)

(18) 13:00 - 13:25
互いに直交する窓開口面を通過するパスの電界強度推定法 ~ 直交開口面に対するDouble Aperture Field法 ~
○天野祐輔・多賀登喜雄(関西学院大)

(19) 13:25 - 13:50
屋外ー屋内伝搬特性推定のための窓開口からの再放射パタン推定
岡橋慧汰・○多賀登喜雄(関西学院大)

(20) 13:50 - 14:15
実験データに基づく有相関パス遮蔽モデルの検討
○木村有佑・梁瀬伸晃・玉沢裕介・多賀登喜雄(関西学院大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月18日(金) 午後 A・P研 (14:25~15:15)
座長: 山口 良 (ソフトバンク)

(21) 14:25 - 14:50
Improving Channel Capacity in Indoor 4 x 4 MIMO Base Station Utilizing Small Bi-Directional Antenna
○Bakar Rohani・Kanata Takahashi・Hiroyuki Arai(Yokohama National Univ.)・Yasuko Kimura・Taisuke Ihara(NTT DoCoMo)

(22) 14:50 - 15:15
線形制御を用いたMassive MIMOにおけるアレーの自由度の考察 ~ 伝搬路の違いによる特性評価 ~
○西森健太郎(新潟大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月18日(金) 午後 A・P研 執行部退任記念講演 (15:25~16:40)
座長: 木村 雄一 (埼玉大)

(23) 15:25 - 15:50
Full-duplex MIMO方式におけるアンテナ選択を用いた端末間干渉抑圧性能向上に関する検討
○竹村暢康(日本工大)・本間尚樹・川越厚人・樫野雄太(岩手大)

(24) 15:50 - 16:15
めっきバンプ積層工法を用いた多層樹脂基板ポスト壁導波管斜めスロットアレーアンテナ
○山口 聡・田原志浩・深沢 徹・米田尚史(三菱電機)

(25) 16:15 - 16:40
市街地ストリートマイクロセル環境における28GHz帯の伝搬路に関する一検討
○今井哲朗・猪又 稔・北尾光司郎・奥村幸彦(NTTドコモ)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(IEEE AP-S Fukuoka Chapter):発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE AP-S Fukuoka Chapter, URSI-F 共催

◎5月のAP研のお知らせはこちらからご覧いただけます.
http://www.ieice.org/cs/ap/jpn/notice/notice201805.pdf
◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:5月17日(木) 研究会終了後)
★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお,IEEE AP-S Fukuoka Chapter 特別講演の参加費は無料です.


☆A・P研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月30日(水)~31日(木) The Univ. of Da nang, Sci. and Tech. [3月16日(金)] テーマ:2018 Vietnam-Japan International Symposium on Antennas and Propagation
6月21日(木) 機械振興会館 [4月16日(月)] テーマ:一般
6月29日(金) 神保町高橋ビル会議室7F [5月11日(金)] テーマ:AMT研究会
7月18日(水)~20日(金) 北海道大学 [5月10日(木)] テーマ:リモートセンシング,衛星通信,電波伝搬,一般
8月23日(木)~24日(金) 日本工業大学 [6月15日(金)] テーマ:一般

【問合先】
木村 雄一(埼玉大)
E-mail: _-cry


Last modified: 2018-05-16 15:26:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会