2月19日(木) 午前 テーマセッション(1) 座長: 浜村倫行(東芝) 10:00 - 12:00 |
(1) |
10:00-10:30 |
初期活字印刷本中の文字の形状解析 |
○山口晃典・内田誠一(九大)・植竹朋文・松下知紀(専修大) |
(2) |
10:30-11:00 |
検出容易な文字パターン生成に関する検討 |
○服部亮史・内田誠一(九大)・岩村雅一(阪府大)・大町真一郎(東北大)・黄瀬浩一(阪府大) |
(3) |
11:00-11:30 |
手書きノートの分析に関する一検討 |
○渡邊栄治(甲南大) |
(4) |
11:30-12:00 |
ペン先カメラ画像からの手書きパターンの抽出 |
○伊東克啓・内田誠一(九大)・岩村雅一(阪府大)・大町真一郎(東北大)・黄瀬浩一(阪府大) |
2月19日(木) 午前 一般セッション(1) 座長: 亀田能成(筑波大) 10:00 - 12:00 |
(5) |
10:00-10:30 |
濃度こう配特徴の導入による顔画像認証の高精度化 |
○小牧優士・大山 航・若林哲史・木村文隆(三重大) |
(6) |
10:30-11:00 |
疎固有テンプレート追跡による顔追跡と顔認識の融合 |
武村和宙・久常晃裕・○尺長 健(岡山大) |
(7) |
11:00-11:30 |
ディリクレ過程事前分布EMアルゴリズムによる顔画像検出 |
○後藤 祐・木村智明(早大)・松井 淳(NHK)・中田洋平・松本 隆(早大) |
(8) |
11:30-12:00 |
Improvement of face Identification by using Image Sequence |
○Molin Du(Sokendai)・Xiaomeng Wu・Hiroshi Mo・Shin'ichi Satoh(NII) |
|
12:00-13:15 |
昼食 ( 75分 ) |
2月19日(木) 午後 テーマセッション(2) 座長: 永崎 健(日立) 13:15 - 13:45 |
(9) |
13:15-13:45 |
文字・文書の認識・理解におけるグランドチャレンジ私案 |
○内田誠一(九大) |
2月19日(木) 午後 特別講演 座長: 永崎 健(日立) 13:45 - 14:45 |
(10) |
13:45-14:15 |
[特別講演]印象的な研究を目指して ~ ユニバーサール・パターン・プロジェクトと大阪府立大学知能メディア処理研究室における最近の研究とエピソード ~ |
○岩村雅一(阪府大) |
(11) |
14:15-14:45 |
[特別講演]木簡解読支援のためのパターン認識 |
○耒代誠仁(東京農工大) |
|
14:45-15:00 |
休憩 ( 15分 ) |
2月19日(木) 午後 特別講演 座長: 堀田政二(農工大) 15:00 - 17:00 |
(12) |
15:00-15:30 |
[特別講演]帳票認識技術の応用と展開 |
○皆川明洋(富士通研) |
(13) |
15:30-16:00 |
[特別講演]文字認識・文書画像解析技術の課題と応用 ~ 電子文書の解析と映像認識に向けて ~ |
○平野 敬(三菱電機) |
(14) |
16:00-17:00 |
[パネルディスカッション]若手研究者と考える文字・文書の認識理解の未来像 |
2月20日(金) 午前 テーマセッション(3) 座長: 藤本克仁(富士通) 09:00 - 10:30 |
(15) |
09:00-09:30 |
小切手磁気インク文字読取のための背景およびサイン除去 |
○秋田正史・谷川和哉・竹内光秀・白井啓一郎・岡本正行(信州大) |
(16) |
09:30-10:00 |
NAT法とエッジ情報を利用した情景画像中の文字列検出 |
○松田友輔・大町真一郎・阿曽弘具(東北大) |
(17) |
10:00-10:30 |
CADにおける図形パターンマイニングに関する研究 |
○岐津宏明・山本順子・竹田崇志・行天啓二・末田直道(大分大) |
2月20日(金) 午前 一般セッション(2) 座長: 亀田能成(筑波大) 09:00 - 10:30 |
(18) |
09:00-09:30 |
Gait Recognition Using CHLAC Features and Hidden Markov Models |
○Muhammad Rasyid Aqmar・Koichi Shinoda・Sadaoki Furui(Tokyo Inst. of Tech.) |
(19) |
09:30-10:00 |
Document Classification by Local Fisher Discriminant Analysis |
○Masashi Sugiyama(Tokyo Inst. of Tech.) |
(20) |
10:00-10:30 |
ディリクレ過程事前分布言語モデルに対する事後確率最大化推定法 |
○徳田貴昭・木村智明・中田洋平・松本 隆(早大) |
|
10:30-10:45 |
休憩 ( 15分 ) |
2月20日(金) 午前 テーマセッション(4) 座長: 後藤英昭(東北大) 10:45 - 12:15 |
(21) |
10:45-11:15 |
Webカメラを用いた多言語文書画像のリアルタイム検索システム |
○中居友弘・黄瀬浩一・岩村雅一(阪府大) |
(22) |
11:15-11:45 |
局所特徴量の照合による線画の部分的複製検出 |
○孫 維瀚・黄瀬浩一(阪府大) |
(23) |
11:45-12:15 |
点配置の一意性を利用した高速なアフィン不変形状認識 |
○堀松 晃・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
2月20日(金) 午前 一般セッション(3) 座長: 大町真一郎(東北大) 10:45 - 12:15 |
(24) |
10:45-11:15 |
スポーツ中継のインデクシングのための例外シーン検出手法の検討 |
○板倉豊和・村上知子(東芝) |
(25) |
11:15-11:45 |
統計的モデル選択によるシーン数の自動推定を用いた動画要約 |
○山崎航史・篠田浩一・古井貞煕(東工大) |
(26) |
11:45-12:15 |
顕著性マップとグラフカットの組み合わせによる自動物体抽出 |
○藤崎達也(電通大)・井上誠喜(NHK) |
|
12:15-13:15 |
昼食 ( 60分 ) |
2月20日(金) 午後 テーマセッション(5) 座長: 新庄 広(日立) 13:15 - 14:15 |
(27) |
13:15-13:45 |
レイアウトに依らない平面文書画像の射影歪み補正 |
○丹羽 亮・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大)・内田誠一(九大)・大町真一郎(東北大) |
(28) |
13:45-14:15 |
特徴点の局所的配置に基づく文書画像モザイキングの実験的検討 |
○中居友弘・黄瀬浩一・岩村雅一(阪府大) |
2月20日(金) 午後 一般セッション(4) 座長: 角所 考(京大) 13:15 - 14:15 |
(29) |
13:15-13:45 |
複合現実感技術に基づく視覚情報提示による飛行船操縦支援システム |
○水戸博之・山澤一誠・横矢直和(奈良先端大) |
(30) |
13:45-14:15 |
地籍図のつなぎ合わせのための方眼格子による方位推定 |
○高橋勇介・大山 航・若林哲史・木村文隆(三重大) |
|
14:15-14:30 |
休憩 ( 15分 ) |
2月20日(金) 午後 テーマセッション(6) 座長: 堀田政二(農工大) 14:30 - 16:30 |
(31) |
14:30-15:00 |
最急降下法による学習プロセスの可視化技術とLVQの観察 |
○黒沢由明(東芝ソリューション) |
(32) |
15:00-15:30 |
手書き文字認識における二段階階層ベイズ識別 |
○林 千里・鈴木道孝・伊藤彰義(日大) |
(33) |
15:30-16:00 |
勾配特徴量のモーメントを用いた文字正規化法 |
○三好利昇・永崎 健・新庄 広(日立) |
(34) |
16:00-16:30 |
最適判別分析の高速アルゴリズム |
○鈴木道孝・伊藤彰義(日大) |