11月10日(水) 午前 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 山本 哲矢 (パナソニック) 10:25 - 11:40 |
(1) RCS |
10:25-10:50 |
動作点推定パイロットを用いたDPD型リニアライザのスペクトル利用効率改善効果 |
○増渕 篤(茨城大)・梅比良正弘(南山大)・王 瀟岩・武田茂樹(茨城大) |
(2) RCS |
10:50-11:15 |
多項式デジタルプリディストータを用いる帯域内全二重の理論解析 |
○小松和暉・松村 武(NICT) |
(3) RCS |
11:15-11:40 |
帯域内全二重におけるコンパンディング法のパラメータの最適化 |
○岡野公太(豊橋技科大)・小松和暉(NICT)・宮路祐一・上原秀幸(豊橋技科大) |
|
11:40-12:40 |
休憩 ( 60分 ) |
11月10日(水) 午後 A・P/RCS研 特集セッション「Beyond 5G/6Gに向けた新領域を開拓する無線通信技術」(会場1:メディア・ワン) 座長: 佐々木 邦彦(デンソー) 12:40 - 13:55 |
(4) 共通 |
12:40-13:05 |
[依頼講演]IoT/CPS基盤としてのワイヤレス給電技術 |
○成末義哲・生形 貴(東大)・篠原笑子(NTT)・森川博之(東大) |
(5) 共通 |
13:05-13:30 |
[依頼講演]IoTデバイスの電源課題を解決する分散協調型無線電力伝送システムの開発 |
○田中勇気(パナソニック システムネットワークス開発研)・濱政 光・枷場亮祐(パナソニック)・佐藤 浩・小柳芳雄(パナソニック システムネットワークス開発研)・池田拓磨・梶原正一・五閑 学・谷 博之(パナソニック)・林 健太朗・木崎一廣・猿渡俊介・渡辺 尚(阪大) |
(6) 共通 |
13:30-13:55 |
[依頼講演]HAPS複数ゲートウェイフィーダリンクシステム対応干渉キャンセラーのマルチパス環境下における性能評価 |
○藤井隆史・太田喜元(ソフトバンク) |
|
13:55-14:05 |
休憩 ( 10分 ) |
11月10日(水) 午後 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 阪本 卓也(京大) 14:05 - 15:20 |
(7) A・P |
14:05-14:30 |
複数のスリットを設けた構造により小型化したMACKEY M型の研究 |
○袴田幸汰・宮下圭介・横江慧人・牧野 滋・伊東健治(金沢工大) |
(8) A・P |
14:30-14:55 |
片側短絡により小型化した MACKEY O 型の検討 |
○横江慧人・宮下圭介・袴田幸汰・牧野 滋・伊東健治(金沢工大) |
(9) A・P |
14:55-15:20 |
直線形の片側短絡素子を用いたバラクタ装荷Lプローブ給電2周波共用小形平面アンテナの交差偏波特性改善に関する一検討 |
○朝比奈歩輝・斉藤作義・木村雄一(埼玉大) |
|
15:20-15:30 |
休憩 ( 10分 ) |
11月10日(水) 午後 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 金 ミンソク(新潟大) 15:30 - 17:10 |
(10) A・P |
15:30-15:55 |
THz帯における時間軸チャネルモデルの遅延特性の一検討 |
○蛯澤皓斗・ジャオナ ウ・梅林健太(東京農工大)・ヤンネ レホトマキ(オウル大)・ニザール ゾルバ(カタール大) |
(11) A・P |
15:55-16:20 |
Channel Parameter Estimation by using Environmental Features |
○Inocent Calist・Zhiqiang Li・Minseok Kim(Niigata Univ.) |
(12) A・P |
16:20-16:45 |
実測パターンによる仮想Massiveアレーの信号処理法に関する検討 |
○髙橋草太・西森健太郎(新潟大)・村上友規(NTT) |
(13) A・P |
16:45-17:10 |
双方向回転反射鏡アンテナを用いた300 GHz帯到来方向測定法の検討 |
○保前俊稀・豊見本和馬・山口 良・矢吹 歩・宮下真行(ソフトバンク) |
11月10日(水) 午後 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 湯田 泰明(パナソニック) 14:05 - 15:20 |
(14) RCS |
14:05-14:30 |
無線LANにおける系列化CSIを用いる物体検知の検討 |
○髙田圭輔・野口知樹・牟田 修(九大)・村上友規・大槻信也(NTT) |
(15) RCS |
14:30-14:55 |
自動搬送車を用いた屋内ローカル5G特性評価 |
○牧野一生(香川大)・寺井淳司(STNet)・三木信彦(香川大) |
(16) RCS |
14:55-15:20 |
受信性能差を補正した時系列受信データを用いた高精度位置指紋法の計算量の削減 |
○辻野孝弘・藤井輝也(東工大) |
|
15:20-15:30 |
休憩 ( 10分 ) |
11月10日(水) 午後 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 丸田 一輝(東工大) 15:30 - 17:10 |
(17) RCS |
15:30-15:55 |
適応ビームフォーミングを適用した基地局連携仮想化セルMU-MIMOキャンセラによる上り回線通信容量改善の検討 |
○前田稜平(東工大)・藤井輝也(東工大/ソフトバンク) |
(18) RCS |
15:55-16:20 |
HAPSと地上セルラーシステムが周波数共用した場合のMIMO対応HAPS下り回線干渉キャンセラーの検討 |
○柳川竜輝・藤井輝也(東工大) |
(19) RCS |
16:20-16:45 |
Maxmin Rate Optimization for MISO-NOMA Systems with Transmit Beamforming and Antenna Selection Based on Improper Gaussian Signaling |
○Hao-Tse Chiu・Fumiaki Maehara(Waseda Univ.) |
(20) RCS |
16:45-17:10 |
下り回線NOMAにおけるQoS制約を考慮した圧縮センシングに基づくユーザペアリング手法の検討(2) |
○槇田智史・牟田 修(九大) |
11月11日(木) 午前 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 木村 雄一(埼玉大) 09:30 - 10:45 |
(21) A・P |
09:30-09:55 |
クラスター伝搬環境におけるアンテナ傾き角を考慮した3軸偏波制御アンテナの重み関数 |
○本田和博・関野湧斗(富山大)・李 鯤(香川大) |
(22) A・P |
09:55-10:20 |
2周波共用基地局アンテナ用周波数分散性移相器の試作評価 |
○相馬敏樹・長 敬三(千葉工大)・道下尚文(防衛大)・佐々木隆吉・佐藤啓介・大島一郎(電気興業)・中林寛暁(千葉工大) |
(23) A・P |
10:20-10:45 |
空間選択性変調方式の盗聴耐性向上効果の分析 |
與縄洋斗・○岩井誠人・衣斐信介(同志社大) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
11月11日(木) 午前 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 村田 健太郎(岩手大) 10:55 - 12:10 |
(24) A・P |
10:55-11:20 |
CNNによる伝搬損失推定における適切なマップサイズの検討 |
○太田剛史・西森健太郎(新潟大) |
(25) A・P |
11:20-11:45 |
ドローン中継局によるアンテナ高とKファクタの関係の考察 |
○土肥 駿・西森健太郎(新潟大)・山田 渉・久野伸晃(NTT) |
(26) A・P |
11:45-12:10 |
ドローン中継局を有効活用した新しいMassive MIMOシステム ~ Beyond 5G/6Gに向けた上りリンク伝送レート改善 ~ |
○西森健太郎(新潟大) |
11月11日(木) 午前 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 村岡 一志 (NEC) 09:30 - 10:45 |
(27) RCS |
09:30-09:55 |
Reinforcement Learning-based Graph Coloring Algorithm for Interference Coordination in Distributed MU-MIMO |
○Ge Chang・Xia Sijie・Chen Qiang・Adachi Fumiyuki(Tohoku Univ.) |
(28) RCS |
09:55-10:20 |
On Power Allocation Strategy for Realistic Cellular Structured Cluster-wise Distributed MU-MIMO System |
○Sijie Xia・Chang Ge・Qiang Chen・Fumiyuki Adachi(Tohoku Univ.) |
(29) RCS |
10:20-10:45 |
ローカル5G無線基地局設置に関する一検討 |
○前田昇吾・浦沢碩規・山口一弘・松江英明(諏訪東京理科大) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
11月11日(木) 午前 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 酒井 学 (三菱電機) 10:55 - 12:10 |
(30) RCS |
10:55-11:20 |
学習可能なガウス信念伝搬法によるマルチユーザ検出のための受信ビームフォーミングに関する一検討 |
○土井隆暢・式田 潤・村岡一志・石井直人(NEC)・白瀬大地・高橋拓海(阪大)・衣斐信介(同志社大) |
(31) RCS |
11:20-11:45 |
A study on SINR Characteristics of Adaptive Antenna Array based on Weight and Antenna Space Control |
○Shun Ishihara・Kenta Umebayashi(TUAT)・Antti Tolli(UOO) |
(32) RCS |
11:45-12:10 |
ジョイント送受信ダイバーシチ重みベクトルの再帰的解法 |
○安達文幸・高橋 領(東北大) |
|
12:10-13:10 |
休憩 ( 60分 ) |
11月11日(木) 午後 A・P/RCS研 特集セッション「Beyond 5G/6Gに向けた新領域を開拓する無線通信技術」(会場1:メディア・ワン) 座長: 児島 史秀 (NICT) 13:10 - 14:00 |
(33) 共通 |
13:10-14:00 |
[招待講演]ビーム空間伝送型ワイヤレス給電の研究開発現状 ~ In-Room応用からHAPS応用まで ~ |
○篠原真毅(京大) |
|
14:00-14:10 |
休憩 ( 10分 ) |
11月11日(木) 午後 A・P/RCS研 特集セッション「Beyond 5G/6Gに向けた新領域を開拓する無線通信技術」(会場1:メディア・ワン) 座長: 西森 健太郎(新潟大) 14:10 - 15:25 |
(34) 共通 |
14:10-14:35 |
[依頼講演]マイクロ波無線電力伝送のジレンマと完全受動チャネル推定法 |
○村田健太郎・近藤慎之介・本間尚樹(岩手大) |
(35) 共通 |
14:35-15:00 |
[依頼講演]マルチホップ磁界共鳴無線電力伝送システムの動作原理と設計実装例 |
○関屋大雄(千葉大) |
(36) 共通 |
15:00-15:25 |
[依頼講演]他システム共存機能を有する5GHz帯マイクロ波給電システムの開発 |
○谷口健太郎・三友敏也・鬼塚浩平(東芝) |
|
15:25-15:35 |
休憩 ( 10分 ) |
11月11日(木) 午後 A・P研 チュートリアル講演(会場1:メディア・ワン) 座長: 山田 寛喜 (新潟大) 15:35 - 16:25 |
(37) A・P |
15:35-16:25 |
[チュートリアル講演]5Gにおける移動通信用基地局アンテナ技術とエリア拡張ソリューション |
○大島一郎(電気興業) |
|
16:25-16:35 |
休憩 ( 10分 ) |
11月11日(木) 午後 ISAP JSC / A・P研 特別講演(会場1:メディア・ワン) 座長: 山口 良(ソフトバンク) 16:35 - 17:25 |
(38) |
16:35-17:25 |
ヨーロッパ連合アンテナ伝搬機構・アンテナ賞記念講演: 自然系・超自然系アンテナ
○中野久松(法政大 名誉教授) |
11月12日(金) 午前 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 福迫 武(熊本大) 09:30 - 10:45 |
(39) A・P |
09:30-09:55 |
2周波共用円偏波のための二つのL字素子を装荷したプリント基板型逆Fアンテナ |
○都知木 順・藤本孝文・グアン チャイユー(長崎大) |
(40) A・P |
09:55-10:20 |
小型広帯域円偏波用プリント基板型モノポールアンテナ |
○大塚直人・藤本孝文・グアン チャイユー(長崎大) |
(41) A・P |
10:20-10:45 |
広帯域Haloアンテナを用いた直交偏波共用アンテナに関する検討 |
○水谷智一・道下尚文(防衛大)・佐藤 浩・小柳芳雄(パナソニック)・森下 久(防衛大) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
11月12日(金) 午前 A・P研(会場1:メディア・ワン) 座長: 日景 隆(北大) 10:55 - 12:10 |
(42) A・P |
10:55-11:20 |
Characteristic Mode Analysisを用いた2アンテナ間の電磁結合低減検討 |
○佐藤 浩(パナソニック)・フン クァン クァン(防衛大)・小柳芳雄(パナソニック)・森下 久(防衛大) |
(43) A・P |
11:20-11:45 |
2周波偏波共用リフレクトアレーのサイドローブ低減に関する検討 |
○橋口 弘・道下尚文・森下 久(防衛大)・松野宏己・大戸琢也・中野雅之(KDDI総合研究所) |
(44) A・P |
11:45-12:10 |
車載アンテナに関する位置検討 ~ (I)波長規格化2段階鏡像動作モデル ~ |
○山口 良・豊見本和馬(ソフトバンク) |
11月12日(金) 午前 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 岡本 英二 (名工大) 09:30 - 10:45 |
(45) RCS |
09:30-09:55 |
5G Evolutionに向けた時速360kmで走行する新幹線試験電車を用いた伝送実験 |
○野中信秀・須山 聡・奥山達樹・濱 優人・来山大祐・浅井孝浩(NTTドコモ)・伊藤昌嗣(エリクソン・ジャパン)・アンダーシュ カールソン・ヨハン フルスコフ・マグナス ヴィクストロム・シャン チャン(Ericsson)・蒲原健一郎・阿部文俊・石間礼次(JR東日本) |
(46) RCS |
09:55-10:20 |
地上放送の高度化に向けた低遅延高耐性伝送の一検討 |
○朝倉慎悟・古屋琴子・神原浩平・岡野正寛・斎藤恭一(NHK) |
(47) RCS |
10:20-10:45 |
地上放送の高度化に向けた低遅延高耐性伝送特性の野外実験による検証 |
○古屋琴子・朝倉慎悟・神原浩平・岡野正寛・斎藤恭一(NHK) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
11月12日(金) 午前 RCS研(会場2:メディア・ツー) 座長: 西村 寿彦 (北大) 10:55 - 12:10 |
(48) RCS |
10:55-11:20 |
[奨励講演]マルチビーム通信システムにおけるユーザモビリティを考慮したIntelligent Reflecting Surfaceの割り当てに関する検討 |
○橋田紘明・川本雄一・加藤 寧(東北大)・岩渕匡史・村上友規(NTT) |
(49) RCS |
11:20-11:45 |
Intelligent Reflecting Surface(IRS)を用いたセルフリーネットワークに関する一検討 ~ SDMAを実現するための量子コンピューティングによるIRS反射係数最適化 ~ |
○大山貴博(パナソニック システムネットワークス開発研)・川本雄一・加藤 寧(東北大) |
(50) RCS |
11:45-12:10 |
周波数・時空間における統合した空間変調システムの検討 |
○青山智哉・侯 亜飛・田野 哲(岡山大) |
|
12:10-13:10 |
休憩 ( 60分 ) |
11月12日(金) 午後 A・P/RCS研 特集セッション「Beyond 5G/6Gに向けた新領域を開拓する無線通信技術」(会場1:メディア・ワン) 座長: 村上 友規(NTT) 13:10 - 14:25 |
(51) 共通 |
13:10-13:35 |
[依頼講演]小型誘電体キューブアンテナによる300GHz帯無線伝送 |
○久武信太郎(岐阜大) |
(52) 共通 |
13:35-14:00 |
[依頼講演]協調MU-MIMOにおける行列式を用いた簡易チャネル容量推定によるユーザ選択法の検討 |
○佐々木翔太郎・藤元美俊(福井大) |
(53) 共通 |
14:00-14:25 |
[依頼講演]RNNを用いた2-4GHz帯の電波伝搬損失の変動分布予測 |
○佐々木元晴・久野伸晃・中平俊朗・猪又 稔・山田 渉・守山貴庸(NTT) |
|
14:25-14:35 |
休憩 ( 10分 ) |
11月12日(金) 午後 IEEE AP-S Fukuoka Chapter 特別講演(会場1:メディア・ワン) 座長: 渡辺 仰基(福岡工大) 14:35 - 15:25 |
(54) |
14:35-15:25 |
[特別講演] (口頭発表)Near-Field Electromagnetic Wave Measurement Technologies
for 5G Antennas
○Sungtek Kahng(Incheon National University) |