1月23日(木) 午前 NWS1 09:00 - 12:30 |
(1) |
09:00-12:30 |
プログラムは以下のURLをご参照ください.
https://www.ieice.org/cs/ns/nws/21/program/ |
|
12:35-13:30 |
昼食 ( 55分 ) |
1月23日(木) 午後 NS1 座長: 本間 俊介 (NTT) 13:30 - 14:45 |
(2) NS |
13:30-13:55 |
スマートコントラクトを用いた電力取引システム |
○田付洋大・布田裕一・喜多義弘(東京工科大) |
(3) NS |
13:55-14:20 |
5G/MECによる個人情報の漏洩を抑制するカメラ型広域見守りシステムの提案 |
○干川尚人・小松原圭亮(小山高専)・西辻 崇(首都大東京)・伊藤智義(千葉大) |
(4) NS |
14:20-14:45 |
IDS/IPSシグネチャ分類への機械学習適用 |
○川口英俊・中谷裕一(NTT) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
1月23日(木) 午後 NS2 座長: 小島 英春 (大阪大) 14:55 - 16:10 |
(5) NS |
14:55-15:20 |
[奨励講演]低遅延ストリームスケジュール算出手法の性能評価 |
○久保見 慎・松下竜真・滝田大介・堀田善文(三菱電機) |
(6) NS |
15:20-15:45 |
NIDP: アプリケーションの改変が不要な仮想サーバ低遅延データパス |
○藤本 圭・新井麻衣子・緒方祐介・松井健一(NTT) |
(7) NS |
15:45-16:10 |
パケット転送遅延を考慮した仮想ネットワーク機能再配置手法 |
○杉園幸司・河野伸也・岡田昭宏(NTT) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
1月23日(木) 午後 NWS招待講演 16:20 - 17:05 |
(8) |
16:20-17:05 |
プログラムは以下のURLをご参照ください.
https://www.ieice.org/cs/ns/nws/21/program/ |
|
17:05-17:15 |
休憩 ( 10分 ) |
1月23日(木) 午後 NS招待講演1 座長: 中尾 彰宏 (東大) 17:15 - 18:00 |
(9) NS |
17:15-18:00 |
[招待講演]オープンソースコミュニティにおけるネットワーク仮想化の取り組み ~ コミュニティ活動の苦労とノウハウ ~ |
○高田直樹・中村哲朗・松井健一(NTT) |
|
18:00-18:10 |
休憩 ( 10分 ) |
1月23日(木) 午後 NS招待講演2 座長: 岡崎 義勝(NTT) 18:10 - 18:55 |
(10) NS |
18:10-18:55 |
[招待講演]モバイルネットワーク機能のソフトウェア化の取り組み |
○秋山裕子・小林一成(富士通) |
|
18:55-19:15 |
準備 ( 20分 ) |
1月23日(木) 午後 ナイトセッション 19:15 - 21:15 |
(11) |
19:15-21:15 |
【テーマ】 5G/6G時代を迎える技術者たちのホンネ
沖縄オープンラボにおけるローカル5Gの取り組み
〇佐藤 陽一(オープンシステムズラボラトリ)
5G&Beyond5Gに向けての取組みと期待
〇岡崎 義勝(NTT)
5Gはマルチエージェント/デジタルツイン
〇山中 直明(慶大) |
1月24日(金) 午前 NWS2 09:00 - 12:00 |
(12) |
09:00-12:00 |
プログラムは以下のURLをご参照ください.
https://www.ieice.org/cs/ns/nws/21/program/ |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
1月24日(金) 午後 NS3 座長: 木下 和彦 (徳島大) 13:00 - 14:15 |
(13) NS |
13:00-13:25 |
[奨励講演]実装を考慮した真正粘菌モデルに基づく適応的無線マルチホップルーチング |
○片田寛志(早大)・山崎 託・三好 匠(芝浦工大)・嶋本 薫・田中良明(早大) |
(14) NS |
13:25-13:50 |
5GHz帯無線LANにおけるDFS作動パターン分析に基づくチャネル割り当て手法の検討 |
○中山貴祥・藤田裕志・新井宏明(富士通研) |
(15) NS |
13:50-14:15 |
海上におけるLTE通信環境に関する海外事例 |
○大島浩太(東京海洋大)・北川直哉(東京農工大) |
|
14:15-14:25 |
休憩 ( 10分 ) |
1月24日(金) 午後 NS4 座長: 山崎 託 (芝浦工大) 14:25 - 15:40 |
(16) NS |
14:25-14:50 |
多様なネットワーク環境を想定した超高速TCPの性能評価 |
○前林伸治・岡野真由子・金井謙治・甲藤二郎(早大) |
(17) NS |
14:50-15:15 |
[奨励講演]Data Center間ネットワークにおけるフロータイプに基づくロードバランシング手法 |
○海和拓成(電通大)・内藤郁之(NII)・キットスワン ナッタポン(電通大) |
(18) NS |
15:15-15:40 |
エッジルータ間の高速ユーザ収容替えを実現する情報移設方法 |
○中務諭士・高橋 賢(NTT) |
|
15:40-15:50 |
休憩 ( 10分 ) |
1月24日(金) 午後 NS5 座長: 大石 哲矢 (NTT) 15:50 - 17:05 |
(19) NS |
15:50-16:15 |
[奨励講演]OpenFlow統計情報の誤差特性を活用したIn-network動画QoE推定手法 |
○下川駿平(九工大)・妙中雄三(奈良先端大)・塚本和也(九工大) |
(20) NS |
16:15-16:40 |
[奨励講演]ICNにおけるコンテンツ人気度の局所性に対するネットワーク誘導の適応性に関する検討 |
○速水祐作(NICT)・山本 幹(関西大) |
(21) NS |
16:40-17:05 |
情報指向型ネットワークにおけるコンテンツ毎の優先度に基づく輻輳制御方式 |
○井上勇気・水野 修(工学院大) |